Сколько живут звезды?

Будь-які "залізячні" питання
Loghir
*
Повідомлень: 35
З нами з: 14.6.11 13:28
Стать: чол
Звідки: г. Киев

Сколько живут звезды?

Повідомлення Loghir » 29.9.13 20:59

Сколько живут звезды на современных велосипедах? Смотерел пару штук - за год ощутимо съеден профиль зуба... На каких моделях звезды прочнее?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення RealIce » 29.9.13 21:08

Вы же не о звездах на небе?
Тогда написали бы куда Вы смотрели? Звезды шатунов, кассеты. Что за модели? Сколько прошли и с какой цепью?
А так какой вопрос такой ответ - Обычно звезды живут около 12 млрд лет 10 000 КМ
Востаннє редагувалось 29.9.13 21:35 користувачем RealIce, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Quick Thinker
* * *
Повідомлень: 337
З нами з: 30.3.12 16:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Quick Thinker » 29.9.13 21:14

Обычно звезды живут около 12 млрд лет 10 000 КМ
Алюминиевые или стальные?

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення RealIce » 29.9.13 21:19

10000 км это очень средний (а скорее максимальный) срок жизни кассеты в целом. При условии своевременной замены цепи
Поищите - наверняка есть темы на форуме где это все перетерто.
На самом деле из за большего колличества факторов влияния это все по большей степени бесполезный флуд.
На срок жизни звезд влияет степень износа цепи. Растянутой цепью вы можете убить кассету и за 500 км.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Maksym » 29.9.13 21:37

У меня кассета СЛХ пробежала 11320 км. И еще бегала бы если бы не начали рваться цепи, которые с ней работали. Сначала порвал одну цепь, потом вторую - разрыва третьей цепи решил не дожидаться и поменял кассету и цепь. Думал систему не трогать. А не тут-то было - средняя и малая звезда стальные очень даже ничего сохранились, а вот большая алюминиевая на вид вроде и ничего а по факту на ней цепь страшно прыгать начала. В общем пришлось еще и большую звезду менять.
Но если бы с цепями все было ОК - то трансмиссия еще побегала бы, проскоков еще не было.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення meral » 30.9.13 03:26

а зимой в киеве можно за 1к кассету убить.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення VooDoo » 30.9.13 08:05

Говорить о каких-то абстрактных цифрах - как средний диагноз по больнице. Все зависит от условий эксплуатации и ухода, вот фото в очереди на мойку после финиша на одном из этапов польского трофи, в таких условиях связка цепь/кассета живет очень недолго...
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
По своему опыту - быстрее всего убивается трансмиссия в мокрой песочной пуще во время или после дождя, когда песок поднимается на цепь, а при педалировании появляется дикий скрежет до тех пор, пока песок не перетрется в пудру, но затем снизу подхватывается новая порция или при переключении на другую передачу все начинается по новому кругу. В том же голосеево вроде и грязнее (на раму накидывает прилично), но почти нет песка и трансмиссия почти чистая.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення RealIce » 30.9.13 09:20

в мокрой песочной пуще
Влажный песчанный грунт это знатная вещь. Даже грязи не надо. Оно еще хуже когда дождик все это лишь слегка смочил. Все липнет на колеса и сыпется на трансмиссию и тормоза. Не знаю как с кассетой - а вот колодки я как то в пуще в таких условиях вытер до металла де то так за 30-40 км.
Но кассете не сладко думаю тоже.
А по поводу убить звезды за 1 к зимой. Ну можно конечно - если цепь пластилиновая.
Я езжу всю зиму. И де то ~2-3 к км накатываю. Цепь кампа С9. износ звезд видемо интенсивнее чем летом. Но не кардинально.
Так что как и писали - без конкретных условий это все потолочные цифры.
Один из основных факторов тут не уровень звезд. А цепь и режим эксплуатации.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Toutacoup » 30.9.13 12:03

Режимы решают. Ну и смотря еще что считать износом кассеты. Две ушатанных звезды — это свалка или нет? А три? А сколько? Пара самых часто используемых передач, особенно в городе, где это, по моим наблюдениями, более выражено, уходит со свистом.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Maksym » 30.9.13 12:07

Износом считаем если цепь прыгает на любой из звезд. Таки за 1К км зимой убить кассету нереально.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення RealIce » 30.9.13 12:18

Две ушатанных звезды — это свалка или нет? А три? А сколько?
Конец ресурса -это невозможность дальнейшего использования в обычном режиме и без доработок (замены звезд).
Так что строго говоря износ одной звезды в кассете - это уже конец ее ресурса.

Под убийством кассеты за 1 к я думаю имелоь ввиду невозможность на ней использовать новую цепь. Что таки не верно как оценка ресурса

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Maksym » 30.9.13 12:21

Зимой езжу. Цепи меняю через 1000-1100 км по кругу 3 шт. Ресурс в таком режиме писал выше - 11320 км. Замена трансмиссии по износу цепей (начали рваться), а не звезд.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення VooDoo » 30.9.13 12:35

Износом считаем если цепь прыгает на любой из звезд.
Звезды "живые" при условиии, если не "прыгает" новая (304,8мм на 24 звена) цепь или потянутая в допустимых пределах (помнится, 306мм), если же не заморачиваться мерять "растяжение" цепи, то не будет проскоков вплоть до 310-311мм на 24 звена, а это таки да, можно отбегать и одной цепью 10к "абстрактных км", только и впереди звездам приходит кирдык, при этом приходится считать что экономически выгоднее: менять цепи или все комплектом. Лично я ранее был сторонником последнего варианта, но с переходом на десятерик и ценами за кассету/звезды системы не все так однозначно.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Toutacoup » 30.9.13 12:39

Maksym, а, так если крутить одни и те же 3 звезды по кругу, наматывать можно без проблем до третьего пришествия, пока и правда рваться не начнут. Но индикатор износа — все-таки новая цепь. Ну и мне кажется, мы перетираем перетертое.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Maksym » 30.9.13 12:53

VooDoo, у меня девятерик - мне проще. Ставить новую цепь на старую кассету никогда бы даже в голову не пришло... Цепи никогда не замерял. В результате впереди умерла только большая алю звезда, которая и была успешно заменена на новую, со стальными ничего ужасного не произошло - после 11 К км новая цепь на них встала как ни в чем не бывало.
Экономия должна быть экономной. Ставить через каждые 1000 км новые цепи чтобы не изнашивалась кассета - ну даже не знаю... Я себе это позволить не могу.
Это на 10К км нужно 10 цепей - 1750 грн + все-равно кассете придет кирдык - еще 415 грн. Считаем что с передними звездами все ОК. Итого 2165 грн.
У меня - 3 цепи 525 грн + та же кассета 415 грн + передняя алю звезда 265 грн. Итого 1205 грн. Я выбираю 3 цепи по кругу и замену изношенных кассет/звезд через 10К км.
Цепи СРАМ 971, кассета СЛХ девятерик, система СЛХ трипл.

june-Y
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 21.1.13 12:10
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення june-Y » 30.9.13 13:13

Слишком дорого цепь покупаешь. Вопрос, какие преимущества 971 над 951? Зачем покупать более дорогую?
Мерять можно штанген-циркулем. Я меряю по своей методике не 24 звена, а 12-ть прямо на велосипеде, натягивая. Раз пропустил по невнимательности и получил 140% износа - средняя передняя звезда износилась очень быстро. Допустимая величина растяжения для 12-ти звеньев: от 152,4 мм (новая) до 153,2 мм - заменить.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Maksym » 30.9.13 13:20

Преимущества - она не так ржавеет и красиво блестит :) .
Мерять можно. Вопрос зачем :) . Я просто по кругу меняю цепи и раз в 2 года кассету с цепями и передней звездой.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Toutacoup » 30.9.13 13:55

Это на 10К км нужно 10 цепей
Да не обязательно. Смотря каких и в каком режиме.

Аватар користувача
yozik
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 26.5.10 18:02
Skype: nevazda
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення yozik » 30.9.13 14:21

А я сечас начал новый эксперимент. Поставил новые шатуны + каретку + 2 касеты + 6 цепей, итого 900 грн.
Катать буду по кругу до полного убивания, апосле всё заменить. Посмотрю на сколько хватит.
С наступающим 2018 Годом !

june-Y
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 21.1.13 12:10
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення june-Y » 30.9.13 16:51

У цепи ресурс 3-5 тысяч километров. Думаю одна кассета это три цепи, но "по кругу" естественно.

Loghir
*
Повідомлень: 35
З нами з: 14.6.11 13:28
Стать: чол
Звідки: г. Киев

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Loghir » 1.10.13 15:37

Всем спасибо за ответы. В том-то и дело, что конкретизировать не могу: покупка велосипеда только в планах. В дождь использоваться не будет. В день планируется проходить по 10-15 км в центре города.
Но 2 года жизни - маловато... :o

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення meral » 1.10.13 15:54

15*6=180 ~1000 в месяц. не так уж много. меняй цепи по кругу если маловато.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення RealIce » 1.10.13 16:02

Всем спасибо за ответы. В том-то и дело, что конкретизировать не могу: покупка велосипеда только в планах. В дождь использоваться не будет. В день планируется проходить по 10-15 км в центре города.
Но 2 года жизни - маловато... :o
На звездах жизнь вела то не заканчивается
По сути это таки расходники.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення VooDoo » 2.10.13 12:06

Хха, ну вот история болезни звезды на 42 зуба, брал несколько лет назад, легкая алю ббб, поначалу берег ее (ставил на гоночные марафоны, когда косяки по тех.причинам крайне нежелательны) и не юзал при обычном катании, она пережила не одну цепь, затем пришла старость, воткнул и решил ездить до состояния "в хлам", надеялся что межсезонье до весны протянет, а там замена всех звезд, но не сложилось... вчера при силовом педалировании пошли проскоки по всей кассете (цепь ессно также в плачевном состоянии, хотя на 22 зубьях впереди проскоков еще нет даже при продавливании стоя), сделал фото и ужаснулся до чего же надругался над железкой:
Зображення

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Сколько живут звезды?

Повідомлення Алексей84 » 2.10.13 15:06

У меня на шоссере,камповская большая звезда(50 зуб),35 тысяч отьездила.На вид вроде зубья были нормальные.
Но вот последний раз когда поставили новую цепь,при педаляже на большой звезде,появился принеприятнейший звук,чтото типа сильного хруста.И даже ступнями ног ощущалась какаято вибрация.Цепь не проскакивала,но ложилась на зубья както неестественно.
Позвал знакомого механика.Начали мудровать,что оно такое..В итоге пришлось поработать бор-машинкой (так она вроде называется).На нижней части зубьев,появились маленькие горбики,так выработались.Запилили их.Хруст пропал,работает,немного правда переключение нарушилось.Докатаю еще одну рекордовскую цепь на этой звезде(тыс.6-7) и буду менять либо звезду,либо всю систему.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей