Педали: установка/снятие

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Педали: установка/снятие

Повідомлення Tibor » 3.4.06 11:18

Прикипела намертво педаль
Сколько ВД будет размачивать?

Уже часа 4 прошло, а силенок на выкручивание не хватает. Шлицы почти ушли...
Востаннє редагувалось 3.4.06 19:36 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 3.4.06 11:23

Попробуй методом нагрева шатуна.
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
DarkWanderer
* * * *
Повідомлень: 901
З нами з: 26.4.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Київ, Північ

Повідомлення DarkWanderer » 3.4.06 11:38

У меня такая же проблема. Вчера открутить не удалось :duma:
Кто на поезд не успел - того и тапки...

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 3.4.06 12:26

сутки пусть постоит

зы. Надеюсь ты в правильную сторону крутишь :)
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 3.4.06 14:11

Да я там уже посрывал шлицы, поеду сегодня в мастерскую, у них есть мега ключ.

Глупость спорол при закручивании, помнится масла на резьбу не дал, а педальки зимовали на дороге :)
Перед выездом еще раз попробую крутануть.

Аватар користувача
Valeriy Ivanovich
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 14.7.04 13:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Valeriy Ivanovich » 3.4.06 14:24

Когда возникла подобная проблема (ВД, тормозуха и нагрев не помог+сломал ключ на 15) сделал следующее:
1.Нашел место где есть большие стационарные тиски
2.Разобрал педаль оставив только ось на шатуне (шатун ест-о снял)
3.Зажал ось педали в тисках-сильно т.к. все равно выбрасывать
4.Налег на шатун и довольно легко открутил

PS
Идея не моя уже описывалась в инете

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Повідомлення VooDoo » 3.4.06 15:02

...3.Зажал ось педали в тисках-сильно т.к. все равно выбрасывать...
а если педали по стоимости дороже шатунов?

Аватар користувача
Valeriy Ivanovich
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 14.7.04 13:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Valeriy Ivanovich » 3.4.06 15:56

После процедуры с тисками ось педали не пострадала (хотя я её особо не берег). Поэтому после сбора педальки решил их не выбрасывать т. к. на них можно ездить.
Tibor
"Да я там уже посрывал шлицы"
Не думаю что в этом случае дороже.
Вариантов снятия у него не так много осталось.

Аватар користувача
screw
* * * *
Повідомлень: 697
З нами з: 29.9.05 15:58
Стать: чол
Звідки: Киев, Левобережная

Повідомлення screw » 3.4.06 16:09

ой блин, скока разных нанотехнологий...

На любом шиномонтаже попроси трубу DN32, у них там такое есть, они тоже с гайками борются, обычно это полуметровая или метрвая труба, одеваешь на ключ и крутишь !!!легко!!!

Только не перепутай сторону, ибо тогда уже фсе...

ЗЫ: кусок трубы бывает у пьяного сантехника в подвале...

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 3.4.06 16:18

screw, вместе со шлицами частично погнул 2 разводника, один из них на 35 мм гайку. Так что думаю что-то посерьезнее надо чем просто большой рычаг. ;)

Если я не ошибаюсь, крутить нужно по ходу педали при нормальном педалировании.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 3.4.06 19:29

Собственно разобрался.
На Землячки, так как была закрыта мастерская, могли помочь только ключом - гожидал большего, мой разводник в общем ничуть не хуже... Был... :)

Помогли стационарные тиски в автомастерской. Не сорвало только с 3го раза, когда я пррижал остатки шлицов так, что вообще не закручивалось больше. Нагрузка на другой конец шатуна была килограммов 50, только тогда сдвинулось с места. На резьбе гавенцо белого цвета, похоже на соль в батарейках. Не растворяется в воде. ВД по моему скромному мнению не достало бы, так как очень классная консервация солью была. Как вариант - бросить в банку с уксусом на пару дней.

В общем выводы.
Периодически выкручивать педали, брызгать ВД на резьбу в качестве профилактики. При закручивании не забывать смазывать резьбу. А то запустил я.

З.Ы. После операции с тисками на оське следов пррактически нет, конус целый. Зажимал остатки шлицов. Так что использование этого метода однозначно лучше их срывания.
Востаннє редагувалось 4.4.06 07:09 користувачем Tibor, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 3.4.06 19:37

Развели тут блин ;)

Раз и навсегда - правая педаль с обычной резьбой, левая - с обратной.

Если есть сомнения что куда крутить - вперед в мастерскую.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Baks
* * * * *
Повідомлень: 1373
З нами з: 19.6.08 21:54
Стать: чол
Звідки: Троещина

[Перенесено]

Повідомлення Baks » 17.10.08 16:50

И так, на всякий случай, ты же не забыл резьбу немножечко смазать консистентной смазкой перед установкой, правда?
Да,правда.А зачем она?У меня старые педали были неплохо смазаны...И в шатунах(именно там,куда педаль вкручивается) много этой смазки осталось.
-Вот чем классно ездить на МТБ... Проезжаешь по яме и... (оглянувшись назад) И фара отвалилась... (с)

Аватар користувача
AVL
* * * * *
Повідомлень: 1134
З нами з: 30.5.06 13:28
Стать: чол
Звідки: Kiev Goloseevo

Повідомлення AVL » 17.10.08 17:06

Смазка, что бы потом педаль можно было выкрутить, а не высверливать, когда она закиснет и железо оси с алюминием шатуна образуют прочное моллекулярное соединение ;-)
Mountainbiking gives me the best friends in the world! :D

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Повідомлення Hellrider » 20.10.08 08:33

Смазка, что бы потом педаль можно было выкрутить, а не высверливать, когда она закиснет и железо оси с алюминием шатуна образуют прочное моллекулярное соединение ;-)
Никогда не смазывал резьбу на педалях, и не собираюсь. Если педаль закисла и выкрутить её не получается - берём WD-40 и... дальше дело техники. Если резьбу смазать, есть шанс, что педаль самопроизвольно выкрутится в самый неподходящий момент, а такие случаи уже были и неоднократно! :58:

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення evolvent » 20.10.08 12:52

а если металл прикипит? было такое что вд-40 не помог - выкрутил педаль вместе с резьбой шатуна

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Повідомлення bla0ck » 20.10.08 13:27

Пробачте що втручаюсь. Змазувати різьбу педалей потрібно антісізом, якщо нема - змазкою. Педалі у сучасних велосипедах самі не викручуються. Для перевірки викрутіть педаль на пару обертів і покатайтесь - побачите, що педаль закрутиться.

Аватар користувача
evolvent
* * * * *
Повідомлень: 1436
З нами з: 3.10.08 22:52
Skype: evolventum
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення evolvent » 20.10.08 13:41

не совсем согласен - некоторые при агрессивности своего катания умудрялись слегка скрученные топлатки выкручивать полностью.

Аватар користувача
bla0ck
* * * *
Повідомлень: 623
З нами з: 11.5.07 23:05
Стать: чол
Звідки: Академмістечко

Повідомлення bla0ck » 20.10.08 13:46

Якщо педалі викручуються - значить з ними щось не так. Завдяки прецесії педалі закручуються в шатуни. Щоб уникнути ефекту прецесії потрібно заблокувати вісь педалі відносно платформи, а в такому разі педаль несправна.

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Повідомлення Модератор8 » 20.10.08 13:58

Никогда не смазывал резьбу на педалях, и не собираюсь.
Главное не советовать так делать другим, потому что
Если резьбу смазать, есть шанс, что педаль самопроизвольно выкрутится в самый неподходящий момент, а такие случаи уже были и неоднократно!
- это бред полнейший. Тем у кого бывали такие случаи - нужно искать причину в чем-нибудь (ком-нибудь) другом, а не в смазке резьбового соединения.
The right pedal has a normal thread, but the left pedal has a left (reverse) thread.
The reason for this is not obvious: The force from bearing friction would, in fact, tend to unscrew pedals threaded in this manner. The fact is, however, that it is not the bearing friction that makes pedals unscrew themselves, but a phenomenon called "precession".

You can demonstrate this to yourself by performing a simple experiment. Hold a pencil loosely in one fist, and move the end of it in a circle. You will see that the pencil, as it rubs against the inside of your fist, rotates in the opposite direction.

Ignorant people outside the bike industry sometimes make the astonishing discovery that the way it has been done for 100 years is "wrong." "Look at these fools, they go to the trouble of using a left thread on one pedal, then the bozos go and put the left thread on the wrong side! Shows that bicycle designers have no idea what they are doing..."

Another popular theory of armchair engineers is that the threads are done this way so that, if the pedal bearing locks up, the pedal will unscrew itself instead of breaking the rider's ankle.

The left threaded left pedal was not the result of armchair theorizing, it was a solution to a real problem: people's left pedals kept unscrewing!

Note! The precession effect doesn't substitute for screwing your pedals in good and tight. It is very important to do so. The threads (like virtually all threads on a bicycle) should be lubricated with grease, or at least with oil.

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Повідомлення M i k » 21.10.08 08:58

Смазка, что бы потом педаль можно было выкрутить, а не высверливать, когда она закиснет и железо оси с алюминием шатуна образуют прочное моллекулярное соединение ;-)
Для того чтобы с этим успешно бороться очень хорошо помогает школьный курс физики, раздел о температурном расширении металла. Когда есть возможность нормально греть - а пара шатун-педаль эту возможность предоставляет в полном объеме - еще ни одна резьба не устояла против нагрева. Просто греть надо не до температуры 36.6 С :-))
Do or Do Not! There is no try!

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 21.10.08 09:43

Никогда не смазывал резьбу на педалях, и не собираюсь. Если педаль закисла и выкрутить её не получается - берём WD-40 и... дальше дело техники. Если резьбу смазать, есть шанс, что педаль самопроизвольно выкрутится в самый неподходящий момент, а такие случаи уже были и неоднократно!
Так как ось стальная а шатун алюминиевый, имеем проблему с гальваникой. Соединение всегда будет закисать.
Для предотвращения вот уже который год выработал привычку:
- если вкручиваю после десанта с поезда - капаю цепного масла
- в домашних условиях если меняю педали - немного на резьбу литола

Выкручивалось всегда без проблем. Самовольного выкручивания не было ни разу (даже когда ездил на топталках без одного подшипника). Совсем убитые педали теоретически могут выкрутиться если там солидное трение, но тут уже вопрос наверное в отсуствии контргайки ;)

Зато гемора с неоткручивающимися педалями у таких "принципиальных" видел достаточно. Иногда даже ВД не помогал.
З.Ы. И у меня в том числе.

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Педали: установка/снятие

Повідомлення S@int » 21.10.08 16:04

Имели такую проблему с отцом, когда разбирали вел, простоявший в гараже неизвестное количество лет (судя по виду и обвесу - не менее 10-ти). Открутить никак не получалось, в итоге он где-то достал балончик, похожий на ВД, только там все по-немецки написано было, и нарисован ключ с гайкой. Шо воно такэ - до сих пор не знаю (и куда делся баллончик после использования - тоже). Побрызгали вечером, утром я открутил почти без усилий. С тех пор всегда смазываю педали перед вкручиванием, и не затягиваю сильно. Проблем с самовыкручиванием на ходу не было ниразу.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Педали: установка/снятие

Повідомлення Varyat » 21.10.08 23:02

Толковые автомеханики брызгают в таких случаях какую-то гадость на резьбу, балончик которой похож на WD-40, но это не ВДшка. Мне в авто таким образом открутили резьбовое соединение, которое я уже собирался высверливать: ВДшкой макал пару суток с регулярным смачиванием и подергиванием ключем, удлиненным трубой - ничего не помогло. На днях буду к нему заезжать - поинтересуюсь, шо за химия...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Педали: установка/снятие

Повідомлення Varyat » 28.10.08 00:35

Ось так виглядає "хімія", згадувана в попередньому пості. Неодноразово бачив її в роботі - розкручуються навіть безнадійні з'єднання.
DSC01710_изменить размер.JPG
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей