Зеркало на шлем или на руль?

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Enion
* * *
Повідомлень: 272
З нами з: 26.9.06 16:11
Skype: eenion
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення Enion » 7.1.12 20:17

Зеркало на автодорогах однозначно нужно! В детстве пользовался рулевым зеркалом на "Тисе". Но вот мне лучший друг подарил на ДР нашлемное зерколе года четыре назад, так до сих пор без него на трассу не выезжаю... Как третий глаз :robot: , и в пробках не мешает среди авто тискаться и в подьезде об лифт не цепляется.
В общем всем рекомендую! Только не покупайте ноумнемовское говно за 25 грн килограм, иначе точно разочаруетесь ;)
У меня модель с гибким держателем и в продаже есть отдельно ремнабор, что тоже удобно, ибо зеркала часто теряются, царапаются и прочее. #crazy_pilot
На железных собаках прочь, от чумных городов (C)

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення blagomyr » 10.1.12 14:16

так как универсальных зеркал на шлем и на шляпу не нашел, то после многих проб и попыток подобрал-таки классное зеркало на руль, которое до сих пор успешно использую и очень доволен - Zefal Dooback :^:
Зображення

оно вращается на 360 градусов и легко регулируется (или убирается совсем) в пути.
и теперь у меня есть кулечек с отломанными зеркалами других моделей - штук 10-15. может аппликацию какую-нить смастерить.. :mosking:
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
jogano
* * * *
Повідомлень: 587
З нами з: 16.11.10 23:26
Skype: jogano69
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н, м. Дарница

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення jogano » 19.1.12 15:11

так как универсальных зеркал на шлем и на шляпу не нашел, то после многих проб и попыток подобрал-таки классное зеркало на руль, которое до сих пор успешно использую и очень доволен - Zefal Dooback :^:
:mosking:
Оно же панорамное, насколько я прочитал описание? А как у него обзор? За сколько метров машину видишь?
Я тоже пользовал панорамное круглое, не помню фирму - машину видно только за несколько метров от меня, сильно искажается картинка, далекие объекты зеркало отдаляет, близкие приближает. А первое опасно - думаешь, что машина метров за 50, а она за 20 (условно говоря). Вот когда в 10-15 м сзади меня ехал другой велосипедист и он поднимал руку, подавая сигнал остановки, я не видел этого (слишком мелко). Купил себе нарульное зеркало НЕ панорамное, кетайское за 30 грн в Олимпийце, что на бульваре Верховного Совета:
Зеркало.jpg
Зеркало.jpg (79.87 Кіб) Переглянуто 7639 разів
Размер 100*64 мм. Кронштейн длинный, за машину задеть трудно. Все три хвата на таком руле не мешают обзору. И все отлично видно!
Мало того, в наборе 2 зеркала - левое и правое (которое мне не нужно). Недостаток один - обычное стекло; соответственно, при ударе бьется. Но часты ли эти падения на левый бок?
Так стОит ли платить в 5 раз больше за т.н. фирмУ?
Востаннє редагувалось 20.1.12 01:07 користувачем jogano, всього редагувалось 2 разів.
"Magua understand white man is a dog to his women. When they want to eat, he puts down his tomahawk to feed their laziness". Magua, "The last of the mohicans".

2011 - 3300 км; 2012 - 4500 км; 2013 - 6674 км; 2014 - 8841 км; 2015 - 3887 км

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення blagomyr » 19.1.12 23:18

были у меня такие. они регулируются плохо, а потом крепления и совсем разболтались.
насчет панорамности зефаля - не знаю, но видно все и довольно далеко, как в заднем зеркале машины примерно.
Востаннє редагувалось 29.1.12 17:26 користувачем blagomyr, всього редагувалось 1 раз.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
АРХИП
* * *
Повідомлень: 388
З нами з: 27.7.08 19:28
Стать: чол
Звідки: Пуща

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення АРХИП » 20.1.12 16:18

В моем варианте на руль удобнее. Пробовал на шлем сначала, но шея почему-то быстрее уставала.
Обзор хорош! Жалко,нету "ночного" режима, а то слепят в глаза, кого я обганяю, или меня иногда.
велосколяской.jpg
велосколяской.jpg (35.88 Кіб) Переглянуто 7621 раз
Дорогу осилит идущий.

Аватар користувача
tka4
* * *
Повідомлень: 243
З нами з: 27.6.10 22:01
Стать: чол
Звідки: Херсон

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення tka4 » 29.1.12 14:27

Пользуюсь нашлемным зеркалом. Очень дволен.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення meral » 6.2.12 01:58

нашлемное рулит. елси не удобно надо по другому настроить.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення Ketsal-Koatl » 15.2.12 11:39

сугубо имха.

После многих отрицательных проб нашлемных зеркал нашел таки подходящее каплевидное Zefal . Понравилось всем кроме крепления на липучке. Нужно будет, наверное, посадить на короткие шурупы. Металлическую проволоку, на которой сидит зеркало, можно гнуть в любую нужную сторону. При том она жесткая. Каплевидная форма даёт более широкую и удобную картинку, чем кругляши.
Естественно, удобство сильно зависит от правильности настройки положения. Я сначала выставляю изображение на краешек уха, а потом еще на миллиметр проворачиваю "от себя". В результате собственная тушка не перекрывает изображение ни на йоту, и одновременно происходит контроль в нужном мне секторе слева за спиной.

Кроме того, планирую еще использовать два нарульных/нарамных зеркала. Слева и, как не странно, справа. Справа - для контроля узкого сектора, за велосипедистами любителями опасных обгонов по кромке дороги или боковине. При ведении группы колонной полезно.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення meral » 15.2.12 12:56

на шурупы это екстремально. а что будет если ыт на этот шуруп упадешь?
двухкомпонентым клеем или епоксидкой прекрасно клеится. только обезжирить надо и краску шкуркой снять(если есть).

второе зеркало на руле сомнительно. как по мне проще чуток голову повернуть.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
jacobpoh
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 3.4.11 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення jacobpoh » 11.5.12 01:26

Я пользуюсь зеркалом Bike Peddler Take A Look: http://www.rei.com/product/752285/bike- ... ook-mirror

Как по мне, это самое лучшее велозеркало из всех, что я видел. Крепится по умолчанию на очки, но также можно крепить на шлем, приклеив к шлему подходящий кусок пластика. Очень легкое, не перевешивает очки. Чистое и широкое поле обзора. Не дребезжит, сидит очень крепко. Сломать сложно, но нужно беречь от царапин поверхность зеркала. Хотя мелкие царапины не видны при использовании.

s.k.i.f.
*
Повідомлень: 1
З нами з: 6.6.12 13:08
Стать: чол

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення s.k.i.f. » 6.6.12 13:43

сугубо имха.

Понравилось всем кроме крепления на липучке. Нужно будет, наверное, посадить на короткие шурупы. Металлическую проволоку, на которой сидит зеркало, можно гнуть в любую нужную сторону.
Поддерживаю. Родное крепление подходит для ровных французских дорог :).
Удалось, правда после долгих кручений-верчений, закрепить жестко, так что ничего не трясет, следующим образом...
1.jpg
1.jpg (82.88 Кіб) Переглянуто 6189 разів

Аватар користувача
dialektik
* * *
Повідомлень: 433
З нами з: 20.5.10 22:48
Skype: StanislawBeh
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский, КПИ

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення dialektik » 9.7.12 23:48

Купил вначале большое зеркало на руль Zefal , но ... когда посмотрел на руль понял что технически поставить не могу изза рожек которые крепятся в торец (зеркало тоже крепится в торец) и решил что рожки полезнее, так что лежало зеркало пока не подарил другу (как нибудь опробую на его веле как оно), а пока купил каплевидно зеркальце (даёт больше обзор чем круглое) на шлем zefal (длинная стальная ножка ну и вобще хорошее качество). Пока доволен, да трясёт, но вобщето это шлем трясёт да и на расколбасе как то я смотрю на дорогу, а не назад. Пока сидит на родной липучке (даже сомому не верится) - отвалится буду думать над креплением шурупами. Конечно минус что часто сбивается, но начинаю привыкать помнить ещё и об этом габарите. На счёт настройки зоны обзора у моей модели фактически 4 степени свободы (ну и достаточно длинная ножка), так что настроить можно - да в оптимальном положении будет видно часть плеча, но так как езжу без рюкзака то полностью обзор не перекрывается.

Аватар користувача
Master General
* * *
Повідомлень: 359
З нами з: 8.9.09 18:38
Стать: чол
Звідки: Ужгород

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення Master General » 10.7.12 07:46

Їздив деякий час з маленьки нашльомним зі сферичним дзеркальцем. Мені особисто в окулярах не дуже зручно було вбік коситися. Тряска на наших супер дорогах повністю залишала без картинки. Коротше кажучи поміти, що чую машини скоріше ніж бачу в тому зеркалі. А потім воно загубилося коли я зняв шльом і повісив на зовнішній підвіс (сіточка) рюкзака. Тож 40 грн прослужили десь тижні півтора. Спочатку було без нього некомфортно, потім знову звик. Штука в принципі непогана, але через малі розміри і тряску є бажання знайти щось з більшим дзеркальцем і продуманішим кріпленням.

Аватар користувача
Wind
* * *
Повідомлень: 485
З нами з: 7.6.10 12:27
Skype: ryaboshapka_v
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення Wind » 10.7.12 12:26

Я решил проблему со сбивающейся регулировкой нашлемного зеркала каплей спиртовой канифоли - ни разу еще на расколбасах не сбилось, но и регулируется нормально. Правда у меня телескопический держатель - туда сначала перелил, пришлось спиртом промывать.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення Бешенный_бантик » 10.7.12 12:52

вот сильно не хотелось уродовать шлем липучкой
оказалось отлично клинится в одном из отверстий
Зображення

без зеркальца очень печально(страшно) на дороге

один минус - если долго ездил, потом прогуливаясь пешком рефлекс обернуться подменяется рефлексом посмотреть в то место где находилось зеркальце))
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
alexmak
* * *
Повідомлень: 216
З нами з: 24.2.10 18:21
Стать: чол
Звідки: Киев-Вена

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення alexmak » 15.7.12 08:24

Полтора года использую вот такое.
Зображення
До этого было круглое с креплением сверху на шлем. Отвалилось и потерялось.

Крепиться изнутри шлема путем приклеивания липучки, и само зеркало тоже на липучке. Зеркало очень легкое и "ножка" очень тонкая. Но при этом никакие расколбасы не влияют на его положение, при том что во время поездки можно немного подрегулировать - регулировка не сбивается. И главное - отличный обзор.
После падения сломал шлем - зеркало целое (упал на другой бок). Переклеить липучку не удалось - лента ЗМ все таки одноразовая :unknown: . Сейчас хочу купить такое новое. А старое... я временно его просто вставляю в шлем между корпусом шлема и пластиковыми направляющими - т.е. вообще не клею. Как ни странно - зеркало голове не мешает, и крепко держится в т.ч. на расколбласах.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення RealIce » 26.7.12 21:48

Небольшой оффтоп. Для мотоцикла вот что придумали
http://gadget-ok.ru/reevu-msx1-motoshlem
Причем все на зеркалах - никакой электроники

Аватар користувача
Cr@zy SiMON
Модератор
Повідомлень: 379
З нами з: 28.4.08 18:40
Skype: crzsmn
Стать: чол
Звідки: Україна, Київ (Голосієво)

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення Cr@zy SiMON » 8.11.12 16:14

Небольшой оффтоп. Для мотоцикла вот что придумали
http://gadget-ok.ru/reevu-msx1-motoshlem
Причем все на зеркалах - никакой электроники
Читал про сей шлем уже давно, вот только цена его... Оооочень мягко говоря - дорого.

Аватар користувача
ka81
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 4.8.14 09:20

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення ka81 » 27.8.14 15:13

Що з якісних нашоломних подзеркал порадите?
Дякую.

П.с. київські магазини, ebay, aliexpress,..
ОК

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення RealIce » 27.8.14 16:18

http://velosiped.com/product/zerkalo-na ... are-reflex
Стандарт для нашлемных зеркал.

Аватар користувача
26inches
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 11.8.14 21:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення 26inches » 27.8.14 19:19

Как водитель автомобиля скажу, что точно не врежусь (не собью) участника движения, движущегося по постоянной прямолинейной траектории с постоянной сокростью. А значит смотреть назад слева нужно только при изменении траектории движения или скорости. В этот момент мне совсем не сложно перестать крутить педали и на секунду повернуть голову налево. На скорости до 50 км/час это вполне успешный прием. Дальше уже нужны зеркала. В этом я убедился ездя на мотоцикле. А многие ли из вас маневрируют или резко тормозят на такой скорости (да и вообще, ездят)?
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Сейчас Ardis Compass 2013

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення RealIce » 27.8.14 20:41

В этом я убедился ездя на мотоцикле.
Я подозреваю что мотоцикл нескольео тяжелее и инерционнее велосипеда. Вел тем более на 26 колесах очень чувствителен к рулежке.
А то что при повороте головы велосипед уводит влево - это есть факт. Даже на скорости 20-30 кмч. Для удержания направления при повороте головы нужны некоторые навыки. Тем более если оглянуться надо быстро.
Сменить направление движения велосипедиста чаще всего заставляет ливневка, качество дороги, человек собирающийся открыть дверь, человек не понимающий что велосипед может ехать быстро и высунувшийся с примыкаюей перекрыв половину первой полосы и много много.. Хотя в экстренной ситуации надо придерживаться правила - не знаешь что там сзади не маневрируй. Тормози.
При проезде развязок надо смотреть вперед и глянуть не прилетело ли что сзади которое не считает что при повороте направо надо принять к сведению что справа велосипед может ехать прямо.

Короче не питайте иллюзий в городской дорожной ситуации на велосипеде зеркало очень полезно. Хотя обойтись при определенном навыке конечно можно. Так что тут решает каждый.
Если уврен что без зеркала обзора достаточно, то и спорить не о чем.
Да и тема даже не о том. А о выборе на шлем или на руль.

Аватар користувача
ka81
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 4.8.14 09:20

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення ka81 » 30.8.14 15:39

Скажіть будь-ласка, що/як "заколхозити", щоб дужка міцніше кріпилась до основного башмака (на якому вона крутиться)?

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
ОК

Аватар користувача
miror
*
Повідомлень: 11
З нами з: 3.7.14 15:56
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення miror » 4.9.14 16:36

а еще в этой конструкции желательно пристраховать зеркальце, т.к. в шарнире оно держится там достаточно хлипко и при большой тряске очень легко теряется...

Аватар користувача
vaso2006
* *
Повідомлень: 74
З нами з: 14.4.13 18:29
Skype: vaso_2006
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Зеркало на шлем или на руль?

Повідомлення vaso2006 » 1.11.15 12:05

сугубо имха.

Понравилось всем кроме крепления на липучке. Нужно будет, наверное, посадить на короткие шурупы. Металлическую проволоку, на которой сидит зеркало, можно гнуть в любую нужную сторону.
Поддерживаю. Родное крепление подходит для ровных французских дорог :).
Удалось, правда после долгих кручений-верчений, закрепить жестко, так что ничего не трясет, следующим образом...
1.jpg
а какую проволки Вы использовали? так ка смотрю что стандарный размер длины "проволки" очень маловат и напрягает глаза :(


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей