Самые глупые вопросы на собеседовании

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Andragora » 11.1.11 19:42

Ребята, поделитесь своими историями. За всю мою профессиональную, так сказать, жизнь я прошла несколько десятков собеседований на разные должности. Иногда вопросы просто выбивали из колеи своей глупостью.
А какие глупые/неуместные вопросы вам задавали на собеседованиях и как вы на них отвечали?

Пы.Сы. Заметила, что чем больше глупых вопросов задано, тем ненадежнее компания и неадекватнее руководство. Но это мой опыт. ;-)

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3620
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Maestro » 11.1.11 20:59

а свой список?

приведи хоть один пример должности и вопроса к ней.

Половину эйчаров считаю статистами, которые "заученными зубрежками " проводят собеседования. по моему скромному мнению

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Andragora » 11.1.11 22:02

На самом деле я с эйчарами почти никогда не разговаривала. А среди глупых вопросов было: "А кем работает ваш молодой человек?", "Вот вам 22 (23,24... нужное подчеркнуть), вы устроитесь к нам на работу и выйдете замуж, уйдете в декрет, а нам - платить декретные" (доказывать, что мне на тот момент собственно говоря замуж было не за кого выходить, да и вообще я не собиралась, как-то было бессмысленно; в этом плане девушкам сложнее, чем парням), "а как вы собираетесь на такую зарплату прожить? кто вас будет содержать?" (когда я устраивалась на низкую з/п ради опыта работы).
Ничего экстраординарного, но каждый раз эти вопросы ставят меня в тупик. :help:

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3620
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Maestro » 11.1.11 22:21

Ну если это достоверные вопросы, то Савик Шустер таки олэнь (с).

Пекрекрестный вопрос задавала? уверен, что перед тобой та еще соска сидела, которая внятно на твой еврейский бы и пукнуть не смогла, не то чтоб ответить

Аватар користувача
ДяТел
*********
Повідомлень: 2050
З нами з: 16.1.09 12:53
Стать: чол
Звідки: с дерева

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення ДяТел » 11.1.11 22:24

это все ерунда...вот у меня при приеме на работу было... :lol: (напишу на всяк случай...это не на ВелоКиеве :) А то людей еще напугаю :grin: )
* будете ли Вы помогать нам делать побелку помещения (ЧТО? :eek: )
* для того чтобы быть принятым на работу Вы должны выполнить один из трех пунктов. Но, уговор! Если Вы отказались от первого пункта и перешли ко второму, то к первому вернутся уже нельзя.
Итак пункты:
1) выбегаете на улицу и во все горло кричите я вегетарианец и ненавижу мясо :onfire:
2) подходите к любому, кто находится в офисе и целуете его взасос :inlove:
3) расскажите про свой первый СО (кто сможет перевести аббревиатуру - скидка при следующей покупке Kellys вела :p)
Зображення

Аватар користувача
Angel
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 12.3.07 23:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Angel » 11.1.11 22:35

3) расскажите про свой первый СО (кто сможет перевести аббревиатуру - скидка при следующей покупке Kellys вела :p)
Сексуальный опыт. Это просто. :p
Как пагодка в Маскве? (ц)

Аватар користувача
andrewcondios
* * *
Повідомлень: 413
З нами з: 4.9.09 11:27
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення andrewcondios » 11.1.11 22:36

скомканный оргазм? хочу скидку :)

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення MaD_CameL » 11.1.11 22:38

это все ерунда...вот у меня при приеме на работу было... :lol: (напишу на всяк случай...это не на ВелоКиеве :) А то людей еще напугаю :grin: )
1. маниту?
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Бамбр
* * *
Повідомлень: 216
З нами з: 7.9.06 08:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Ново-Біличі, "Сахалін"

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Бамбр » 11.1.11 23:08

Я на собеседованиях (если соискатель мне нравился) задавал вопрос: "Как вы относитесь к курице-гриль?" Этот вопрос некоторых заставлял нервничать.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення lach » 11.1.11 23:11

Набирали сисадминов. Из 200 человек выбрали 2х.
Вопросы которые их убивают:
-Сети, маршрутизацию знаете? Да. Переведите в десятиричную систему 11111111;
-7*9=?
-Вы в командировке, вас ограбили. Ваши действия? (про пойти в милицию ни один не додумался);
-Напишите Гугль (google)... (один из ответов: а зачем мне знать, он в браузере, вверху, в окошке);
-Что заканчивали? Факультет электроники? Закон Ома что гласит? (Какой-какой закон?!);
-Что заканчивали? Факультет Информатики? Приведите пример объектно-ориентированного языка... (0_о);
-О! Да вы линуксы знаете! Да, эксплуатировал долго, все настраивал сам... Как посмотреть содержимое каталога? Как выйти из vi? Для чего используется команда chown? (Э... ну я такого в гноме не видел);
-О! Да у вас сертификаты Майкрософта... Сами сдавали? Да? И бэкапы делали? Даже восстанавливали? Как сделать резервную копию AD? (Ну это, Акронисом...);
-Вы значит ноутбуки ремонтировали... И с паяльником дружите... Для чего нужен BIOS? (ну это микросхема такая...);

И самый завальный вопрос! Простов топах: На какую тему диплом писали?

Нет глупых вопросов у HR-ов... Они у них просто выстраданы...

Не нравится что спрашивают - ну значит это просто не ваша контора...

по моему скромному мнению.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Trion » 11.1.11 23:33

Кому с вопросами, а мне с рисовалками повезло просто. Самое яркое из запомнившегося - говорим, говорим, пауза, вдруг визави сгребла всё со стола, включая мои вещи :grin: , положила лист бумаги, карандаш, нарисовала мужичка с бородой, кучу досок, топор и пальму. И говорит, представьте, что внезапно вы оказались на необитаемом острове, ситуация вокруг вас новая, каковы ваши действия и распишите пошагово как планируете поступить. :lol:
Потом как-то бывший шеф нарисовал треугольник и сказал, что у меня 10 секунд, чтобы без формул рассказать как найти его площадь :grin:
Ещё было, давали рисовать "своё рабочее место", а потом три тела склонились над моим рисунком и с каменными лицами рассматривали его секунд 20 :grin:

Аватар користувача
Lone Wolf
* * * *
Повідомлень: 611
З нами з: 2.4.09 21:04
Skype: vadya-kun
Стать: чол
Звідки: Вишгород - Київ, Оболонь

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Lone Wolf » 12.1.11 00:29

-О! Да вы линуксы знаете! Да, эксплуатировал долго, все настраивал сам... Как посмотреть содержимое каталога? Как выйти из vi? Для чего используется команда chown? (Э... ну я такого в гноме не видел);
это 5. =)
тебе бы это на ITHappens отправить.. ;)

а пока если не против, я се в базик утяну.

Код: Виділити все

(__) (oo) /------\/ / | || * /\---/\ ~~ ~~ ...."Have you mooed today?"...

Аватар користувача
_ZAG_
* * * *
Повідомлень: 765
З нами з: 29.8.08 17:26
Skype: zagsuperb
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення _ZAG_ » 12.1.11 02:45

.
Есть серия вопросов для собеседования, которые помогают определить тип мышления человека, его соображалку, обучаемость и т.д.
Некоторые вопросы с изюминкой, некоторые проверяют логическое мышление, некоторые вполне нормальные.


Но ОСТОРОЖНО!!! Взрыв мозга!!!

Итак:
1. Всегда ли солнце всходит на востоке? [почему нет?]

2. На берегу озера гоблин. Гоблин замышляет против вас что-то недоброе, но он не умеет плавать и лодки у него тоже нет.
Если вы сумеете причалить к берегу, а гоблин не сумеет вас там подкараулить и сразу же
схватить, вы всегда сумеете на земле от него убежать и вырваться на свободу. Вот в чем
условие задачи: гоблин может бежать со скоростью в четыре раза выше, чем скорость вашей
лодки. У него безупречное зрение, он никогда не спит и мыслит очень логично. Он сделает все
возможное, чтобы поймать вас. Как бы вы могли убежать от гоблина? [половина длинны окружности - радиус*3,14]

3. У вас есть два куска бикфордова шнура. Каждый из них горит в течение ровно одного
часа, но куски могут быть неидентичными и необязательно горят с постоянной скоростью: есть
фрагменты, которые горят быстро, а есть такие, которые горят медленно. Каким образом можно
узнать, что прошло сорок пять минут, используя только эти куски бикфордова шнура и
зажигалку?

4. Пять пиратов на острове должны разделить между собой сотню золотых монет. Они делят
свою добычу так: старший пират предлагает, как делить добычу, а потом каждый голосует,
соглашаясь с его предложением или нет. Если по меньшей мере половина пиратов проголосует
"за", они поделят монеты так, как предложил старший пират, если же нет - они убивают
старшего пирата и начинают все сначала. Самый старший пират (из тех, кто выжил) предлагает
новый план, за него голосуют по тем же правилам, а потом или делят добычу, или убивают
старшего пирата. Процесс продолжается до тех пор, пока какой-то план не будет принят.
Допустим, вы - старший пират. Как вы предложите разделить добычу? (Все другие пираты -
жадные, мыслят очень логично, и все они хотят жить.)

5. В коридоре три выключателя. Один из них включает свет в комнате, находящейся в
дальнем конце коридора. Дверь в эту комнату закрыта, и вы не видите, включен в ней свет или
нет. Вам нужно понять, какой из трех выключателей контролирует освещение в той комнате.
Каким образом вы можете это надежно определить, всего лишь один раз зайдя в
комнату?

6. Почему банки для пива сужаются вверху и внизу?

7. Перед вами две двери. Одна ведет в кабинет интервьюера, а другая - на улицу. Рядом с
дверью стоит консультант. Он может быть из нашей фирмы, а может быть и из
фирмы-конкурента. Консультанты из нашей фирмы всегда говорят правду, консультанты из
фирм-конкурентов всегда лгут. Вам разрешается задать консультанту всего один вопрос для
того, чтобы попасть в комнату, где проводится интервью.

8. Четырем туристам нужно ночью переправиться через реку по подвесному мосту. Мост
уже сильно обветшал, в настиле есть дыры, и он может выдержать одновременно не более двух
человек (если на мосту окажется более двух человек, мост обрушится). Туристам нужно
освещать дорогу фонариком - иначе они могут провалиться в дыру в настиле моста и
погибнуть, но у них есть только один фонарик. Эти четыре человека передвигаются с разной
скоростью. Адам может перейти мост за одну минуту, Лари - за две минуты, Эджу нужно пять
минут, самый медлительный из всех Боно - ему потребуется десять минут, чтобы перейти
мост. Ровно через семнадцать минут мост обрушится. Каким образом все четверо могут успеть
через него переправиться?

9. У вас есть два ведра емкостью 3 литра и 5 литров и неограниченный запас воды. Как
можно отмерить точно 4 литра воды?

10. Четыре собаки находятся в углах большого квадрата. Каждая из собак начинает
преследовать другую собаку, расположенную от нее по ходу часовой стрелки. Все собаки бегут
с одинаковой скоростью, причем они постоянно меняют направление своего движения так,
чтобы преследовать строго по прямой ту собаку, за которой гонятся. Сколько, времени пройдет,
пока собаки поймают друг друга? Где это произойдет?

11. У вас есть восемь бильярдных шаров, - начинает тот. - Один из шаров
немного тяжелее, чем остальные, но это можно определить только при помощи взвешивания.
Как за два взвешивания на весах без гирь вы можете определить более
тяжелый шар?

12. Как бы вы стали тестировать чайник?

13. Предложите дизайн кухонной полочки для специй, которой будет пользоваться
слепой человек.

14. У Майка и Тодда есть 21 доллар на двоих. У Майка на 20 долларов больше, чем у
Тодда. Сколько денег у каждого? В ответе нельзя использовать дроби.

15. Сколько раз в течение суток перекрываются часовая и минутная стрелки?

16. Сколько мест на земном шаре, где, если вы пройдете одну милю на юг, одну милю на
восток и одну милю на север, вы вернетесь в то место, откуда вы отправлялись в путь? [почему этих мест больше одного?]

17. Сколько весит весь лед на хоккейном катке?

18. Какое количество воды река Днепр проносит в течение часа мимо Киева?

19. Сколько всего бензоколонок в Украине?

20. Вы плывете в лодке и выбрасываете за борт чемодан - поднимется или опустится
уровень воды?

21. Как делают конфеты M&M's ?

22. В какую сторону должен поворачиваться ключ в замке дверцы автомобиля, когда
автомобиль отпирают?

23. Почему в зеркалах меняются местами правое и левое, а не верх и низ?

24. Почему крышки канализационных люков круглые, а не квадратные?

25. Как взвесить без помощи весов реактивный авиалайнер?


ps. мопэд не мой. (с) Паундстон
Зображення
‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾‾
Только у нас скот считают по головам, а правительство по членам ;)

Зображення

Аватар користувача
5trovi4
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 10.8.10 13:53
Skype: dgurianov
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення 5trovi4 » 12.1.11 04:01

remo
Востаннє редагувалось 30.9.17 20:24 користувачем 5trovi4, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення cunnilinux » 12.1.11 08:20

мне особенно понравился вопрос про туристов ночью на подвесном мосту.
нормальные туристы не полезут ночью на опасный для жизни подвесной мост. кто сомневается — спросите у людей, которые сходили хотя бы парочку простейших категорийных походов.
если они туда полезли — значит это либо алкотуристы, либо у них есть менеджер, который впился им в моск на тему „давай-давай, мы должны были быть на том берегу ещё вчера“.
это раз.

а два — судя по именам и неметрической системе измерения, вопросы втупую стырены из американских книжек и даже символически не адаптированы для нашего человека. если HR задаёт вам такие вопросы — он вас как минимум не уважает.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Rocketa
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 20.8.08 14:01
Стать: чол
Звідки: Kremenchug

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Rocketa » 12.1.11 08:42

14. У Майка и Тодда есть 21 доллар на двоих. У Майка на 20 долларов больше, чем у
Тодда. Сколько денег у каждого? В ответе нельзя использовать дроби.

Майк 21 тодд 0
чет тут не понятно - т.е. 20(у Майка)+0(у Тодда)=21?

Аватар користувача
5trovi4
* * *
Повідомлень: 341
З нами з: 10.8.10 13:53
Skype: dgurianov
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення 5trovi4 » 12.1.11 08:52

14. У Майка и Тодда есть 21 доллар на двоих. У Майка на 20 долларов больше, чем у
Тодда. Сколько денег у каждого? В ответе нельзя использовать дроби.

Майк 21 тодд 0
чет тут не понятно - т.е. 20(у Майка)+0(у Тодда)=21?
ну мне както интуиция толкнула на то , что это слизано с английского и "на 20 больше" обозначает что у Майка есть еще что то к этим 20 . Тем более что ответ 20 и 1 как то слишком простой.

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення vovkastallion » 12.1.11 09:18

чет тут не понятно - т.е. 20(у Майка)+0(у Тодда)=21?
ну мне както интуиция толкнула на то , что это слизано с английского и "на 20 больше" обозначает что у Майка есть еще что то к этим 20 . Тем более что ответ 20 и 1 как то слишком простой.
Логичнее будет ответить что у Майка 20 долларов и 50 центов а у Тодда 50 центов. 50 центов - не дробь а вполне целое число. :grin:
#crazy_pilot

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3620
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Maestro » 12.1.11 09:25

Нверно форму банок сделали для удобства выкладки на витрине магазов.(ет я про пиво)

а еще есть полностью цилиндрические, без сужений

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення cunnilinux » 12.1.11 09:31

мне от этих ваших вопросов вспомнился анекдот „почему у свиней не бывает менструаций?“ :lol:
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Rocketa
* *
Повідомлень: 82
З нами з: 20.8.08 14:01
Стать: чол
Звідки: Kremenchug

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Rocketa » 12.1.11 09:34

25. Как взвесить без помощи весов реактивный авиалайнер?
Он уже взвешен и его вес указан на борту.
а в этом случае, исходя из твета, вопрос задается некорректно. Для такого ответа вопрос правильно звучал бы: как узнать вес РА без помощи весов?

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення cunnilinux » 12.1.11 09:48

говорю ж — это одни зомби бездумно попереводили американскую хрень, а вторые не менее бездумно её юзают и ещё имеют наглость шото воображать.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення VRP » 12.1.11 10:50

9. У вас есть два ведра емкостью 3 литра и 5 литров и неограниченный запас воды. Как
можно отмерить точно 4 литра воды?

Ответ : постоянно переливать из 5 литров в 3. После второго круга получится ровно 4 литра.
Не верно, кроме этих двух ведер емкостей нету, куда воду то сливать? :grin:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Lonely Wolf
* * * * *
Повідомлень: 1334
З нами з: 16.7.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Lonely Wolf » 12.1.11 10:56

11. У вас есть восемь бильярдных шаров, - начинает тот. - Один из шаров
немного тяжелее, чем остальные, но это можно определить только при помощи взвешивания.
Как за два взвешивания на весах без гирь вы можете определить более
тяжелый шар?

Взвешиваем три и три. Если вес одинаковый, то взвешиваем оставшиеся два. Если вес разный, то выбрасываем те три, которые весят меньше, и взвешиваем два из оставшихся трех. Если их вес одинаков, то третий тяжелее; если разный, то... ну, тут понятно.

16. Сколько мест на земном шаре, где, если вы пройдете одну милю на юг, одну милю на
восток и одну милю на север, вы вернетесь в то место, откуда вы отправлялись в путь? [почему этих мест больше одного?]

Если уж быть дотошным, то такое место одно - Северный полюс, потому что на Южном такая последовательность перемещения невозможна,
а возможна другая: на север, на восток/запад и на юг.

20. Вы плывете в лодке и выбрасываете за борт чемодан - поднимется или опустится
уровень воды?

Чё-то думаю, что не изменится.
Не верно, кроме этих двух ведер емкостей нету, куда воду то сливать? :grin:
На землю :) Налили в ведро 5 литров. 3 литра перелили в трехлитровое, осталось два. Из трехлитрового вылили воду и перелили оставшиеся 2 из 5-л в 3-л ведро. Снова наполнили 5-л и перелили недостающий литр в 3-л. Осталось 4.
Востаннє редагувалось 12.1.11 11:02 користувачем Lonely Wolf, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Grinya
сусанин из болота
Повідомлень: 2082
З нами з: 6.6.06 07:28
Стать: чол

Re: Самые глупые вопросы на собеседовании

Повідомлення Grinya » 12.1.11 11:02

меня по началу тоже бесили вопросы, типа кем вы себя видите через н-лет
а сейчас забавно, причем как тут говорилось, прикольно отвечать вопросом на вопрос или отвечать то что от тебя не ждут :)
из последних приколов
- назовите 2 своих недостатка (почему 2 я так и не понял обычно просють 3-5 назвать)
- я все время путаю сколько букв s и с в слове successful (про второй даже сказать не успел, не спросили :))
- вам бывает скучно?
- а вам скучно сейчас? хотите анекдот расскажу :)

в общем если подходить не стандартно к вопросам этим, то такой подход всегда сбивает с толку ечаров которые тупо по бумажке спрашивают


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей