Странная пробелма с винтом

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Странная пробелма с винтом

Повідомлення VRP » 5.12.11 23:14

Купил новую мамку (под i3) - ASUS P8H61-M LX2/SI (REV 3.0), поставил систему на SSD винт, далее подключаю свой 2-терабайтник со старого компа WD20EARS - биос виснет на первой табличке, не работает даже ребут. Джамперы отсутствуют (их даже в комплекте не было, без них типа стандартный режим работы). Пробовал на всех сата портах просто один винт без ссд - картина не меняется, появляется заставка и все. Думал винт сдох, подключаю к старому компу - все ок. Винт юзался с ХР, потому обработан тулзой Align, но это на его детект в биосе по идее никак влиять не должно. Второй сата-винт на 640 гиг нормально работает. Шлейфа/питалово перетыкал. Есть идеи?
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Странная пробелма с винтом

Повідомлення sotovy1 » 6.12.11 00:39

посмотри в каком режиме SATA, что-то вроде "SATA Control Mode" может быть IDE/RAID/AHCI (последний, как я понял, инкарнация SCSI)

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Странная пробелма с винтом

Повідомлення VRP » 6.12.11 00:41

посмотри в каком режиме SATA, что-то вроде "SATA Control Mode" может быть IDE/RAID/AHCI (последний, как я понял, инкарнация SCSI)
Другой сата винт нормально пашет, какая разница :smt102.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Странная пробелма с винтом

Повідомлення catforalice » 6.12.11 00:53

Режимы тут ни причем. Вытягивает ли БП?
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Странная пробелма с винтом

Повідомлення VRP » 6.12.11 01:05

Режимы тут ни причем. Вытягивает ли БП?
Ну второй же винт вытягивает, при чем 7200 жрущий самсунг, а не пашет вд кавиар грин 5400. Да и чего б ему не вытягивать пустую мамку + один винт, проц не разгонял.

Вот посмотрел уже даже режимы, работает в SATA IDE. Включал AHCI, ССД перестал грузится, 2-терабайтник без изменений. Режимы не при чем.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Teolog
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 2.9.09 14:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Странная пробелма с винтом

Повідомлення Teolog » 6.12.11 01:25

надо порыть тему SSD, по-моему там есть проблема с САТА каналами на новых матерях, на ixbt вроде встречал. Завтра на работе гляну
\
* Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому.
** Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Странная пробелма с винтом

Повідомлення VRP » 6.12.11 02:09

надо порыть тему SSD, по-моему там есть проблема с САТА каналами на новых матерях, на ixbt вроде встречал. Завтра на работе гляну
\
Глянь если встречал... не понял правда при чем тут ССД, он как раз отлично пашет. А вот старый винт блин уже нужен :dash2:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Дениска
* * * *
Повідомлень: 539
З нами з: 16.3.07 21:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградарь

Re: Странная пробелма с винтом

Повідомлення Дениска » 6.12.11 16:28

Купил новую мамку (под i3) - ASUS P8H61-M LX2/SI (REV 3.0), поставил систему на SSD винт, далее подключаю свой 2-терабайтник со старого компа WD20EARS - биос виснет на первой табличке, не работает даже ребут. Джамперы отсутствуют (их даже в комплекте не было, без них типа стандартный режим работы). Пробовал на всех сата портах просто один винт без ссд - картина не меняется, появляется заставка и все. Думал винт сдох, подключаю к старому компу - все ок. Винт юзался с ХР, потому обработан тулзой Align, но это на его детект в биосе по идее никак влиять не должно. Второй сата-винт на 640 гиг нормально работает. Шлейфа/питалово перетыкал. Есть идеи?
Попробуй обновить биос на материнке до последней версии (иногда помогает от странных глюков). Брать тут: support.asus.com
Еще, может, САТА кабель глючит. Можно подсоединить тем же на котором он работал.
Удачи.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 30 гостей