Была замечена грустная тенденция: новички и чайники, не обладающие базовыми техниками и знаниями, на поле теряются и опытные игроки "выключают" их из игры. Соответственно вместо полноценной тренировки с высокой эффективностью чайник ходит по кругу и изредка имеет возможность потрогать мяч, летящий прямо в него. Разумеется, этот мяч он скорей всего запарывает, что пагубно сказывается на настрое команды, тонусе и желании играть, при этом новичок вместо положительных эмоций (что предполагает сама по себе игра) получает отрицательные.
Посему, вводим новые правила:
1) Игровая практика не имеет смысла, если не освоены верхняя и нижняя передача хотя бы на уровне "школа восьмой класс". Критерий уровня - норматив восьмого класса, верхняя передача над собой на высоту 2.5-3 метра над головой, десять раз (при этом передача должна быть мягкой, без шлепка), нижняя передача над собой на высоту 2.5-3 метра над головой, десять раз, комбинирование верхняя-нижняя по очереди - десять раз.
2) Мы играем в командную игру, пребывание на площадке человека который не понимает что и когда нужно делать - бессмысленно. Поэтому, специально для тех у кого нет интернета или нет возможности достать, прочитать и понять документ
http://docs.google.com/Doc?id=df9x4m38_1hbnf2x , я его распечатаю и буду носить. Прошу не обижаться если вас пошлют РТФМ, это не потому что мы злые. Это потому что мы хотим развития команды, а его не будет если не будут развиваться все.
Пока что эти два пункта - минимум, необходимый для игры.
В целом, на тренировке во вторник время работы с мячом будет увеличено, а время игры уменьшено.
При переходе к игре новички, не сдавшие "норматива ГТО", будут иметь возможность отрабатывать передачи в углу площадки. И на скамейке будет лежать распечатанная теория, кто чего забыл - всегда можно будет заглянуть и потратить минут 15-20 на усвоение.