Повідомлення Specu » 11.6.07 12:41
Все инсинуации про использование ж/азота при взломе замков
основаны на незнании конкретики работы с ж/азотом.
Во-первых, да, он имеет оч. низкую температру, но и такую же оч. низкую теплоемкость. Для того, чтобы охладить что-то отличное от опытного образца массой 1-2 грамма, кол-во ж\азота растет немерянно, и изеряется в литрах.
Тем более, любая металлическая часть при охлаждении начинает работать как радиатор, а при теплопроводности металлов - охлаждать приходится всю деталь. Плюс начинает интенсивно испаряться с большой площади, снижая эффективность в десятки раз.
Короче, для того, чтобы взломать тросик с вела, нужно не менее 100 мл. ж\азота. Не знаю, сколько стоит этот объем, но возможно, проще придумать что-то менее технологичное?:))).
Иногда поднимается тема взлома дверных замков. Умные люди, работающие с ж\азотом на практике ответили, что потребуется 2-3- сосуда Дьюара, в лучшем случае. Вывод - нереально. Так что если увидите товарищей, тащущих на себе хим. лабораторию и пару-тройку баллонов - знайте, они идут на нелегкое дело))).
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостает глаз, чтобы видеть её.
Ф. Ницше