28.07.2009
Вчера по каналу “Хабар” в программе “Новости” главной и первой новостью была победа велоАстаны на Тур де Франс09! Зачиталось поздравительное письмо Н.Назарбаева каманде Астана. А также было вставлено небольшое интервью Н.Проскурина, где он заявил, что А.Контадор остаётся в Астане! А также он процитировал слова Альберто: ..пока существует проект Астана я буду участвовать в нём!
Так как Контадор в прессе говорит о неопределённостях в выборе… корреспондент казахстанского сайта astanafans.com решила позвонить Н.Проскурину и расставить все точки по местам! Нет ничего хуже чем ..неопределённость!
- Здравствуйте Николай Абрамович! С победой , приездом! Альберто точно остаётся в Астане?
- Н.П: Здравствуйте, спасибо. Да.
- 100%?
- Н.П: Да.
- А И.Брюнель уходит? И если “да”, то невозможен был какой то компромисс, чтобы он тоже остался? Резкие заявления А.Винокурова и некоторые претензии ФВК в его сторону не способствовали этому?
- Н.П: А.Контадор остаётся в Астане при условии, если её покидает И.Брюнель, это его требование!
- Что вы говорите?! Неужели Альберто может такие требования выдвигать? Что случилось?
- Н.П: Это случилось ещё в конце того года! Их отношения ещё тогда испортились!
- Значит для Астаны Контадор важнее, чем Брюнель? Ведь Иохан менеджер №1 в мире, он один такой!
- Н.П: Да важнее! Он тоже один такой! Есть ещё второй важный фактор: Брюнель категорически против А.Винокурова и А.Кашечкина в Астане!
- Как же так? А в прессе И.Брюнель пишет, что не против Вино в Астане.
- Н.П: А в реальности по другому, он не только против, он противостоит нам! Говорит одно -делает другое! Мы не против Брюнеля, мы даже хотим с ним сотрудничать дальше….но эти два важных фактора способствуют нашему расставанию!
- А почему Альберто ещё пока не говорит о своём решение? Или это поведение для прессы и общества?
- Н.П: Ну да.
- Значит теперь Альберто сам может рекомендовать велогонов в себе помощники….наверняки это будут в основном испанцы?
- Н.П: Да он практически уже набрал свою команду!
- Вы были всё это время на Тур де Франс, Брюнель как относился к вам? Не обижен был?
- Н.П: Да вроде всё нормально было….я особо не всматривался в него.
- Те деньги, которые В.Гусев выиграл у Астаны, с уходом Брюнеля – не повиснут на нашей команде? И когда Брюнель уходит?
- Н.П: Брюнель доведёт команду до конца сезона. Он дал письменный документ, что всю ответственность берёт на себя за это дело.
- В.Екимов и А.Клёден тоже уходят?
- Н.П: Скорее всего, оба уходят в команду Брюнеля
- У нас будет новый главный менеджер – кто он? С Европы? Кто основной спонсор? На следующий год не будут ли снова финансовые проблемы у команды?
- Н.П: Мы пока ничего не можем сказать, но будут очень серьёзные изменения. Основной спонсор таки остаётся Самрук-Казына. С финансами не должнj быть проблем, так как на заседании в Министерство спорта было отмечено ,что команды такого уровня с таким рейтингом в других видах спорта в Казахстане нет! И он будет поддержан государством!
- Давайте поговорим о А.Винокурове. Вы видите его как спортивного менеджера Астаны, в будущем генерального?
- Н.П: Спортсмен ни есть менеджер!Время покажет!
- А что вы скажете о спортивной форме Вино?
- Н.П: Этого никто не может сказать. Это только гонки покажут.
- А когда Вино будет уже наконец-то в Астане? С какой гонки он начнёт?
- Н.П: Саша в ближайшее время будет в Астане. С какой гонки? Не определились ещё.
- Кто поедит кроме Вино на Чемпионат Азии?
- Н.П: Да многие поедут…оба Иглинских…Базаев
- Давайте поговорим о Валентине Иглинском. Он уже давно участвует на европ.гонках и не только , кучу побед завоевал….а всё ещё в не Астане, тогда когда малоизвестные для многих были зачислены в том году в команду? Какие критерии? И будет ли Валентин в этом году рассматриваться как кандидат в Астану?
- Н.П: Одних побед мало! У ФВК есть претензии к его поведению, оно не соответствует проффессианальному!Да он будет рассматриваться ….мы наблюдаем за ним..посмотрим как он изменился.
- А А.Мизуров будет рассматриваться как кандидат на ЧМ в этом году?
- Н.П: Конечно.
- А как кандидат в Астану, при его желании?
- Н.П: Не могу ответить на этот вопрос сейчас.
- А А.Кашечкин когда в Астане будет?
- Н.П: Дело в том , что Андрей не приходил, не звонил и не писал в ФВК уже очень давно!С ним нет связей. Я лично хотел бы видеть его в Астане.
- Большое спасибо! Всё была очень интересно и неожиданно!
РS От себя хочу добавить, конечно ещё рано ликовать, наверное ..всё ещё может измениться! Но пока радуюсь за Вино и Альберто! Ведь они ладят друг с другом…и уже давно! Они великолепные спортсмены…при этом у обоих ещё выраженные чувства собственного достоинства! Но ненадо недооценивать и другие их качества….
Альберто в гостях у Вино после Париж-Ниццы09 ….наверно…они не только обсуждали пролог Тур де Франс09…..

Источник: astanafans.com.