Чайниковские вопросы 2

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Svetliy
* * *
Повідомлень: 479
З нами з: 20.10.09 14:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Березняки

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Svetliy » 28.5.11 21:18

Ротор пробовал чистить? По описанию похоже на загрязнение маслом ротора, к примеру. Ну или сальники менять надо, или что там стоит в поршне тормозной ручки.
В общем то уже проблему решил - Договорился с человеком, и ради эксперимента поставил свои старые колодки от бб7. Теперь получил обратный эффект, тормоза стали просто челябинским стоп-краном! :shock:
При малейшем более-менее, контакте колодок с ротором, вел начинает "вклиниваться". Причем такая-же картина наблюдается при вытормаживании как задним тормозом, так и передним (передним тормозить вообще страшно). На них теперь можно триал катать :grin:
Теперь главное привыкнуть к такому аццкому ужасу, и учится нежно нажимать на ручку :grin:
«Слава Роботам! Убить всех человеков!»

dmkovalenko
* *
Повідомлень: 83
З нами з: 26.5.11 08:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення dmkovalenko » 29.5.11 00:14

Думаю собрать заднее колесо. Байк Bergamont Blades Dirt 2009 в стоке. Из каких деталей лучше собирать? Бюджет 1000-1500грн. з.ы. есть избыточный вес, поэтому акцент на прочность.

stl
*
Повідомлень: 11
З нами з: 20.5.11 08:48
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення stl » 31.5.11 10:42

Подскажите пожалуйста, почему на большой скорости задняя перекидка не всегда переключает скорость с малой звезды на бОльшую? Нужно переключить манетку назад, а потом еще раз, и тогда срабатывает. Такое впечатление, что не дотягивает. Хотя на маленькой скорости все переключается идеально. В момент переключения нагрузку не даю.
Переключатель настроен нормально. Только винт натяжения вкручен почти полностью изза того, что на большой звезде верхний ролик перекидки едет по ней. Кассета shimano mf-tz31, которая с огромной звездой на 38 зубьев.
У меня предположение, что нужно таки тот винт немного выкрутить, чтоб ролик ближе к звездам болтался. Но как тогда добиться, чтоб по большой звезде не ехал?
Переклюк shimano tourney новый еще. Кроме этого работает замечательно.

Аватар користувача
Nostromo81
* * *
Повідомлень: 312
З нами з: 12.3.09 00:42
Skype: nostromo1981
Стать: чол
Звідки: Киев. Московская площадь.

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Nostromo81 » 31.5.11 13:34

Подскажите пожалуйста, почему на большой скорости задняя перекидка не всегда переключает скорость с малой звезды на бОльшую? Нужно переключить манетку назад, а потом еще раз, и тогда срабатывает. Такое впечатление, что не дотягивает. Хотя на маленькой скорости все переключается идеально. В момент переключения нагрузку не даю.
Переключатель настроен нормально. Только винт натяжения вкручен почти полностью изза того, что на большой звезде верхний ролик перекидки едет по ней. Кассета shimano mf-tz31, которая с огромной звездой на 38 зубьев.
У меня предположение, что нужно таки тот винт немного выкрутить, чтоб ролик ближе к звездам болтался. Но как тогда добиться, чтоб по большой звезде не ехал?
Переклюк shimano tourney новый еще. Кроме этого работает замечательно.
Shimano tourney - слабенькие недорогие переключатели. Требовать от них четкой и безотказной работы в любых условиях не стоит.
Ударим роком по этой дыре!

Аватар користувача
Chevalier
* * *
Повідомлень: 488
З нами з: 21.9.08 22:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Chevalier » 31.5.11 13:58

А по фотке кто-то может определить степень износа звезд кассеты ?? ((проехала 2000 км. Может больше немного)
Sram PG830
http://s40.radikal.ru/i088/1105/41/d3f64112fa1a.jpg

Elk 2
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.9.04 13:55
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Elk 2 » 31.5.11 15:10

еще ездить и ездить, пятая звезда немного подизношена

Аватар користувача
mushkin
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 25.1.09 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, Троя

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення mushkin » 31.5.11 15:18

Подскажите пожалуйста, почему на большой скорости задняя перекидка не всегда переключает скорость с малой звезды на бОльшую? Нужно переключить манетку назад, а потом еще раз, и тогда срабатывает. Такое впечатление, что не дотягивает. Хотя на маленькой скорости все переключается идеально. В момент переключения нагрузку не даю.
Переключатель настроен нормально. Только винт натяжения вкручен почти полностью изза того, что на большой звезде верхний ролик перекидки едет по ней. Кассета shimano mf-tz31, которая с огромной звездой на 38 зубьев.
У меня предположение, что нужно таки тот винт немного выкрутить, чтоб ролик ближе к звездам болтался. Но как тогда добиться, чтоб по большой звезде не ехал?
Переклюк shimano tourney новый еще. Кроме этого работает замечательно.
попробуйте немного уменьшить расстояние верхнего ролика перекидки к звездам. Может помочь.

Martigen
*
Повідомлень: 11
З нами з: 28.3.11 22:16
Стать: чол

Спустило колесо...вот незадача.

Повідомлення Martigen » 1.6.11 11:20

Всем доброго дня! Появилась проблемка, и очень нужен совет. Вчера вечером нормально катался, вернулся под вечер, всё было хорошо, а утром обнаружил, что заднее колесо на велосипеде спущено. Велосипед у меня недавно, поэтому слабо понимаю, что мне делать. Прочитав инфу в и-нете, я так понял, что это может быть прокол покрышки, или камеры(так называемая колбаска, которая внутри покрышки). Как определить где проблема? Ну и наконец по поводу самого процесса латания. Опишу, как я его понимаю, а вы исправьте. Снять покрышку вместе с камерой(нужны ли для этого специальные инструменты?), потом накачать(а как накачать, если она снята?) и поместить в воду. Обнаружить место прокола, опять спустить, высушить. Дальше пустить в ход велоаптечку с заплатками и клеем. Там ещё есть наждачка и мелок. Наждачкой, я так понимаю, надо потереть в месте пореза на спущенной камере (или покрышке), потом выдавить клея, наклеить заплатку, дать высохнуть 5 минут, одеть камеру с покрышкой и накачать обратно. Прежде чем браться за это дело нуждаюсь в советах. Спасибо!

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Спустило колесо...вот незадача.

Повідомлення Модератор8 » 1.6.11 11:25

Можно попробовать воспользоваться поиском: Как заклеить камеру?

stl
*
Повідомлень: 11
З нами з: 20.5.11 08:48
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення stl » 1.6.11 12:05

подскажите пожалуйста, подойдет ли задний переклюк shimano acera к кассете shimano mf-tz31, которая 11-34, 7 звезд. И подойдет ли ревошифт?

Yuriy140
*
Повідомлень: 21
З нами з: 15.5.11 12:44
Стать: чол

Задний аммортизатор Giant air shock

Повідомлення Yuriy140 » 1.6.11 15:41

Господа, подскажите, какое давление должно быть в аммортизаторе Giant air shock, и как его накачать, если необходимо, существуют ли технологические особенности, можно ли качать компрессором или только спец. насосом? Заранее всем спасибо, чайник я в этом деле

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Задний аммортизатор Giant air shock

Повідомлення Max_NoMad » 1.6.11 17:14

вилочным насосом (высокого давления).
типа такого:
Зображення
http://velosiped.com/katalog/aksessuary ... torov.html

можно попробовать и компрессором, но скорей всего получится только один раз - последний
:p

retark
*
Повідомлень: 1
З нами з: 1.6.11 17:24
Стать: жін

насос

Повідомлення retark » 1.6.11 17:35

я начинающий велосипедист... не обессудьте (:
расскажите, чем качаете?
был напольный автомобильный, высокого давления, бла-бла... начал пропускать воздух на стыке поршня и манометра... потом и вовсе отлетело... а там какая-то субстанция на резьбе типа клея... может здесь кто разбирается в таких насосах? так должно быть? что делать? может не там спрашиваю.. не ругайте :)

а вот ручным, прилагающимся к коню... или качать не умею, или это невозможно... я качаю -- оно спускает... может я неправильно чего делаю? возможно ли вообще таким насосом (не будучи шварценеггером) нормально накачать колесо? или он изначально предназначен для накачивания "как-нибудь, чтоб до дома доехать"?

посоветуете хороший насос?

Yuriy140
*
Повідомлень: 21
З нами з: 15.5.11 12:44
Стать: чол

Re: Задний аммортизатор Giant air shock

Повідомлення Yuriy140 » 1.6.11 18:52

вилочным насосом (высокого давления).
можно попробовать и компрессором, но скорей всего получится только один раз - последний[/size] :p
Так, а давление какое?

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Задний аммортизатор Giant air shock

Повідомлення Модератор8 » 1.6.11 19:12

Так, а давление какое?
Давление зависит от твоего веса - качай по сэгу (что это такое можно узнать, воспользовавшись поиском или прочитав инструкцию к любому воздушному амору любого производителя).

Аватар користувача
Sasha_Beliy
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 17.8.10 23:09
Skype: sasha__beliy
Стать: чол
Звідки: Киев, Веник

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Sasha_Beliy » 1.6.11 21:28

есть ли какое то видео или инструкция на руском как настроить переднюю перекидку SHIMANO FD-C050 ???

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення 8RydeR » 1.6.11 21:47

Всі передні переклюки налаштовуються однаково.

http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення usafa » 1.6.11 21:47

всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: насос

Повідомлення homyak » 1.6.11 22:34

расскажите, чем качаете?
был напольный автомобильный, высокого давления,
в веломагазине купил напольный насос с манометром. Нbм и качаю и выдерживаю нужное давление. К раме присобачен какой то полу китай, - в аварийной ситуации его в теории должно хватить немного натрамбовать воздуха, - что бы дальше доползти к нормальному насосу.

Для автомобиля - 3 атмосферфы ето высокое давление.
Для велосипеда - 12

Потому автомобильные для велопременения не особо подходят. У них обьем больше за цикл, но максимальное девление - ниже.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

freezers
* * * *
Повідомлень: 800
З нами з: 5.4.11 21:11
Skype: freezers_
Стать: чол
Звідки: Лесной массив

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення freezers » 3.6.11 07:04

Объясните чайнику)
Люфтит колесо(втулка шимано м475 диск). Может такое быть, что там раскрутилась гайка какая-то? Или это втулка полетела?
2011 - 1860
2012 - 2900
2013 - 2400
2014 - 2000+

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення vovkastallion » 3.6.11 08:10

Объясните чайнику)
Люфтит колесо(втулка шимано м475 диск). Может такое быть, что там раскрутилась гайка какая-то? Или это втулка полетела?
Разбирать и смотреть. http://bike-repair.ru/Parts.htm#Hubs
#crazy_pilot

Аватар користувача
MultiTAB
* * *
Повідомлень: 466
З нами з: 26.5.11 21:19
Стать: чол
Звідки: Киев (Виноградарь)

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення MultiTAB » 5.6.11 15:37

1. Вопрос по Kellys Viper. Не корректно работает Lockout, а именно переключатель. При нажатии до упора он просто не фиксируется. Как бы эта проблема была изначально в магазине, но просто не так выражена была. То есть все же фиксировался Lockout, а теперь вообще никак. Тросик ходит, вилку фиксирует, но переключатель не "фиксируется" в положение Lockout. Что и где нужно подкрутить? :)

2. Kellys Salamander заднее колесо когда крутится где то обо что то трется в р-не кассеты... то есть слышен шум какой то при полном обороте колеса где то что то трет. Неопытным визуальным осмотром не могу определить что и обо что трет. Может быть подскажите на что мне стоит обратить внимание?

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення homyak » 5.6.11 21:05

велы часом не гарантийные еще?

трет постоянно, или в некоторых местах?
точно не тормозные колодки ? затирать еще может резиновый пыльник ( если есть таковой)
Колесо вращаеться свободно?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

LeeT
*
Повідомлень: 2
З нами з: 5.6.11 21:14
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення LeeT » 5.6.11 21:35

Катаюсьна Торнадо уже три года,но как-то не задумывался о задних дисковых.....а вот на это лето загорелось себе велосипед из задним диском.
Ну а теперь собственно вопрос: Можно ли на Торнадо ДС поставить задний диск?(Нащёт втулки писать не надо,меня интересует рама)
И еще посоветуйте хорошие тормозные ручки,а-то уже штук 6 накрылось.....

Аватар користувача
MultiTAB
* * *
Повідомлень: 466
З нами з: 26.5.11 21:19
Стать: чол
Звідки: Киев (Виноградарь)

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення MultiTAB » 5.6.11 23:00

велы часом не гарантийные еще?
трет постоянно, или в некоторых местах?
точно не тормозные колодки ? затирать еще может резиновый пыльник ( если есть таковой)
Колесо вращаеться свободно?
Та куплены пару дней.

Тормоза диск/гидра, нет, не они. Трет циклично в определенном месте (судя по звуку, звук еле слышен....надо прислушиваться).
Колесо вращается свободно. Не понимаю про какой ты пыльник.

Там на задних звездочках есть пластиковый прозрачный "колпак" ... может он? он вроде на защелках, то есть люфтит чуть.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей