
Итак, скучный стоковый велик (раздел вроде так и называется), модель KTM Myroon 29 Limited 2013
Карбоновая рама, реба с поплоком, оборудование чугунное шимано хт по кругу, дт-шные вилсеты тюблес реди, впереди и сзади оси.
Подробное описание на скрине с каталога:

Изменения:
1. Стоковая подседелка 350мм уступила место случайно подвернувшейся под руку 400мм палке келлис, на которой Сандаль проехал африканский КейпЭпик, так что она со славной историей. Но скользкая зараза и постоянно сползала, в итоге зубная паста блендамед пришла на помощь. Замена по причине недостаточности длины стоковых 350мм на 19-й раме, да и спокойнее когда конец утоплен ниже горизонтальной трубы, а на этой раме из-за низкого стендовера труба сильно скошена вниз.
2. Притертое за несколько лет седло какое-то селла италия с титановыми рельсами. Со временем после падений "обивка" по краям стала задираться и висеть лохмотьями, в итоге волевым решением она была полностью ампутирована, но на удивление зад не возражал, как показала практика, наличие тонкого мягкого слоя не сказывается на комфорте. Из минусов – на торчках при большом смещении вперед кончик седла стремится куда-то впиться, приходится обращать на это внимание.
3. Педали экзустар пм-25 стандарта спд, на которых родные втулки скольжения приказали долго жить, но возрождены после ремонта из капролона и пока что ныне здравствуют.
4. Ради нивелирования на найнере высокой башни рулевой и 120 мм высоты рулевого стакана вынос заменен на ричи с углом аж 25 градусов. В стоке же посадка как на чоппере напрягала. В принципе можно было перевернуть стоковый райзероподбный флет и выиграть 2 см высоты, но при таких раскладах ручки смотрят чуть вниз и рулить неудобно, в общем, есть запас 2 см при возможной замене руля.
За фото большое пасиб Мельнику:






Здесь много картинок - наклацал в его девственно чистую пору.
За последние годы подзабыл что такое регулярно крутить педали, новыми колесами надеялся вернуть интерес к велосипеду, пока что вроде получается и нахожусь на полпути к возвращению физических кондиций, даже появился интерес кататься по какашным трассам. Ну и в качестве жертвы маркетинга хотелось опробовать именно 29 дюймов.
В части тормозов вначале большие 180мм несколько смущали, но теперь убедился, что мало не бывает, это дает уверенность и слезать назад на ранее привычные 160мм ротора уже неохота.
Очень понравился дабл, хотя... пока что в текущем физическом состоянии на фоне усталости порой не хватает даже бабушкиной передачи 24-36 (на 26-ти дюймах 22-32 крутится полегче).
Резина юзается бескамерно, на заднем успел прокомпостировать ее об острый бетонный угол и слегка погнуть обод, но пока что все обошлось самопальной латкой. Непонятно зачем производитель засунул в сток покрышки шириной 2.25, ведь грязевой зазор желает лучшего, после износа шире 2.0 сзади не поставлю.
С тригерами после грипов свыкся довольно быстро, но иногда парит невозможность резко перекинуть много передач, а привычка то осталась.
В сравнении 26 против 29 после месяца эксплуатации пока что сложно сказать что-либо определенное, они просто разные, первый теперь кажется будто "нервным", а второй "степенным". Например, на кк трассе в Бабьем Яру время не засекал, но субъективно по сухому преимуществ найнера особо не замечаю, а вот на влажном грунте найнер в апхилы карабкается получше. В каких-то технически сложных местах, где бы очевидно сказывалось преимущество большого колеса (ловлю себя на мысли, что уже зомбирован этим мнением), еще не ездил, поэтому эйфории от найнера не замечаю, хотя если в целом, то на корешках, кочках и бревнышках чувствую себя комфортнее и увереннее. В общем, чем больше катаюсь на найнере, тем больше он нравится, может быть банально привыкаю.
Из потенциальных "неудобных" мест – придется напрячься по поиску петуха в качестве запаски, а также спиц, которые заводятся напрямую в дт-шную втулку без фланцев, ну и хз с вандалоустойчивостью прессфит каретки, для меня она как кот в мешке.
Велик понравился отсутствием винегрета компонентов аля от деор до хтр, чем грешат многие производители, вышло не бог весть что, но как по мне, то рабочая лошадка, на которой собираюсь проехать марафончик-другой. Простор в сторону облегчения большой, но на текущий момент до апгрейда прокладки не вижу в нем смысла, разве что если совсем уж торкнет, то собрать более легкие колеса.
Реальный вес в текущей комплектации с подфляжником, креплением пульсометра, а также не успевшим отвалиться грунтовым покрытием на перьях, каретке (еще тот грязесборник) и нижней трубе – 11,18 кг. Наивно ожидал меньше. Такие вот пироги. Далі буде.