Заголовок: найнер по запчастям: стоит ли?
Для сравнения, геометрия трека - красная, автора (максимально высокий из тех что продаются у нас) - серая и этой рамы:

Пардон, что лезу не в свое дело, но сопоставлять рамы по каталожным картинкам довольно вредно. Ведь в каталогах могут быть сфотографированы рамы какого угодно размера (и самого маленького, и среднего, и большого). Вдобавок там именно фото, а не чертежи. На самом лучшем каталожном фото полно искажений, хотя на глаз они незаметны.
Допустим, вы ищете высокую раму, потому что у вас большой рост. Вы наложили каталожные изображения и видите, что самая высокая - желтая рама. Посмотрим, в самом ли деле она выше, чем "Автор" и "Трек".
Высотой (она же - размер) считаем длину подседельной трубы от оси каретки до верхнего конца. Так же считает большинство производителей:
http://www.evanscycles.com/managed_asse ... /50/50.jpg
По вашему линку (
http://www.bike-components.de/products/ ... only-.html ) ищем самый большой из размеров желтой рамы. Это 22,5 дюйма.
Смотрим геометрию недорогого трековского найнера Cobia:
http://www.trekbikes.com/int/en/bikes/m ... race/cobia
У него самая большая из рам - 23".
Смотрим Author Dexter^
http://www.author.cz/kola/2011/dexter-29-2/
Видим 21".
Самый высокий - "Трек". А на вашей композиции он самый низкий.
При этом в указанных макси-размерах эфф. длина верхней трубы у желтой рамы - 640 мм, у "Трека" - аж 663 мм, у "Автора" - 651 мм. А на вашей картинке длина переднего треугольника у всех одинакова. По-моему, вдобавок к картинкам надо походить по разделам "Geometry" на сайтах разных фирм.
Кстати, с багажником на желтой раме могут быть сложности. Дырки есть лишь на правом дропауте. Они под петух. Форма дропаутов тоже не очень дружелюбна к багажнику. И еще могут радикально помешать диск и калипер:
Если вам нужна высокая и короткая рама, но ее трудно найти, можно сделать так.
1. Покупаете высокую и длинную.
2. Вместо 100-мм выноса ставите 80-мм.
3. Все.
А можно наоборот. Берете длинную раму в каком-нибудь из средних размеров. Если не хватит длины подседельного штыря, найдете 400-миллиметровый.
Конечно, когда в вас 2 метра или больше (и вы все еще хотите короткую раму), работает только первый путь.