Записки начинающего велосипедиста.

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Записки начинающего велосипедиста.

Повідомлення Smarty » 17.4.06 00:07

Пролог:

Привет! Зовут меня Smarty, мне 20 лет, живу прямо возле м. Левобережная, учусь в Национальном Авиационном Университете.

Отец мой - велотурист с большим стажем, но, как и многие, во времена ранних 90х отошел от велосипедных дел, ибо времени тогда на это у него не было... Потом как-то все не скалдывалось... так и висит руками собраный "Турист" на балконе...

В раннем детстве меня возили на отдельном седле на раме все того же "Туриста" в Крым, по странам Балтии, так что познакомился с великом я еще тогда, когда сейчас не помню.

Ммм.... Сразу после Туриста я перешел на Гномик, потом на Зайчик (с широченной резиной такой), потом на Школьник....

И все.

Занавес открывается:

Вот буквально недавно так получилось, что у меня появился байк. Денег было совсем немного, а хотелось, как всегда, больше и лучше, так что погуляв по форумам и почитав полезные статьи для новичков, я решил, что лучше купить подержанный байк, но посолиднне, чем купить "макет". Термин, естественно, не мой, но мне понравился - его я вычитал в одной из статей для начинающих - автор говорил о велосипедах со тяжелой, неважно свареной стальной рамой, полноподвесах, с низкокачественной обвеской и пр.

После того, как я просмотрел все топики о продаже байков соответствующем разделе форума за последние 2 (два) месяца и обзвонил те предложения, которые мне подходили, я понял, что все совсем не так просто, а купить байк, который пересобрали - я не могу, так как еще не сильно хорошо разбераюсь в компонентах.

В общем, мне повезло и благодаря одному коллеге по форуму у меня появился железный конь.

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 00:11

В ролях:

Наездник: Smarty

Железный конь: Fuji Boulevard FS '2005

Рама: Fuji Altair 1
Вилка : SR SunTour SF-M2000, 50mm travel
Система : SR SunTour NEX-110 forged Al, 28/38/48T with chainguard
Кареточный узел : ATB water resistant w/replaceable bearings, 124.5mm
Педали : Wellgo water resistant resin ATB, Toe Clip Attachable
Передняя перекидка : SR SunTour XR-05, 31.8mm
Задняя перекидка : Shimano Tourney MegaRange
Манетки : Shimano Tourney twist shifter, 21-speed
Касета : Shimano freewheel, 13/34T 7-speed
Цепь : KMC Z-50
Передняя втулка : Formula oversized sealed Al, 36H w/QR
Задняя втулка : Formula oversized sealed Al cassette, 36H w/QR
Спицы : 14 G
Обода : VP-20 aluminum
Покрышки : CST ATB, 26 X 1.95
Камеры : CST Schraeder
Тормоза : ProMax aluminum linear pull
Тормозные ручки : ProMax aluminum
Рулевая колонка : AheadSet threadless w/30mm spacers
Руль : Fuji riser ATB
Вынос : Fuji Threadless w/removable faceplate
Грипсы : Fuji Kraton
Седло : Fuji MTB, Men's/Ladies specific
Глагол : Fuji Aluminum micro adjust 350 mm
Зажим : Fuji Alloy, 31.8mm Laser Etched QR
Вес рамы, кг : 1.9
Вес велосипеда, кг : 13.8

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 00:15

Зачем:

Хоть я и умел кататься с детства, я сейчас начал кататься с нуля, а получить всю необходимую информацию сложно, ибо порой ты просто не знаешь, что нужно узнать ;)

Если модеры не будут против, а кому-то это будет интересно, я буду выкладывать здесь свои записки о том, как я буду учиться!


И, собственно зачем, с радостью приму любые советы по поводу того, КАК НАДО и КАК НЕ НАДО и пр.

В результате должен получиться такой себе пошаговый ликбез - от а до..
Востаннє редагувалось 17.4.06 00:50 користувачем Smarty, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 00:34

День первый: Ноги.. Крылья.. Нет, главное все-таки крылья!

ДА! Теперь у меня есть байк и никакие дожди мне не помеха.. Жаль, конечно, байк... и то, что он грязный весь будет, но я не могу стерпеть и сдеть дома пока прекратиться дождь..

Вывожу байк и еду в ближайший веломагазинчик за крыльями.... Пока доехал - весь оказался в грязи, да и мокрый с ног до головы к тому же.

В общей сложности, пока рылья не оказались на месте я прошел за день 3 цикла - загрязнения-мойки себя.

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 00:46

День второй:

Сегодня дождь уже не так льет, но мелкая морось все еще есть. Беру друга и мы выкатываемся на мокрый асфальт.

Хорошо... да! помытый до блеска с утра байк опять потихоньку загрязняется.

Короче, по пути на Ленинградскую пл. есть дорого, которая идет рядом, параллельно с просп. Воссоединения.. Мы солидно разогнались и неожиданно я увидел, что из двора выезжает машина.

Хотя она остановилась и меня пропускала, я с дури (да, так и есть) этого не осмыслил и вдавил тормоз (хорошо хоть задний)...

Результат: я - без последствий - просто спрыгнул с байка и пробежал метра 3 вперед.
байк: все окей - ниодной царапины, только заднее колесо такой восьмеркой, что оно даже не крутилось.

Состояние не позитивное - день второй, а уже такое... в расстроеных чувствах правлю колесо в сервисе... успокаиваюсь.. думал, вообще придется менять обод. ничего, нормально - бьет, но не сильно.

Посоветовали в дальнейшем сменить обод на двойной, подумал, что это это актуально, ибо скорость движения была небольшая, а восьмерка получилась отличная :(.

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 17.4.06 00:57

День первый: Ноги.. Крылья.. Нет, главное все-таки крылья!

ДА! Теперь у меня есть байк и никакие дожди мне не помеха.. Жаль, конечно, байк... и то, что он грязный весь будет, но я не могу стерпеть и сдеть дома пока прекратиться дождь..

Вывожу байк и еду в ближайший веломагазинчик за крыльями.... Пока доехал - весь оказался в грязи, да и мокрый с ног до головы к тому же.

В общей сложности, пока рылья не оказались на месте я прошел за день 3 цикла - загрязнения-мойки себя.
Ну, со временем будеш крылья одевать, только в исключительных случаях.Со временем... А, то что, сделал решительный шаг и подарил себе радость общения с велосообществом МОЛОДЦА. Теперь следущие шаги, это подобрать себе покатушки. Для начала лёгкий "матрас", для раскатки и освоения. Заодно стыкуешся-знакомишся с велотусовкой. Да, не забудь шлем, основная масса велокиевлян ездит исключительно в шлемах и многие покатушки без шлемов не катают.Разве что в магазин за пивом. Позаботься о "рабочей одежде велосипедиста", очень в жизни помогает.Ну и для вечерних поездок, световая индикация.
Спрашивай и тебе расскажут, подскажут!
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 01:21

zundapp - спасибо. Вопрос - хоть в общем смысл ясен ;), но все же - "матрас" - "а не съездить ли мне за лимонадом в магазин" ?

Насчет остального - уже сам дошел, о чем щас и поведаю ;)

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 01:28

День третий:

Выезжал со своим коллегой. В третий день мы совершили променад по маршруту м. Левобережная - мост Патона - парк Примакова (как обычно свадьбы) - мост Метро - м. Левобережная.

Потом еще вечером немного проветрился на Русановке. Оказалось, что вокруг мостов суммарно километров 8-10. Крепатуры не было.

Заднее колесо немного бьет, так что пришлось порегулировать тормоза.. Помогли догадливость, советы коллеги и этот топик.

Кстати, а может увеличиться 8рка на колесе после прыжков с бровок-мелких лестниц?[/b]

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 01:35

День четвертый:

Сегодня (в воскресенье) нужно было по делам съездить на Контрактовую площадь. Решили с коллегой это сделать на байках. В результате покатушка про шла по маршруту:

м. Левобережная - мост Метро - Набережная - Контрактовая площадь - кинотеатр Жовтень - улочки на подоле - Набережная - мост Метро - м. Левобережная.

Перед возвращением домой мы поколесили по просторам, именно просторам выставочного центра возле м. Левобережная. Там просто прекрасный полигон для наальных тренировок - ровный асвальт, большая площадь, высокие бровки и пр. - есть где разгуляться.

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 17.4.06 01:40

Может! Особенно если обод уже повело и в мастерской его не смогли выровнять. Стоит задуматся прикупить обод получше и переспицеватся. Присматривай себе трех или четырехкамерный, каплевидный профиль, или трапециевидный.
Кстати, это не вы ли сегодня катили в шлемах и ДЖИНСАХ мимо гидропарка?
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 02:15

Не, не мы - у нас нет шлемов :( А на гидропарке были.

Сегодня же ощутил потребность в:

1. Очках. Пыль дорог страшно летит в глаза, особенно на мостах - приходится постоянно щуриться, что ессно небезопасно.

2. Перчатках. Хотя грипсы хорошие, новые - руки все равно потеют.

3. Световой индикации - проще выезжать вечером - после работы/учебы, а возвращаешься по темноте - так что надо бы хотя бы фонарик назад. Кстати, сегодня видел нескольких байкеров у которых задняя мигалка висела на шлеме.. такой вариант предпочтительней, чем под седлом - или просто как дополнительный?

Ну и, конечно, шлемы.. Интересно, что в большинстве статей по выбору байка для новичков никто не пишет, что кроме собственно байка нужно еще аксесуаров докупить на долларов эдак 50-70.

Вопрос такой: я перечитал раздел форума Velokiev Group - приятно, что для пользователей фрума магазин делает существенные скидки.
А можно прямо тут спрашивать совета в подборе товаров, цены и скидок на них?

вот у меня есть немного денег: 200 гривен.
- Могу я на них приобрести сносные очки со сменными стеклами (коллега, который продал байк посоветовал именно такие - чтобы были стекла - желтые - туман; дымные - солнце; прозрачные - темнота)
- Недорогие перчатки.

- простую заднюю мигалку.
- простой передний фонарик.

Со шлемом, наверное, повременю, так как хочу взять посолиднее.

Кому адресовать такого рода вопросы? Faxegio и в форуме Velokiev Group ? или кому-нибудь в личные?

Вот на эти вопросы хотелось бы получить ответ от администрации (или ткните носом, где прочесть)

Аватар користувача
NilS
* * *
Повідомлень: 418
З нами з: 3.2.03 17:17
Skype: igor.skliarevsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лыбидская

Повідомлення NilS » 17.4.06 09:47

Со шлемом, наверное, повременю, так как хочу взять посолиднее.
Шлем - это третье по значимости, что должен иметь каждый байкер - после мозгов и велосипеда. Иначе мозги можно не уберечь. Мигалка назад - также абсолютно необходима, если катаешь по темноте. Это твоя безопасность, без мигалки тебя на дороге не видно - переедут и не заметят.
Все остальное - вещи, безусловно, необходимые, но в меньшей степени.

Аватар користувача
Bismark
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 28.7.05 15:51
Skype: b1smark
Стать: чол
Звідки: Киев,Лесной

Повідомлення Bismark » 17.4.06 11:12

Насчет мигалок....
У меня была СИГМА -- развалилась!!!
А теперь стоит 3 отражателя --- нормально(но мигалку все-таки надо)

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 12:37

Так... Зайду сегодня в магазин и посмотрю... ;) Сегодня с коллегой подсчитывали дистанцию.. оказалось, что Визикомом совсем неудобно, но главное - не точно... Какие есть карты Киева, которые маршрут хорошо просчитывают.

Позавчера решил пить витамины.. Подвернулся Декамевит. Надеюсь, нормально... вот думаю, чтоб еще такое поесть, чтоб после зимы форму восстановить.

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 17.4.06 13:18

Лучше фрукты и натуральные соки. А для физических нагрузок белковую пищу, мясо, яичницу,если конечно не вегетарианец. Дистанции на большинстве карт средние по точкам заведённым программой, поэтому то,что покажет велокомпьютер будет несколько отличатся. Ты то не сможеш ехать исключительно так, как по электронной схеме!
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 17.4.06 15:25

дешевый 100гривневый келлисовский шлем очень неплох. к тому же наз земле сейчас распродажа лонгусов. (хотя мне келлис этот понравился больше чем мой более дорогой лонгус, но на жаль когда я брал нужных размеров не было). р2 элит со сменными линзами стоят то ли 140 то ли 160 грн(зарегестрированым на форуме еще небольшая скидка прилагается). а без сменных линз модели есть около сотни. вообще, не боись, если что - пиши в асю :) я когда не занят - помогу. кстати купил недавно мигалку - на мою подседелку не налазит. так что стучись :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 17.4.06 15:59

Для измерения расстояний:
Ozi Explorer с генштабовскими картами - незаменим. Юзай поиск.

Шлем:
если 100 грн. проблема - посмотри на секонд-хенде.
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Аватар користувача
Smarty
* * * *
Повідомлень: 755
З нами з: 11.4.06 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев, м. Левобережная

Повідомлення Smarty » 17.4.06 16:06

Заходил сегодня... Келлисовых шлемов там нет.. пока.. Так что выбрал:
Очки: R2 Elite
Перчатки: Kelly's

Сейчас покручу туда педали забирать выбранные вещи.

Погодка сегодня не балует :(

Аватар користувача
Bolshoj
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 9.9.05 17:17
Стать: чол
Звідки: Киев (Дн-вск)

Повідомлення Bolshoj » 17.4.06 16:37

:molba: Господа веловоды, не могли бы вы мне подсказать(может не в тему )
где можно найти велофутболки большого размера? А то где не гляну, то "L" то "M" а мне бы хоть XL :smt012 ну и по разумным ценам. вообще может секонды есть толковые с велоодеждой?
Спасибо за внимание! :help1:

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 17.4.06 18:33

А,где в Киеве или в Днепре? в Днепре не знаю, в Киеве в Экстрем стайле на Глубочиской (дорого), рынок Оболонь точкаТСМ и Троещинский рынок тот жеТСМ (дёшево,но не всегда есть).
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення lach » 17.4.06 19:27

- простую заднюю мигалку.
- простой передний фонарик.
А почему ты не купил макет?
"простая задняя мигалка"? также как и "простая фара" умирают, разваливаются теряют частично элементы конструкции при вибрации, тепловом ударе, высокой влажности...

"простая мигалка" вырубается от вибрации (типа ширпотребовских Zefal), при ударе вобще разваливается на составные части а в условиях "езды в дождь" выключается/глючит/умирает из-за того, что ее климатическое исполнение не соответсвует нашим условиям эксплуатации.

Проще разово купить мигалку за 60-70грв, чем по три раза в год менять китайские по 20... "До первой лужи"
Со шлемом, наверное, повременю, так как хочу взять посолиднее.
Шлем - одноразовое изделие а его стоимость в большей степени имиджевый ход, "череп" все шлемы защищают примерно одинаково, а кроме мозгов у тебя есть еще с десяток органов, повреждение которых будет смертельным :)
Т.Е. аматору не надо покупать шлем за 800грв, ты не так сильно потеешь и не так подвержен аэродинамическому сопротивлению, как те, кому он необходим :)

по моему скромному мнению.[/quote]

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 17.4.06 21:28

Простая мигалка от "автора" стоит у меня.Прошла уже три года,снег, морозы,вибрации,грозы,утопления,автоаварию.Хоть бы хны.Стоит24-27грв.Светит достойно.
Шлем за 92грв.с регулятором,с сетками "антинасекомый" и отражателями, вполне приличный.
Так что не заморачивайся. Расчитывай на свой бюджет.
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
SHAQ
* * * *
Повідомлень: 973
З нами з: 7.12.04 09:02
Стать: чол

Повідомлення SHAQ » 18.4.06 08:03

Да, на щет мигалкки - за 30 грн авторовская - климатическое исполнение вполне, прошла два года при этом каталась довольно в жостких условиях...
There is no pain, you are receding.

Аватар користувача
Bolshoj
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 9.9.05 17:17
Стать: чол
Звідки: Киев (Дн-вск)

Повідомлення Bolshoj » 18.4.06 10:42

А,где в Киеве или в Днепре? в Днепре не знаю, в Киеве в Экстрем стайле на Глубочиской (дорого), рынок Оболонь точкаТСМ и Троещинский рынок тот жеТСМ (дёшево,но не всегда есть).
В Киеве, я нынче тут обитаю. Спасибо, Ьольшое пионерское!!! :kolobok:

Аватар користувача
Bolshoj
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 9.9.05 17:17
Стать: чол
Звідки: Киев (Дн-вск)

Повідомлення Bolshoj » 18.4.06 10:54

А почему ты не купил макет?
"простая задняя мигалка"? также как и "простая фара" умирают, разваливаются теряют частично элементы конструкции при вибрации, тепловом ударе, высокой влажности...

"простая мигалка" вырубается от вибрации (типа ширпотребовских Zefal), при ударе вобще разваливается на составные части а в условиях "езды в дождь" выключается/глючит/умирает из-за того, что ее климатическое исполнение не соответсвует нашим условиям эксплуатации.

Проще разово купить мигалку за 60-70грв, чем по три раза в год менять китайские по 20... "До первой лужи"


по моему скромному мнению.
[/quote]

А мне вот подарили китайскую. разок развалилась :duma: собрал, вырезал прокладку резиновую, посадил на суперклей живет уже год.
кнопка там с фартуком резиновым - влажность не страшна... :zont:
главное чтоб крепление было нормальным. Чтоб не обломалось. А так нормально.
Хотя если покупать, но наверно лучше один раз.
не помню кто сказал: :uchitel: "Я не слишком богат, чтоб покупать дешевые вещи"


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей