Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення homyak » 1.6.13 08:53

У меня кассета ритмично постукивает, при вращении назад. Как устранить звук? Или так положено?
При вращении вперед все нормально?
Стоит начать переживать когда звук пропадет при вращении назад. А пока - все
в норме :)

что бы устранить звук, - не надо крутить назад... Крутить лишь вперед, и побольше ;) и побыстрее Зображення.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Rollins
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 25.4.13 23:11
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Rollins » 1.6.13 09:39

У меня кассета ритмично постукивает, при вращении назад. Как устранить звук? Или так положено? Аудиофайл звука http://yadi.sk/d/dHJCiWV74yJse
При вращении вперед все нормально?
Стоит начать переживать когда звук пропадет при вращении назад. А пока - все
в норме :)
При вращении вперед, все ок.
Востаннє редагувалось 11.6.13 18:39 користувачем Rollins, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Rollins
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 25.4.13 23:11
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Rollins » 1.6.13 11:08

У меня вел на вибрейке. Чтоб сменить на дисковые тормоза, что надо будет сменить? Мне бы полный список, чтоб сразу в магазине купить. Заранее благодарен.

-переднюю и заднюю втулку под диск
-...

Andy_Bad
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 8.6.11 21:43
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Andy_Bad » 1.6.13 11:19

Рама и вилка имеют уши для крепления дисковых тормозоа? Если нет, то список начинается с "рама, вилка"...

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення homyak » 1.6.13 12:04

У меня вел на вибрейке. Чтоб сменить на дисковые тормоза, что надо будет сменить? Мне бы полный список, чтоб сразу в магазине купить. Заранее благодарен.

-переднюю и заднюю втулку под диск
-...
нужно больше вводных (как минимум модель велосипеда, и что планируется ставить). Опишу ситуацию для типичного случая.

1) втулки. Также вероятнее всего спицы + заплатить за переборку колеса (вполне возможно что дешевле выйдет продать то что есть, и купить собранные колеса)
2) Если сейчас стоят моноблоки, то - манетки (переключатели скоростей).
3) тормоза + тормозные ручки + роторы + адаптер (если нужно)

но позвольте спросить/ отговорить?

1) что у Вас за велосипед? На него точно можно поставить дисковые тормоза ? н авилке, раме есть посадочные места ?
2) В чем цель замены ?
3) Вы пробовали поставить не безымянные вибрейки, а тормоза от нормального производителя ?
4) Вы пробовали ставить нормальные тормозные колодки (аллигатор, БББ, колстоп) ?
5) Сколько вес у Вас ?
6) каковы маршруты ? Много ли горной месности ?
7) как часто попадаете в болота , грязь



Действительно ли Вам нужны диски? Для многих замена с вибрейков на диски кажется панацеей от всех бед. Но правильно настроенные вибрейки работают тоже довольно хорошо. Если все сделать так как надо, - обычному пользователю вполне достаточно вибрейков.... Да, диски лучше. Но довольно высока сумма, которую нужно потратить на них не всегда оправданна в случае обычного райдера. Есть более важные вещи, на что стоит потратить денежку (вилка, резина, седло, педальки, ....... )..
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Rollins
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 25.4.13 23:11
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Rollins » 1.6.13 19:13

У меня вел на вибрейке. Чтоб сменить на дисковые тормоза, что надо будет сменить? Мне бы полный список, чтоб сразу в магазине купить. Заранее благодарен.

-переднюю и заднюю втулку под диск
-...
нужно больше вводных (как минимум модель велосипеда, и что планируется ставить). Опишу ситуацию для типичного случая.

1) втулки. Также вероятнее всего спицы + заплатить за переборку колеса (вполне возможно что дешевле выйдет продать то что есть, и купить собранные колеса)
2) Если сейчас стоят моноблоки, то - манетки (переключатели скоростей).
3) тормоза + тормозные ручки + роторы + адаптер (если нужно)

но позвольте спросить/ отговорить?

1) что у Вас за велосипед? На него точно можно поставить дисковые тормоза ? н авилке, раме есть посадочные места ?
2) В чем цель замены ?
3) Вы пробовали поставить не безымянные вибрейки, а тормоза от нормального производителя ?
4) Вы пробовали ставить нормальные тормозные колодки (аллигатор, БББ, колстоп) ?
5) Сколько вес у Вас ?
6) каковы маршруты ? Много ли горной месности ?
7) как часто попадаете в болота , грязь
1) Comanche Niagara FS, крепления под диск есть
2) Не точно тормозить, мне порой 5 мм бывает важно
3) Стоят Promax, плохие как по мне, стираются очень быстро
4) Не пробовал, что-то хотел попробовать картриджные колодки от Кейллис -
http://klsparts.com.ua/catalog/kls.html ... 1%8B%D0%B5
5) 64 кг
6) 35-40 км за день, каменистые склоны-подъемы, товтры, шатун даже побил об камни
7) в болото не ехал :D , но при дожде тормозит ужасно, скользит и визжит

Попробую еще колодки покруче, авось... Я катал дисковые, так суперово и точно-мягко тормозить, то что надо

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення MaD_CameL » 1.6.13 19:16

попробуйте трехкомпонентные колодки(не обязательно картриджные). вполне возможно, что передумаете ставить диски.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Rollins
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 25.4.13 23:11
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Rollins » 1.6.13 19:20

Трехкомпонентные чем лучше двух? можно ссылку на трех? в келлис нету на трех

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення MaD_CameL » 1.6.13 19:49

http://www.klsparts.com.ua/catalog/kls. ... 1%8B%D0%B5
ошибка в описании. они трехкомпонентные. двухкомпонентные я не использовал, поэтому не могу сказать о них ничего. может и не хуже они
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 1.6.13 20:07

3) Вы пробовали поставить не безымянные вибрейки, а тормоза от нормального производителя ?
Попробую еще колодки покруче, авось... Я катал дисковые, так суперово и точно-мягко тормозить, то что надо
Особое внимание обратить на тормозные ручки типа http://velosiped.com/product/tormoz-ruc ... ika-serebr или AVID SD5/7
Как правило их и колодок достаточно чтоб вибреки стали тормозами.

Аватар користувача
Rollins
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 25.4.13 23:11
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Rollins » 1.6.13 20:53

У меня такие http://velosiped.com/product/torm-ruchk ... 8-zv-chern
только на 7 звездочек

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 1.6.13 20:55

...или AVID SD5/7
Вероятно имелись в виду FR5/7? Хорошие ручки.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 1.6.13 21:15

...или AVID SD5/7
Вероятно имелись в виду FR5/7? Хорошие ручки.
SD = Speed Dial
Раньше были SD5 и SD7
Сейчас смотрю у них нижние FR5
Но это все по сути маркетинговые переименования.

Аватар користувача
Rollins
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 25.4.13 23:11
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Rollins » 1.6.13 21:17

Ссылку можно на СД5/ФР5

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RealIce » 1.6.13 21:20

У меня такие http://velosiped.com/product/torm-ruchk ... 8-zv-chern
только на 7 звездочек
Ну ситуация несколько сложнее. Нужны раздельные манетки с ручками.
Общий уровень оборудования видемо очень средний. Не уверен что есть смысл апгрейдить на раздельные манетки + ручки. (тут уже напрашивается апгрейд трансмиссии до 8 - 9 )
Тем более не рационально пытаться ставить диски.
Так что я б ограничелся хорошими картриджными колодками и настройкой тормозов.
А стоит ли апгрейдить этот вел вопрос очень спорный

Аватар користувача
Rollins
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 25.4.13 23:11
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Rollins » 1.6.13 21:35

Раму то я в любом случае поменяю, а потом по ходу все остальное

Аватар користувача
тёмыч
* * * *
Повідомлень: 579
З нами з: 16.4.11 16:05
Стать: чол
Звідки: Полтава

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення тёмыч » 1.6.13 21:37

ресурс каретки * ? моя пробежала до 8к . (шатуны деор )

не пора ли менять ?

aquarius
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 9.6.03 16:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення aquarius » 1.6.13 22:41

ресурс каретки * ? моя пробежала до 8к . (шатуны деор )
не пора ли менять ?
Ресурс сильно зависит от условий эксплуатации и ухода и может различаться для одной и той же модели в разы. О замене можно начинать подумывать, когда появится люфт/заедание оси каретки (если это картридж) или подшипников в чашках (у интегрированной каретки).

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення homyak » 1.6.13 23:00

1) Comanche Niagara FS, крепления под диск есть
бюджет правильного перехода на диски будет больше половины стоимости данного велосипеда. Стоит ли оно того?
2) Не точно тормозить, мне порой 5 мм бывает важно
Сложно мне представить что вы понимаете под точностью. Модуляцию тормозов ? Так правильно настроеные вибрейки дадут возможность настроить модуляцию в очень, очень широких пределах.
еффективность торможения ? Так и на вибрейках можно колесо заблокировать.
3) Стоят Promax, плохие как по мне, стираются очень быстро
Вы истираете тормоза? не колодки? :) По сути: у меня стояли тектро. перешел на шимано аливио. Качество работы тормозов очень ощутимо повысилось.
4) Не пробовал, что-то хотел попробовать картриджные колодки от Кейллис -
А зачем катриджные ? Просто хорошие колодки помогут. Использовал аллигатор, БББ трехкомпонентные. В лучшую сторону ощутимо поменялось качество торможения, жизнь колодок. При установке под углом к ободу можно добюится большей модуляции (правда в ущерб износу)
5) 64 кг
Не много. Вибрейков должно хватать
6) 35-40 км за день, каменистые склоны-подъемы, товтры, шатун даже побил об камни
Пробеги небольшие. Хотя горы, - в горах ездил только с баулом. Но по крыму, по тропинкам. Мне сложно судить.
7) в болото не ехал :D , но при дожде тормозит ужасно, скользит и визжит
РОдные колодки просто растворялись в дождь. Тормозить вообще не хотели. Сейчас же слабое место, - резина. Трехкомпонентные БББ отлично работают и в дождь и в снег и в мороз.
Я катал дисковые, так суперово и точно-мягко тормозить, то что надо
не спорю. НО.... Повторюсь, - правильные дисковые тормоза обойдутся в немалую цену. Стоит ли на етот вел?

К стати хочу напомнить: частичный абгрейд велосипеда как правило обходится ощутимо дороже тотальной замены на вел уровнем высше.
колодки нормальные должны хорошо проявить себя.
Шимановские вибрейки хороши тем, что у них втулка скольжения находится внутри механизма (в моих тектро тормоза работали за счет скольжения по пивотам. В результате отрабатывали они очень плохо)
Правильные ручки (говорят, сам пока не пробовал, жмусь) довольно улучшают отработку вибрейков. Позволяют менять модуляцию, и прочее. При чем некоторые из них прямо на лету.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Rollins
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 25.4.13 23:11
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Rollins » 1.6.13 23:09

По поводу 3 вопроса, да колодки стирал, тормоза были родные - команч. Другие не ставил. Попробую сменить колодки-тормоза.

Аватар користувача
grifin85
* *
Повідомлень: 119
З нами з: 7.5.13 13:58
Skype: grifin85
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення grifin85 » 2.6.13 00:54

У меня возник один ламерский вопросик, по поводу насоса. Дело в том, что я с великом купил себе насос KLS BlowHorn Pro с манометром . Там идут 3 насадки. 2 над подножкой. Игла и еще жёлтая. Третья встроена в "переключателе" (не знаю как правильно называется). Первое что меня интересует для каких видов эти насадки. И второе, для велика Viper 50 базовой комплектации нужна ли насадка? Если нет, то как правильно накачивать колеса таким насосом.
Последний насос я держал лет 15 тому назад, и то тот был телескопический который на ниппель накручивался. А у этого нет резьбы и мне не совсем понятно как им пользоваться. :dash2:
Да прибудет с Вами Инари сама Зображення

Andy_Bad
* * *
Повідомлень: 238
З нами з: 8.6.11 21:43
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Andy_Bad » 2.6.13 08:04

...или AVID SD5/7
Вероятно имелись в виду FR5/7? Хорошие ручки.
SD = Speed Dial
Раньше были SD5 и SD7
Сейчас смотрю у них нижние FR5
Но это все по сути маркетинговые переименования.
Но также SD = Single Digit - вибрейки. И там как раз присутствует и "5", и "7".

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення MaD_CameL » 2.6.13 08:14

Rollins
1. чем апгрейдить этот вел, то лучше копить деньги и купить сразу новый, а этот продать. пока денег на новый нет, то смените колодки(скорее всего даже тормоза менять не придется, но если смены колодок будет мало, то смените еще и тормоза) и катайте.
2. особой разницы в трехкомпонентных колодках разных производителей ВВВ, КЛС, КулСтоп, Аллигатор, тот же промакс наконец, вроде бы нет, поэтому беру самые дешевые и те, что есть под рукой. под рукой обычно есть клс или аллигатор.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Rollins
* *
Повідомлень: 162
З нами з: 25.4.13 23:11
Стать: чол
Звідки: Каменец-Подольский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Rollins » 2.6.13 10:25

Rollins
1. чем апгрейдить этот вел, то лучше копить деньги и купить сразу новый, а этот продать. пока денег на новый нет, то смените колодки(скорее всего даже тормоза менять не придется, но если смены колодок будет мало, то смените еще и тормоза) и катайте.
2. особой разницы в трехкомпонентных колодках разных производителей ВВВ, КЛС, КулСтоп, Аллигатор, тот же промакс наконец, вроде бы нет, поэтому беру самые дешевые и те, что есть под рукой. под рукой обычно есть клс или аллигатор.
Хороший вел в крупненькую сумму. Велы в пределах 4-4.5 тысячи с плохой вилкой. мне надо пружинно-масляную. Больше денег не дам, не потому что нет, а потому что как по мне оно этого не стоит. Какой мне смысл давать больше ? Хотя могу стать фанатиком, слишком увлекаюсь. Я в основном еду как турист по бездорожью на дачу, в лес, на работу... ну еще часто люблю учиться велофокусы вытворять. Но через каменистые горки-дороги всегда ощущаю проблему с тормозами-колодками и вилкой, которую побил и болтается уже. Я свой за 1.5-2 тыс не знаю продам ли. Хотя купил за 3! Кошмар! Знал бы на то время, другой купил бы. Тем более что команч, от которого все пугаются. Поэтому, хотел вообще сначала заменить на хорошую раму, как основу вела, потом вилку и так далее. Колеса меня вполне устраивают, я даже удивляюсь как они еще живы, ведь так их бил об камни. Наверное хороший двойной обод попался. На счет колодок, жду пока привезут Келлис, попробую.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення MaD_CameL » 2.6.13 11:00

скажу так. если вдруг надумаете потратить 7 тысяч, то берите его и не пожалеете.
вот здесь уже действительно отличная вилка, дисковые гидравлические тормоза и куча других плюшек
кстати, зря вы так о колесах - на команче они чугунные, как и покрышки. простая замена покрышек на приличные, даст вам +100500 к накату
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей