21-22 мая, Запорожье - велопоход по правому берегу Днепра

Походи \\ змагання \\ масштабні заходи
A_Nesterov
* *
Повідомлень:56
З нами з:7.7.10 08:52
Стать:чол
21-22 мая, Запорожье - велопоход по правому берегу Днепра

Повідомлення A_Nesterov » 17.5.11 17:53

21-22 мая:
Велопоход по историческим местам правобережья Запорожского края


! Велопоход проводится с машиной сопровождения
Продолжительность: 2 дня (1 ночевка)
Протяженность: 140 км.
Сложность маршрута: начальный уровень
Тип: природа, краеведческий


Описание маршрута
Нитка маршрута проложена по наиболее живописным и диким местам Запорожского края – крутому высокому правому берегу Днепра и прилегающим к нему низовым степям, лесам и балкам. Правый берег Днепра считается исконно славянской казацкой стороной (в отличие от левого берега - тюркского), а археологические находки этих мест датируются десятками тысячелетий до н.э. На месте сел Разумовка, Каневское, Беленькое, Червоногригорьевка когда-то располагались первые земледельческие раннеславянские поселения. Эта же территория была форпостом славян в степи в более позднее время. Сегодня правый берег Днепра сохранился почти в первозданном виде - здесь расположено несколько природных заказников, обитают дикие животные, возвышаются древние курганы.

Участникам велопохода открывается прекрасная возможность получить истинное удовольствие от свободы перемещения вдали от заборов, подзарядиться энергией нетронутой природы, познакомиться с разнообразием растительного и животного мира запорожского края, вдохнуть полной грудью вольный воздух легендарных казацких степей. Также мы увидим островок природы, сохраненной людьми от затопления Каховским водохранилищем – остатки знаменитых Днепровских плавней, служивших естественным укрытием запорожских козаков от неприятеля, и побываем на месте основания первой настоящей Запорожской сечи.

Ключевые достопримечательности по маршруту:
  • Лысая горка – место, овеянное старинными преданиями и легендами, гора, лишенная растительности, с которой открывается прекрасный обзорный вид на Днепр и Каховское водохранилище. Говорят, что есть только две возможности увидеть красоты Великого луга – с высоты птичьего полета или забравшись на Лысую горку.
  • С. Беленькое – усадьба Миклашевских
  • Курганы близ с. Беленькое, в которых выявлены погребения пор бронзы, скифского времени, кочевников.
  • Мыс Грушевский – панорама крупнейшей в Европе Запорожской АЭС
  • Место гибели кошевого атамана Войска Запорожского Ивана Сирко
  • Дамба, отделяющая Каховское водохранилище от заливных лугов в районе Марганца
  • Место основания первой настоящей Запорожской сечи – Томаковской сечи
  • Храм преподобномученика Андрея Критского в Марьевке – один из старейших храмов Запорожского края
Зображення Зображення Зображення
ЗображенняЗображення Зображення
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Программа:
День 1.
Встреча в 9:30 в г. Запорожье, Вознесеновский парк у памятника Святославу. Проверка готовности велосипедов, инструктаж.
Старт в 10:00: Запорожье – Бабурка – Лысогорка – Беленькое – Червоноднепровка – Вышетарасовка – Добрая Надия (рыбалка по желанию, ужин на костре, ночевка)
По ходу маршрута будут организованы короткие остановки и обед с отдыхом.
День 2.
Подъем в 7:00, завтрак. Отправление в 8:30: Добрая Надия – Ильинка – Запорожское - Марьевка – Долинское – Новослободка – Запорожье.
Конечный пункт – Вознесеновский парк, прибытие ориентировочно в 18:00.

Условия велопохода
Мы будем двигаться по асфальтовым и грунтовым дорогам в соотношении примерно 70/30. Рельеф преимущественно ровный, иногда на пути будут попадаться сложные участки, напоминающие кросс-кантрийную трассу. Режим прохождения – щадящий, ориентирован на велосипедистов-любителей любого уровня подготовки. Примерное время на велосипеде – 6 часов в день.
Поход проводится с машиной сопровождения, которая провозит багаж участников и питание. Ночевка организована в палатках, питание походное: обед, ужин на костре в первый день, завтрак и обед - во второй.

Бюджет велопохода – 350 грн. с чел.

В стоимость включается:
• Сопровождение автотранспорта
• Питание на маршруте
• Услуги гида
• Обеспечение комплектом общего снаряжения: палатка, костровые принадлежности
• Удочки для рыбалки (если будет желание порыбачить)
• Мелкий ремонт велосипеда в пути (не включая комплектующие)

Необходимо иметь в личном пользовании:
• Исправный и настроенный велосипед
Велосипедный ШЛЕМ!
• Запасную камеру
• Спальный мешок и коврик
• Посуду: миску, кружку, столовые приборы
• Фонарик
• Велоодежду, обувь, удобную для езды, ветровочный костюм, купальный костюм
• Полотенце
• Солнцезащитный крем

Часть снаряжения можно взять напрокат, но об этом нужно сообщить заранее:
• Велосипед и велошлем – 200 грн в день
• Только велошлем – 50 грн. в день
• Спальный мешок и коврик– 30 грн в день


Заявки и дополнительная информация:

Анатолий Нестеров, тел. +38 068 450 01 14
nesterovanatoliy@gmail.com


Юлия Немцова, тел. +38 068 415 27 94
nemtsova@gmail.com
Skype nimtsova

A_Nesterov
* *
Повідомлень:56
З нами з:7.7.10 08:52
Стать:чол

Re: 21-22 мая, Запорожье - велопоход по правому берегу Днепр

Повідомлення A_Nesterov » 24.5.11 17:05

Поход прошел удачно - дождь обошел стороной, ветер дул в спину почти всю дорогу. Фактический километраж составил 175 км, общее время в пути - 10 часов, по маршруту пришлось преодолевать сложный рельеф береговой линии. Без поддержки авто это было бы затруднительно.

Фотоотчет:
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Все фотографии можно посмотреть здесь http://vkontakte.ru/club690362#/album-2 ... _135388254

Маршрут интересный со всех точек зрения, в ближайших планах - его повторить. :-)
Условия остаются без изменений, старт - по мере формирования группы 7 человек.
Ориентировочно - эти выходные (28-29 мая).

На данный момент подано 2 заявки.

Кто собирается присоединиться, пишите на почту nesterovanatoliy@gmail.com или в ЛС. Просьба указывать ФИО и контакты.

Аватар користувача
Nuna
* *
Повідомлень:96
З нами з:15.4.11 16:34
Skype:annvergeles
Стать:жін
Звідки:Запорожье-Киев

Re: 21-22 мая, Запорожье - велопоход по правому берегу Днепр

Повідомлення Nuna » 25.5.11 16:48

интересно. надо будет как-нибудь с вами съездить :)


Повернутись до “Заходи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість