Байк для девушки: женская геометрия, ростовка..?

Як правильно вибрати гірський велосипед, де купити дитячий велосипед,
Show
где недорого купить велосипед on-line, как выбрать велосипед подростку, женские велосипеды - чем они отличаются. Где лучше купить велосипед, цены на велосипеды, как купить велосипед б.у. Почему велосипед лучше покупать в специализированном магазине. Какая гарантия на современные велосипеды. Чем отличается шоссейный велосипед от кроссового - ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в этом форуме

Аватар користувача
sonya
*
Повідомлень: 6
З нами з: 15.6.06 08:05
Стать: жін

Байк для девушки: женская геометрия, ростовка..?

Повідомлення sonya » 15.6.06 09:48

Особенно хотелось бы узнать мнение девушек.

Я подбираю байк для себя. Рост 165 см. Велосипед нужен для прогулок в выходные.

"Женскую" раму со скошенной рамой отметаю, как практически однозначно негативно оцениваемую велосообществом. Да и просто - не нравится.

Кто-нибудь имеет опыт общения с великами с рамой WSD или подобными? Какие ощущения, они действительно более удобны для девушки, или это все маркетинг?

Если покупать велик с "мужской" рамой, то как подбирать ростовку (маунтинбайк если), по классической схеме, или лучше взять поменьше?
Вообще, хотелось бы знать, много ли девушек катаются на классических рамах?
Еще мне нравится, например, GF Wahoo. Но там геометрия Genesis - они, вроде, более длинные. С моим ростом, наверное, неудобно будет, даже если взять меньшую ростовку?

Еще вопрос по посадке. Как быстро новичек привыкает к низкой спортивной посадке? Потому что я засматриваюсь на маунтинбайки. Но, поскольку опыта нет с ними, не знаю, смогу ли привыкнуть или нет. Возможно, мне тогда нужно что-то типа GF Napa. Никак не могу понять. Чисто внешне больше нравятся горные. Но при этом хочется комфорта (относительного) и чтобы можно было любоваться красотами природы. Есть какие-то способы определиться с типом велосипеда до покупки, или это только в процессе катания можно понять?

Буду очень признательна за помощь и советы. :)

Аватар користувача
Redg
заноза в за....
Повідомлень: 1241
З нами з: 14.5.03 12:13
Стать: жін
Звідки: Одесса. Киев.

Повідомлення Redg » 15.6.06 09:59

Велики - это почти как нижнее белье - идешь и меряешь забив на советы и покупаешь то, что тебе и только тебе подходит, а не то ,что тебе посоветовала "Ленка, из 23-ей"
Если долго сидеть на берегу реки, рано или поздно мимо проплывет труп врага

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 15.6.06 10:40

В таком ценовом диапазоне идешь и меряешь, что тебе понравится, то и бери. Как говорится «Главное чтобы костюмчик сидел». Посиди на нескольких, какой удобней, тот и бери.
У WAHOO действительно рама немного вытянута, это на любителя. Некоторые в восторге, некоторых «крючит».
По поводу NAPA, специфично. Если ездить на легке и недалеко, то нормально, но вдруг захочется покатушек подлиней, да еще с нашими дорогами, а потом и по горам покатать, то горный более универсальный. У меня с женой подобная ситуация была, купил сразу мериду, откатала чуть больше сезона, хотела катать слегка, там по тропинкам недалеко от города, а теперь со мной в горы ходит в автономки, присела конкретно. Продаем и покупаем более продвинутый, но тоже горный.
Да, посадка на горном более спортивна, у жены были проблемы (да и у меня тоже), пока не подобрали нужную посадку, но втянулась, теперь все номано. Но у спортивной свои преимущества, у комфортной свои. Тут надо определятся.

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 15.6.06 10:48

Забыл, по поводу женской и мужской геометрии рамы. При подборе пользуйся теми же правилами выбора, что и для мужчин, все одно и тоже. Отличие только в седле (может еще и в ширине руля), так как у женщин шире таз, то и седло надо ставить женское, хотя история знает кучу случаев, когда девушки себя комфортно чествуют на мужских сиденьях, это все индивидуально. С кошеной верхней трубой, ну это дело вкуса, просто легче на него садиться и сходить, вот и все, но как по мне, из-за этого страдает общая прочность рамы, да и не нравятся они мне и жене на вид. Жена сразу хотела со скошенной трубой, но выбор мал, но после того как откатала на этом, то никаких неудобств не было с первого дня покупки.

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 15.6.06 11:00

Велики Trek WSD и GaryFisher GS отличаются от мужских следующими деталями:

- укороченная верхняя труба, так как женская анатомия подразумевает более короткий торс по сравнению с мужским,

- женское седло, сделано мужчинами с большей любовью чем мужское :) комментировать не буду :)

- специальные женские грипсы (ручки на руле) под изящные женские ручки, они более тонкие чем мужские,

- специальные тормозные ручки под нежные женские пальчики :)

-ну и конечно дизайн, то чем может гордиться женщина которая может позволить отличаться от подруг и иvеть специальный женский дизайн :) мы ведь не зря завозим ВСД в ограниченных количествах;) если их будет много, то это будет неинтересно и не "специально" ;)

Трек и Фишер производит самую широкую линейку женских велосипедов, МТБ и Шоссе, от любительских до топовых профессиональных.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
Pooh
Модератор
Повідомлень: 5261
З нами з: 5.6.03 09:48
Стать: чол
Звідки: http://www.ukrbike.com.ua

Повідомлення Pooh » 15.6.06 11:09

И не надо путать женские рамы
3700_purple_lady.jpg
3700_purple_lady.jpg (23.45 Кіб) Переглянуто 3012 разів
и специальный женский дизайн WSD
6700_wsd.jpg
6700_wsd.jpg (22.15 Кіб) Переглянуто 3009 разів
на фото Trek 6700 WSD
Востаннє редагувалось 15.6.06 11:11 користувачем Pooh, всього редагувалось 1 раз.
Сдай кровь - спаси жизнь! http://www.donor.org.ua

Аватар користувача
AGB
* * * * *
Повідомлень: 1272
З нами з: 19.5.05 11:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Повідомлення AGB » 15.6.06 11:11

Век живи, век учись :) Но все равно надо мереть, какой удобней, тот и бери, ну и многие женщины цвету много внимания уделяют, главное, чтобы он нравился :)

Аватар користувача
sonya
*
Повідомлень: 6
З нами з: 15.6.06 08:05
Стать: жін

Повідомлення sonya » 15.6.06 20:42

Все понятно, спасибо.

Мерить обязательно буду. :)
Я и не собиралась себе заочно выбирать железного друга.
Просто мне нужно для себя понять некоторые вещи.


to Pooh
Если Вы ко мне обращались, то я как раз не путала "скошенные" и WSD. Я писала, что первые не нравятся, буду брать либо WSD, либо "мужскую". :)
женское седло, сделано мужчинами с большей любовью чем мужское
Насчет седла я как раз не очень переживаю, поскольку можно заменить.
Боюсь ошибиться с рамой.
Опыта никакого, и, даже посидев на велике в магазине или сделав пару кругов, по ощущениям навряд ли смогу разобраться, что не так - ростовка не та, или в принципе такая рама не подходит.
Поэтому еще вопрос.

Хочу уточнить про выбор ростовки. Со стендовером все понятно.
А нужно ли учитывать "effective top tube"? У Фишера написано:"The most important measurement when buying a bike, because it cannot be changed." Я читала про "локоть возле седла...", и что-то там "пальцы касаются...". Это оно? А в магазинах только рост спрашивают. :gerl:

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 15.6.06 21:21

Я писала, что первые не нравятся, буду брать либо WSD, либо "мужскую". :)
:angel:
:inlove:

свой человек *oops*
никогда не понимал зачем выпускают эт скошенные рамы, да ещё и 15" :o :duma:

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 16.6.06 12:17

Faxegio
> 1 ерунда
как можно сравнивать геометрию шоссейника и МТБ ?

Вот так вот не разобравшись и сразу "ерунда".
Когда я в магазине примерял 19"-вую Игуану (я стою на полу, велик между ногами - проверяем зазор от верха "горизонтальной" трубы рамы в её нижней точке у подседельной трубы до паха), то мне сказали, что 19"-вая рама мне не походит, потому как зазора нет. В этом есть резон, так как при остановке, когда мы спустились с седла, но вел остаётся между ногами, нужно уверенно стоять на ногах, чтобы случайно не упасть.
Надеюсь, что не открою страшную тайну. Зазор нужен не для того, чтобы не упасть, а для того чтобы кое-что не отбить. Особенно актуально, когда спешиваешся внезапно (перед выскочившим на дорогу пешеходом, например).

Так вот, шоссейник предназначен для езды по ДОРОГАМ, где есть некоторая гарантия ровности покрытия. И когда ты спешиваешся, зазор остается такой же, какой был в комнате.

Горный вел предназначен для езды по пересеченной местности, и здесь кроется основной подвох. Велосипед может оказаться одним (двумя) колесом на кочке, или в том месте где ты собираешся поставить ногу на землю будет ямка. Таким образом, при спешивании величина зазора может принимать отрицательные значения, а чем это черевато я даже не хочу рассказывать.

Аватар користувача
Specu
* * *
Повідомлень: 481
З нами з: 22.5.03 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, ВДНХ

Повідомлення Specu » 16.6.06 12:21

Скажем так: разница в пропорциях ноги/рост отличается между мужчинами настолько же сильно, как и между мужчинами и женщинами.
Поэтому все примочки по поводу женских рам - из области маркетинга:).

П.С. Один из велов в семье (у жены) Author ASL. Из практики говорю - геометрия чепуха.
Для всех homo sapiense нужна стандартная геометрия. Мерять по росту, длину регулировать выносом руля.
Что требует самых основательных, самых упорных доказательств, так это очевидность.
Ибо слишком многим недостает глаз, чтобы видеть её.
Ф. Ницше

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 16.6.06 12:33

2Specu
согласен
на глаз не видно
но на самом деле рамы немного другие
...и честно говоря мне некоторые "женские" расцветки нравятся больше "мужских"
*oops*

Аватар користувача
sonya
*
Повідомлень: 6
З нами з: 15.6.06 08:05
Стать: жін

Повідомлення sonya » 16.6.06 18:14

Кстати, о цветах. Это предубеждение, что ВСЕ женщины любят все яркое и блестящее. 8) Мне соверешнно не нра тот поросяче-розовый :piggi: , на таком я представляю себе только Рене Зельвегер в костюме эротик-зайчика ("Дн. Бриджит Джонс", если кто не понял). :p И 4500 васильковый тоже не вызывает бурных восторгов. 4300 мне наиболее симпатичен в плане дизайна.
консерватизмом и упрямством некоторых женщин и наличием отсутствия рядом мужчины, который может объяснить что к чему или в крайнем случае объяснить "кто в доме хазяин"
Скорее второе... 8) А вообще это просто нормальное поведение рядового покупателя, ориентирующегося на информацию, которую дает производитель. Вот, я уверена, мало кто из присутствующих читает, например, состав шампуня, или зубной пасты, прежде чем их купить. Ну, написано же: "Укрепляет, увлажняет, лечит от облысения и т.д.". А на самом деле - развод и маркетинг в 99% случаев, стоит только посмотреть на список инг.. Каждый год выпускаются все новые и новые средства "от морщин", и миллионы женщин, прочитав инфу в рекламном буклете, покупают их, хотя ни одна еще с их помощью от этих морщин не избавилась (потому что это невозможно (пока). Производители предлагают то, что хотят покупать люди, и пишут и говорят то, что хотят люди слышать. Вот так и с великами. Пишут же - "специальная скошенная женская рама". У-у... Специальная... Значит, она "лучше". А почему, зачем "лучше", и лучше, чем что, рядовой покупатель разбираться не будет. :kolobok: Не привык. Все было бы совсем плохо... И неизвестно, куда докатился бы этот мир... Но тут, к счастью, вступает в действие фактор нежнейшей мужской привязанности ко всему техническому. И мужчины в случае с великами, мотоциклами, машинами, самолетами из рядовых покупателей самым волшебным образом превращаются в знатоков и ценителей. Тогда как большинству женщин присущ некий технический пофигизм. Поэтому те, кому не посчастливилось иметь рядом с собой понимающего мужшыну, практически обречены на покупку этих скошенных рам. Хотя, я думаю, абсолютное большинство из них вполне счастливы, т.к. они будут тихо-мирно делать моцион на своем велике в парке или ездить на рынок за морковкой, так никогда и не узнав, что у их рамы не те "жесткость", "накат" или что там еще... :gerl:

Есть еще другая история. Дамы, которые РЕАЛЬНО ездят на великах на работу, в таком случае задирать высоко ногу неудобно не только в юбке, но и в просто не очень свободных брючках "офисного" кроя. Есть, в конце концов, бабушки, которые только с виду бабушки, а в душе молодые, и им тоже хочется кататься... :anti: (Правда, это как-то больше картинки из "буржуинской" жизни). Но все равно, получается, скошенные рамы имеют право на существование. "Для определенных категорий граждан". Вот для таких, прмерно: :old:
В остальных случаях, конечно, это изврат и некрасиво к тому же, по моему скромному мнению.

Аватар користувача
sonya
*
Повідомлень: 6
З нами з: 15.6.06 08:05
Стать: жін

Повідомлення sonya » 16.6.06 18:32

Скажем так: разница в пропорциях ноги/рост отличается между мужчинами настолько же сильно, как и между мужчинами и женщинами.
Не соглашусь. У абсолютного большинства мужчин торс будет длиннее, чем у женщины того же роста, руки тоже длиннее. Хотя есть и исключения, но не о них речь. К тому же есть другие параметры - по поводу ширины плеч Вы, наверное, не будете спорить? С центром тяжести тоже какие-то отличия (я точно не помню, поэтому не буду говорить).

Велики с WSD довольно существенно отличаются по геометрии от "мужских", при сохранении классической конфигурации. На сайте Трека есть флешка, где все это очень хорошо видно. Другое дело, что никто еще не доказал, что на таком велике, построенном в соответствии с особенностями женского тела, женщине на самом деле будет удобнее. Наверное, в силу субъективности этого понятия это и невозможно сделать. Поэтому я и спрашивала мнение девушек, которые катались на таких велах, но пока что-то восторженных отзывов по WSD не воспоследовало. И в Инете тоже такие не встречались.
В силу своих пока еще маленьких познаний я бы сделала вывод, что WSD можно рассматривать наряду с классическими рамами (не ожидая при этом чего-то сверхъестественного).ю поскольку они не являются ущербными. Выбирать же исключительно по своим ощушениям - WSD или "мужская", главное, чтобы было удобно конкреному индивиду. :)

Аватар користувача
Lenya
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 1.9.03 21:57
Стать: чол
Звідки: Львов

Повідомлення Lenya » 17.6.06 09:51

А по-моему если есть спрос на женскую геометрию, то есть и товар, значит кто-то делает свой выбор в сторону именно такой геметрии.

Одна моя знакомая два раза пробовала прокатится на моем велосипеде и оба раза падала. Как падала я не видел, но сказала, что теперь сядет на велосипед только с очень низкой рамой (подозреваю, что оба раза хорошенько об раму приложилась). При том ее рост не такой уж и маленький. Т.е. у части женщин срабатывает психологический барьер при боязни упасть. И лучше не пытаться его с нахрапу сломить, а взять действительно раму с WSD геометрией. Тем более, что великом с короткой рамой будет легче управлять.

Anitochca
*
Повідомлень: 45
З нами з: 13.3.05 13:50
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Anitochca » 18.6.06 20:48

Поэтому я и спрашивала мнение девушек, которые катались на таких велах, но пока что-то восторженных отзывов по WSD не воспоследовало. И в Инете тоже такие не встречались.
вставлю и свои пять копеек :angel:
у меня обычный Трек 4500 05года, в том году когда предложили ВСД, гордо отказалась, аргументируя "чем мы женщины такие особенные".

недавно я проехалась на 4300ВСД, и вел сразу показался мне комфортным и именно МОИМ :) и дело совсем не в ручках и седле, дело в геометрии...следующая покупка - вел с женским дизайном :gerl:

Аватар користувача
sonya
*
Повідомлень: 6
З нами з: 15.6.06 08:05
Стать: жін

Повідомлення sonya » 19.6.06 07:34

Anitochca,
:)
а ощущается разница между 4300 и 4500 по тому "как едет"? На 4300 же похуже навеска...

Я вот думаю, насколько критична разница между 4300 и 4500? Дених, в принципе, на 4500 хватит, но цвет категорически не нравится 2006 г...

А как седло на WSD и ручки, они-то удобнее или нет?

Anitochca
*
Повідомлень: 45
З нами з: 13.3.05 13:50
Стать: жін
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Anitochca » 19.6.06 17:53

sonya,
что бы почувствовать разницу в навеске надо бы было не "проехаться", а покататься :^: разница критична, по деньгам разница в моделях целиком оправдана, НО и цвет важен...
каждый выбирать должен сам, иди в магазин попроси поставить рядом два вела и выбирай))))

как по мне так седло мягковато, я люблю жесткие седла :inlove:
ручки же в самый раз...


Повернутись до “Вибрати велосипед - як купити велосипед: дитячий, гірський, жіночий, міський”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей