Что такое платоническая любовь?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень:24324
З нами з:19.11.02 17:45
Стать:чол
Звідки:дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 13.5.07 17:20

Лачу не хватает внимания ??? :anti:
ему не хватает твоей популярности - он даже рещил скинуть десяток лет, чтоб быть похожим на тебя
:p :kolobok:

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень:1707
З нами з:11.2.03 09:45
Стать:чол
Звідки:Київ

Повідомлення logrus » 13.5.07 17:46

Чтобы Лач стал похож на Стаб, ему надо скинуть ещё и десяток сантиметров ;)

Аватар користувача
Goodbye Kitty
* *
Повідомлень:83
З нами з:10.5.07 14:15
Стать:жін
Звідки:Киев. Харьковский

Повідомлення Goodbye Kitty » 13.5.07 18:37

2 AVL очки надень чтоб читать нормально, а не между строк! :)
я написала образно!

а вообще если по Фрейду, то любовь к маме и папе изначяльно была уж совсем не платонической! :)..........
Play the game, never let the game play you...

Аватар користувача
Marichka
* * * * *
Повідомлень:1338
З нами з:2.2.07 14:51
Стать:жін
Звідки:Киев

Повідомлення Marichka » 13.5.07 19:06

Лачу не хватает внимания ??? :anti:
ему не хватает твоей популярности - он даже рещил скинуть десяток лет, чтоб быть похожим на тебя
:p :kolobok:
:lol: на что только люди не идут, чтоб подражать кумирам :D
Dream a dream, make a wish, set a goal, step into the future with confidence and always be proud to be yourself;)))

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень:1134
З нами з:30.5.06 13:28
Стать:чол
Звідки:Kiev Goloseevo

Повідомлення AVL » 13.5.07 22:32

2 AVL очки надень чтоб читать нормально, а не между строк! :)
я написала образно!

а вообще если по Фрейду, то любовь к маме и папе изначяльно была уж совсем не платонической! :)..........
Поможешь оправку подобрать?
Я не всякие готов носить :D
И потом очки нужны не мне, что бы увидеть кол-во смайликов.
Еще одна замечательная тема постебаться по моему скромному мнению :gerl:

З.Ы. слово изначАльно пишется через А
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень:6852
З нами з:19.9.04 10:10
Skype:chaonaut
Стать:чол
Звідки:киев, голосуха/ололонь

Повідомлення cunnilinux » 13.5.07 22:33

тема squeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeezebox
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Снегурочка в шоке
мисс рыжая
Повідомлень:3584
З нами з:14.1.07 20:20
Стать:жін
Звідки:Goloseevo hills

Повідомлення Снегурочка в шоке » 13.5.07 22:46

Платони́ческая любо́вь — близкие (любовные) отношения между двумя людьми, не сопровождающиеся сексом.

Может существовать по причине невозможности интимных отношений в паре в силу возраста партнеров или их состояния здоровья, либо — при наличии такой возможности, но отсутствии взаимного стремления партнеров к сексу.

Откуда пошло понятие Платонической любви:
Перед встречей с Платоном, Сократу приснился сон. Видит Сократ, что у него на коленях откуда ни возьмись появился молодой лебедь невиданной красоты. И вдруг лебедёнок взмахнул крыльями и взлетел с дивным криком. Сон оказался вещим. Утром к Сократу пришёл молодой Платон, потрясённый первой же беседой с мудрецом, сжёг свои рукописи и принялся за новые, главным действующим лицом которых отныне стал его учитель. Именно в уста Сократа и его друзей вложил Платон свою песнь о любви. Платоновские рассуждения о любви так проникли в память потомков, что мы до сих пор пользуемся понятием платоническая любовь. Обычно под платонической любовью подразумевается чисто духовное влечение любящих, влечение без примеси плоти, без секса, как сказали бы сейчас.
(с) Википедия

короче, как привел цитату Антон
Не можешь любить- сиди, дружи (с)
Счастье — это не станция, на которую вы прибываете,это-манера путешествовать.(c) Зображення
Зображення

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень:3620
З нами з:6.2.05 00:36
Стать:чол
Звідки:Киев

Повідомлення Maestro » 13.5.07 22:52

Лач, погода днем была супер, катаца надо было, а не вопросы спрашивать:)

кстати, а почему вы спгашиваете? (с) :)

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень:2289
З нами з:12.4.06 21:50
Skype:lachuzhnikov
Стать:чол
Звідки:Kyiv

Повідомлення lach » 14.5.07 08:07

Цеточек мой, у меня сублимация в результате ссылки на на родину нашего любимого премьера и единственный велосипед, который я тут видел - был БМХ. 1шт.

Мне не дали на нем покататься, побоялись что раздавлю.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень:446
З нами з:19.5.06 15:34
Стать:чол
Звідки:Калиноффка

Повідомлення pal » 14.5.07 10:00

Читайте классиков! Платоническая любовь - это когда любовь на плоту (С) Чехов А.П.

Аватар користувача
Saoros
* * * *
Повідомлень:790
З нами з:20.4.06 13:23

Платонические ли

Повідомлення Saoros » 14.5.07 12:16

Об этом сказано так много, что цитирую лучшее:)))
Но тема очень актуальная. И я во многом понимаю Платона.

"В викторианскую эпоху человек искал любви без секса; современный человек ищет секса без любви. Любовь и секс всегда идут по жизни рядом. Они влияют на отношения между женщиной и мужчиной. Уже не одну сотню лет человека мучают вопросы: что такое любовь и что такое секс? В чем их различие и в чем их сходство?

Не является ли любовь ни чем другим, как сексуальным притяжением? Или секс – это инстинкт, который приводит пары в постель? Возможна ли любовь без секса и, наоборот, секс без любви?

Любовь и секс

Секс – это физическая и биологическая потребность человека. Её цель лежит в физическом успокоении. Сексуальная связь между женщиной и мужчиной не универсальна. Во все времена человек нуждался в сексе, который и служил средством продолжения человеческого рода.

Сексуальная потребность чем-то напоминает голод. Она исчезает после того, как только человек насладился. Прошел какой-то промежуток времени, и вновь возникает потребность в еде и сексе.

Любовь и сексуальные отношения — это два различных понятия. Но они тесно связаны между собой. Одни утверждают, что только сексуальные отношения могут перерасти в любовь, другие, что любовь — это намеренно сдерживаемая сексуальность. Бытует и еще одно убеждение: «Сексуальные отношения – это часть любви».

Сексуальные отношения – это и есть любовь

Эта точка зрения свидетельствует, что сексуальный инстинкт лежит в основе всех любовных связей. Любовь является при таком рассмотрении побочным продуктом всех сексуальных связей.

Любовь – это намеренно сдерживаемая сексуальность

Известным представителем этого изречения является Зигмунд Фрейд. Он сравнивал любовь и сексуальные отношения между партнерами. Фрейд рассматривал любовь в качестве сексуальных отношений, к которым стремятся люди. Он руководствовался сексуальным желанием одного человека к другому. Связывать вместе любовь и секс считалось в свое время богохульством, поскольку любовь — божественна, а секс — это "животная страсть".

Сексуальные отношения – это часть любви

Эта точка зрения основывается на описаниях любви и секса и рассматривает половое влечение партнеров как один из главных аспектов любви.

Три самых сильных чувства при большой любви:

сильная привязанность к личности, которую мы любим;
скорбь, когда любви приходит конец;
счастье при возрождении любви.
Секс управляет человеческими мыслями и чувствами. Сексуальное влечение — важный инструмент партнерской любви. Не стоит отрицать, что сексуальное желание является частью любви. Но это не преобладает. Не сексуальное притяжение ведет к влюбленности, а влюбленность ведет к сексуальным отношениям.

70% опрошенных в возрасте от 20 до 45 лет в Гамбурге считают секс главным фактором при встречах мужчины и женщины, а 65% назвали секс главенствующим в семейной жизни.

36% опрошенных жителей России не имеют партнеров.

Только 14% не занимаются сексом по моральным или религиозным убеждениям.

Медики по-прежнему считают, что воздержание вредно для здоровья. Отсутствие полового партнера негативно сказывается на физическом здоровье человека."
:anti:

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень:306
З нами з:19.5.03 13:47
Стать:чол
Звідки:Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 14.5.07 12:38

Историческая справка: когда Платон был учеником Сократа, он был ещё юношей. И был не просто потрясён его мудростью, а влюбился в своего наставника. Но Сократ не принял его любви, хотя в те далёкие античные времена подобные отношения были в ещё большей норме, чем сейчас.
И ничего возвышенного. Это уже потом "чистую мужскую любовь" опошлили романтики :)

А вообще смешно, когда любовь (область духа) пытаются описать с помощью строгих логических конструкций (область разума). Это ещё хуже, чем описывать вкус пищи электрохимическими реакциями. Вы бы ещё градусником напряжение меряли...

з.ы. А если жить "по Фройду", то можно свихнуться.

Аватар користувача
VIP
* * * * *
Повідомлень:1164
З нами з:7.1.07 22:35
Стать:чол
Звідки:г.Киев,Троя

Повідомлення VIP » 14.5.07 13:02

:o
Начинаються умные и интересные фразы:
"Медики по-прежнему считают, что воздержание вредно для здоровья. Отсутствие полового партнера негативно сказывается на физическом здоровье человека." :gerl:

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень:1134
З нами з:30.5.06 13:28
Стать:чол
Звідки:Kiev Goloseevo

Повідомлення AVL » 14.5.07 13:25

И ничего возвышенного. Это уже потом "чистую мужскую любовь" опошлили романтики :)
Пацаны! Скажем наше твёрдое нет платонической любви!!! :D :D :D
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D

Аватар користувача
VIP
* * * * *
Повідомлень:1164
З нами з:7.1.07 22:35
Стать:чол
Звідки:г.Киев,Троя

Повідомлення VIP » 14.5.07 13:31

Пацаны! Скажем наше твёрдое нет платонической любви!!! :D :D :D
+1!
Здоровый нормальный секс всегда был,есть и будет в моде! *oops*
(без всяких там "різноманитних та кольорових")

Аватар користувача
LЯMUR
* * * * *
Повідомлень:1563
З нами з:11.7.05 17:13
Звідки:из "Мадагаскара"

Повідомлення LЯMUR » 14.5.07 13:49

Читайте классиков! Платоническая любовь - это когда любовь на плоту (С) Чехов А.П.
чушь! Платоническая любовь — это на любовь на плато, а не на плоту. зри в корень!
Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте... ©

Аватар користувача
logrus
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень:1707
З нами з:11.2.03 09:45
Стать:чол
Звідки:Київ

Повідомлення logrus » 14.5.07 13:54

"Медики по-прежнему считают, что воздержание вредно для здоровья. Отсутствие полового партнера негативно сказывается на физическом здоровье человека."
Это не медики считают, а журналисты, которые пишут всякую фигню. Наоборот, опыт всей истории показывает, что чрезмерная невоздержанность гораздо негативнее сказывается на здоровье, чем воздержание. Думаю, любой медик-венеролог с этим согласится :)

В случае же отсутствия полового партнёра негатив может быть в том, что человек, как типичная юдоль скорбей и печалей, будет изводить себя и впадать в депрессии. Вот это действительно вредно, но не для физического здоровья, а для психического. Зато в отличие от венерологических заболеваний, сие лечится простым пенделем и трудотерапией :)

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
Быть лучше одному, чем вместе с кем попало.

Аватар користувача
Saoros
* * * *
Повідомлень:790
З нами з:20.4.06 13:23

Повідомлення Saoros » 14.5.07 14:28

Логрус, методики и техники приложения/использования/продуцирования своей энергии к возникновению платонических чувств мало относятся.

Ну действительно, случается, когда человек испытывает восхищение интеллектом, талантом, артистизмом, перерастающее в любовь, которая не требует физической связи вообще.

Просто во времена Платона Инета не было:)) А так, полмира поголовно состоит в платонических связях!

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень:306
З нами з:19.5.03 13:47
Стать:чол
Звідки:Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 14.5.07 14:59

Пока пол-мира будет "состоять в платонических связях", планету заполонят сугубо-прагматичные китайцы :)

И, вообще, лично я категорически против, чтобы любовь к ближнему относили к платонической. Есть симпатия, интерес, дружба, любовь. Что такое "любовь платоническая" я понять не могу. Наверно, что-то типа "белой зависти" :)

Провокационный вопрос: может ли любовь евнуха к адалиске быть платонической? :)

Аватар користувача
rybka
* * * *
Повідомлень:556
З нами з:20.7.06 10:30
Стать:жін
Звідки:Kiev

Повідомлення rybka » 14.5.07 15:01

"Настоящая любовь всегда начинается с платонической любви как выражения пробуждающейся эмоциональности. Платоническая любовь заполняет душу подростка и некоторое время преобладает над всеми другими проявлениями чувств. Молодой человек мечтает о красоте, он теперь видит, и слышит, и чувствует по-иному, не так, как прежде. Объектом платонической любви может стать как киноактер, популярный певец, так и человек из своей среды . Влюбленный начинает оказывать ему знаки внимания, мелкие товарищеские услуги, принимает его сторону в споре даже в тех случаях, когда тот не прав, страдает, если любимого обижают, причем сам объект зачастую об этой любви ничего не знает. В платонической любви человек учиться чувствовать и сам закладывает в себе программу своей дальнейшей эмоциональной жизни. Эта программа начинает выполняться, когда на следующем этапе у подростка станут складываться отношения новые отношения с лицом противоположного пола."

согласна. к тому взрослые не подвержены платонической любви. потому что они менее эмоциональны и более банальны становятся с годами. и восхищение, обощание, вздыхание и тд. чаще заменяются быстрым сексом.

Аватар користувача
rybka
* * * *
Повідомлень:556
З нами з:20.7.06 10:30
Стать:жін
Звідки:Kiev

Повідомлення rybka » 14.5.07 15:04

И, вообще, лично я категорически против, чтобы любовь к ближнему относили к платонической.
платоническая сродни по смыслу с тайной или безответной. как она может быть таковой к ближнему?????

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень:306
З нами з:19.5.03 13:47
Стать:чол
Звідки:Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 14.5.07 15:07

Благоговение подростков передсвоими кумирами (актёрами, киногероями и т.д) имеет очень мало общего с любовью. Разве что по Фройду...

Платоническая любовь - это не более чем красивая фраза, за которой обычно прячут нечто иное. Нормальные человеческие отношения не требуют подобного умножения сущностей.

Аватар користувача
Paladin
* * *
Повідомлень:306
З нами з:19.5.03 13:47
Стать:чол
Звідки:Киев (Оболонь)

Повідомлення Paladin » 14.5.07 15:10

Ах да!
AVL +1
:)

Аватар користувача
rybka
* * * *
Повідомлень:556
З нами з:20.7.06 10:30
Стать:жін
Звідки:Kiev

Повідомлення rybka » 14.5.07 15:10

Большая советская энциклопедия: в переносном смысле платонический - идеальный, не осуществляемый на практике.

любой подросток переживает подобное

Аватар користувача
rybka
* * * *
Повідомлень:556
З нами з:20.7.06 10:30
Стать:жін
Звідки:Kiev

Повідомлення rybka » 14.5.07 15:11

навеяло темой... Дословно не помню, сорри...
- Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной?
- Да, но только в том случае, если они будут заниматься сексом с другими. Иначе они будут дружески заниматься сексом друг с другом...
+10


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей