Приучить масика к велокреслу

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Приучить масика к велокреслу

Повідомлення Sergio » 25.6.07 14:36

Понимаю, что в этом вопросе нет и не может быть готовых рецептов, так как все дети разные. Но, может, кто-то все же поделится своими хиростями

Вводная: Анечке 1 год 8 месяцев. Активная, сидеть не очень любить. В то же время, на автомобилях катается с удовольствием, смотрит в окно. У нас с женой велы есть и мы мечтаем кататься иногда втроем (а то жена последний раз в прошлом году каталась, да и то 1-2 разв)

Купил на днях велокресло на Земле, поставил его к себе на вел и теперь думаю, как совместить с ним ребенка...
Востаннє редагувалось 25.6.07 19:23 користувачем Sergio, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Повідомлення Sveta » 25.6.07 14:52

Пишут, что в руки ничего не давать (игрушки) - упадет, застрянет в спицах.

Аватар користувача
Obla4ko
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 25.1.07 12:54
Стать: жін
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення Obla4ko » 25.6.07 16:51

Своего долго приучать не пришлось. Первый раз выехали, когда ему было 9 месяцев.
Для развлечения привязали любимых погремушек, и взяли плейер с песенками. Переживали, как он дорогу перенесет, а он почти всю дорогу спал:)

Вторую покатушку - кричал
Третью - уже привык:)

Аватар користувача
Бамбр
* * *
Повідомлень: 216
З нами з: 7.9.06 08:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Ново-Біличі, "Сахалін"

Повідомлення Бамбр » 25.6.07 17:04

Приучали с помощью примера. К креслу прилагалась красивая картинка – ребенок в кресле с плюшевым мишкой. Показали картинку, предложили так же прокатиться. Согласилась.
А что сопротивляется?

З.Ы. Пользуйте дополнительную подушку :)

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 25.6.07 17:16

Пишут, что в руки ничего не давать (игрушки) - упадет, застрянет в спицах.
Смотря где сиденье. Если сзади - это надо очень постараться закинуть в спицы. А когда держит в руках игрушку, хоть не высовывает руки за пределы кресла, что оч. полезно например, в коридорах, лифтах или при проезде возле кустов-деревьев (ну и при падении вела, ттт).

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Повідомлення Sergio » 25.6.07 18:25

А что сопротивляется?
Еще не знаю, но готовлюсь ко всякому :-)

28 числа вернусь в Украину и, если будет хорошая погода, сразу же устрою тест-драйв :-))

Аватар користувача
Obla4ko
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 25.1.07 12:54
Стать: жін
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення Obla4ko » 25.6.07 18:37

Когда во время поездки ребенок заснул, есть такой нюанс как свободное свисание головы (см.ссылку)
http://agbike.spb.ru/photo/year2004/marijel014.jpg

Чтобы ребенок спокойно спал, а вы спокойно катались по пересеченке стоит захватить подушечку или надувной круг для фиксации удобного положения головы.

Аватар користувача
inshyi
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 31.10.03 17:06
Стать: чол
Звідки: Київ, правобережжя

Повідомлення inshyi » 26.6.07 04:30

Когда во время поездки ребенок заснул, есть такой нюанс как свободное свисание головы (см.ссылку)
http://agbike.spb.ru/photo/year2004/marijel014.jpg

Чтобы ребенок спокойно спал, а вы спокойно катались по пересеченке стоит захватить подушечку или надувной круг для фиксации удобного положения головы.
А я своему шлем к спинке кресла с зади привязывал что бы голова не падала :gerl1:

Аватар користувача
Obla4ko
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 25.1.07 12:54
Стать: жін
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення Obla4ko » 26.6.07 09:08

А я своему шлем к спинке кресла с зади привязывал что бы голова не падала :gerl1:
На первых покатушках (ребенку было 9 месяцев) шлем на голове не держался :)

Поэтому мудрили с кругом.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Повідомлення Sergio » 29.6.07 20:46

Итак, отчитываюсь.

Сегодня была предпринята посадить на велокресло мою Анюту (1.8 года). Как я и ожидал, попытка оказалась неудачной:) Ожидал потому, что мое дите вообще сидеть не любит. И нововведений тоже не очень любит.
Сидеть не захотела, сразу начала перебрасывать ноги на одну сторону кресла и проситься на руки к маме, которая ее и сажала (я держал вел). Банальные поощрялки типа сухарика, вишенки и прочего вкусненького не помогли.

Я, конечно, отношусь к этому философски и продолжу работу "на результат". Будем выходить с дочкой и с велом второй, 5-й, 45-й раз, и рано или поздно она сдастся :-)) Но хотелось бы рано.

Поэтому вопрос: может, у кого-то имеются содержательные идеи, основанные на личном опыте?

Аватар користувача
Olegato®
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 31.8.04 21:47
Skype: Скіпе
Стать: чол
Звідки: це, цікаво, такі беруться?

Повідомлення Olegato® » 30.6.07 00:11

В принципе, наука "Воспитоника" учит делать всё "в свое время"... ;-)
По крайней мере, скажу точно - мой ни в какую не хотел ехать на "папкином велике", пока не покатался чуток на "своем", детском и не ощутил радость от езды на велосипеде.
И было это - в три с половиной годика, когда уже он умел бегать и падать. Тогда ему стало интересно. Правда, приучался он, сидя ПЕРЕД папкой, в седле НА РАМЕ, и полностю ощущая все прелести езды, видя перед собой простор и дорогу, и даже "помогая" папке рулить.
В таком варианте он был готов ездить сколь угодно долго. По крайней мере, опыт пробега в 38 км. в возрасте "почти 4 года" - имеется. :)
А тупо сидеть и тыкаться носом в спину, при этом получая твердым предметом по заднице на каждой кочке - увольте, но я бы тоже обиделся... ;-)
=подпись на реставрации=

Аватар користувача
ger_Dan
* * *
Повідомлень: 228
З нами з: 1.3.05 14:29
Стать: чол
Звідки: Киев, б. Перова

Повідомлення ger_Dan » 30.6.07 11:37

Хотел бы поддержать Олега - воспитав 2-х киндеров в седле спереди на раме (в те времена еще и с жесткой вилкой). Километраж был поменьше, но катались с удовольствием и даже умудрялись спать!!! Сташий сейчас 2-й курс института заканчивает, младшая катается со мной (и без меня) на легком хардтейле (хочу заметить получше мамы). Катались с полутора лет. А для начала просто посадил и дите посидело, дал держаться за руль и пешком прокатил. А там просто поехал и все.

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 2.7.07 09:10

Моя в 1.5 года была посажена на самодельную сидушку на раме "Украины". Понравилось ;). Через пару месяцев купил велокресло, с тех пор так и катаемся ;).

Аватар користувача
Obla4ko
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 25.1.07 12:54
Стать: жін
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення Obla4ko » 2.7.07 18:32

Поэтому вопрос: может, у кого-то имеются содержательные идеи, основанные на личном опыте?
Детям не нравится, когда их пристегивают в кресле и то, что родитель сидит к ниму спиной. Как вариант - мама едит рядом на другом велосипеде:)

Еще вариант: надо попробовать съездить с ребенком куда-то недалеко - к знакомой хорошей тете, бабушке, в магазин, к папе на работу, словом туда где, ребенка похвалят и ему будет интерестно.

Перед выездом рассказать сказку о космонавтах, которые "бороздят" в таких креслах просторы Большого театра:). По дороге тоже разговаривать.

Когда доедите - много "банальных поощерялок" и похвалы от папы, тети-бабушки или коллег по работе.

Обратно тем же способом, в объятья счастливой мамы:)

Третий вариант - покатушка с другими детьми (срабатывает древний инстинкт коллективизьма)))

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 2.7.07 19:50

Сын с рождения наблюдал папу, уходившего "гулять" с велосипедом; ессно, ему это было очень интересно и он просто не мог дождаться, когда папа возьмет его с собой :)

Зображення

До первого выезда несколько раз садил в кресло посидеть-поиграться. Сначала катались не более 15 минут, потом привык и к покатушкам длительностью до часа.
Кресло максимально отодвинуто и опущено, что дает хорошую амортизацию и достаточный обзор.

Зображення

Возможные проблемы и их решение:
Начинает засыпать, голова мотается туда-сюда на неровностях
- катать с утра или после сна
Высовывает руки и хватает все до чего дотянется
- занять руки игрушкой
Открывает подседельную сумку и вытряхивает все оттуда
- притянуть проволочкой замочек молнии к креплению сумки

ЗЫ в связи с высоким центром тяжести вела с пассажиром и дерганьем ребенка в кресле нужно всегда надежно держать стоящий вел и не оставлять его ненадежно прислоненным к стенам и т.д.

фотки кликабельны

Аватар користувача
Voyager
* *
Повідомлень: 56
З нами з: 31.8.06 14:14
Стать: чол
Звідки: г.Киев

Повідомлення Voyager » 19.7.07 14:13

Моя Лиса - Лизавета впервые поехала со мной кататься на велике в 1год и 1 месяц. :^:
Это было летом 1999 г., мы жили на даче под Киевом, для катания с малявкой использовали старую, добрую «Украину». Я приспособил рюкзачок для переноски малышей так, чтобы он был у меня на груди, а малую посадил в него лицом вперед. Ей было все отлично видно и удобно в памперсе и в мягком рюкзачке. :) А за счет высокой «украиновской» посадки, было удобно и мне. :) В таком виде мы с малявкой потихоньку катались по поселку и по лесным дорожкам в наш первый в жизни совместный вело-сезон, а наша мама спокойно каталась налегке, рядом с нами. :) Ездить на велике Лизе понравилось с первого раза, она с интересом рассматривала все вокруг, никаких капризов не было. Конечно же, мы тогда катались совсем не далеко и не долго, но зато часто и все вместе! :)
...По пространству-времени мы прем на звездолете,
Как с горы на собственном заду! (С) В.С.Высоцкий

Аватар користувача
Voyager
* *
Повідомлень: 56
З нами з: 31.8.06 14:14
Стать: чол
Звідки: г.Киев

Повідомлення Voyager » 19.7.07 14:49

На следующее лето, (2000 г.) когда дочке было уже 2 годика, я купил и установил на ту же «Украину», детское креслице. Это было недорогое, отечественное изделие, такая полукруглая глубокая пластиковая сидушка на легком дюралевом каркасе, без спинки, с регулируемыми по высоте закрытыми подножками. Крепление к раме - сразу за рулевой колонкой, места занимает мало, а подножки вынесены вперед и немного в стороны от рулевой. Больше таких сидений я ни разу не встречал, ни в продаже, ни на велосипедах. Внутри широкого «украиновского» руля я прикрепил дополнительно небольшие рожки с поролоновыми грипсами. Получилось даже красиво, как бы в большом руле – маленький, мягкий и утепленный рулик, для маленьких ручонок. :) Впервые посадил дочку на сиденье, показал как держаться, как ставить ножки, слегка понаклонял велосипед влево – вправо, прокатил по двору, ведя велик за руль. Понравилось! :) Слезать не захотела! :) И мы начали кататься. Малая удобно сидела, прям, как на «Харлее», слегка откинувшись назад, на меня, ножками на подножках чуть впереди, держась за свои персональные рукоятки, и защищенная спереди – высокой рулевой стойкой и рулем, а с боков – моими руками, ее голова приходилась чуть ниже моей. Обзор у нее был просто великолепный. И очень удобно было нам вдвоем на ходу обо всем болтать, иногда даже песни пели ! И наша мама почти всегда была рядом с нами на своем велике. Лиса настолько привыкла к своему «штурманскому креслу» что к 5 годам уже сама пользовалась звуковым сигналом, по моей команде выжимала передний тормоз, и даже пыталась сама рулить. Иногда даже баловалась, закидывая ноги на руль, или пыталась вставать на подножках, или держа у себя на кресле кулек с вишнями, успевала подкармливать меня, и стрелять косточками. :) С папой ничерта не боялась! 8) И ни разу, никогда, во время поездок не засыпала. Так мы с Лизой проездили четыре летних дачных сезона – с 2 до 6 лет. :) Катались часто и много, от простых поездок по поселку, в магазин или на пляж, и до довольно длительных покатушек по лесным и луговым дорожкам, по дамбе вдоль Днепра и т.д. Наш рекордный пробег был 35 км. за день. Случалось и в грозу попадать и в лесу заблудиться и ремонтироваться посреди дороги.
По Киеву - тоже немного поездили, но, в основном, по паркам и тихим улочкам. К 6-ти годам Лиса здорово подросла и стала такой длинноногой, что подножки постепенно перешли на самый нижний уровень крепления, а коленки стали почти касаться руля :duma: и на этом тема детского кресла для нас была исчерпана… и отошла в историю.
П.С. А сейчас Лиса, барышня 9-ти лет, по вечерам гоняется за мной по парку на своем китайском 2-колесном чуде, и спрашивает, ну когда уже мы с ней и с ее подружками поедем все вместе на великах в ПДН.? :gerl: Та еще, блин, велокиевлянка растет. ;-)
...По пространству-времени мы прем на звездолете,
Как с горы на собственном заду! (С) В.С.Высоцкий

Аватар користувача
Obla4ko
* * *
Повідомлень: 225
З нами з: 25.1.07 12:54
Стать: жін
Звідки: Киев, Отрадный

Повідомлення Obla4ko » 19.7.07 18:33

Та еще, блин, велокиевлянка растет. ;-)
Да, и папина гордость :)

Аватар користувача
Турик
*
Повідомлень: 23
З нами з: 3.1.08 15:14
Стать: чол
Звідки: Чоколовка

Re: Приучить масика к велокреслу

Повідомлення Турик » 4.1.08 15:05

Прветствую, а можно-ли проследить связь с тем как рбенок сидит в коляске
и тем как он будет, и будет-ли вообще сидеть в велокресле?
Настушке счас год и 2 мес и в коляске практически не сидит.

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Приучить масика к велокреслу

Повідомлення Sveta » 5.1.08 12:37

Пока сама хорошо не будет сидеть в коляске, логично, - нельзя садить в велокресло. Должен укрепиться позвоночник. Подождите пару месяцев (до лета :)).

Аватар користувача
Angara
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 18.12.06 21:31
Skype: ahangara
Стать: жін
Звідки: angara.in.ua

Re: Приучить масика к велокреслу

Повідомлення Angara » 5.1.08 14:32

Прветствую, а можно-ли проследить связь с тем как рбенок сидит в коляске
и тем как он будет, и будет-ли вообще сидеть в велокресле?
Настушке счас год и 2 мес и в коляске практически не сидит.
Моя Улька в коляске тоже не сидела с года, только спала там, а вот в велокресле путешествовала и до сих пор путешествует с удовольствием (нам уже скоро 4 года), правда теперь сложнее стало, она еще и указывает, куда ехать, и если еду "не туда", например по пешеходной дорожке московского моста, где ей страшно, протестует, приходится всегда учитывать мнение ребенка при выборе маршрута. :D
Это я про лето пишу, зимой ессно в кресле никто не катается - обледенеть можно. Зимой она на своем веле во дворе катает.
www.angara.in.ua

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re:

Повідомлення Nechupara » 16.3.08 23:48

Я, конечно, отношусь к этому философски и продолжу работу "на результат". Будем выходить с дочкой и с велом второй, 5-й, 45-й раз, и рано или поздно она сдастся :-)) Но хотелось бы рано.
to Sergio я звісно до виховного процесу причетним ще не був, але просто хочу висловити погляд, так би мовити, сторонній. Відкіля така впертість? адже всі люди різні фізіологічно та психологічно, і якщо дитині щось не подобається, то навіщо її змушувати звикати до цього? тим більше для маленької дити це зайве навантаження на психіку буде. Краще дитину розвивати в іншому напрямку якомусь, там де буде кращий результат.
Ось для прикладу:
Моя в 1.5 года была посажена на самодельную сидушку на раме "Украины". Понравилось ;). Через пару месяцев купил велокресло, с тех пор так и катаемся ;).
тобто підтвердження того, що всі люди різні ;-)

Я не наїжджаю, я просто висловив свою думку :gerl:
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Аватар користувача
Nicka
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 8.9.04 11:53
Стать: жін
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Приучить масика к велокреслу

Повідомлення Nicka » 30.3.08 21:30

Сегодня впервые ездили с сынишкой. Ему понравилось кататься в велокресле! Сидел молча 1,5 часа. Пока не проголодался...;) Смотрел по сторонам и следил за папой, который ехал в основном рядом.:)
А начиналось все так...
Кресло купили при рождении сына (Pooh'у ОГРОМНОЕ СПАСИБО!) и все это время сын привыкал к присутствию первого. С интересом наблюдал как папа его цепляет на мамин велосипед. Сидел, пока мама катается на тренажёре. Правда сначала 2 мин., потом до 10 мин. Вчера возила его в велокресле, но сама шла рядом (страшно было садиться, а супруг был занят и с нами не выходил...)
Возможно, конечно, сыграла роль схожесть по форме и содержанию:) с его очень любимой качелей (висит в доме, он только в ней и засыпает ;), особенно при папе :))
"Будьте осторожны в своих желаниях! Они могут сбыться!!!" (с)


Повернутись до “Велобатьки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість