Операция: "Восстановить Турист"

Будь-які "залізячні" питання
kiterunner
*
Повідомлень: 1
З нами з: 16.7.13 13:20
Стать: чол
Звідки: Kiev/Kanev

Операция: "Восстановить Турист"

Повідомлення kiterunner » 11.5.15 12:19

Привет всем. Решил заняться восстановлением коня ХВЗ "Турист".
Прежде всего нужны советы, где лучше взять детали, искать ли родные или других марок.
Я так прикинул, что большинство деталей нужно будет просто выбросить, некоторые перебрать, починить.
Есть вот это:
Spoiler
Show
Зображення
Хочется сделать что-то на подобии:
Spoiler
Show
Зображення
Может кто-то занимался этим велосипедом, подскажите план действий и где можно затарить детали.

Аватар користувача
stan_slav
* * *
Повідомлень: 372
З нами з: 4.10.11 01:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Операция: "Восстановить Турист"

Повідомлення stan_slav » 11.5.15 13:55

Есть дружественный форум ХарьковТурист. Там есть ветка "Крокодиловодство". Вам туда.
Там очень много информации именно по такого типа велосипедам.
Создавать быстрый шоссейник из Туриста не советую - сам пытался когда-то это сделать. Вопрос полностью решился сбором нормального шоссейника.
А то, что у Вас на втором фото сделать вполне можно. На "Туристы" ставились рули-бараны.
По фото номер 1 Ваш Турист из поздних, 92-94 года, а может и более поздний. Это не есть хорошо, качество тогда упало очень сильно, в сравнении с ранними моделями. Перед (пере)боркой рекомендую ознакомится с крокодиловодами и их форумом, там есть всё. И по восстановлению, и по переделкам, и по "чужим граблям".
Особое внимание прошу уделить соответствию размеру рамы Вашему росту. Это очень сильно влияет на посадку, а вследствии и на общий уровень комфорта езды на этом велосипеде.

Если рама ровная, геометрия велосипеда не нарушена, и есть стойкое желание на этом ездить - можно и восстановить.
Но всё же я бы не советовал сразу радикально изменять облик велосипеда. Соберите его по-максимуму из того, что есть, поездите с месяц, и если всё будет хорошо, ощущения Вас не разочаруют - тогда можно уже более предметно думать, что устраивает меньше всего, что заменять, что перекрашивать и так далее.

Удачи!
Ride MARIN & GIANT bikes.

Аватар користувача
gortemnota
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 25.4.15 17:56
Стать: чол
Звідки: бул. Р. Роллана, г. Киев

Re: Операция: "Восстановить Турист"

Повідомлення gortemnota » 11.5.15 20:22

Покупал себе раму с такими деколями в конце 90-х. Перебросил на неё обвес и вилку с ХВЗ "Спорт" (вот тот да, крепкая вещь - также погнута нижняя труба рамы, после въезда в открытый люк. Труба исправлена тисками и по сей день иногда на нём езжу на вполне приличной скорости по нашим асфальтовым колдобинам, и как-то не боязно - она стойко держит свою форму, тьфу-тьфу...) Поездил я на этой раме от Туриста с месяц, и после достаточно безобидного наезда на скорости 15-17 км/ч на бровку высотой сантиметров 5 от силы, нижняя труба рамы погнулась и рулевой стакан стал вертикально. Пришлось выбросить и вернуть обратно восстановленную от "Спорта". Скорее всего, от данного экземпляра, который у вас на фото, вряд ли стоит ожидать бОльшей надёжности, чем от попавшегося мне... Как по мне, то перспективу восстановления вижу крайне бессмысленной. Ну разве что если ездить потом на том, что получится, по идеально ровному асфальту в мире без бровок )
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать"
(© мэр)

Аватар користувача
Aiwengo
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 24.9.08 20:52
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Операция: "Восстановить Турист"

Повідомлення Aiwengo » 1.8.15 19:01

Весь тюнинг свелся к выбрасыванию багажника, щитков и замене руля! http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/shosey ... ea4e601446

aleksey19
*
Повідомлень: 48
З нами з: 2.4.15 22:20
Skype: velichkoaleksei
Стать: чол

Re: Операция: "Восстановить Турист"

Повідомлення aleksey19 » 7.8.15 21:17

Напиши какие детали тебе нужны, у меня кое что валяется со старых запасов ХВЗ :)

kotofei
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 10.8.13 14:50
Стать: чол

Re: Операция: "Восстановить Турист"

Повідомлення kotofei » 9.8.15 17:36

У туристов металл рамы - "пластилиновый". Совершенно не пружинит и легко деформируется "горбом" при лобовой атаке. Плюс к этому петух не кованый, а выдавлен прессом из относительно тонкого листового металла. В общем, неудачный объект для реставрации. Там еще много чего негативного, присуще всей продакции ХВЗ, но после прочтения форума "крокодиловодство" на харьков-туристе вы и сами разберетесь в вопросе.
Минимально осмысленным считаю выбор рамы "Старт-шоссе" не позднее 1981 года. год выпуска выдавлен двумя цифрами на петухе, который у стартона - кованый, кстати.

Начинать чтиво отсюда:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 31&t=20344

Pro100stata
* * * *
Повідомлень: 576
З нами з: 17.1.14 12:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Операция: "Восстановить Турист"

Повідомлення Pro100stata » 9.8.15 18:27

Рекомендую обратиться за помощью к [spoilerГараж Кисы]http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1&t=160854[/spoiler]

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Операция: "Восстановить Турист"

Повідомлення alexandrxxl » 5.9.15 19:34

Рекомендую обратиться за помощью к [spoilerГараж Кисы]http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1&t=160854[/spoiler]
и не забыть упомянуть что турист говно }) получите море положительных эмоций в свой адресс :lol:

Аватар користувача
Radial
*
Повідомлень: 49
З нами з: 29.6.06 09:03
Стать: чол

Re: Операция: "Восстановить Турист"

Повідомлення Radial » 29.9.15 13:46

Судя по фото, рама как раз начала 90-х. У меня такой был, только с другим рулем. Основная проблема, как и писалось выше - рама. Согнулась при переезде через овражек с плавными краями, который на любом другом веле проезжаем без проблем. Еще постоянно лопались задние переключатели и тормозные рычаги. Один раз даже лопнул шатун. В общем я бы в такую раму не вкладывал.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей