Мультитул "чёртик"

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 16.5.14 15:33

Други!

Решил я уподобиться Лэдамэну и сделать подобный мультитул-карабин (благо, есть возможность вырезать его на лазерном станке), но с расширенным функционалом.

Такой себе туристо-вело-яхто-альпино-рыболово-домохозяйственный "чёртик". Нержавейка "тройка", габариты 125 х 70.

Зображення

Вопрос в следующем: может, у кого есть предложения по дополнению его ещё каким-либо расхожим функционалом (нож, штопор, консервный нож, фонарик, "болгарку", электродрель и пр. не предлагать. :D )?

P.S. Предугадывая вопрос, "лодочный ключ" предназначен для такого вот типа U-скоб, использующихся в яхт-спорте:
Spoiler
Show
Зображення
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Varenikov
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 21.12.11 22:25
Стать: чол

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Varenikov » 16.5.14 16:24

Сознательно воздержусь от критики, т.к. мне не ведома концептуальная задумка автора, но категорично отказываться от подобия ножа (достаточно иметь хотя бы пару мм режущей кромки) я бы не стал.
В качестве возможного "источника идей" предлагаю обратить внимание на вот такой девайс (для поиска более подробной инфы в сети ключевые слова: "кредитка-мультитул")
Зображення
Чем крепче нервы, тем ближе цель.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 16.5.14 16:47

Сознательно воздержусь от критики, т.к. мне не ведома концептуальная задумка автора, но категорично отказываться от подобия ножа (достаточно иметь хотя бы пару мм режущей кромки) я бы не стал.
Нож должен быть из соответствующей стали либо не быть вообще. Я-так-думаю. А какой из обычной нержавейки нож? Тем более, лезвие должно быть защищено от несанкц. прикосновения (ножны, складной нож).

В общем, такая кредитка тоже интересна и имеет своё право на существование. "Чёртик" же построен на карабине, как универсальном средстве крепления/ношения, не требующем чехла.

Anyway, thanks. ;)
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
plumber
* * *
Повідомлень: 440
З нами з: 19.3.12 14:21
Стать: чол
Звідки: Троещина-Золотые Ворота

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення plumber » 16.5.14 16:57

https://www.kickstarter.com/projects/10 ... he-punches
Вот еще отсюда можно пару идей взять, и как идея, еще бы измеритель растяжения цепи туда всунуть
Зображення
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Varenikov
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 21.12.11 22:25
Стать: чол

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Varenikov » 16.5.14 17:19

Не буду начинать дискуссию про "обычную нержавейку", у меня нет цели Вас переубеждать. Предлагаю лишь согласиться, что о ножах и ножевых сталях я знаю чуточку больше :roll:

Как бы не нравилась идея наличия карабина, прошу обратить пристальное внимание на потенциальную безопасность эксплуатации девайса, на то, что "карабинное" ношение должно априори соответствовать следующим требованиям:
- предмет не должен иметь крючков и зацепов, которыми можно за что-то зацепиться;
- предмет не должен иметь острых выступов (в данном варианте исполнения это отвертки и бортировка), коими может поранить во время ношения или транспортировки как владельца девайса, так и повредить инвентарь, к которому он будет прикреплен.
Чем крепче нервы, тем ближе цель.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 16.5.14 17:34

Не буду начинать дискуссию про "обычную нержавейку", у меня нет цели Вас переубеждать. Предлагаю лишь согласиться, что о ножах и ножевых сталях я знаю чуточку больше :roll:
:D Вот так, не зная вас, что вы там "чуточку больше" знаете, видя вас в первый раз - взять и согласиться с таким вашим амбициозным заявлением?
Тогда, да, согласен наперёд. :ROFL:
Востаннє редагувалось 16.5.14 17:45 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 1 раз.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 16.5.14 17:45

https://www.kickstarter.com/projects/10 ... he-punches
Вот еще отсюда можно пару идей взять, и как идея, еще бы измеритель растяжения цепи туда всунуть
Тут дело в том, что для такого шаблона необходимо строго выдержать шаблонные допуски (0,75/1,0). Мультитул в процессе использования может деформироваться, шаблон "уйдёт". И сталь-то "тройка, а зазор между обоймами звена цепи уже около того. Необходимо стачивать "усы".
Охота обойтись без дополнительной механообработки. Впрочем, плоскости отвёртки тоже придётся стачивать.
Да и шаблон редко используется, и то, в "домашних условиях".

Вот чем ещё таким можно дополнить, нужным и полезным в велопоходе, например? Для мелкого ремонта вела? Что-то для перекидок, тормозов, вилки?

Или, может, рыбаки что своё могут подсказать?
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 16.5.14 18:03

https://www.kickstarter.com/projects/10 ... he-punches
Вот еще отсюда можно пару идей взять
Похоже на кастет (если бы только не лезвие). Но мультитульная идея интересная.

Кстати, [spoilerнасчёт кастета]Сделал "царапку" по оргстеклу из "семейки" - нежданно получилось даже вполне убедительное оружие самообороны. :D

Зображення
Зображення[/spoiler]
тоже интересная идея.
Востаннє редагувалось 16.5.14 18:09 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 1 раз.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 16.5.14 18:07

Есть такая тема на ВК: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 2&t=126355

Так вот, мне такие "восьмёрки" на лазерном станке с десяток наделали. Сейчас ими креплю верёвки походного гамака-палатки.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Varenikov
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 21.12.11 22:25
Стать: чол

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Varenikov » 16.5.14 19:12

В качестве идеи, я бы предложил доработать девайс возможностью наматывать на него, как на мотовило, паракорд (вещь очень распространенная и практически незаменимая у рыбаков и туристов из-за своих уникальных свойств).
Чем крепче нервы, тем ближе цель.

Аватар користувача
Коля
* * *
Повідомлень: 206
З нами з: 14.3.10 20:55
Стать: чол
Звідки: Чубинське

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Коля » 17.5.14 16:34

чисто з необхідності туди шестигранничок проситься, єдине що як його туди приліпити не знаю :duma: бо ж виточуватись на станку плаский шмат металу буде...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення AVVAKUM » 17.5.14 18:22

чисто з необхідності туди шестигранничок проситься, єдине що як його туди приліпити не знаю :duma: бо ж виточуватись на станку плаский шмат металу буде...
Да приварить! :empathy
Хотя мое личное мнение, что все мультитулы это игрушки и самообман
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Andrii-Muz » 18.5.14 18:06

Сознательно воздержусь от критики, т.к. мне не ведома концептуальная задумка автора, но категорично отказываться от подобия ножа (достаточно иметь хотя бы пару мм режущей кромки) я бы не стал.
В качестве возможного "источника идей" предлагаю обратить внимание на вот такой девайс (для поиска более подробной инфы в сети ключевые слова: "кредитка-мультитул")
Зображення
Классный и удобный.
В англии в TKmaxx они по одному фунту продаются)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення AVVAKUM » 18.5.14 19:53

Вот такие бывают
Вкладення
мультитул.JPG
мультитул.JPG (80.96 Кіб) Переглянуто 3888 разів
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 18.5.14 20:24

Классный и удобный.
Только вот № 6 и 10 (гаечный ключ) - это понятно. А вот №7 паз, названный "гаечным ключом" - ну совсем не представляется, каким местом он "гаечный".
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Varenikov
* *
Повідомлень: 147
З нами з: 21.12.11 22:25
Стать: чол

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Varenikov » 18.5.14 20:56

Для гаек типа "бабочка" (рукоятки, которые на водопроводных запорных кранах с таким же названием стоят).
Чем крепче нервы, тем ближе цель.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення konst » 19.5.14 09:46

Если так разобраться, на велосипеде в поездке действительно необходим весьма ограниченный набор инструментов. Все остальное лежит дома для периодического обслуживания, при этом отдельные полноразмерные инструменты гораздо удобнее мультитула "все в одном".
Поэтому подобный инструмент выглядит гораздо более продуманным и уместным, чем сабжевый карабин, напакованный по принципу "а чего б еще туда влепить чтоб было".
Все ИМХ0. : )

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Toutacoup » 19.5.14 11:38

Сабжевая загогулина выглядит травмоопаснейше. Лично мне пригодилось бы только 2 инстурмента из имеющихся, оба критически неудобны. Диагноз: классическая попытка впихнуть то, что якобы понадобится всем, с получением в итоге того, что не нужно никому. Увы.

Upercent
* *
Повідомлень: 118
З нами з: 13.10.12 17:13
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Upercent » 19.5.14 18:28

Сабжевая загогулина выглядит травмоопаснейше. Лично мне пригодилось бы только 2 инстурмента из имеющихся, оба критически неудобны. Диагноз: классическая попытка впихнуть то, что якобы понадобится всем, с получением в итоге того, что не нужно никому. Увы.
Как блестяще сказано....браво ! 8)

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 19.5.14 19:13

Сабжевая загогулина выглядит травмоопаснейше. Лично мне пригодилось бы только 2 инстурмента
Это - какие? В чём поковыряться? :D

Не, можно, конечно, высказывать своё ядовитое мнение насчёт "нахникомуненужно", но сабж был не столько "что получилось", сколько вопрос к тем, кто считает нужным что-то в туле изменить/дополнить.

А умникам типа"получилось каквсихда" можно было бы и просто пожевать.
К тому же, что ещё-то ничего и не получилось. Но всё к тому идёт, а там - посмотрим, попробуем.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 19.5.14 19:16

Как блестяще сказано....браво ! 8)
Возможно. :D Но теперь понятно, почему Украина не "родина" памперсов - слишком много скептиков переводят идеи в говно.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення konst » 19.5.14 21:46

Но теперь понятно, почему Украина не "родина" памперсов - слишком много скептиков переводят идеи в говно.
Вспомнилось почему-то, там тоже афтор считал, что его изобретения незаслуженно недооценивают. : )

Скепсис вызван отсутствием внятного позиционирования. Для кого/чего этот инструмент?
С точки зрения велосипедиста профит сомнителен - наиболее часто используемых шестигранников нет, а то, что есть, нужно как минимум не очень часто, да и удобство использования вызывает вопросы. Я ведь не зря дал ссылку на мультитул ritchey, там подход гораздо более осознанный, есть чего перенять. Хотя и не без ложки дегтя - железка там уж больно миниатюрная, не каждый болт удастся сорвать, в некоторых случаях это проблема.
С точки зрения туриста такой карабин тоже не нужен. Несмотря на наличие определенного походного опыта и разнообразного ремонта в полевых условиях, я слабо представляю, какие инструменты из набора могли бы мне пригодиться. Ну разве что отвертка раз в пятилетку.
Про водочников, ой, лодочников, не скажу, так как соответствующего опыта нет, но что-то мне подсказывает, что там ситуация примерно такая же. Да и не парятся они весом, грузоподъемность байдарки позволяет взять нормальную вещь.

Я к тому, что отвечая на
...вопрос к тем, кто считает нужным что-то в туле изменить/дополнить.
нужно знать, какое применение ожидается, кто есть целевая аудитория. Иначе действительно получается
классическая попытка впихнуть то, что якобы понадобится всем, с получением в итоге того, что не нужно никому.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Toutacoup » 20.5.14 10:31

слишком много скептиков переводят идеи в говно.
Нет, слишком много критикуемых видят говно там, где его нету. Неудача воспринимается как месть вселенной. Поэтому чуть что — «да как вы могли?!»

По существу. Мне для вела теоретически могли бы сгодиться только бортировка и спицевой ключ. Первое какое-то стремное (этим пользоваться с торца? Капец же ободу), причем ему мешает второе. Второму при этом мешает вообще все. Про травмоопасность я уже писал: отвертки торчат в стороны, бортировка вверх. Опасно если не для уставшего в дороге тела, то для рюкзака, извлекая сабж из которого наверняка рано или поздно порвешь его.

Мой скромный совет. Секрет успеха «мультитулов» подобного плана — открывашка для бутылок. Я серьезно. Открывашка + еще какая-нибудь хрень = коммерческий успех, вы богач, мы посрамлены.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Адре Налин » 20.5.14 11:43

Открывашка + еще какая-нибудь хрень = коммерческий успех, вы богач, мы посрамлены.
:D Проект-то отнюдь не коммерческий - просто есть возможность поюзать на нашем производстве "лазер", да и обрезки нержа есть .
Да, я занимаюсь продажами, но гораздо более сложной техники и в гораздо бОльших масштабах. :D
А это - "идея свободного времени", для себя, для друзей на презенты дизайню. А друзья не только велосипедисты, но и туристы, яхтсмены, рыбаки. Поэтому и хотелось её обсудить в смысле дополнить/изменить, а не выслушивать ваше "нахкомуэтонадо всебабыодинаковы".
Была у меня так же мысль, правда, производить этот мультитул в кач-ве small gift от компании, но то уже такое... Скорее, "нет", чем "да".

А вот вы признайтесь, что у вас такая воспалённая мысль возникала: "хитрожопый дядя хочет надёргать у нас идей, а потом грести бабло за счёт нашего вселенского знания, обогатиться и выкупить Межигорье". ;)

Насчёт же "неудачи" - говорить рано. Буду делать образец, испытывать, дорабатывать. Так что, готовьтесь к посрамлению. :yes
Востаннє редагувалось 20.5.14 12:20 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 1 раз.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Мультитул "чёртик"

Повідомлення Trion » 20.5.14 12:20

"кредитка-мультитул")
Зображення
#2 #8
Как-то защищаются когда не используются?
Кредитка с двумя оголенными лезвиями, болтающаяся на верёвочке #11 больше походит на оружие, чем на мультитул.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 48 гостей