...две недели спустя...
На фоне заката два маленьких мессершимтта целые и невредимые плавно заходят на посадку в родном городе Киеве.
Страшно сказать..... в этот раз _из_ Венгрии было вывезено всевозможных карт плюс три туристических справочника (два из которых Lonely Planet "Hungary" и Lonely Planet "Budapest") общим весом 3.2 кг.....!!!
И это всё вопреки пронзительным крикам пессимистов: "С таким весом Вы не взлетите!!!!" ;o))))))
Кстати, отправляющимся в Венгрию пригодятся лёгкие пляжные тапки - для походов в бани-купальни. Их можно купить и на месте, но думаю, это будет несколько дороже чем у нас. И, кстати, я _очень_ рекомендую к посещению "пещерную" купальню в Мишкольц Топольце. Находится в самом конце парка, там на входе в купальню ещё некое подобие пирамиды присутствует. Очень весело проведёте время, особенно, если будет подходящая компания. ;o)))
СтОит сие удовольствие 1600 ft на человека за 4 часа (+) 100 ft за каждый следующий час.
Текущий курс: 1 USD = 210 ft (ft - форинты)
Т.е.:
1600 ft = 7.62 USD
100 ft = 0.48 USD
Кроме того, "Универсальный список" пополнился парой уоки-токи. Великолепная вещь!!! Причём пара 500 mW (радиус действия до 5 км) AEG Funky 60 с зарядкой, аккумуляторами и хандс-фри стоит в Будапеште всего-навсего 65 баксов!!! Уоки-токи вещь великолепная: жена стоит, караулит вещи на пероне, я пошёл посмотреть прибытие поездов на справочном табло - связь на высшем уровне, потом захожу в Бургер Кинг, спрашиваю: "как ситуация на перроне, чего тебе купить?" Словом, очень, очень удобно! Также удобно переговариваться во время езды - предупреждать об опасности и прочее. Словом, в путешествии уоки-токи вещь супер-удобная и мобилка её заменить не может.
Что ещё.... да много чего. Был подтверждён тезис Горлум, что при достаточном наличии денежных средств (ночлег за одну ночь на двоих *couple* от $17 (бунгалло в кемпинге) до $55 (частные комнаты в самом центре Будапешта), цены варьируются в зависимости от региона) спальник и палатку в Венгрию можно и вовсе не брать. В походный бюджет на ночлег мы заложили 30 Евро на двоих. И этой суммы на ночлеги нам вполне хватило - с учётом того, что в в Центре Будапешта (ПЕШТ, центр, пересечение улицы Ракоци и Кароли кюрют - ориентир гостинница "Астория" - угловой дом наискосок перекрёстка напротив этой "Астории") мы простояли 5-ть ночей. Из них две ночи по 35 Евро и три - по 40 Евро (освободилась комната со своим WC и душем).
Цены на продукты сейчас в Венгрии примерно такие же, как и у нас.
ПДД водителями авто соблюдаются свято. Ездить по дорогам одно удовольствие!
Правда, в последнее время ввели ограничение на вело-езду по авто-дорогам с внутренним номером, состоящим из одной цифры. Т.е. сейчас из Захони в Ньиредьхазу приходится пробираться "кабаньими тропами", былого кайфа от езды по ВЕЛИКОЛЕПНОЙ E573 (местное обозначение No 4) уже не поймать - движение по ней на великах запрещено почти на всём протяжении, исключая участок, собственно, последний участок Nyrbogdany--NYIREGYHAZA.
Так вот на "одноциферных" дорогах с запрещённым велодвижением водители ведут сябя весьма жёстко, особенно водители грузовиков - обгоняют очень-очень близко и таким способом "сгоняяют" тебя на щебёочную обочину. В принципе всё верно - дороги эти очень узкие, а скорости очень большие. Рисковать жизнью при обгоне велосипедиста, который "поехал под знак" никто не хочет. Кстати, если деваться некуда, то ехать на MTB по этой щебёночной обочине, в принципе, можно. Она достаточно широкая и щебень на ней, как правило, очень хорошо утрамбован - даже слики 1.3 в нём не грузнут. Правда, скорость будет всего 10-12 км/час (иначе велик сильно трясёт), но тем не менее - ехать можно.
Также наконец-то была разгадана проблема бомжовского запаха появляющегося при длительных велопоходах.
Прошу прощения у присутствующих здесь дам. Впечатлительным особам дальше лучше не читать.
Итак, в этот раз мы каждый день, утром и вечером, принимали горячий душ, стирали футболки и т.д. Словом, блюли себя в идеальной чистоте. И как же я был удивлён появлением зачатков неприятного запаха в конце 2-й недели путешествия....... Откуда..?????? Причиной зловония оказались лямки заплечного городского рюкзачка, с которым я ездил постоянно. Т.е., что получается: во время ходового дня пот планомерно впитывается в мягкие объёмные лямки заплечного рюкзака. Через 1.5-2 недели накопившийся в лямках пот заванивается и моментально пропитывает этой вонью только что постиранную и абсолютно свежую футболку, которую Вы только что надели с утра...
Т.е. своевременная стирка футболок это, конечно, хорошо, но это не решение проблемы! Ещё нужно стирать и лямки рюкзака!!!!!!!!! Именно они "заражают" зловонием только что постиранную чистую футболку!!!! Как же я раньше не догадался!!!! Корень зла был найден благодаря тонкому женскому нюху! ;o) Словом, заплечные рюкзаки с легко отстёгивающимися лямками рулят! В этом случае придётся стирать не весь рюкзак целиком, а только непосредственный источник зловония - его лямки.
