НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Toutacoup » 4.9.12 10:57

Привет!

Ну вот и кто насоветует, где в Карпатах реально арендовать домик на НГ (2-5 дн.) в разумном бюджете и в некотором приближении к вот таким хотелкам:
1) именно домик/шале, а не номер, но при этом не ротная казарма, а на минимум людей (вообще говоря, на двоих),
2) обеспечение минимальных удобств в виде хотя бы изредка горячей воды, инклюзив кормления ну или по крайней мере точек неподалеку,
3) наличие мест горнолыжного катания и подъемников в разумной, а лучше непосредственной близости, проката, травмпункта,
4) транспортная доступность отличная от «двое суток на поезде, полдня на перекладных и вон там дальше пройдите немного»,
5) суточная стоимость проживания, укладывающаяся в сознании люмпен-пролетариата среднего звена (ну, там, скажем, до $300 в день).

Итак, насколько это реально? Кто что порекомендует — конкретно или в целом? Может быть, все плохо и стоит обратить внимание на альтернативы? Или нет, все хорошо? Или плохо? Хватит загадочно молчать!

Гугл? Нет, не слышал.

Аватар користувача
WildJar
* *
Повідомлень: 56
З нами з: 2.9.11 16:50
Стать: чол
Звідки: Голосеево

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення WildJar » 4.9.12 11:30

http://www.karpaty.info/ru/
Выбор огромен!
Самая быстрая связь со мной: ICQ - 557-855-520

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Glam » 4.9.12 11:34

Ну если 300 уев в день - то, в принципе, ткни пальцем в карту и все будет...

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Toutacoup » 4.9.12 11:53

Ага, во я ткнул: 6к за сутки, а почки нынче на бирже что-то не в цене. В том-то и дело, что выбор огромен, цены преимущественно таинственны, опыт загадочен. Вот может кто-то что-то и насоветует. Прозванивать по списку и тыкать пальцем в небо неохота. Я по Карпатам вообще не ходок — даже с выбором населенного пункта затрудняюсь.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення MaD_CameL » 4.9.12 12:14

я бы советовал забить болт на горнолыжные курорты - там мало того, что цены шизанутые в это время, так и народу, как на день киева на крещатике. а в тьмутаракаянях можно снять вполне бюджетно хорошее жилье.
ну и хорошее жилье на новыогодние праздники обычно забивают еще до осени.
планирую быть в рахове - могу у местных поспрашать, так же могу узнать и насчет косова - если все будет ок, то я туда еще в этом сезоне заломлюсь.
но вообще коттедж на двоих - редкое явление. обычно либо номера, либо коттеджи на компанию строят
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
mel_nic
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 18.5.09 15:44
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення mel_nic » 4.9.12 12:26

Рекомендую промониторить грузинские снежные склоны.Цена удивит.
"Все здається неможливим до того моменту, доки це не відбувається" Нельсон Мандела

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Toutacoup » 4.9.12 13:36

я бы советовал забить болт на горнолыжные курорты - там мало того, что цены шизанутые в это время, так и народу, как на день киева на крещатике.
Ну я так, в плане чем-то заняться помимо залипнуть в домике.
а в тьмутаракаянях можно снять вполне бюджетно хорошее жилье.
Как именно это лучше сделать? Как это делали, скажем, вы? Эффективно ли прозванивать по каталогам типа ссылки выше?
ну и хорошее жилье на новыогодние праздники обычно забивают еще до осени.
Это в смысле, поздно пить боржоми? Ну может все-таки...
но вообще коттедж на двоих - редкое явление. обычно либо номера, либо коттеджи на компанию строят
Ну, там, полкоттеджа. Частный сектор, опять же. Я не брезгливый.
Рекомендую промониторить грузинские снежные склоны.Цена удивит.
А вот, кстати, тоже идея. Wizzair как раз открыл рейс на Кутаиси. Вот только в «грузинских снежных склонах» я еще больший профан. Посоветуете что-нибудь?

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення MaD_CameL » 4.9.12 14:06

я бы советовал забить болт на горнолыжные курорты - там мало того, что цены шизанутые в это время, так и народу, как на день киева на крещатике.
Ну я так, в плане чем-то заняться помимо залипнуть в домике.
гулять по окрестностям и любоваться горами. чего, кстати, не выйдет на гл курортах - там куча народа и тусня
а в тьмутаракаянях можно снять вполне бюджетно хорошее жилье.
Как именно это лучше сделать? Как это делали, скажем, вы? Эффективно ли прозванивать по каталогам типа ссылки выше?
здесь на самом деле на удачу. у меня знакомые нашли в каком-то ацком захолустье(то ли хустский район, то ли межигорский, короче, в закарпатье, вдали от туристических мест) коттедж за смешные деньги. и отдахали там толпой человек в 10. но можно попасть в откровенную халупу, где просто хотят нажиться на высоком сезоне. лучше по рекомендациям
ну и хорошее жилье на новыогодние праздники обычно забивают еще до осени.
Это в смысле, поздно пить боржоми? Ну может все-таки...
нет, еще не поздно. я бы все-таки рекомендовал обратить внимание на номер в садыбе - там и на нг можно дешевле, чем в 300 баков/сутки вложиться в норм условиях. но это же не большие гостиницы - там будет 3-5-10 номеров на весь коттедж.
но вообще коттедж на двоих - редкое явление. обычно либо номера, либо коттеджи на компанию строят
Ну, там, полкоттеджа. Частный сектор, опять же. Я не брезгливый.
тогда вариантов много. буду в рахове-косове, спрошу, что там у них с местами и коттеджами
Рекомендую промониторить грузинские снежные склоны.Цена удивит.
А вот, кстати, тоже идея. Wizzair как раз открыл рейс на Кутаиси. Вот только в «грузинских снежных склонах» я еще больший профан. Посоветуете что-нибудь?
гудаури
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Toutacoup » 4.9.12 14:48

лучше по рекомендациям
Дык вот то-то и оно.
нет, еще не поздно. я бы все-таки рекомендовал обратить внимание на номер в садыбе - там и на нг можно дешевле, чем в 300 баков/сутки вложиться в норм условиях. но это же не большие гостиницы - там будет 3-5-10 номеров на весь коттедж.
Да вот думаю, что может и мини-отели рассмотреть. Главное — чтоб уютно и без лишних контактов с окружающими. В общем, в растерянности я.
тогда вариантов много. буду в рахове-косове, спрошу, что там у них с местами и коттеджами
Было б, конечно, хорошо оттолкнуться от каких-то конкретных предложений.
Я так понял, на правах популярнейшего курорта типа нашей Буковели: со всеми описанными вами выше бонусами + эуропейские цены.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення MaD_CameL » 4.9.12 15:00

ну буду там - нагребу конкретных, проверенно хороших вариантов. пока же могу только обещать это сделать :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення AVVAKUM » 4.9.12 15:17

По карпатам здесь есть все основные г/л центры.http://trostian.com/
Я предпочитаю Славско. добираться только поезд 12ч и все!, довольно близко еще Подобовец. Если будет снег в Крыму, а катание не главное, то на Ай-Петри (жилье в Ялте) или Ангарский перевал (жилье в Алуште, а лучше в Лучистом).
В Грузии лучшим был Гудаури. (70км от Тбилиси, на месте наверное на НГ не найдете. или по дороге искать пансионаты)
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення MaD_CameL » 4.9.12 15:52

если катание на лыжебордах не самоцель, то славское по моему скромному мнению последнее место, куда стоит ехать, так как кроме склонов там нет ничего - унылое село.
так же стоит упомянуть. что на нг последние годы туговато со снегом, и может оказаться, что будет в наличии только исусственный, а это сокращает круг очень сильно.
от катания я бы хоетл отговорить - цены космос, народу немеряно, на прокатах снаряги нет, на подъемники очередя(ну разве что 1 января утром :) везде пусто).
если покататься как опция, то сойдет и какой-то детский склон с бугелем, которых валом в той же яблунице и есть еще в куче сел. в захолустьях бывают вообще в огороде владельца коттеджа и для гостей :)

пилидобовец хорош наличием шипота :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення de Balzam » 5.9.12 10:06

Pǔjīng SB

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення AVVAKUM » 5.9.12 11:06

если катание на лыжебордах не самоцель, то славское по моему скромному мнению последнее место, куда стоит ехать, так как кроме склонов там нет ничего - унылое село.
5-6 разных склонов в окрестностях. Расположен на жд и автодорогах Львов-Чоп, а не в Зажопье. без проблем половина прикарпатья и закарпатья достижимы для однодневных радиалок на общественном даже транспорте
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення MaD_CameL » 5.9.12 11:47

если катание на лыжебордах не самоцель, то славское по моему скромному мнению последнее место, куда стоит ехать, так как кроме склонов там нет ничего - унылое село.
5-6 разных склонов в окрестностях. Расположен на жд и автодорогах Львов-Чоп, а не в Зажопье. без проблем половина прикарпатья и закарпатья достижимы для однодневных радиалок на общественном даже транспорте
повторяю если катание на лыжебордах не самоцель. нечего там делать, кроме катания. в том же яремчанском регионе есть куда пойти и что глянуть, в пилидобовце тот же шипот, елечинские минеральные источники, а в славско только склоны И ВСЕ.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
@ANUTA@
* * * *
Повідомлень: 656
З нами з: 2.7.05 21:35
Стать: жін
Звідки: Киев (Академгородок)

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення @ANUTA@ » 5.9.12 13:08

Можно рассмотреть Ворохту - чудное место-от основных развлекаловок типа Заросляка-Говерлы, Яблуницкого перевала, того же БУковеля, да и просто пошарить по окрестностям, покататься на лошадях, квадроциклах,сходить в сауну и т.д.
Мы 2 год к ряду на НГ живем у Трутня в шале-цена что то около 800грн/сут за 2-местный полулюкс +завтрак, в доме 8 номеров, обстановка и атмосфера очень домашние. Есть хостел, но там больше молодежно -дискотечная атмосфера, а вот шале то что надо (ПИ.,СИ. не сочтите за рекламу, делюсь личными впечатлениями).
Единственное что бронировать нужно уже сейчас.
Из минусов -доезд-от Франковска до Ворохты около 90 км, можно доехать на маршрутке или раховозе, но так как группы ездят регулярно-всегда можно упасть кому то на хвост.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Toutacoup » 5.9.12 13:14

в пилидобовце тот же шипот, елечинские минеральные источники, а в славско только склоны И ВСЕ.
Таки а шо такое Пилидобовец? Пилипец знаю, Подобовец знаю, Славу Капээсэс не знаю.

В Пилипце так-то оно тоже особо делать нечего — как, подозреваю, и в большинстве карпатских сел. Село себе и село. Водопад да, но это ж сходить на раз. У меня вообще сложилось мнение, что основная и чуть ли не единственная ценность тех мест, по крайней мере в зимний период — катание сверху вниз. Да и побывать зимой в горах и не покататься — ну как-то не то.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення MaD_CameL » 5.9.12 14:02

пилипец+подобовец=пилидобовец. так как подъемники идут на одну гору, и можно подняться на верх из пилипца, а спуститься в подобовце. то так и говорят.
ворохта - хорошее место, но дороговато обычно, и тоже людей много. у трутня - суперские номера и обслуживание гуд.
насчет разлечений - из ворохты можно съездить на заросляк, и в хорошую погоду подняться на говерлу. в рахове остались остатки чешской архитектуры - на походить день и поглазеть хватит, пилипец - шипот+минеральные воды в соседних селах, в верховыне 2 источника воды. про квасы молчу - там этих вод валом. в косове - тоже остатки досоветской архитектуры и несколько гуцульских музеев, сувенирный базар с товарами ремеслеников. во многих местах есть интересные кафешки-колыбы с национальным колоритом(хотя боюсь, на нг там будет такой гасквас, что лучше не ходить).
ну и везде можно пешочком на какую-то горку вылезти. в яремче хоть и нет естественных достопримечательностей, но они пытаются их придумать для туристов - тот же водопадец, вольер с кабанами-оленями
тот же буковель старается придумать развлечения - та же трасса для беговых лыж и прокат оных, каток
так вот в славском нет ничего кроме склонов и жилья. даже общепит какой-то грустный(я, конечно все места там не облазил и мог что-то пропустить, но не наткнулся на что-то такое). если ехать только кататься, то эти места хороши удобным трансфером(ну и специфичностью трасс, которые "на любителя". при чем нелюбителей больше чем любителей), а если отдохнуть - то только фтычить в телевизор и бухать.

еще момент - на нг часто природного снега нет, а искусственный снег есть далеко не везде. поэтому приехав в славск или пилидобовец можно будет смотреть на голый склон и втыкать. хотя может и быть снег - здесь бабка надвое гадала.

ну и я так понимаю, что на лыжах вы ездить не умеете - то есть вам нужен прокат и инструктор. дык вот, и с тем и с другим на празники ГРОМАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - людей много и всего на всех не хватает. если вы туда на 3-4 дня, то найдете чем себя занять, а на лыжи лучше приехать в другой раз, когда сойдет высокий сезон
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Glam » 5.9.12 14:10

Ехать в Карпаты на НГ - идея не о чем. Даже если кататься, все равно до/после будет намного лучше, комфортнее и дешевле, чем в праздничную неделю.

Если прям уж так кортит уехать из дома - то уж лучше всякий там Львов. Или Ужгород.

Все имха...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення AVVAKUM » 5.9.12 16:57

так вот в славском нет ничего кроме склонов и жилья. даже общепит какой-то грустный(я, конечно все места там не облазил и мог что-то пропустить, но не наткнулся на что-то такое). если ехать только кататься, то эти места хороши удобным трансфером(ну и специфичностью трасс, которые "на любителя". при чем нелюбителей больше чем любителей), а если отдохнуть - то только фтычить в телевизор и бухать.
ну базарчик сувенирный и в славском есть. Из общепита неплох "Максим" и "Бюргер Тростян" В местном ДК бывают мероприятия. Трассы совершенно разные. Ну чего все докопались к Тростяну, есьт рядом еще 4 горы с подъемниками, более удобные трассы для новичков и для бордеров. А Тростян, то да! Для фанатов! :good:
Зато и во львов на день съездить можно, и в Мукачево, и в тот же Пилиподобовец
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення MaD_CameL » 6.9.12 12:11

во всех карпатских селах есть сувенирные базарчики, но все они закупаются в косове - там особый базар.
но опять-таки, согласись, что в славск ехать есть смысл только если едешь именно кататься.
и ехать на новый год кататься туда не стоит
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Трутень
* * * *
Повідомлень: 500
З нами з: 8.4.08 14:56
Стать: чол
Звідки: Ворохта

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Трутень » 11.9.12 11:27

Можно рассмотреть Ворохту - чудное место-от основных развлекаловок типа Заросляка-Говерлы, Яблуницкого перевала, того же БУковеля, да и просто пошарить по окрестностям, покататься на лошадях, квадроциклах,сходить в сауну и т.д.
Мы 2 год к ряду на НГ живем у Трутня в шале-цена что то около 800грн/сут за 2-местный полулюкс +завтрак, в доме 8 номеров, обстановка и атмосфера очень домашние. Есть хостел, но там больше молодежно -дискотечная атмосфера, а вот шале то что надо (ПИ.,СИ. не сочтите за рекламу, делюсь личными впечатлениями).
Единственное что бронировать нужно уже сейчас.
Из минусов -доезд-от Франковска до Ворохты около 90 км, можно доехать на маршрутке или раховозе, но так как группы ездят регулярно-всегда можно упасть кому то на хвост.
Истинно так.. :Rose:

Аватар користувача
S@int
* * * * *
Повідомлень: 1137
З нами з: 2.2.07 16:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення S@int » 11.9.12 12:40

Зимой же вроде как есть прямые поезда до Ворохты?

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Toutacoup » 11.9.12 13:09

«Трутень» заинтересовал, но у них там какая-то неопределенность с наличием мест («До конца месяца я вам перезвоню.») и может быть кто-то все же посоветует альтернативу? По возможности предметно и исходя из опыта. Хотелки прежние. Ну разве что теперь я рассматриваю и варианты мини-отелей, но поменьше, уютных и с удобствами.

Попутно вопрос на засыпку. Предположим, решено ехать не в Карпаты, а за рубеж. Ну вот допустим. И допустим даже, что в шенген. Если при этом один из участников предприятия официально не трудоустроен, а счет в банке сияет нулями, значит ли это, что шеф, все пропало надеяться не на что? Или же есть пути решения? Желательно не упомянутые в УК.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: НГ в Карпатах — плюсы, минусы, подводные камни

Повідомлення Glam » 11.9.12 13:26

Некоторые из шенгенских стран, ввиду известных причин экономического характера, в последнее время прилично упростили процедуру. Если через турагенство - практически наверняка получится. Насчет самому - не знаю...


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей