Вопрос по рулевой

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
Толстый
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 24.5.06 21:41
Стать: чол
Звідки: КИЕВ, ОБОЛОНЬ

Вопрос по рулевой

Повідомлення Толстый » 12.8.09 02:40

Дело обстоит следующим образом:
рулевая интегрированная, нижний пошипник садится западлецо, даже внутрь уходит, а вот верхний выпирает, соответственно когда все в сборе получается щель. Кто-то сталкивался с данной проблемой? Нормально ли то, что подшипник "выглядывает"?
Зображення
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу! Зображення

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Вопрос по рулевой

Повідомлення Nitro » 12.8.09 08:25

А он садится в упор до "бортика"? Если так, то по идее верхняя крышка рулевой должна его закрывать как-бы сверху - если закрывает, щель небольшая и нигде ничего не трет то имxо можно кататься. :)
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

Аватар користувача
Толстый
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 24.5.06 21:41
Стать: чол
Звідки: КИЕВ, ОБОЛОНЬ

Re: Вопрос по рулевой

Повідомлення Толстый » 12.8.09 12:20

Дык в том и дело, что верхняя крышка его не закрывает! А подшипник садится в упор, до "бортика". Складывается впечатление, что это дефект рамы, что рулевой стакан просто "укоротили".
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу! Зображення

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Вопрос по рулевой

Повідомлення gylka » 12.8.09 14:58

Можу тільки теоретично щось сказать бо на практиці от саме в "інегровані" рами ще не доводилось кидать підшипники.

http://parktool.com/repair/readhowto.asp?id=68 - Почитай розділ внизу "Integrated- Angular Contact System (without cups).
Там фотка:
headtype01.jpg
headtype01.jpg (35.05 Кіб) Переглянуто 2848 разів
Як бачиш там теж пром виглядує але кришка рульової його тіпо закриває. Насправді ніфіга вона теж не закриває, але типу нормально ж раз виклали фотку
Ще було б простіше якби ти написав що за рама, яка рульова і зробив фотку з кришкою рульової яка накриває пром. А і ще виміряв би точно штангеном внутрішній діаметр отвору рами на всяк випадок для сатисфакції (а раптом у тебе якась магічна рама з камп'овським стандартом 41,9 :) )

Не виключена і проблема що дійсно рама зроблена кривими руками з жопи, про що якось писав рома-норкоман на блозі
http://norcoroman.livejournal.com/175517.html#cutid1

Вобщем пиши що там наміряв і узнав...

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Вопрос по рулевой

Повідомлення Nitro » 12.8.09 16:58

Как по мне то страшного ничего не должно быть - ну тоесть я бы так катался, если нигде ничего не затирает и не люфтит. И ни теоретически ни практически не должно что-то плохое случиться в принципе.
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Вопрос по рулевой

Повідомлення gylka » 12.8.09 17:21

Как по мне то страшного ничего не должно быть - ну тоесть я бы так катался, если нигде ничего не затирает и не люфтит. И ни теоретически ни практически не должно что-то плохое случиться в принципе.
ну погане може бути запросто. наприклад якщо то МТБ-рама і банально в ту щілину попаде грязюка, пісок і т.д. то так як підшипники не запресовуються і є щілини то гіпотетично це може з часом (хоч швидше він зістариться звичайно) угробить посадочні місця а "чашки" - частина рами і типу як абИдна. Крім того виходить що при затягуванні ромашки вся та конструкція нормально не відцентрується і буде триматься на одному верхньому конусному кільці яке з часом по-ідеї поламається...
тобто як мінімум варто було б на перший погляд поставить якесь кільце хоча б з мотивів захисту від води і грязюки, але про все це можна було б писать після того як автор напише відповіді на питання з попереднього поста.

sv_Intus
* *
Повідомлень: 134
З нами з: 7.8.10 08:28
Стать: чол

Выбор рулевой на раму KELLYS FOLLY 10

Повідомлення sv_Intus » 13.10.10 12:01

Не даёт мне покоя данный вопрос, "Какой же рулевой стакан на раме Kellys FOLLY 10?"
+++
На сайте производителя в спецификации на данный велосипед установлен рулевой набор Ritchey Logic Zero integrated, слово integrated означает интегрированная.
Но, рассмотрев фото велосипеда Kellys FOLLY, видно, что в рулевой стакан запрессованы чашки рулевого набора, а, как я понимаю, чашки используются в полуинтегрированных рулевых ...
Какой рулевой набор мне выбрать для рамы Kellys FOLLY 10, для интегрированной системы или полу-интегрированной?
+++
Если у рамы Kellys FOLLY 10 интегрированная система, то ведь стакан нужно отторцевать? Для этого нужен инструмент специальный, в мастерских такое делают?
Все же надеюсь, что у этой рамы полуинтегрированная система!!! :)
+++
Следующий вопрос! "Чашки для полуинтегрированных систем имеют одну стандартную высоту или бывают разной высоты?"
+++
Хочу приобрести Ritchey WCS Press Fit Semi Integrated Headset и увидел там такую спецификацию:
• WCS alloy top bearing cover and compression top cap.
• 7075 alloy bearing cups.
• Press Fit standard with 44mm inner diameter (semi-integrated)

• Cap Height: 10mm, 15mm or 20mm -----------------> это и есть высота чашки?! или это высота верхней крышечки?! :) или я ошибаюсь!
• Weight: 110g
+++
Help Me Please!

Аватар користувача
ДяТел
*********
Повідомлень: 2050
З нами з: 16.1.09 12:53
Стать: чол
Звідки: с дерева

Re: Вопрос по рулевой

Повідомлення ДяТел » 13.10.10 13:17

Такс...
"Какой же рулевой стакан на раме Kellys FOLLY 10?"
Чашки - полу интегрированные
"Чашки для полуинтегрированных систем имеют одну стандартную высоту или бывают разной высоты?"
Высота у них стандартная. Зачем же брать только чашки, если можно взять нормальную обычную рулевую
Cap Height: 10mm, 15mm or 20mm -----------------> это и есть высота чашки?! или это высота верхней крышечки?! или я ошибаюсь!
это высота крышечки
Зображення

sv_Intus
* *
Повідомлень: 134
З нами з: 7.8.10 08:28
Стать: чол

Re: Вопрос по рулевой

Повідомлення sv_Intus » 13.10.10 13:34

Спасибо за вышеуказанные разъяснения! Вот Ritchey WCS Press Fit Semi Integrated Headset я думаю вполне нормальная рулевая для этой рамы!

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Вопрос по рулевой

Повідомлення gylka » 13.10.10 13:42

Можу лише додати, що:
- zero integrated
- zero stack
- low profile
- internal
- semi integrated
- press fit
це все є синонімами напівінтегрованої рульвої, тому в спеках правильно вказано.
Востаннє редагувалось 13.10.10 13:51 користувачем gylka, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Выбор рулевой на раму KELLYS FOLLY 10

Повідомлення Модератор8 » 13.10.10 13:44

На сайте производителя в спецификации на данный велосипед установлен рулевой набор Ritchey Logic Zero integrated, слово integrated означает интегрированная.
Часто слово "integrated" в спецификации не означает ничего :) Рулевая может оказаться и того и другого типа. У интегрированных рулевых Ritchey в названии присутствует приставка "Drop In", а в полу-интегрированных "Press Fit".
Если у рамы Kellys FOLLY 10 интегрированная система, то ведь стакан нужно отторцевать? Для этого нужен инструмент специальный, в мастерских такое делают?
Все же надеюсь, что у этой рамы полуинтегрированная система!!! :)
Необходимость торцовки рулевого стакана от типа рулевой не зависит - если нужно, то торцуют стаканы и под простые, и под полу-, и под интегрированные рулевые.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Вопрос по рулевой

Повідомлення gylka » 13.10.10 13:51

Точно, і ще "press fit" :)


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість