Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
lyncis
*
Повідомлень: 30
З нами з: 10.6.09 17:59
Стать: чол
Звідки: Київ

Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення lyncis » 10.3.15 19:06

Колеги, потрібна порада.

Є таки велосипед: гибрид Bergamont Sweep 6.3, 2013-го року. Брав як міський велосипед, але катаю на ньому не по місту, Хочу замінити в ньому прямий руль на шосейний. Причина — прямий руль не дуже зручний на довгих дистанціях. Конфігурація, начебто, дозволяє — трансмісія Shimano Sora, 2X9-SPEED, 50/34T; Гальма Mini V-Brake, TEKTRO RX5 (наче сумісні з шосейними ручками).

Питання два:
  1. Чи вийде в мене більш-менш пристойний шосейник? Чи є якась специфіка в геометрії?
  2. Може дешевше взяти б/в шосейник за ± ті самі гроші, що і апгрейд?
Зображення

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення fosgen_07 » 10.3.15 20:11

Колеги, потрібна порада.

Є таки велосипед: гибрид Bergamont Sweep 6.3, 2013-го року. Брав як міський велосипед, але катаю на ньому не по місту, Хочу замінити в ньому прямий руль на шосейний. Причина — прямий руль не дуже зручний на довгих дистанціях. Конфігурація, начебто, дозволяє — трансмісія Shimano Sora, 2X9-SPEED, 50/34T; Гальма Mini V-Brake, TEKTRO RX5 (наче сумісні з шосейними ручками).

Питання два:
  1. Чи вийде в мене більш-менш пристойний шосейник? Чи є якась специфіка в геометрії?
  2. Може дешевше взяти б/в шосейник за ± ті самі гроші, що і апгрейд?
Зображення
у Вас шоссейный обвес, хоть и начального уровня, шоссейная геометрия,...уверен апгрейд бедет дешевле, плюс вы знаете как использовался вел.., лично видел как в магазине Автомотовело на Черниговской, чел привез свип 6,3 на циклокроссовой резине

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення konst » 10.3.15 20:18

Може дешевше взяти б/в шосейник за ± ті самі гроші, що і апгрейд?
Если с учетом продажи старого, то практически наверняка.
Б/у шоссеры дешевы, а вот шоссейные "пистолеты" дороги.

Аватар користувача
stan_slav
* * *
Повідомлень: 372
З нами з: 4.10.11 01:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення stan_slav » 11.3.15 10:02

Если рост рамы позволяет, и всё в алю (ощущения от езды, вес) устраивает - я бы не спешил продавать вел.
Всё-таки этот вел более универсален, чем шоссе, хороший аппарат. Можно запилить циклокросс.
Мини-вибрейки тормозят однозначно лучше шоссе крабов, трансмиссия здесь шоссейная.

Хочется баран - советую прикрутить его на время, попробовать посадку.
Если хочется прям шоссе-шоссе - да, копить на "пистолеты". Совместимость с переклюками будет.
Ride MARIN & GIANT bikes.

Аватар користувача
VelokyiV_4RooM
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 4.2.15 11:26

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення VelokyiV_4RooM » 11.3.15 10:36

Установка барана сильно растянет посадку. Придётся ставить очень короткий вынос, с которым ездить некомфортно
Длина верхней трубы подобрана под руль-палку, даже самый компактный баран удлиннит посадку на 8 сантиметров минимум. Можно просто приставить к своему выносу еще один такой же - вы получите приблизительную картину...

Второе: чем переключаться и чем тормозить.
Переключаться можно и МТБ манетками, но для того, чтоб натянуть их на барана, потребуется много пилить хомуты с большой вероятностью, что они вообще не налезут.
Новые шоссейные дуалы стоят - моё почтение...

Прикиньте лучше вариант продажи этого\покупки шоссейника(циклокросса, если повезет).
Если же решитесь на эксперименты и "хреносозидание" - добро пожаловать в клуб. Подскажем, расскажем, посочувствуем...
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

Vako
* * *
Повідомлень: 211
З нами з: 26.5.09 07:32

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення Vako » 11.3.15 11:25

"Причина — прямий руль не дуже зручний на довгих дистанціях"

Если это основная причина, то можно попробовать рули более сложной формы (в виде восьмерки)
и самый простой вариант - длинные рожки.
Еще есть вариант для гурманов - прямой руль + лежак Видел такую комбинацию на серьезном велосипеде
с непростым наездником.

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення Anton_gotos » 11.3.15 12:23

С шоссейным рулем выйдет примерной вот такой вариант viewtopic.php?f=19&t=92568
От шоссейника отличатся весом (Рама тут потолще, обода колес пошире, зазоры вилки и задних перьев больше). В остальном разницу не ощутил. Зато багажник можно поставить и в походы или дальние покатушки с баулом ездить.
Еще есть вариант для гурманов - прямой руль + лежак Видел такую комбинацию на серьезном велосипеде
с непростым наездником.
Длинные рожки или тем более лежак будут смотреться жутко по уродски.
Установка барана сильно растянет посадку. Придётся ставить очень короткий вынос, с которым ездить некомфортно
Короткий вынос возможно и пригодится но это совсем не те деньги чтоб это могло остановить.
Мини-вибрейки тормозят однозначно лучше шоссе крабов, трансмиссия здесь шоссейная.
Не согласен. Пробовал 105-ые и ultegra крабы - тормозят что стоп краны, мои минивибрейки курили в сторонке (хотя мини вибрейки тоже бывают разные. В данном случае они начального уровня)

Аватар користувача
lyncis
*
Повідомлень: 30
З нами з: 10.6.09 17:59
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення lyncis » 11.3.15 12:25

Спасибо за ответы.

Велосипед слегка тяжеловат как для шоссейнка, но с моим весом это не так критично. Там рама 52см, т.е. для моего роста слегка коротковат (на МТБ 27.5" рама 21", сильно удобнее) — поэтому думаю что баран как раз растянет посадку так как надо.

И да, если б поставить циклокроссовые дублирующие ручки — это была бы идиллия. Но тут вообще не понимаю конструктива — это по два троса на тормоза надо?

Я не совсем в курсе, реально пистолеты класса Sora стоят тонны нефти так дорого?

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення Anton_gotos » 11.3.15 12:34

Дублирующие ручки кроссовые работают по другому принципу - дуалами ты тянешь троск на себя, а дублирующими ты оттягиваешь рубашку. То есть это все работает на одних тормозах и одном тросике-рубашке. Дуалы раньше стоили безбожно. Сейчас безбожно нужно умножить на пару-тройку раз так как цена 100% привязана к доллару.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення konst » 11.3.15 13:00

Чтоб не быть голословным по геометрии:
Зображення
Рама очень короткая, что типично как для гибридов, так и для бергамонтов, было бы странно, если бы было наоборот. : )
Велосипед слегка тяжеловат как для шоссейнка, но с моим весом это не так критично. Там рама 52см, т.е. для моего роста слегка коротковат (на МТБ 27.5" рама 21", сильно удобнее) — поэтому думаю что баран как раз растянет посадку так как надо.
Какое ETT (параметр B* на картинке выше) у второго велосипеда?
Я не совсем в курсе, реально пистолеты класса Sora стоят тонны нефти так дорого?
Увы.
Причем если по другим компонентам часто спасает вторичный рынок, то дуалы там - ацкий дефицит.
Так что если нет каких-либо особых требований к "циклокросности" вела или душевной привязанности к старому, вариант замены вела целиком выглядит заметно более дешевым и менее геморным.

Аватар користувача
lyncis
*
Повідомлень: 30
З нами з: 10.6.09 17:59
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення lyncis » 11.3.15 13:47

Геометрия MTB (21").

Зображення

Аватар користувача
VelokyiV_4RooM
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 4.2.15 11:26

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення VelokyiV_4RooM » 11.3.15 14:03

Геометрия MTB (21").
:o
да там у самой маленькой ростовки ЕТТ 58,5 - это больше средней для шоссейника.
ETT 624 - за гранью, плюс барана поставить... один мой товарищ ездит на таком. его рост 2 метра...

Огласите собственный рост и удобную ETT, пожалуйста...
Востаннє редагувалось 11.3.15 14:19 користувачем VelokyiV_4RooM, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення konst » 11.3.15 14:10

Ну дык понятно, что если на келлисе при етт 624 удобно, то бергамонт при 580 будет ощущаться очень коротким. 44 мм разницы - целая пропасть.
Как по мне, шансы установкой барана добиться нормальной посадки весьма неплохи. Чтобы говорить наверняка, нужно знать расклады по выносам и положению седел, там тоже можно найти несколько сантиметров.
Что не отменяет вопросов о целесообразности.

Мика
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 8.5.12 14:51
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення Мика » 11.3.15 15:39

Думаю имеет смысл "получить" временный доступ к :

1. Выносам, коротким и длинным, с разными углами
2. Шоссейному рулю (соотв. посадочным размерам выносов, или наоборот)
3. Подсидел с поворотом "головки" на 180 (для большего диапазона выставления седла)
4. Контакты..... SPD

И "играться".....потом уже думать о дуалах

Аватар користувача
lyncis
*
Повідомлень: 30
З нами з: 10.6.09 17:59
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення lyncis » 3.6.15 11:17

Обновился.

Первое приближение (уже значительно удобнее, чем прямой руль):
Зображення

Задранный руль, конечно, привычнее, но спина после поездки чувствовалась.

После переворота выноса на -7° стало лучше (вынос оказалось двухсторонним, судя по принту на нем):
Зображення

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення Anton_gotos » 3.6.15 11:28

Получилось весьма ничего. Гибриды от Бергамонта считаю лучшим вариантом для кастомизации под циклокросс

Аватар користувача
alexandrxxl
* * * * *
Повідомлень: 1329
З нами з: 5.10.08 12:43
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення alexandrxxl » 16.6.15 14:31

Что за дуалы установлены и во сколько стала модернизация ?
Востаннє редагувалось 2.7.15 16:16 користувачем alexandrxxl, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
lyncis
*
Повідомлень: 30
З нами з: 10.6.09 17:59
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Шосейний руль на Bergamont Sweep 6.3

Повідомлення lyncis » 22.6.15 17:04

Sora 3500 2x9, ~100 GBP, Amazon.co.uk. Руль и обмотка из Новой Земли, что было в наличии, ~1000 UAH. Установка там же, в мастерской, ~300 UAH.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей