Может кому в будущем пригодится:-)
Если вы летите с велосипедами, то по правилам место под него нужно резервировать заранее у компании. Как правило за неделю даете параметры коробки и вам подтверждают, что место в грузовом отсеке забронировано.
Мы столкнулись с проблемой, что купили 5 мест билетов МАУ на самолет Adria airlines (Словенские авиалинии). У МАУ квота мест в кол-ве 10 шт. При устном разговоре все было хорошо и сказали, лишь за неделю дать параметры.
Когда дошел вопрос до резервации, оказалось, что наши системы не стыкуются с системой Adria. При этом и та и та сторона ссылается на Codeshare agreement. Логики это не поддается. Если мы заранее информируем и ту и ту сторону, то почему не зарезервировать места:-)) В Украине все решаемо, а в Европе есть правила:-))) И без команды в системе, они передать информацию никак не могут. Таким образом мы не можем никак зарезервировать места под велы заранее. Поэтому нам предложили либо сдать билеты МАУ (100% штраф) и купить Adria, либо слать как cargo наши велы грузовым самолетом, что также означает доп. расходы и вообще мало вероятно получить велы именно в дату нашего прилета.
У нас получилось договориться с человеком нашим в Борисполе, который непосредственно будет грузить велосипеды. При этом придется их полностью разбирать, потому как мест под коробку в самолете нет. все билеты проданы и они боятся, что груза тоже будет до краев, поэтому негабаритную коробку они не впихнут.
Мораль сей басни такова: при покупке билетов на самолет с велосипедами, покупайте ТОЛЬКО билеты той компании, которая будет выполнять рейс:-)
