Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Anton_gotos » 8.5.15 20:05

Проще перевернуть колесо на 180 градусов и поставить обратно :) на фото в сландо ребята просто перевернули колесо в не правильную сторону. Не нужно ничего переставлять. Протектор должен быть этакой правильной "елочкой" если на него смотреть сверху, в сторону качения.

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 8.5.15 20:22

Добрый вечер!
На Ютубе видел ролик о тюнинге заднего переключателя - устранению поперечного люфта в ролике.
Стоит это делать? Где это можно сделать в Киеве?
Стоит ли сразу заменить ролик Altus на Acera или Deore для надежности? Вроде бы как у задних переключателей Turney и Altus направляющие ролики без втулок...

OlexStor
*
Повідомлень: 16
З нами з: 6.2.15 15:05
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення OlexStor » 8.5.15 21:16

Колесо повернуть не проблема. Но тогда по идее датчик и магнит будут по разные стороны колеса. Поэтому и думаю, что проще перецепить

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення GRiNVi4 » 8.5.15 21:50

О, господи, ну конечно же магнитик проще переставить!
Но делать этого не стоит - просто устанавливаешь правильно само колесо и все становится на свои места :yes

OlexStor
*
Повідомлень: 16
З нами з: 6.2.15 15:05
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення OlexStor » 9.5.15 04:39

Окей, спасибо :)

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення mr.smith » 9.5.15 09:34

Добрый вечер!
На Ютубе видел ролик о тюнинге заднего переключателя - устранению поперечного люфта в ролике.
Стоит это делать? Где это можно сделать в Киеве?
Стоит ли сразу заменить ролик Altus на Acera или Deore для надежности? Вроде бы как у задних переключателей Turney и Altus направляющие ролики без втулок...
ща мы угадаем какое вы видео смотрели...

в верхнем? так задумано, не надо ничего тюнинговать

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 9.5.15 13:23

Вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=VME9G2Lpq_Y

Вот статья на их сайте: http://velopro.su/statyi/Tuning-zadnego ... hatela.php

А вот видео о разнице в переключателях Shimano: https://www.youtube.com/watch?v=fbGoHocWoQM

dot_com
*
Повідомлень: 7
З нами з: 10.6.14 21:20
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення dot_com » 9.5.15 15:17

Вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=VME9G2Lpq_Y

Вот статья на их сайте: http://velopro.su/statyi/Tuning-zadnego ... hatela.php

А вот видео о разнице в переключателях Shimano: https://www.youtube.com/watch?v=fbGoHocWoQM
Но тут вопрос: Либо эти парни из ноунейм-сервиса умнее чем вся команда разработчиков шимано, либо этот "люфт" все-таки для чего-то служит. Хотя всегда остается вариант обмана потребителей.
Стоит это делать? Где это можно сделать в Киеве?
Попробовать всегда можно, по крайней мере на видео хуже не стало. В Киеве это проще делать у себя дома самым банальным напильником.

dot_com
*
Повідомлень: 7
З нами з: 10.6.14 21:20
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення dot_com » 9.5.15 15:21

А вот и мой вопрос. Нашел на алиекспресе вот такую цепь:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... dVersion=1

Написано Х10L, но это не она. Может быть у кого есть соображения по поводу ее оригинальности? Пока склоняюсь к тому чтоб рискнуть.

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 9.5.15 17:24

Попробовать всегда можно, по крайней мере на видео хуже не стало. В Киеве это проще делать у себя дома самым банальным напильником.
Увы, на съемной однокомнатной квартире нет ни напильника, ни другого инструмента, ни места где это делать.
Честно говоря, я почему-то думал, что это общеизвестный тюнинг, который делают все веломастерские...

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 9.5.15 18:38

Добрый вечер!
На Ютубе видел ролик о тюнинге заднего переключателя - устранению поперечного люфта в ролике.
Стоит это делать? Где это можно сделать в Киеве?
Стоит ли сразу заменить ролик Altus на Acera или Deore для надежности? Вроде бы как у задних переключателей Turney и Altus направляющие ролики без втулок...
Не морочьте себе голову. Люфт верхнего ролика служит для компенсации перекоса цепи при подводе к разным краям кассеты.
Ребята на видео или тешат свое ЧСВ или пытаются заработать на лохотроне или и то и другое.
На некоторых переклюках верхнего уровня люфта почти нет. Но там и точность исполнения всего остального выше.
Кстати без люфта переклюк изначально на четкое переключение настроить несколько сложнее.

dot_com
*
Повідомлень: 7
З нами з: 10.6.14 21:20
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення dot_com » 9.5.15 18:43

Честно говоря, я почему-то думал, что это общеизвестный тюнинг, который делают все веломастерские...
Все что касается подпилки, подрезки и т.д. чего бы то ни было уже виходит за рамки стандартных процедур и делается лично на свой страх и риск.

Что касается эффективности такого метода, то на других форумах видел несколько человек, утверждавших что после подпилки действительно повышалась четкость переключения. Но вопрос износа цепи/кассеты остается открытым.
Вот что есть по этому сабжу на просторах паутины:
http://agbike.spb.ru/forum/read.php?1,1980

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 9.5.15 18:53

Все это фантазии и эффект плацебо. Горизонтальный люфт верхнего ролика переключателя это конструктивная особенность соответсвующих моделей. Поверьте у меня стояли как те так и другие и не однократно.
Оба при нормальной настройке и техническом состоянии переключают практически одинаково четко. Однако те что без люфта гораздо чувствиетльнее например к соосности крепления. Так что не удивляйтесь что после "тюнинга" еще обнаружиться необходимость правки петуха.
Ну а скорее всего ничего не измениться.

PS На некоторых моделях особенно срам еще присутсвует осевой люфт в креплении самого переклюка. Достаточно высоких уровней. При отличной четкости и простоте настройки. Вот еще где область для хреносозидательства.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Trion » 9.5.15 19:47

С роликом без осевого люфта быстрее переключение при нагрузке. И чем выше нагрузка, тем эта разница заметнее.
Но нужна точная настройка переключателя, иначе игра не стоит свеч.

OlexStor
*
Повідомлень: 16
З нами з: 6.2.15 15:05
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення OlexStor » 9.5.15 21:29

Вот и всё встало на свои места. Правда, так как датчик не в идеальном состоянии, пришлось магнитик лепить на спицу с другой стороны, чтобы между ними был хоть какой-то зазор, но всё работает вполне адекватно) Всем большое спасибо за советы по поводу тормозов и колес. Велосипед просто летает)

fcvbn
*
Повідомлень: 10
З нами з: 5.3.14 21:27

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення fcvbn » 10.5.15 19:02

Вопрос по крыльям (те что для защиты от грязи :) ) размер покрышек 700-38С подойдут ли к ним крылья шириной 45мм или тут нужно не менее 50 мм? в моём городе есть в продаже крылья фирмы SKS на 45мм в инструкции указаны размеры что они подходят на покрышки 700-28, 700-38, а вот у меня 700-38С и вообще на вопрос к продавцу есть ли крылья на 50мм говорят что только на 45мм, а на 50мм никогда и небыло.

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення mr.smith » 10.5.15 20:11

неужели сложно модель написать? если речь про рейсблейды, то особо без вариантов, брать самые широкие. от брызг они в любом случае защитят, а во время сильного дождя так все равно ноги сзади заливать будет. а если про полноразмерые сказали, то смело можно продавца посылать, бо блюмелс и хромопластик в версии до 65 мм выпускаются

fcvbn
*
Повідомлень: 10
З нами з: 5.3.14 21:27

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення fcvbn » 10.5.15 21:26

да я спрашиваю про полноразмерные крылья для 28 дюймовых колес, я понимаю что выпускают крылья разной ширины, а не только 45мм, но в моём городе нет веломагазиной торгующие велокрыльями нужной ширины, в наличии есть только 45мм, меня интересует насколько серьезна эта разница в 5мм?

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Uda4nik » 10.5.15 22:02

да я спрашиваю про полноразмерные крылья для 28 дюймовых колес, я понимаю что выпускают крылья разной ширины, а не только 45мм, но в моём городе нет веломагазиной торгующие велокрыльями нужной ширины, в наличии есть только 45мм, меня интересует насколько серьезна эта разница в 5мм?
Основная вода льётся с центра профиля даже на зубастых шинах - можно понаблюдать у впереди едущего. ИMXO, 45мм будет достаточно если крыло установить ровно.
И если не планируется в будущем перехода на белее широкую резину.
Но на спину иногда кидает даже с полным форматом... И не с боков, а именно по центру.
Востаннє редагувалось 11.5.15 13:02 користувачем Uda4nik, всього редагувалось 1 раз.

fcvbn
*
Повідомлень: 10
З нами з: 5.3.14 21:27

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення fcvbn » 11.5.15 00:37

а если через инет заказать крыло подходящей ширины, есть у кого опыт заказа в интернет-магазине такой мелочевки, не переломают в процессе доставки?

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення mr.smith » 11.5.15 11:37

а если через инет заказать крыло подходящей ширины, есть у кого опыт заказа в интернет-магазине такой мелочевки, не переломают в процессе доставки?
хвала Бахусу, про интернет-магазины вспомнили)
скс, кроме модели пет, упакованы так, что с ними ничего не произойдет. мне с байк компонентс приезжали, кроме габаритов упаковки проблем никаких

aberlour
*
Повідомлень: 49
З нами з: 10.6.13 06:28
Стать: чол
Звідки: париж францiя

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення aberlour » 11.5.15 21:15

Хочу поменять руль с 640 на 680 мм или 720 мм вопрос нужно ли менять вынос на меньший сей час 100 мм
Honi Soit Qui Mal y Pense

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 11.5.15 21:29

Хочу поменять руль с 640 на 680 мм или 720 мм вопрос нужно ли менять вынос на меньший сей час 100 мм
Если сохранить посадку - да надо уменьшать вынос Приблизительное соотношение + X к рулю - X/2 от выноса
Но в жизни надо смотреть по удобству
У меня при изменении от 680 к 733 вынос уменьшился с 90 до 70

aberlour
*
Повідомлень: 49
З нами з: 10.6.13 06:28
Стать: чол
Звідки: париж францiя

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення aberlour » 12.5.15 10:16

Можно расшифровать +х -х/2 мерси
Honi Soit Qui Mal y Pense

Аватар користувача
Ляльвер
* * * *
Повідомлень: 804
З нами з: 7.1.13 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев/Голосеево

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Ляльвер » 12.5.15 10:20

Можно расшифровать +х -х/2 мерси
читай как +40 мм к ширине руля -20 мм к выносу. но все условно. это не догма, но правило такое есть.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей