
я бы на 1/10 номинальной емкости ориентировался, не больше. 250-280 мА.0,5 ?
сейчас после зарядки комплекта на всех акк. 0,9В. поставил первый на заряд отдельно, потом планирую по-очереди...
значит разряжать большим током нельзя? значит 2 Ома слишком мало... какой ток разряда надо?
По соотношению цена/вес/время жизни/емкость - думаю ЛиПоли.а что, на данный момент , лучшее из акумов..в соотношении цена качество?
То были новые. Протестил один годовой давности - 1921мА на 1А.VRP, а сколько лет тем сининьким которые отдают 2200 на 1А? Только прилетели или им уже годик отроду? Мои серенькие (5776) тоже новенькие отдавали почти номинал, а через годик пол номинала, через 2 года они трупы.
мало это, 1.2 должно быть, может они все подубитые. Разрядный ток - ну миллиампер 200 скажем, смысл в том чтобы как можно полнее разрядить до нужно напряжения, это надо делать маленьким током, потому что если сделать большим и прекратить разряд на 0.5В потом аккум немного восстановится, и в итоге в нем заряда будет больше чем после разряда малым током до тех же 0.5В.сейчас после зарядки комплекта на всех акк. 0,9В
А нет чем проверить как она литий заряжает? У меня подозрение, что она недоливает. После того как зарядил Accusel 6, вставил в самодельную зарядку на LM 3658SD. Так она еще довольно прилично дозаряжала акки.Итак, пару слов о Accusel 6.
Так о нем речь и идет. Чем ниже ток - тем больше заряжает. На 2А 18650 заряжает до 4.11В кажется, народная потом еще доливает в него нормально. Но можно после окончания на 2А поставить заряд меньшим током и она что-то еще тоже вольет. Я с ней еще нормально не наигрался, но могу сказать что мои 420-е турнижи заряжают стабильно липольки в среднем на 4.17В, ну на то она и фирменная зарядка, хоть и без наворотов. Да и пользоваться ею проще, акусел мне нужна была скорее для экспериментов чем для практического использования, т.к. никаких 5А она все-равно не выдает.А нет чем проверить как она литий заряжает? У меня подозрение, что она недоливает. После того как зарядил Accusel 6, вставил в самодельную зарядку на LM 3658SD. Так она еще довольно прилично дозаряжала акки.
Ну очень что-то сомнительные цифры... я более чем уверен что дело тут не в акумахПроверил все 6 синих TrustFire 2500.
При разряде током 0,8А отдали 1200-1300мА/ч. То ли брак, то ли китайцы прислали просроченные?
А светодиоды то какие? Хотя в любом случае падение на них должно быть около 3.2-3.5В при таких токах, что выше чем напряжение питания. Что будет зависит от конкретного драйвера, думаю будут светить, но заметно слабее, в любом случае это не нормальное использование. Хотя если для 1-го пишут от 6В, может и не будут вообщеПодскажите плиз ..
вот у меня такой драйвер( см. изображение )
в мануале указываеться запитка 2 диодов последовательно ТРЕБУЕТ 10 В
а если запитать 2 диода, но с 6 В ..будет слабее светить.? Или вообще не включатся диоды?
xp-G 5ВтПодскажите плиз ..
А светодиоды то какие? Хотя в любом случае падение на них должно быть около 3.2-3.5В при таких токах, что выше чем напряжение питания. Что будет - будут слабее светить, думаю довольно заметно.
Ну для 6В питания вариантов два: драйвер на каждый диод или запараллелить диоды (это не очень корректно, но практика показывает что в принципе можно), но тогда ток будет в 2 раза меньше через каждый диод.xp-G 5Вт
а если паралельно?
все правильно, сработала защита на самом разрядившемся, чтобы он не разрядился дальше. естественно, он разомкнул цепь, потому что все последовательно. я бы лично эту банку заменил на новую, наверное, благо, стоят они дешево. 3.16 В -- это, видимо, аккум немного восстановился к тому времени. защита его должна была вырубить при более низком напряжении -- 2.8 В обычно, вроде бы (в цифрах не уверен).Приехал, разобрал: на одном акке 0В. "Толкнул током", стало 3.16В (на остальных ~3.84).
ну вообще платы защиты сделаны именно для того, чтобы аккумы не дохли, не допуская переразряда. притом дохли не в смысле просто разряжались, а именно дохли окончательно и невосстановимо. а чтобы не остаться без света, с собой по-хорошему нужно бекапный комплект иметь. притом независимо от типа используемых аккумов. с единственной сборкой кататься стремно, ведь может приключиться все, что угодно, вплоть до отвалившейся от вибрации пайки, например.Тогда вопрос: может к черту эти платы защиты? Три я уже и так вырезал. И пусть акк дохнет, но хоть свет до дома будет.
думаю, что если получится, то:Что думаете?
насколько реально реализовать такое, не знаю. это должно быть какое-то хитрое электронное реле, которое в сборку включает либо просто проводник, либо аккумулятор, в зависимости от наличия напряжения на последнем. ну и при зарядке эта штука должна быть полностью отключена от каждой банки во избежание неприятностей. действительно, позволило бы высасывать из сборки максимум, но и фара должна уметь работать при настолько пониженных напряжениях.Второй вариант: сделать схему, которая будет "вычленять" севший акк, пуская ток в обход, превращая сборку сначала в 5S, потом в 4S, и так, пока напряжения хватит чтобы зажечь диоды в мин режиме.
Зарядка если и врет, то не настолько же. Да и другие аккумы она правильно считает. Ну и тест фары показал, что она светит от сборки 2500мА/ч час и 40 минут, потребляя ток 0,8АНу очень что-то сомнительные цифры... я более чем уверен что дело тут не в акумах. Давайте их еще проверю я в сравнении со своими недавно полученными, а то если это правда то это серьезная заявка на брак.
Если заменить "плохую" банку в рабочей сборке, то автоматом начнут дохнуть первыми те, которые были "хорошие". Это еще один большой минус этих дешевых китайских аккумов - они имеют большой разброс параметров. А по-нормальному аккумы в сборке должны разряжаться одинаково.а вообще я бы не заморачивался и просто выбрасывал и менял банки на новенькие по мере их подыхания,
имxo самый ненадёжный варианту меня сборка 6 последовательно
Вопрос: к чему использовать заведомо бракованный акум? )Немного о "народных" 18650 (sku.5790).
Какой толк от этих плат защиты? У меня из 6 акк.(купил год назад, начал использовать только этой весной) один разряжается раза в два быстрее остальных, и ещё один стремиться к этому показателю. Сегодня катался ночью в ПДН, хорошо, что успел выехать на Троещину; потом загорелся индикатор "3.3В", включин мин режим, но через пять минут всё это дело благополучно потухло (у меня сборка 6 последовательно). Приехал, разобрал: на одном акке 0В. "Толкнул током", стало 3.16В (на остальных ~3.84).
Тогда вопрос: может к черту эти платы защиты? Три я уже и так вырезал. И пусть акк дохнет, но хоть свет до дома будет.
Полная чушь. Нормальные акумы нормально себя ведут.Второй вариант: сделать схему, которая будет "вычленять" севший акк, пуская ток в обход, превращая сборку сначала в 5S, потом в 4S, и так, пока напряжения хватит чтобы зажечь диоды в мин режиме.
Что думаете?
При запараллеливании акумы с защитой могут работать не корректно.есть еще один вариант (замечания по поводу подводных камней приветствуются): переделать сборку в 5P (или сколько там банок -- в общем случае nP) и драйвер переделать под входные напряжения 3..4,2 В. тогда защита на всех банках должна сработать почти одновременно
Тоесть все моделисты дураки, да? )))Всякие многопоследовательные включения лития (4-6 послед.) - бредняковый вариант
Разве автор чтото говорил что без балансира? Без балансира то понятно что это глупо, ровно как и 2S.тем более без балансира.
Повернутись до “"Велофара власними руками"”
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей