Велодоріжки: для автопарковки чи проїзду велосипедів?

Аватар користувача
beaver
* * * *
Повідомлень: 526
З нами з: 14.6.05 18:06
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Lukyanivka

Велодоріжки: для автопарковки чи проїзду велосипедів?

Повідомлення beaver » 23.6.06 09:11

Починаємо фантазувати.
У Києві масово будуються і облаштовуються велосипедні доріжки (переважно поруч із автомобільними дорогами)! Велосипедисти в захваті! "Це перемога" - лунає на велофорумах.

Але такі доріжки дуже зручно використовувати не лише для проїзду на байках, але й для стоянки чотирьохколісних друзів людини.

Підтвердження актуальності проблеми тут (достовірність інформації не перевірялась).

ОТЖЕ
Пропоную в цій темі розповідати про зарубіжний досвід боротьби із незаконною окупацією велосипедних доріжок з боку автомобілістів, а також конструктивно висловлюватись з приводу того, які заходи можна рекомендувати міській владі з метою запобігання проблемі.

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 23.6.06 09:13

интересно, а звониить 02 при нарушении ПДД ножно?
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 23.6.06 11:43

Если ГАИ даст номер телефона, то я не поленюсь позвонить.
В принципе, т.к. регулярно таскаю цифровик, да и в телефоне камера есть, то можно заснять нарушителя в качестве доказательства. Их можно было бы отправлять электронкой в ГАИ, если она у них есть :)

Аватар користувача
beaver
* * * *
Повідомлень: 526
З нами з: 14.6.05 18:06
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Lukyanivka

Повідомлення beaver » 23.6.06 11:50

интересно, а звониить 02 при нарушении ПДД ножно?
В процесі дослідження цього питання знайшов таке:

Згідно з Правилами паркування транспортних засобів у м. Києві, затвердженими рішенням Київської міської ради від 26 вересня 2002 р. N 47/207, забороняється, зокрема, паркування транспортних засобів у заборонених для цього місцях, з порушенням цих Правил, визначених дорожніми знаками.

Контроль за паркуванням автотранспорту з порушенням вимог чинного законодавства (на тротуарах, зелених зонах, під забороняючими дорожніми знаками тощо) здійснюється працівниками УДАІ ГУ МВС України у м. Києві.

Примусове переміщення транспортних засобів застосовується в разі їх залишення водієм на порушення правил зупинки і стоянки, якщо при цьому вони створюють загрозу безпеці дорожнього руху, а також виконанню робіт з утримання доріг, зелених насаджень, будинків та споруд, розташованих уздовж дороги.
При наявності вказаних порушень працівник УДАІ чи оператор повідомляє чергову частину УДАІ ГУ МВС України в м. Києві про наявність порушення та необхідність примусового переміщення транспортного засобу.
Рішення про примусове переміщення транспортного засобу приймає працівник УДАІ.
Примусове переміщення транспортних засобів на спеціально обладнаний майданчик здійснює обслуговуючий транспортування підрозділ оператора.
Примусове переміщення транспортних засобів виконується за допомогою спеціальних технічних пристроїв автомобілями-евакуаторами у супроводженні працівника оператора.
При цьому:
• в чергову службу УДАІ ГУ МВС України в м. Києві повідомляється марка, державний реєстраційний номер та адреса знаходження транспортного засобу - "порушника";
• здійснюється огляд транспортного засобу;
• складається протокол, який містить:
- дату, час, адресу порушення і підстави примусового переміщення транспортного засобу;
- тип, марку, державний реєстраційний номер та особисті прикмети транспортного засобу, що евакуюється, перелік візуальних недоліків та пошкоджень на ньому;
- посаду, ім'я, прізвище та підпис особи, яка приймає рішення про примусове переміщення транспортного засобу;
- найменування, адресу та номер телефону оператора, посаду, прізвище, ім'я та підпис особи, яка здійснює примусове переміщення транспортного засобу;
- адресу місця зберігання транспортного засобу;
- посаду, ім'я та прізвище особи, яка приймає транспортний засіб на зберігання, її погодження (з особистим підписом) з переліком візуальних недоліків та пошкоджень на цьому транспортному засобі;
- відстань перевезення транспортного засобу з місця порушення до місця зберігання.

На спеціально обладнаному майданчику примусово переміщений транспортний засіб утримується згідно з Правилами зберігання транспортних засобів на автостоянках, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 22.01.96 N 115.

Транспортний засіб видається (повертається) власнику або особі, яка має право на користування цим транспортним засобом, після складання адміністративного протоколу по факту вчиненого ним порушення Правил дорожнього руху, за умови оплати ним робіт з примусового переміщення, зберігання транспортного засобу, а також збору та послуг за паркування (у разі їх необхідності та попередньої несплати).

Особи, які порушили Правила паркування і до транспортних засобів яких застосовані заходи з примусового переміщення, повинні сплатити за послуги паркування, транспортування, зберігання, штраф, пеню у повному обсязі.

Крім того:

Згідно з Розпорядженням КМДА Про заходи щодо зменшення автомобільних заторів на вулицях та дорогах м.Києва від 06.08.2004 №1467:
Погодитись з пропозицією УДАІ ГУ МВС України у м.Києві щодо тимчасового виконання підрозділами Державтоінспекції функцій уповноваженої організації з виконання примусового переміщення транспортних засобів за порушення правил зупинки і стоянки, якщо при цьому вони створюють загрозу безпеці дорожнього руху, а також виконанню робіт з утримання доріг, зелених насаджень, будинків та споруд, розташованих уздовж дороги (далі - порушення правил зупинки і стоянки).


Ну і нарешті:
УДАI ГУМВС України в м.Києві 044 483-70-64

ВИСНОВОК: треба спробувати зателефонувати і повідомити про факт паркування з порушенням ПДР, місце паркування, номер/марку автомобіля (автомобілів), а також про виникнення внаслідок такого порушення суттєвої загрози безпеці дорожнього руху.

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 23.6.06 12:47

044 483-70-64
А можно как-то заставить власти сделать короткий мобильный номер, вроде как у контент-провайдеров? И так чтобы звонки с мобильных тарифицировались либо как у оператора внутри сети, либо были бы бесплатными...

Аватар користувача
beaver
* * * *
Повідомлень: 526
З нами з: 14.6.05 18:06
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Lukyanivka

Повідомлення beaver » 23.6.06 12:50

А можно как-то заставить власти сделать короткий мобильный номер, вроде как у контент-провайдеров? И так чтобы звонки с мобильных тарифицировались либо как у оператора внутри сети, либо были бы бесплатными...
Це ти оцінивши обсяг роботи пропонуєш? ;-)

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 23.6.06 14:10

Це ти оцінивши обсяг роботи пропонуєш? ;-)
Просто якщо був би короткий номер, який добре б запам'ятовувався, і на який можна було б зателефонувати з мобільного, а бажано ще й бескоштовно, це було б дуже добре.

Це ж дуже класно, коли мені не треба шукати таксофон. Коли не треба думати, у скільки гривень тобі влетить дзвінок з мобільного на міський. Було б дуже просто фіксувати порушення. Просто подзвонив або відправив смс.

ПДД порушують саме через безкарність. Не можна на кожному перехресті поставити ДАІшника, і тому ніхто не буде пам'яати міський номер та дзвонити на него. А за наявності легкого способу повідомити про порушення та задокументувати його, сподіваюсь, порушувати будуть меньше.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Vick » 23.6.06 16:55

Завтра поеду посмотрю, понаблюдаю, возможно войду в конфликт с каким-нить наглым водилой :)
Ведь для них это тоже что-то новое, мож просто обратить на это их внимание.
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
beaver
* * * *
Повідомлень: 526
З нами з: 14.6.05 18:06
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Lukyanivka

Повідомлення beaver » 23.6.06 16:58

Завтра поеду посмотрю, понаблюдаю, возможно войду в конфликт с каким-нить наглым водилой :)
Ведь для них это тоже что-то новое, мож просто обратить на это их внимание.
Камон, Vick!
Навіщо ж входити в конфлікт з водилою? Краще спробувати спокійно але впевнено поспілкуватись. Конфлікт можливо він запам'ятає і краще, ніж розмову, але навряд чи почне краще ставитись до велосипедистів.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Vick » 23.6.06 17:02

Да это я так просто выразился. Ну, ведь как бы прийдется все же придолбаться, мол "а че вы тут стали, не видите что ли - велодорожка!", хоть и вежливо. Но понимаю, куда меня скорее всего сразу пошлют :) потому и предполагаю, как сразу пойдут повышенные тона.
Хотя в конфликтных ситуациях я всегда стараюсь говорить спокойно и давить на логику :)
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення Vick » 23.6.06 17:05

Еще раз, на всякий случай, уточняю - стоянка автотранспорта на велосипедной дорожке запрещена в ПДД ? Явно написано? Чтобы быть уверенным, что говорю :)
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
beaver
* * * *
Повідомлень: 526
З нами з: 14.6.05 18:06
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Lukyanivka

Повідомлення beaver » 23.6.06 17:12

Еще раз, на всякий случай, уточняю - стоянка автотранспорта на велосипедной дорожке запрещена в ПДД ? Явно написано? Чтобы быть уверенным, что говорю :)
Саме так!
Якщо є такий знак Зображення
4.12 (доріжка для велосипедистів), то він стосується доріжки, по якій дозволено рухатись виключно велосипедам і мопедам (обсяг двигуна до 50 см куб.).

Аватар користувача
Миха
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 26.8.05 11:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Святошино

Повідомлення Миха » 23.6.06 19:15

Велодорожки говорите?

Если мы сделаем велодорожку вдоль набережной, то скорее всего это будет зона, где "не ездят машины". Она там сейчас и так ок. Просто нужен знак. Но все это не поможет, как только там будет пробка в одном из направлений, как например сегодня:

Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Повідомлення Net Scorpion » 24.6.06 11:42

Я думаю, что если запротоколировать факт нарушения (фото машины, чтобы читался номерной знак и было видно, что она стоит с нарушением правил, дата в кадре), то можно писать заявление в милицию с требованием привлечь виновника к ответственности. Не обязательно через эвакуатор. Просто хозяину машины придет повестка оплатить штраф за неправильную парковку.
Только надо разработать безупречную с правовой точки зрения методику протоколирования.
Отмахнуться от должным образомоформленной жалобы граждан на нарушение общественного порядка ГАИ не может, иначе на них самих можно жаловаться в прокуратуру по факту бездействия должностного лица. Да и зачем ГАИ это надо? Вот заявление о нарушении, вот виновник. Только и делов, что стрясти штраф и "срубить палку" в статистике.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 25.6.06 12:58

Я думаю, что если запротоколировать факт нарушения (фото машины, чтобы читался номерной знак и было видно, что она стоит с нарушением правил, дата в кадре), то можно писать заявление в милицию с требованием привлечь виновника к ответственности. Не обязательно через эвакуатор. Просто хозяину машины придет повестка оплатить штраф за неправильную парковку.
Не придет. У нас штрафуют не машины и их владельцев, а человека, управляющего транспортным средством. Даже, если лицо будет видно как узнать, кто это и куда направлять повестку?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Повідомлення Net Scorpion » 25.6.06 21:51

Я думаю, что если запротоколировать факт нарушения (фото машины, чтобы читался номерной знак и было видно, что она стоит с нарушением правил, дата в кадре), то можно писать заявление в милицию с требованием привлечь виновника к ответственности. Не обязательно через эвакуатор. Просто хозяину машины придет повестка оплатить штраф за неправильную парковку.
Не придет. У нас штрафуют не машины и их владельцев, а человека, управляющего транспортным средством. Даже, если лицо будет видно как узнать, кто это и куда направлять повестку?
На то и милиция, чтобы расследовать правонарушение. Тем более, что при наличии фото и картотеки номеров машин, это отнюдь не "висяк"

По умолчанию, водителем ТС считается его владелец - физ.лицо. При судебном разбирательстве он может заявить, что по доверенности передал управление другому человеку. Если он докажет это утверждение, штраф будет переадресован. А в организациях полагается вести журнал, в котором пишут, какому водителю была выдана какая машина и с какой целью. Путевой лист выписывают. Так что поиски не затянутся.
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 25.6.06 23:13

По умолчанию, водителем ТС считается его владелец - физ.лицо. При судебном разбирательстве он может заявить, что по доверенности передал управление другому человеку.
1. Владельцем AFAIK у нас по закону считается тот, кто ВЛАДЕЕТ, т.е., в случае машины - водитель, которым может быть собственником, а может и не быть, а владеть по доверенности или вовсе незаконно, угнав, например...

2. Ни один суд не обвинит кого-то только по факту, что он записан собственником машины. А если и обвинит, то обвиняемый уж всяко не обязан будет ничего доказывать - презумпцию невиновности у нас еще не отменили и бремя доказательства лежит на следствии, а не обвиняемом.

PS Я знаю кучу случаев продажи машины по доверенности, в которых продавец не поддерживает никаких отношений с покупателем, контактных данных его не хранит и вообще с момента продажи успел его фамилию забыть. Я сам так свою машину в 1998 продал, помню только, что покупатель был Коля, из Броваров. В суде я знаешь что скажу?

- Ваша честь, я забыл, кому выдал доверенность, извините.

Нету закона, обязывающего это помнить, упс...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Net Scorpion
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 14.7.04 13:14
Skype: net_scorpion
Стать: чол
Звідки: Стратегическое шоссе, Киев

Повідомлення Net Scorpion » 26.6.06 11:56

По умолчанию, водителем ТС считается его владелец - физ.лицо. При судебном разбирательстве он может заявить, что по доверенности передал управление другому человеку.
1. Владельцем AFAIK у нас по закону считается тот, кто ВЛАДЕЕТ, т.е., в случае машины - водитель, которым может быть собственником, а может и не быть, а владеть по доверенности или вовсе незаконно, угнав, например...
Женя, низачот по ПДД:

"владелец транспортного средства - физ. или юр. лицо, обладающее имущественными правами на транспортное средство и имеющее на это соответствующие документы" ПДД п. 1.10
2. Ни один суд не обвинит кого-то только по факту, что он записан собственником машины. А если и обвинит, то обвиняемый уж всяко не обязан будет ничего доказывать - презумпцию невиновности у нас еще не отменили и бремя доказательства лежит на следствии, а не обвиняемом.
Суду, точнее прокурору, без разницы, кого обвинять. Он шьет дело против того, против кого удалось накопать доказательства, а не занимается насаждением высшей справедливости.

В праве есть такое понятие, как улика. Фото машины, припаркованной вопреки правилам, это и есть улика против ее владельца. Доказательство его причастности. Представь себе, что на месте убийства нашли принадлежащее тебе ружье. Кто станет первым подозреваемым, знаешь? А если следствие сумеет найти мотив для убийства, то из подозреваемого превратишься в обвиняемого.

Если сумеешь предоставить контрдоказательство - алиби или заявление в милицию о том, что ружье у тебя украли, на худой конец - свидетеля, который видел, что ружье случайно утопили во время охоты, тогда возникнут те самые неразрешимые сомнения в твоей виновности, которые суд обязан трактовать в твою пользу. А если нет, то...
PS Я знаю кучу случаев продажи машины по доверенности, в которых продавец не поддерживает никаких отношений с покупателем, контактных данных его не хранит и вообще с момента продажи успел его фамилию забыть. Я сам так свою машину в 1998 продал, помню только, что покупатель был Коля, из Броваров. В суде я знаешь что скажу?

- Ваша честь, я забыл, кому выдал доверенность, извините.

Нету закона, обязывающего это помнить, упс...
Рискуешь ты, как и все остальные, кто так поступает.

Все обязательства, происходящие из действий доверенных лиц, несет доверитель.

По Гражданскому кодексу, ответчиком по делам об ущербе при ДТП является именно владелец машины. Тот, в чьей собственности она находится. Я не шучу. Beaver меня поправит, если я ошибаюсь. А уж он потом, в порядке регрессного иска он, владелец, может требовать от непосредственных виновников ДТП (доверенных лиц, наемных работников и т.д.) возврата суммы, которую с него взыскал суд. Если ты не знаешь, кому продал (точнее, с юридической точки зрения, доверил) машину, то останешься крайним - вот и все. Кто тебе виноват, что ты так неразборчиво доверенных лиц выбираешь?
Disclamer:
Все по моему скромному мнению и никаких намеков. Здесь написано только то, что написано.

Аватар користувача
Phantom
* * * * *
Повідомлень: 1697
З нами з: 14.7.05 15:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення Phantom » 26.6.06 12:41

- Ваша честь, я забыл, кому выдал доверенность, извините.

Нету закона, обязывающего это помнить, упс...
Интересно как изменится данный сценарий если эта машина собьет человека насмерть и скроется?

Аватар користувача
Kobzar
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 121
З нами з: 23.6.06 09:54
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Kobzar » 26.6.06 16:30

угу вы ето маршруточнегоам расскажите !!!
Недавно вот случай был - спускаюсь по всем правилам ДД с дщрубы уродов.... скорость приличная дорога ровная - каску еще не купил....
смотрю остановка скоро... посомтрел назад порядок возле остановки стоит
маленький бус - выставляю руку влево и хочу его обьехать ... какието машины видя ету ситуацию приспокойно даже не сигналя уступают мне жалких пол метра дабы я обьехал препятствие и дальше ехал себе по своим делам...
Ту нафег догоняет меня маршруточник мать его в вй...б ... жмет на газ так шо аж машина чуть не переворачитьваеться и занимая тот пространсво что мне дали водители подрезает меня и начинае останавливаться...
представьте меня !!!!
зашиты - ноль ! скорость около 40 - справа забор слева машины спереди дебил водила маршрутки - не дай боже гасануть тормоза - поеду метров 5 носом пахать асвальти грызть бровки... кароче благо тому что голова хоть какаято есть выруливаю краями и с матами... не успеваю остановиться маршруточнег уже всех высадил и едет дальше не давая мне опять поехать... плюю блять в асфвльт и иду курить...


это я ктому что стройте у нас что хотите пока МыЛицыйа не начнет аниматься делом нам не ндадут жизни !!!
Кто понял жизнь, тот не спешит....

Аватар користувача
digitas
* * *
Повідомлень: 264
З нами з: 31.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Харьковский

Повідомлення digitas » 26.6.06 20:46

Итак, велодорожки на Левом берегу по ул. Григоренка...а вам слабо проехать?

...поехали
Зображення
:kolobok: (кстати, для ее преодоления на скорости, нужна сноровка запрыгивать и спрыгивать с бровок на скорости)
Зображення
Идеальное покрытие, способствующее набору скорости и усеяное стеклом, камнями и песком...
Зображення
Машинкам велодорожка понравилась...
Зображення
Для стритеров, про них не забыли :)
Зображення
Размеченая стоянка прямо на велодорожке...это велодорожка для триалистов :)
Зображення
The End
Зображення

Аватар користувача
beaver
* * * *
Повідомлень: 526
З нами з: 14.6.05 18:06
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Lukyanivka

Повідомлення beaver » 27.6.06 07:19

Thanx digitas!

Інформація дає серйозні підстави для роздумів. Я б таку підбірку фотографій із задоволенням направив би по тим самим адресам, що і нещодавні звернення із пропозиціями до столичної влади.
Якщо дії міської влади матимуть такі результати, то я вважатиму витрачений час і зусилля марними.

Аватар користувача
Phantom
* * * * *
Повідомлень: 1697
З нами з: 14.7.05 15:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення Phantom » 27.6.06 10:20

У меня было мнение, что велодорожка – это как вспомогательное средство для беспрепятственного движения на велосипеде со скоростью от 15 км/час... :duma: Как я ошибался :?

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення aRoma » 27.6.06 10:40

В споре о презумпции невиновности давайте вспомним один принцип. Насколько я знаю, в нашем праве применяется следующая логика:
1. Для уголовных дел применяется презумпция НЕвиновности (твою вину должны доказать обвинители).
2. Для административных дел используется призумпция виновности (ты сам должен доказать свою невиновность).
Хороший пример - дела по нарушению налогового законодательства. Что бы все было хорошо, ты должен иметь правильно оформленные бухгалтерские и другие документы, и с помощью их ты доказываешь свою правиоту в административных спорах. Если уже дело доходит до возбужденипя уголовного дела, тогда начинает работать презумпция невиновности и государство начинает доказавать вину обвиняемого.
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей