Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е.

Аватар користувача
ret83
* *
Повідомлень: 76
З нами з: 1.10.05 18:31
Стать: чол
Звідки: Вишневый (near Borschagovka hills)

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е.

Повідомлення ret83 » 16.8.06 14:26

Еще раз посвящается всем детям СССР!!!
В очередной раз набрел на статью про наше детство.

Читаем, вспоминаем, расслабляемся эмоционально!!!

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 16.8.06 14:39

Боян, но прикольно
и правда...
... особенно про мобилки
... и про друзей... мы в квача играли, а сейчас дети играют в кваку по сети
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
Andreuskas
*
Повідомлень: 6
З нами з: 11.10.05 16:25
Стать: чол
Звідки: Киев, Сталинка

Повідомлення Andreuskas » 16.8.06 14:41

Зачет! :)
Правда загрустилось порядком.
Захотелось мороженного из картонного стаканчика по 15 коп и и воды с сиропом.


Мир был еще таким новым, что многие вещи не имели названия
и на них приходилось показывать пальцем.

Аватар користувача
Masud
* * * * *
Повідомлень: 1883
З нами з: 25.5.05 21:34
Стать: чол
Звідки: Киев, Западный берег

Повідомлення Masud » 16.8.06 16:22

Может и боян... но все-таки взгрустнулось. Детство то у нас было не такое совершенно как у нынешних детей. Мне их жаль, несмотря на все внешние атрибуты "богатой" жизни. Ну не могу я спокойно смотреть как мои племянники смотрят дебильных черепашек нинзя, а главными героями в детском воображении являются "недоумкуватий" человек-паук и какие то вонючие роботы...
Я всегда говорю, что если человек активно катается на велосипеде, значит у него есть хотя бы одна извилина и он уже никогда не будет инфантильной амёбой.
Трям

Аватар користувача
Kobzar
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 121
З нами з: 23.6.06 09:54
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Kobzar » 16.8.06 16:41

Я уже молчу про пакемонав и остальные мультики...
боян с бородой уже конечно но перечитывая попадаешь в детство и так хорошо на душе.... что аж щас пойду вотки выпью... дишовай, с килькой...
Кто понял жизнь, тот не спешит....

Аватар користувача
Zarichanka
* * *
Повідомлень: 213
З нами з: 17.6.04 10:15
Стать: жін
Звідки: Kiev

Повідомлення Zarichanka » 16.8.06 16:45

вот еще ностальгический боянчик :)

фотографии из книги "A day in the life of the Soviet Union".

http://the-dancer.livejournal.com/49223.html

http://the-dancer.livejournal.com/48397.html
я вот возьму летом на ДСА микрофон и запою
(Добавлено: 3.12.07 14:51)

Аватар користувача
Assa
*
Повідомлень: 36
З нами з: 24.11.05 13:23
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Assa » 16.8.06 16:48

Это самое классное детство.

Вот почему мы такие и получились :)

Теперешнее содержание ТВ ящика содрогает...

Дети нонче стали проДВИНУТЫЕ :(

м....дя. :anti:

Аватар користувача
Chemical
* * *
Повідомлень: 229
З нами з: 9.10.03 00:28
Стать: чол
Звідки: Kieff - Дарница ghetto

Повідомлення Chemical » 16.8.06 17:06

А вабще товаресчи, все в сад, в сад !!
>>> this message is self-destruct in five seconds...

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 16.8.06 17:10

стареемс... таварищи начинаем брюзжать что раньше и трава зеленее была и вода мокрее. если бы это было жу, я бы вам еще леся(великого национального пророка) процитировал про то "які раніше люди були".
хотя вот недавно был вытянут на нетовку роднеой локалки и упал в ступор от разговоров и кругозора тинейджеров, но у меня в контактлисте есть парочка 14-16 летних товарищей, да и здесь тоже есть адекватные подростки. так что не всех тв, масскульт и общество потребления испортило

пс

кстати мое(а так же почти всех вышеотписавшихся) поколение тоже называли худшим, воспитанном на деньгах, бандитским(не помните как все повально были под насадку стрижены и ботали по фене? всего лет 12 прошло) так что отставить упаднические настроения, но время от времени с теплотой вспоминать свое детство
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 16.8.06 20:07

так что отставить упаднические настроения
Никаких упаднических настроений! Да, трава была зеленее и вода мокрее! Ничего удивительного, сейчас возле озер настроили котеджей, а вместо скверов наставили высотки. А современные ребята 14+ лет, повернутые на плане и прочих шишках, это вообще отдельная тема....
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Повідомлення cunnilinux » 16.8.06 21:25

не знаю, фигли тут ностальгируют. не то шо соулсика не было, а вобще музло приходилось слушать на аццких аналоговых носителях стримерного типа, да и треклисты были редкостью, и качество, как правило, галимое, и достать было проблема.

про велы я вобще тихо молчу. и про то, как ставил на украину 16T заднюю звезду от десны (вместо родной 22Т), и про каретку аистов, в которых вечно крошилась в каретке отэта хрень, не помню как называеццо, но тормоза после этого исчезали, и при попытке тормознуть педали отбрасывало вперёд , и таких аистов было немеряно.

ну правда шприцы многоразовые класно водой брызгали, далеко били, это да.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 17.8.06 00:33

Да, трава была зеленее и вода мокрее! Ничего удивительного, сейчас возле озер настроили котеджей, а вместо скверов наставили высотки. А современные ребята 14+ лет, повернутые на плане и прочих шишках, это вообще отдельная тема....
вот-вот раньше трава была зеленее а теперь веселее :)
тем более появились такие штуки как келвар и карбон :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Ckona
* * *
Повідомлень: 256
З нами з: 11.10.05 17:20
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Ckona » 17.8.06 09:05

Будущее будет таким, какое мы захотим видеть.
Все равно время движется только в одном направлении - вперед.
Туда и надо смотреть.

А прошлое... из него бы извлекать полезный опыт.
Например, в 70-е годы существовала специальная государственная политика развития интеллекта, тиражировалась масса книжечек "для мозгов", каждый второй пионер по вечерам конструировал автомобильчики, самолетики, а то и ракеты с радиоуправлением...

А кто сейчас может толково изложить, как с помощью трех наземных мобилок отследить посадку самолета в Борисполе ?

А хоть один пацан у нас во дворе может ли сделать пистолет из бельевой прищепки ?

Похоже, маятник сейчас качнулся в сторону информатики. Только самые тупые не могут скачать себе на мобилу прикольную картинку. Всеобщее заблуждение - игры с клавиатурой развивают ! Не согласен, некоторые - обучают, но не развивают, не учат синтезу, тем более абстрактными категориями. И другая убогая крайность - "светская беседа" с глубоким знатоком объектно-ориентированного программирования...

Однако, маятник и в обратную сторону качается.
И не всегда опыт 60-х 70-х пригоден для "сегодня", свежий опыт полезнее.
И всегда можно среди сорняков увидеть полезный росток, и постараться ему помочь.

Аватар користувача
Chimera
* *
Повідомлень: 137
З нами з: 2.8.06 10:32
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Chimera » 17.8.06 09:21

Спасибо, хоть и далек от того возраста чтоб помнить все это, но было приятно посмотреть чем жили мои родители:)... ЗЫ все равно оччень приятно.

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 17.8.06 09:42

А кто сейчас может толково изложить, как с помощью трех наземных мобилок отследить посадку самолета в Борисполе?
Ну, я могу изложить как с помошью трех приемников можно отследить перемещение передатчика в пространстве. Но реализовать это с ходу я не смогу, мне для этого (в данном конкретном случае) надо почитать доку по gsm. Просто технка стала сложнее, а специалисты более узкими.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
Stels
* * *
Повідомлень: 298
З нами з: 1.5.06 17:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення Stels » 17.8.06 10:05

Прослезился... Кстати, во Львове, на пл. Рынок до сих пор работает автомат газ.воды и стоит граненный стакан. И его, что удивительно, никто не забирает с собой...

Аватар користувача
Alias_
*
Повідомлень: 3
З нами з: 14.7.06 13:46
Стать: жін

Повідомлення Alias_ » 17.8.06 12:05

Раньше люди были добрее и приветливее... И в гости ходили всей семей, и друзья были не только в радости, но и в беде... И здоровье у нас было куда получше нынешних детишек :(

Аватар користувача
LSK
* * *
Повідомлень: 260
З нами з: 23.5.06 13:19
Стать: жін
Звідки: Киев, Н.Слободка

Повідомлення LSK » 17.8.06 12:46

Раньше люди были добрее и приветливее...
уж не в гастрономах ли.....??? )))

люди всегда и во все времена одинаковые (с). :^: и детишки одинаковые. только мы собирали марки/фантики/календарики - а они вкладыши в Люкс чипсы/наклейки от растишек и всякую прочую дребедень...)))

помню меня маленькую мама оставила с мебельном магазине сторожить раскладное кресло :) ... чтоб не увели :x - а сама побежала домой вытрушивать из бутылки из-под шампанского по 10 коп. копилку... тетя продовец была очень "любезна" когда их считала...)))

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 17.8.06 13:03

сейчас тоже ходят в гости семьями, как и раньше. и о друзьях своих я могу сказать только лучшее. суть в том что всегда были и "+" и "-". сейчас некоторых "-" больше, так как многие люди не выдержали просто разрухи 90-х и скатились вниз(да, я не помню алкашей спящих на газонах в советское время). но так же не стоит забывать что то было детство и со многими реальными проблемами мы не сталкивались и поэтому жизнь казалась лучше. я например помню многочаосвые очереди и пустые прилавки тоже. так же помню как шел в детстве с какой-то дефицитной едой(а еда то совсем обычная была, кажись просто живая рыба), так на пути в 300 метров меня 2 или 3 человека спросили где это продают. отакэ. в любое время есть хорошее и плохое, и всегда, в любом поколении были есть и будут и люмпены и гении. вечная тема
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
LSK
* * *
Повідомлень: 260
З нами з: 23.5.06 13:19
Стать: жін
Звідки: Киев, Н.Слободка

Повідомлення LSK » 17.8.06 13:33

В КПИ, в здании старой библиотеки, возле лестницы стоит старая пристарая телефонная будка. вроде как даже довоенная. большая, стеклянная, с надписью ТЕЛЕФОН над входом...)) замечательная будка - таких кажется больше уже нигде нет)) а в углу за ней спрятана еще и метла дворника...

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Повідомлення Крикс » 17.8.06 13:42

Были плюсы, но были и минусы. Сейчас конечно все как-то меркантильнее стало, но тогда, стояние в очерени на холодильник или телевизор тоже романтики жизни не добавляло.
Кто мог тогда запросто на веле поехать по Европе? А сейчас пожалуйста.
Мне кажется, что то, что раньше делало государство, теперь должны делать те, кто это тогда получил, сами для своих детей.
Мы сами должны обеспечить досуг и развитие своих детей. Научить детей делать пистолеты из прищепок. И почему-то мне кажется, что им это будет нравится. Хотя бы по приколу.
Просто тогда люди были винтиками в госмашине. Винтики должны быть правильные и одинаковые. Вот и заботилось государство о том, чтобы обеспечивать себе нужные детальки в нужном количестве.
А сейчас дети - забота родителей. Государству на них плевать. Так что понастальгировать можно. Но нужно иногда вспоминать, сколько у вас всего появилось, из того, что раньше было просто не мыслимо.
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Bonza
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 14.4.05 10:08
Стать: чол
Звідки: Киев. Осокорки.

Повідомлення Bonza » 17.8.06 14:20

Научить детей делать пистолеты из прищепок. И почему-то мне кажется, что им это будет нравится. Хотя бы по приколу.
А научим ли? Я вот уже забыл как это делается.
И думаю не я один такой забывчивый..... напомните.
"NiCola": P.S. Низзя делать большие перерывы, иначе все кругом становяца лосями!

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Повідомлення Крикс » 17.8.06 14:24

2 Bonza
Та ты попробуй. Руки сами вспомнят, если когда-нить делал. :)
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 17.8.06 15:01

а пневмат ружье из велонасоса никто не делал?
а недавно я у отца нашел рогатку, отобранную у меня лет 15 назад :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Повідомлення Крикс » 17.8.06 15:19

А сейчас готовые рогатки продаются. :) А я ракеты делал и пушки. Чуть хату не спалил.
Si vis pacem, para bellum.


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей