Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
stal
*
Повідомлень: 2
З нами з: 24.9.13 18:49
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення stal » 11.10.13 11:31

Подскажите хорошего мастера по велосипедам в Броварах?
Нужно настроить переключатели...

Аватар користувача
Phantazm
* *
Повідомлень: 94
З нами з: 7.9.12 15:41
Стать: чол
Звідки: г.Киев, Лесной

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Phantazm » 11.10.13 13:35

Подскажите где купить конуса под http://www.ktgroup.net/kt_tr8r.html такую втулку.
Или какие есть аналоги или варианты.
когда мои конусные гайки покрылись кратерами - я пошел в ближайший ко мне вело магазин (перекресток рынок Юность - парк Победы) с осью и конусами.
там по длине-резьбе подошел лонгусовский ремкомплект (ось с конусами, отдал около 30 грн.).
накатал на нем уже больше 2-ух тысяч.
http://www.endomondo.com/profile/6859796

freezers
* * * *
Повідомлень: 800
З нами з: 5.4.11 21:11
Skype: freezers_
Стать: чол
Звідки: Лесной массив

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення freezers » 12.10.13 12:39

Если брать теплую велоформу, то верх, джерси, не обязательно в обтяжку должен быть? Выбираю размер, я в груди 92, размер с по таюлице 88, м 96. Можно м брать?)
2011 - 1860
2012 - 2900
2013 - 2400
2014 - 2000+

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Oleh » 12.10.13 16:33

Если брать теплую велоформу, то верх, джерси, не обязательно в обтяжку должен быть? Выбираю размер, я в груди 92, размер с по таюлице 88, м 96. Можно м брать?)
Можно.

Аватар користувача
Евгений Н.
*
Повідомлень: 35
З нами з: 23.10.13 20:08
Стать: чол
Звідки: г.Киев Виноградарь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Евгений Н. » 24.10.13 14:00

Здравствуйте Форумчане. Подскажите, где приобрести эапасной комплект соединителной оси/втулки (две полуоси со стяжным болтом +две пластмассовые втулки) на TORNADO OKEAN или кто изготавливает?
Задняя часть рамы, с колесом и самодельным багажником, "болтается" на градусов 5--10.
Поиск форумный, использовал: нет ответа...
Вкладення
IMG_0002.JPG
IMG_0002.JPG (47.9 Кіб) Переглянуто 3878 разів
Востаннє редагувалось 24.10.13 16:41 користувачем Евгений Н., всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Moderator » 24.10.13 15:38

Подскажите, где приобрести эапасной комплект соединителной оси/втулки (две полуоси со стяжным болтом +две пластмассовые втулки) на TORNADO OKEAN ..
сомнения сильные имею я, что можно найти девайс сей в этой галактике (с)
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення MaD_CameL » 24.10.13 18:03

нигде. это низкокачественный макет велосипеда, сделанный в подвале дядюшки ляо, и ремкомплектами дядюшка не заморачивается, как и тот. кто завовзит их в страну. поэтому у вас есть такие варианты:
1. искать токаря, который выточит что-то, что заменило бы нынешнюю ось
2. купить еще один океан и использовать данную штукенцию с него
3. купить качественную раму, или даже целый вел
4. оставить как есть и не обращать внимание на дискомфорт, пока животинка не загнется сама
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
orlexy
* *
Повідомлень: 142
З нами з: 4.8.13 13:20
Skype: orlexy
Стать: чол
Звідки: Кременчуг

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення orlexy » 25.10.13 21:01

Это нормально?
phpBB [video]
Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и всё обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

Аватар користувача
borodator
* * * *
Повідомлень: 557
З нами з: 28.10.09 17:53
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення borodator » 25.10.13 22:14

Это нормально?
phpBB [video]
если ты имеешь ввиду колебание звезд - то да, это нормально , это у всех так

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 25.10.13 23:02

Ну за всех то не говори. Нормально когда люфта нет и звезды ходуном не ходят.
Небольшорй люфт на низкоуровневом оборудовании допускается. Но по видео мне не кажеться что там это в допустимых пределах.
Ось не гнутая?

Adromath
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 13.3.13 17:54
Skype: adromath
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Adromath » 26.10.13 01:46

у меня такое же было, это гнутая ось, инфа 95%

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення homyak » 26.10.13 03:01

Это нормально?
да.

Так должно быть? Нет.
Но т.к. пофиксить подобное практически не реально - предлагаю забить....
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 26.10.13 09:44

Я бы все же по видео не делал поспешные выводы чо все нормально. Мне видится что там и биение колеса есть.
Проверить ось, люфты, настройку конусов, затяжку кассеты

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення homyak » 27.10.13 00:09

Я бы все же по видео не делал поспешные выводы чо все нормально. Мне видится что там и биение колеса есть.
вполне вероятно что Вы правы.... Но вел ниже среднего... Т.е. если все же делать по уму, - то втулка должна ктутится ровно... Но такое поведение нормальное, т.е. в пределах нормы... Автор видео просто не сможет вывести ( по моему скромному мнению ) колесо в идеальное состояние. А если и сможет, то колесо продержится 500 км и вновь пойдет яйцом/ восьмеркой/ и т.д.

На видео нет ничего критичного... ( опять же по моему скромному мнению. )

но для успокоения совести модно завести вел на сервис, - пусть выведут восмерки/яйца на колесе.

P.S. а можно такое же видео, только без тяжелой покрышки/камеры ?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
orlexy
* *
Повідомлень: 142
З нами з: 4.8.13 13:20
Skype: orlexy
Стать: чол
Звідки: Кременчуг

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення orlexy » 27.10.13 07:06

Но вел ниже среднего...
А? Назовите стоимость нижнего и среднего велосипеда. Хотя да, обвес желает лучшего. Особенно вилка(пружина-пружина).
но для успокоения совести модно завести вел на сервис, - пусть выведут восмерки/яйца на колесе.
Не поверите, но мне восьмерку исправляли (хотя это даже восьмеркой не назвать). Яйцо видать не заметили.
P.S. а можно такое же видео, только без тяжелой покрышки/камеры ?
Ок, по свободе сделаю.
Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и всё обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення MaD_CameL » 27.10.13 08:40

Но вел ниже среднего...
А? Назовите стоимость нижнего и среднего велосипеда. Хотя да, обвес желает лучшего. Особенно вилка(пружина-пружина).
здесь тяжело сказать. бывают средние велы за килобакс, особенно сейчас на распродажах, или те, что долго собирались по всяким по распродажам. а бывают ниже среднего за полтора.
а зачем все эти танцы с бубном - не лучше ли просто отдать вел механику? а то по фотографии только маги и волшебники лечат. а здесь предположения с вероятностью угадать 50/50
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення homyak » 27.10.13 10:47

нажний велосипед, - обвес до оливии, вилка пружинная, тормоза безымянные или тектро. цена до 500
средний велосипед, - обвес до СЛХ, вилка кружина/пружина - имитация масла/ пружина - хорошее масло, тормоза тектро или что то брендовое, цена до 1000
высше среднего, - часть обвеса СЛХ и высше, вилка воздух с нормальным демпфером, брендовые тормоза,

но ето мое глубокое по моему скромному мнению
но для успокоения совести модно завести вел на сервис, - пусть выведут восмерки/яйца на колесе.
Не поверите, но мне восьмерку исправляли (хотя это даже восьмеркой не назвать). Яйцо видать не заметили.
P.S. а можно такое же видео, только без тяжелой покрышки/камеры ?
Ок, по свободе сделаю.
если подобный дисбаланс делает не восьмерка/яйцо (колесо выведено мастером) и не неравномерноость массы на ободе ( тяжелая покрыха + камера), а видимых люятов в колесе нет то повторюсь, - забейте.. Особого криминала на видео нет...
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Demas » 27.10.13 20:49

А подскажите пожалуйста, добрые люди, чтобы укоротить гидролинию обязательно покупать новую оливку и пр. или можно снять и использовать имеющееся (тормоза новые). На надежность влияет?

Второе. Есть мнение, что на жесткость тормоза влияет гидролиния (она расширяется под давлением). Это правда? Если да, как "узнать" гидролинию, которая не расширяется (тормоза Шимано).

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення aquarius » 27.10.13 22:00

А подскажите пожалуйста, добрые люди, чтобы укоротить гидролинию обязательно покупать новую оливку и пр. или можно снять и использовать имеющееся (тормоза новые). На надежность влияет?
Как минимум оливка нужна будет новая; на работоспособность и надежность тормоза влияет напрямую. И учитывая, что найти новый крепежный комплект для укорачивания гидролинии не проблема - лучше с этим не экспериментировать.
Второе. Есть мнение, что на жесткость тормоза влияет гидролиния (она расширяется под давлением). Это правда? Если да, как "узнать" гидролинию, которая не расширяется (тормоза Шимано).
В некоторой степени влияет, хотя не каждый это может заметить при своих условиях катания на байке. Максимально "стойкие" в этом плане гидролинии узнаются по наличию металлической оплетки (либо просто снаружи гидролинии, либо она может быть скрыта под слоем пластика).
Зображення
Некоторые производители тормозов предлагают на выбор стандартные гидролинии либо усиленные, некоторые - только стандартные; но в последнем случае при желании можно менять на гидролинию от альтернативных производителей (Goodridge, Clarks, др.).

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ironcream » 27.10.13 23:23

Ставил на шиману гудридж - стало вроде немного жёстче. Но не так чтобы прямо "ух ты нифигасебе".
Кстати с гудриджами там надо многоразовые гудриджевские фиттинги покупать вместо шимановских оливок (они попросту не налезут) и гвоздиков.
Если интересно, то у меня записаны наименования гудридж железяк, которые нужны для установки на XT-M775 тормоза.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 28.10.13 00:04

Ставил на шиману гудридж - стало вроде немного жёстче. Но не так чтобы прямо "ух ты нифигасебе".
Да я вот тоже думаю что штатные гидролинии нормальных тормозов вполне таки справляются. Ну есть небольшая разница между задним и передним когда ручка упирается. Наверное это и связано с длиной гидролинии и ее расширением. Но на использование оно не влияет почти никак.
Так что замена гидролинии на армированную до делов - надо знать для себя ответ на вопрос зачем?(косметика или просто интерес єто тоже таки вполне ответ;) )
Если автор вопроса подозревает что расширение штатной шимановской гидролинни от давления есть причина его возможных (неозвученных) негораздов с тормозами. То скорее всего причина не в этом.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ironcream » 28.10.13 00:21

Я, к сожалению, хардкорно родную гидролинию не тестил, так как сразу была идея заменить на армированную.
Так что вдекватного сравнения не дам. Сейчас тормоза с лёгкостью работают в режиме "стоп-кран", он же "вкл/выкл" ))) если настроить ходы ручки маленькие. Но понятия не имею, как были с этим дела на родных гидролиниях.
Короче армированная гидролиния - хорошо. Но это не магия какая-то там чёрная, а гемора хватает. Вот, например, сама такая гидролиния толще родной и держатель подрамный обнимает её с трудом.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Puente » 28.10.13 13:27

Подскажите , пожалуйста , ибо сам найти не могу ...
Ищу информацию на сайтах производителей об ободах - и ну никак . :dash2:
Собственно искал такие : Bontrager A650 , Alexrims MD17 , KLS Draft 559x19 ...
Интресовали нюансы с размерами , отличия и т.п.
Продавцы не пишут практически ничего ...

Аватар користувача
Demas
* *
Повідомлень: 184
З нами з: 29.10.11 16:22
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Demas » 30.10.13 19:41

Если автор вопроса подозревает что расширение штатной шимановской гидролинни от давления есть причина его возможных (неозвученных) негораздов с тормозами. То скорее всего причина не в этом.
Если бы в ответ на мой вопрос написали: "Да от гидролиний тормоза преображаются", - то да. А так я понял, что разница как с дешёвыми и качественными тросиками - почти неощутимо. Видимо мои тормоза так устроены (М395), что жестче не будет. и прокачки не помогли ни самостоятельные, ни у мастеров. Просто привык на механике делать ход ручки минимальным - придется пока отвыкать. А лепить сюда дорогие гидролинии нерационально.

Всем спасибо за полезную инфу.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Puente » 31.10.13 17:47

Переискал что мог - все равно не нашел .
В velosipede пересмотрел - точно таких нет , а похожие ?
Интересуют тормозные колодки для Tektro Novelа Mech. - вроде IOX 11 .
Родных не вижу , а заменяется чем ? Достаточно же много таких тормозов на велах ?


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей