Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 12.9.13 23:05

Собственно сабж.

О ней в интернетах:
http://tesera.ru/game/sky_traders
http://www.boardgamegeek.com/boardgame/ ... ky-traders
http://www.fantasyflightgames.com/edge_ ... p?eidm=198
http://www.deskovehry.com/s-pribehem/94 ... -profit/en

Правила на русском: http://tesera.ru/images/items/298791/sk ... les_ru.pdf (7,73Мб)

Зображення
Зображення

phpBB [video]


Занятная настолка. Весьма качественная. Хорошо сбалансирована. И довольно разносторонняя в плане вариантов стратегий игры. Мне очень понравилась - тема отлично проработана, сюжет логичный и хорошо вяжется с игровым процессом плюс игровая механика довольно интересная, не ограничивающаяся классической формулой "купи-продай-пойди-принеси" плюс значительная социализация вместо эгоистичного выкладывания пасьянсов "тихо сам с собою..." И малеча моя в восторге (ура, наконец-то удалось ссадить её с компа и виртуальное общение перевести в более реальное :Yahoo!:). Полный феншуй :girl_in_love. Вот только некоторые моменты игровых правил мне не совсем понятны. Облазил кучу форумов и на BGG все темы просмотрел, но остались вопросы :duma:. Кто в теме, настольщики? Играть и так можно, хоумрулы и допиливания еще никто не отменял, но хочется вкусить первозданнный плод именно таким, как его задумал создатель, а потом уже можно и грешить :).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 13.9.13 23:31

Мда, оказывается, я тут один такой оригинал на дирижабликах полетать в стимпанковском сеттинге :duma:. А народ всё больше Манчкина гоняет вкупе с Сеттлерами :). Ладно, поправьте хоть мой английский, который совсем и не мой, я в школе вообще немецкий учил, правда инструкции к своим стоматологическим материалам обычно читаю на английском, но английские медицинские термины густо замешаны на латыни, а по латыни нас в мединституте прилично муштровали, так что проблем с этим не возникает (а вот немцы всё в медицине по своему называют, там латынью и не пахнет, очень сложнопереводимые тексты получаются, с английского - проще). Другое дело - английский разговорный с примесью ихнего сленга - тут я шото теряюсь :unknown:. Ну вот из простеньких непоняток: как-то эти три игровые карты (токшо сосканировал) при моем дословном переводе не очень вяжутся с правилами игры, описанными в мануале, а понимания контекста описания мне не хватает, хотя там текст весьма примитивный. В первых двух картах непонятно, о каком типе рандомизации идет речь - то ли кубик бросать, то ли самому от винта делать выбор :duma:. А последняя (как и предыдущая) карта меня вообще в тупик поставила - шо это за земли такие с эстакадами - нипанятна :). И в мануале о таких землях ни слова :duma:. Может это города имеются ввиду? К слову, о последней карте - так и не разобрался окончательно - две единицы топлива сбрасываются аж в конце хода, до этого можно еще ездить на полном баке или нет? Я ж могу всё исчерпать и сбрасывать будет уже нечего... Или я не могу его полностью использовать? Совсем запутался... А с виду такой простенький текстик... Оно, конечно, на игру критично не влияет, но хочется таки разобраться в таких простых вещах (вот люблю я четкие однозначные алгоритмы *oops*). Тем более, там есть еще вопросики и посложнее. Вот хочется до ума свое понимание довести, запал я шото на этих трейдеров, уж больно мне ихний игровой процесс понравился в сравнении с другими настолками, хотя сыграл "небесных трейдеров" буквально несколько партий. Что-то в них есть от шахматного разветвленного планирования, а шахматы я люблю :gerl:. Правда, в шахматах всё весьма прозрачно, вообще нету случайностей, что делает несколько скучноватой такую покатушку. А здесь - шахматы с рандомизацией. Иногда приятненько вот так вот заблудиться с жепеэсом с детально расписанным треком, а потом романтично выбираться их хащей ;). Вот трейдеры где-то на этом уровне и находятся... Самое то для такой некатабельной погодки.

Зображення
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Yaros » 14.9.13 02:18

правила не читал

первая карта - выберете одну карту из команды (методом оборачивания рубашек, тасования и вытягивания) - следует оплатить половину стоимости, либо сбросить карту.

вторая - хз, какой рандомайз

третья - да, в конце каждого хода теряешь 2 "чего-то" )

ЗЫ Где ты эстакаду нашел - так и не понял ))
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення VRP » 14.9.13 03:05

Что тут вообще происходит... какие корабли... это перевести карточки просто надо или что? Так гугл вполне сносно переводит, ну + чуток логической коррекции с привязкой к конкретной теме.

ЗЫ: раз уж ты любишь четкие алгоритмы ;) , то плогистон - это вполне реальное понятие:

The phlogiston theory is an obsolete scientific theory that postulated a fire-like element called phlogiston, contained within combustible bodies, that is released during combustion. The name comes from the Ancient Greek φλογιστόν phlogistón (burning up), from φλόξ phlóx (flame). It was first stated in 1667 by Johann Joachim Becher. The theory attempted to explain burning processes such as combustion and rusting, which are now collectively known as oxidation. http://en.wikipedia.org/wiki/Phlogiston_theory

Соответственно глупо подменять плогистон в игре вымышленным понятием (потерять 2 штуки его невозможно, т.к. это определение процесса, а не чего-то, имеющего меру). Плохая игра, не нужно в нее играть :p .
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 14.9.13 13:30

Гугл это хорошо. Только Flyover он и переводит как эстакада ;).
Членов экипажа на корабле может быть хоть один, хоть два, хоть шесть максимум (по максимальному количеству кают). Когда один - там и выбирать нечего ;), когда шесть - можно бросить кубик для выбора, а когда их только двое? Тут кубик никак не поможет :duma:. Как и переворачивание рубашек - они и так лежат открытыми, что в колоде добора, что на корабле (героев воздухоплавания все должны знать в лицо :)). А две карты тасовать и выбирать одну - это круто! ;) Даже наперсточники минимум три стаканчика используют... Самое интересное, что таких вопросов никто не задает на англоязычных форумах :unknown:. Значит им всё понятно... До чего же плохо не понимать контекста :dash2:. Эх, опять в школу пойду, заниматься английским. А то без инглиша совсем дикарем себя чувствуешь... Никому, кроме СНГ твои познания славянских языков нафиг не нужны.

Про флогистон я знаю, что это такое. В игре это просто эквивалент топлива. Сути это не меняет. Можно было дизтопливом обозвать... Меня больше интересуют вещи, верное понимание которых может как-то повлиять на игровой процесс. А как обозвать ту или иную вещь без привязки к действию не суть важно. А игра неплохая в целом, зря ты так. Увлекает погружением в роль, да и механика не скучная. Вообще то идея была малечу с компьютера ссадить и вернуть к более реальной жизни. Но мне эта настолка и самому понравилась. Только как я могу ей обяснять правила, если я их сам до конца не улавливаю? А делать свою свободную интерпретацию как-то нефеншуйно, чтобы вторгаться в механику игры и усовершенствовать её, надо вначале в азах разобраться.
Востаннє редагувалось 14.9.13 14:06 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Velotavr
* * *
Повідомлень: 339
З нами з: 18.5.12 20:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Velotavr » 14.9.13 14:03

Интересная игруля? Где купить такую?
"Оце агрегат... Ноги йдуть, а жопа їде!" (с) дядя Лёня

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 14.9.13 18:41

Как вариант... Правда, я брал не у них, но в целом неплохая контора. Цена немного кусючая. Но она у всех такая, настолки с миниатюрами обычно всегда столько стОят. Вон еще здесь её продают. В забугорных конторах можно и по 25 евро найти... Насчет "как игра?" - мне понравилась :good:. FFG вообще то плохих игр не делает.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Yaros » 14.9.13 20:54

flyover - пролетаемые
fly over - лететь над
flyover lands - пролетаемые земли (в американском сленге - центральная америка - http://en.wikipedia.org/wiki/Flyover_country) но в игре, наверняка другой смысл )
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 14.9.13 23:42

О, это другое дело! Пасибки :friends:. А то с гуглом далеко не улетишь :).
Я подозревал, что "флай" это что-то с полетом связанное, но ведь с гуглом не поспоришь :lol:.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Foxx
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 17.8.09 20:42
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Foxx » 15.9.13 08:14

но хочется вкусить первозданнный плод именно таким, как его задумал создатель
См. Правила для игры Sky Traders на русском языке (PDF, 7.6МБ)
Dixi

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 15.9.13 13:21

Я этот перевод Григора Аракеляна уже давно нашел и проштудировал (ссылка на него в моем первом посте). Только вот о картах Злых ветров там особо ничего не сказано. Тоесть, сказано, но только о некоторых, трактовка которых и так очень простая и однозначная, с этими картами проблем какраз не возникает... Почему, собственно, я и выложил эту тему на форум, подозревая, может есть какие общеизвестные правила в настолках, о которых и говорить не принято, хотя они мне неизвестны, у меня не очень большой опыт настольных игр, вот как в случае с этим картами рандома экипажа или перелетных земель или общепринятые понятия, которые все настольщики принимают за аксиому, поэтому в своде правил о них даже не упоминается и любители настолок попробуют мне разобраться. FFG даже выложила на своем сайте откорректированные правила, сокращающие время игры и FAQ по ней же, но там такие хитрые вопросы, как у меня, даже не рассматриваются :unknown:. Вообще мало в нете инфы об этой игре и рейтинги на BGG не сильно высокие, непонятно, почему настольщики обходят вниманием эту игру, она мне больше понравилась, чем, скажем, хитовый Каркассон, Сеттлеры, Агрикола и остальные топовые игры... В трейдерах есть свой определенный шарм, мне нравится её раскладывать, только хочу разобраться в непонятных моментах для чистоты игровой механики.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Foxx
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 17.8.09 20:42
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Foxx » 15.9.13 13:48

прошу прощения, видимо, невнимательно прочитал первый пост, проглядел эту ссылку.
Dixi

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення VRP » 15.9.13 17:56

flyover - пролетаемые
fly over - лететь над
flyover lands - пролетаемые земли (в американском сленге - центральная америка - http://en.wikipedia.org/wiki/Flyover_country) но в игре, наверняка другой смысл )
Как бы совершенно не важно что написано было, я даже не переводил это, т.к. видно, что это имя собственное, тоесть просто название.
Spoiler
Show
А игра неплохая в целом, зря ты так. Увлекает погружением в роль, да и механика не скучная.
Ты уж извини, но я предпочитаю игры посерьезнее, например подбор оснастки для фрезерного станка. А для детей так хорошо, нечего им за комьютером сидеть, я в детстве большую часть времени все-таки во дворе бегал и никогда не предпочитал играть на компе возможности с кем-то куда-то "полазить". При том что у меня компьютер был с 1 класса, когда их многие даже в глаза не видели (у отца точнее для работы, но играть, естественно, я на нем мог).
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 15.9.13 19:24

Оснастка для фрезерного станка это не игрушка вовсе. Иначе получается, что я целый день играю в подбор этой оснастки в плане разных боров для своего фрезерного станка на работе :). А для детей настолки в самый раз, особенно, когда погодка не благоприятствует велокатанию. По крайней мере, к живой коммуникации приобщает... Только вопросы с этими картами первым задал не я, а моя десятилетняя малеча, которой эти карты попались, а я не нашел, что ответить :gerl:. Что это за папа, который не может ответить на простой детский вопрос? :eek: Вот и решил попросить помощь клуба :).
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення VRP » 16.9.13 05:14

Да ладно, игрушка игрушка ))) Я ж для себя, над шеет никто не стоит. А в эти все настольные игры вьезжал я всегда с трудом, вечно к ним была замороченная и непонятная инструкция. Собственно, смотрю и сейчас ничего не поменялось... так и до комплекса неполноценности недалеко :D .
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 16.9.13 10:16

А в эти все настольные игры вьезжал я всегда с трудом, вечно к ним была замороченная и непонятная инструкция.
Так это, я только недавно с настолками познакомился. Сам пробую въехать, что это такое... Парочку игр разных жанров (не своих, у меня вообще только эти трейдеры) сыграл со знакомыми. Вообще прикольно - общение и всё такое под ненавязчивое передвигание фигурок. Я раньше так шахматишки раскладывал. Правда, в шахматах всего двое игроков, остальные круги наматывают, нарываясь получить по носу за подсказки. А в настолках уже целая аудитория и все при деле. Что меня в настолках удручило - обычно очень упрощенная модель какого-то действа. Хочется большей реальности. Так вот в трейдерах мне модель понравилась, она логична, последовательна и хорошо согласуется с сюжетом предистории. Не то, чтоб сильно жизненная, но, по крайней мере, не нервирует своей надуманностью. Однажды на велокиеве встречал приглашение поиграть в настолку (правда, не могу сейчас эту тему найти). Подумалось - мож тут по схронах де парочка настольщиков обитает, которые мне смогут дать дельный совет...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 17.9.13 16:51

Все таки красивый сеттинг у этой настолки :girl_in_love. Примерно такой, как на картинке (картинка очень даже в тему, можно было бы вместо фирмовой титульной страницы этот рисунок прилепить, что я себе и сделал, распечатав на бумагу руссифицированные правила с такой титульной страничкой, теперь у меня правила красивые-красивые :)). Жаль, только окончательно с картами не разобрался, на англоязычных сайтах мне тоже не смогли ответить, как и на сайте наших настольщиков nastolki.org :unknown:. Такое ощущение, что только я один эту настолку купил, а больше в неё никто не играет :duma:. Придется, наверное, свой хоумрул придумывать в собственной интерпретации. Товарищи из дружественной планеты вон, вообще серьезные такие дополнения внесли (кстати, вовсе неплохие дополнения, мне понравились) и ниче, играют, механика игры выдержала даже такие выкрутасы :o.

(кликабельно, картинку взято с deviantart.com, там целая кладезь дижитал-арта)

Зображення
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 19.9.13 11:57

В процессе поисков нашел точную трактовку еще одной карты Злых ветров, которая вызывала определенные сомнения (я её сюда не выкладывал, начал с самых непонятных карт). Это где трейдеры толпою грог на спор распивают... Верную интерпретацию нашел на форуме издателя игры, в каком то архиве. Написать туда что-ли о своих сомнительных картах? Только боюсь, засмеют меня там с моим английским гуглопереведенным %). Или не поймут просто толком... Кто-то сможет сформулировать мои сомнения на языке дружественной галактики? А то слов "чиииз" и "о'кей" для объяснения как то совсем не хватает :)? Грог сидр кава в филижанке в ваши трюмы при встрече :friends:.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто играл в настолку Sky Traders? Нужен совет.

Повідомлення Varyat » 22.9.13 00:00

Сегодня по поводу выходного и дождливой погоды вовсю оторвался в трейдеров. Заглянули знакомые, то я с ними две партейки разложил, вторую - по их собственному желанию - понравилось :). Потом вечерком - уже в тесном семейном кругу, еще две партии... Ура, малеча целых три часа о компьютере даже не вспоминала. Большой компанией играли по новым рулбукам с BGG, семейный заезд - тоже, а последнюю партию с дочей разыграли по классическим правилам, для двоих они как-то лучше идут... Собственно, вопросов об интерпретации сомнительных карт особо не возникало, принимали решение наиболее логической трактовки по общей договоренности. Оно критической проблемы, в принципе, не создает и на игру существенно особо не влияет, но всё равно червячок точит до сути докопаться :duma:. Надо будет эти карты все отсканить, да хоть толком перевести, чтобы всё по феншую, а то я в интернете перевода этих карт к трейдерам так ни разу и не встречал... Я то уже примерно разобрался, но мож кому сгодится... Или вообще всю игру пересканить, как руки дойдут, будет типа принт-н-плей. При её цене не каждый купит, а настолка вобщем то неплохая, с самоделки, конечно, не тот кайф, что с фирмового толстого картона с отличной полиграфией, но все же лучше, чем ничего..

В целом настолкой я доволен, даже в некотором смысле подсел на такое времяпровождение. Как бы не совсем убитое свободное время - мы за две партии компанией успели и пивка попить и черноморской тараночки вкусить и довольно приятно пообщаться, а в перерывах между этим двигали фигуры :). Фигню пишут про большой даунтайм в этой игрушке, его тоже можно провести с толком в плане общения, вместо того, чтобы зевать, рассматривая игровое поле, пока активный игрок совает свои фишки. Играем то в живом виде, а не на компьютере. И даже не по скайпу, в котором однако не чокнешся бокальчиком ;).

Наш импровизированный игровой стол - вроде всего 14 гексов игрового поля, но мелочевка все-равно много места занимает. Хит сезона - лоток для бросания кубиков, реально нужная вещь, а то я этих квадратных шустриков уже замучился по полу выискивать %). Да, и еще разобрался, кто самый злейший враг настольных игр... Кошки :o. Ото, пока ходили на перекур, то мне раскладку пришлось сторожить, бо моим двум зверям ужасно, оказывается, нравится играть в настолки :D. Пока никого не было - телефоном щелкнул игровое поле. Скорее, не для того, чтобы спецом сюда выкладывать, а чтоб восстановить состояние, когда проворный пушистик незамеченным решит своровать бочку грога или финансовый кризис на рынке устроить :ROFL:.

https://db.tt/FZdSOE5n
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей