Повідомлення S.Ly » 22.7.05 22:26
Ну, вообще прелесть хмл-я в том, шо данные отдельно, а отображение - отдельно.
Имея спецификацию (а.к.а. список) компонентов вела в хмл-формате, можно творить с ним всё на шо хватит фантазии и знания xslt - преобразований.
Структура данных в этой спецификации древовидная, есть два типа элементов - "компонент" и "сборка" Каждая Сборка состоит из одного или больше Компонентов. Также Сборка може содержать дочерние Сборки. Так можно расписать весь вел до винтика - болтика. Можно иметь компонент "Заднее колесо", а можно это "Заднее колесо" представить сборкой, состоящей из втулки, спиц, обода, флиппера и т.д. - зависит от необходимой детализации.
Каждый компонент имеет атрибут "вес", значения которых потом используются для вычисления теоретического веса Сборок и так вплоть до вела целиком.
Можно добавлять любые новые атрибуты по мере необходимости.
Можно посчитать общее количество тех же болтиков в веле и узнать, сколько тебе прийдется потратить денег на смену их на карбоновые, и сколько ты выиграешь при этом в весе.
Вместо скучного и неинформативного списка компонентов вела можно сделать стильное древовидное отображение, с DHTML-элементами и т.д.
В общем - применений море.
There is no fate but what we make for ourselves