ВСЕХ системных администраторов с проф праздником!
Международный день системного администратора, который отмечается сегодня, в последнюю пятницу июля, придумал американский системный администратор Тед Кекатос , увидевший однажды рекламный баннер, изображающий, как благодарные пользователи засыпают своего сисадмина подарками. Идея пришлась Кекатосу по душе, и он провозгласил День системного администратора. Праздник отмечается более чем в 20 странах мира.
Его отмечают: компьютерные администраторы, сетевые администраторы, Web-мастера, администраторы голосовой почты, администраторы баз данных (DBA), администраторы почтовых систем, администраторы домашних сетей, администраторы 1С и других программ, администраторы телефонной и сотовой связи.
Кроме собственного праздника у системных администраторов есть свой католический святой - в 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал Святого Исидора покровителем пользователей компьютера и Интернета. regnum
По традиции последняя пятница июля празднуется во всем мире как Международный день системного администратора. Официально, правда, этот праздник не значится в календарях.
Пытаясь составить для себя портрет системного администратора и представить типичный день из его жизни, исследователи Гильдии сисадсинов (SAGE) пришли к интересным и несколько неожиданным выводам, опросив добровольцев из более чем 20 стран. Результаты опроса не претендуют на научность — это всего лишь забавные факты, подчеркивают авторы исследования.
Итак, средний сисадмин:
• работает около 9,5 часов в день 5 дней в неделю;
• задерживается в офисе в сверхурочное время (78%);
• работает на этой должности около 7 лет;
• официально не называется системным администратором (75%);
• учился в высшем учебном заведении (20%) и имеет степень (77%);
• находится в возрасте около 32 лет, мужчина, женат, детей нет;
• занимается поддержкой более 500 пользователей и рабочих станций;
• занимается поддержкой 10-20 серверов;
• работает в группе из 2-5 человек;
• сталкивается с "нетипичной ситуацией" на работе раз в неделю или чаще;
• чаще использует NetApp или подобные ему средства, а не чистый UNIX;
• пользуется хотя бы Linux`ом.
Согласно наблюдениям сисадминов, меньше всего времени в их работе уходит на обслуживание DNS. На совещания тратится в 3 раза больше времени, чем на обеспечение безопасности. На борьбу со взломами уходит всего около 5% времени, а на планирование, составление графиков и схем — и того меньше. Резервное копирование занимает мало времени, но требует значительных усилий.
Больше всего раздражает и расстраивает сисадминов зря потраченное время или "топтание на месте". На втором месте — глупые ошибки или недочеты, которых можно было бы избежать. На третьем месте — ресурсы, и на последнем — хакерские атаки.
