Езда в наушниках

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Arkis
* * * *
Повідомлень: 586
З нами з: 15.7.10 21:18
Skype: bpdance
Стать: чол
Звідки: виноградарь

Езда в наушниках

Повідомлення Arkis » 13.8.15 15:53

Итересно, кто что думает об этой теме. И почему , например организаторы покатушек почти всегда помнят что шлем - это как бы обязательное условие, а о наушниках на дороге ни слова. Хотя шлем - это лишь защитное средство, а пробки в ушах - причина происшествий от которых может и шлем не помочь.
Spoiler
Show
crc_banner_june
Во Франции запретили ездить на велосипеде с наушниками
132 Комментариев - - Виктор Котовский
boris_phone_1
С 1 июля во Франции вступил в силу закон, запрещающий пользоваться наушниками при управлении транспортным средством, включая и велосипед.

Формально, запрещено даже использовать наушник-гарнитуру Hands Free, отвечать на звонки можно только через аудиосистему автомобиля. А велосипедистам, по мнению французских законотворцев, не проблема остановиться и поговорить по телефону.

Этот запрет, по крайней мере, что касается пользователей велосипеда, уже давно витал в воздухе. Мэр Лондона Борис Джонсон еще пару лет назад говорил, что не будет возражать против такого закона. Думаю, что Франция — это только начало, скоро наушники будут запрещены по всему ЕС.

Читал в прошлом году опрос среди велосипедистов в Лондоне, которые со счетом 9:1 согласились, что было бы хорошо, если бы на законодательном уровне их лишили права слушать музыку во время езды. Однако… Хотелось бы знать, какой процент происшествий связан именно с тем, что человек слушал музыку или говорил через hands free по телефону.

Да, по статистике, в ЕС каждый десятый фатальный случай ДТП связан с манипуляциями с мобильными телефонами. Но причины аварии в основном в том, что люди пишут sms, включают мессенджеры, услышав сигнал сообщения, смотрят на навигатор и отвлекают себя прочими способами.

Впрочем, вспоминая свою прошлую работу, когда я в день принимал до 100 звонков, и почти каждый из них был связан с проблемой, которую нужно как можно быстрее решать, то пожалуй, соглашусь — это тоже может быть причиной аварии.

Когда вы звоните знакомому поболтать, и когда на вас валятся нештатные ситуации, вызывающие стрессовое состояние — это разные вещи. Я читал какое-то исследование, где подобный разговор по телефону приравнивался к среднему опьянению — скорость реакции у звонящего снижалась в разы. Соглашусь — бывало, что едешь на чистом автомате, судорожно соображая, что ответить оппоненту. И ведь таких загруженных работой людей ездит по городу великое множество.

Насчет музыки в наушниках — тут тоже не всё так однозначно, с одной стороны, есть люди, которые врубают музыку на максимальную громкость, полностью отсекая все звуки окружающего мира. С другой — есть такие, как я, за рулем велосипеда слушающие аудиокниги через один наушник.

Кстати, вспоминаю эксперимент австралийского веложурнала, в котором выяснилось, что велосипедист с включенными на полную громкость наушниками лучше слышит окружающие звуки, чем водитель машины с выключенным приемником. Так что…

Напишите в комментариях, какое ваше мнение по поводу этого запрета — правильно или нет, катаете ли вы в наушниках. Если да, то как реагируете на окружающий мир.
kotovski.net/vo-frantsii-zapretili-ezdit-na-velosipede-s-naushnikami/#comment-43403

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Shureg » 13.8.15 16:31

Итересно, кто что думает об этой теме. И почему , например организаторы покатушек почти всегда помнят что шлем - это как бы обязательное условие, а о наушниках на дороге ни слова. Хотя шлем - это лишь защитное средство, а пробки в ушах - причина происшествий от которых может и шлем не помочь.
согласен, наглухо с бананами в ушах - опасно, тем более в коллективе, ибо банально не слышишь ни орга ни замыкающих.
раньше катался с одним наушником в правом ухе, щас поклал себе в верхний карман рюкзака такую приблуду и не парюсь. Еще и рацию слушаю паралельно :)
Зображення
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Езда в наушниках

Повідомлення nesta » 13.8.15 16:49

И почему , например организаторы покатушек почти всегда помнят что шлем -
Это миф, он появился давно, и модераторы стали следить за этим в разделе Покатухи, но не более того.

Слух, это действительно важно. Простой пример, на встречных курсах встречаешь на узкой тропе эндурик, и его и твоя скорость выше среднего, думаю очевидно что в такой ситуации слух мега важен.

Radler
*
Повідомлень: 5
З нами з: 13.8.15 18:38
Стать: чол

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Radler » 13.8.15 18:42

Никаких проблем с этим не ощущаю, сколько езжу на работу, в открытых наушниках прекрасно слышно как вещание плеера так и внешний мир. Правда в основном слушаю радио и аудиокниги так что аудиофилам советовать не берусь

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Tojama Tokanawa » 13.8.15 18:50

Лично для меня очень важно слышать, что творится вогруг, когда я еду на велосипеде. Например, услышать, что сзади приближается машина. Зеркальце на шлеме не всегда помогает, а уши меня ещё ни разу не подводили. Так что пользуйтесь наушниками, когда едете в общественном транспорте, или дома, когда не хотите мешать домашним. На дороге лучше слушать, нет ли сзади машин, а в лесу слушать птичек - лучше любой музыки.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Езда в наушниках

Повідомлення lisapedist » 14.8.15 08:40

На дороге лучше слушать, нет ли сзади машин, а в лесу слушать птичек - лучше любой музыки.
Вот как с языка снял!
Ехать по дороге и не слышать - это минус 20-30% к безопасности (по моему скромному мнению).
А тем более еще и аудиокнигу, когда в процессе надо вдумываться в слова.

А катить в лесу и не "слушать" лес...как-то и смысла не вижу.

Наверное, где-то в Амстердаме, на реальной велосипедной дорожке, где гарантировано нет машин, пешеходов и пр. - да, я бы слушал музычку.
Хотя, пару раз врубал музыку на длинных затяжных подъемах - для так сказать самоподбадривания (один раз даже так включил Моторхэд что и группу потерял :) ). Но и движение там было вообще не киевское (и не украинское)..
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Езда в наушниках

Повідомлення AVVAKUM » 14.8.15 09:38

Никаких проблем с этим не ощущаю, сколько езжу на работу, в открытых наушниках прекрасно слышно как вещание плеера так и внешний мир. Правда в основном слушаю радио и аудиокниги так что аудиофилам советовать не берусь
А что тут коментировать. Категория "новичок" - они каждый год новые
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Radler
*
Повідомлень: 5
З нами з: 13.8.15 18:38
Стать: чол

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Radler » 14.8.15 12:06

Никаких проблем с этим не ощущаю, сколько езжу на работу, в открытых наушниках прекрасно слышно как вещание плеера так и внешний мир. Правда в основном слушаю радио и аудиокниги так что аудиофилам советовать не берусь
А что тут коментировать. Категория "новичок" - они каждый год новые
:ROFL:
Ну да, ну да, каждый год у нас революции, войны, репрессии...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Езда в наушниках

Повідомлення AVVAKUM » 14.8.15 13:02

Да я просто анекдотик вспомнил
Spoiler
Show
Стоят байкеры возле своих мотоциклов. Все длинноволосые. В черных кожаных куртках-косухах. Пьют пиво . слушают тяжелый рок. К ним подьезжает спортивный мотоцикл. Парень в яркой спортивной экипировке. Мотоцикл рычит. Мощный. Спортивный. Парень слезает с мотоцикла - подходит к байкерам и говорит.
- Ребят. вот мы мотоциклисты такие же как и вы. Просто ездим быстро. И мотоциклы у нас помощнее да побыстрее. Но мы же все типа байкеры. Почему мы не
дружим. не общаемся. Давайте типа дружить.. А байкеры ему отвечают:
- А что с вами дружить-то. Вас и запоминать смысла нет. Вы каждый год новые...
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Siryjvovk
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 3.4.13 14:39
Стать: чол

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Siryjvovk » 14.8.15 21:43

Никаких проблем с этим не ощущаю, сколько езжу на работу, в открытых наушниках прекрасно слышно как вещание плеера так и внешний мир. Правда в основном слушаю радио и аудиокниги так что аудиофилам советовать не берусь
А что тут коментировать. Категория "новичок" - они каждый год новые
Ты мне напоминаешь водил, боящихся ездить по ПЧ на велике. Помнишь, что и .... можно сломать при желании? Нормальная громкость, подобранные наушники не мешают ниразу.

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Езда в наушниках

Повідомлення veloOFFline » 15.8.15 01:01

Нормальная громкость, подобранные наушники не мешают ниразу.
Наверное модерам пора вводить новую подпись. Тем, кто считает, что наушники "не мешают ниразу". Не буду озвучивать варианты, а то Е2Е4 меня опять в бан отправит.

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Fint » 15.8.15 13:36

Никаких проблем с этим не ощущаю, сколько езжу на работу, в открытых наушниках прекрасно слышно как вещание плеера так и внешний мир. Правда в основном слушаю радио и аудиокниги так что аудиофилам советовать не берусь
А что тут коментировать. Категория "новичок" - они каждый год новые
Ты мне напоминаешь водил, боящихся ездить по ПЧ на велике. Помнишь, что и .... можно сломать при желании? Нормальная громкость, подобранные наушники не мешают ниразу.
Молодець, правильно!
Бажано ще (в навушниках) їздити на червоне світло - бо проскочиш, та й пропустять.
Ну і шолом - нафіг він треба, тільки вигляд псує.
А без шолома і в навушниках - "красіва как".
"Музика вічна" (с) :pop: #maugli :balalayka:
Нехай щастить! (читати правильно)

june-Y
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 21.1.13 12:10
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Езда в наушниках

Повідомлення june-Y » 15.8.15 13:46

В одном наушнике можно ездить. А в двух - разве что загородом на шоссе по велополосе вкручивать.

Siryjvovk
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 3.4.13 14:39
Стать: чол

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Siryjvovk » 15.8.15 19:51

Нормальная громкость, подобранные наушники не мешают ниразу.
Наверное модерам пора вводить новую подпись. Тем, кто считает, что наушники "не мешают ниразу". Не буду озвучивать варианты, а то Е2Е4 меня опять в бан отправит.
Я в наушниках слышу автодвижение. Если для тебя наушники - это наглухо забитые уши - то это твои проблемы. Если для тебя слушать музыку, это так, чтобы окружающие слышали что там у тебя играет - это твои проблемы. Подбери модель, подбери громкость устраивающую и вперед.

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Steinberger » 15.8.15 21:31

Езжу в наушниках, но исключительно для того, чтобы не пропустить звонок. Во время движения музыку не слушаю.
на шоссе по велополосе
Это в какой стране?
8)

Kaquillar
*
Повідомлень: 6
З нами з: 6.11.14 09:58
Стать: чол

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Kaquillar » 16.8.15 06:24

Когда душа требует музыки - одеваю наушники и перекатываюсь на тротуар, на матрасные скорости.
Без наушников можно и на дорогу.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Езда в наушниках

Повідомлення AVVAKUM » 16.8.15 07:37

Когда душа требует музыки - одеваю наушники и перекатываюсь на тротуар, на матрасные скорости.
Без наушников можно и на дорогу.
Низяя по тратуару! })
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2357
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Михаил » 3.9.15 16:04

Только в наушниках, чтоб не слышать нервных бибикающих консервоводов.

Аватар користувача
yarik491
* * * * *
Повідомлень: 1935
З нами з: 16.12.11 19:39
Skype: yaroslav4911
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Езда в наушниках

Повідомлення yarik491 » 4.9.15 16:25

Езжу в наушниках. С горки уши не продувает.

Аватар користувача
goodwin1982
* * * *
Повідомлень: 626
З нами з: 30.8.10 08:01
Skype: alexgaidin
Стать: чол
Звідки: Осака, Японщина

Re: Езда в наушниках

Повідомлення goodwin1982 » 17.9.15 11:38

Езжу в наушниках. С горки уши не продувает.
Давным-давно... ездил в наушниках, но без(!) музыки именно по этой причине. Единственное неудобство - при вынужденном таране кареты несмышленого водятла наушники вылетели из ушей, перелетели через руль, замотались в переднее колесо и вышли из строя. Теперь без наушников ездю. =))
А про жизнь в Японии я пишу туточки: facebook.com/alexgaidin

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Езда в наушниках

Повідомлення =СкаляриЯ= » 17.9.15 11:52

езжу в открытых наушниках. люблю музыку, не люблю шум мотора. слышу и то и другое :(
><(((°>

Аватар користувача
goodwin1982
* * * *
Повідомлень: 626
З нами з: 30.8.10 08:01
Skype: alexgaidin
Стать: чол
Звідки: Осака, Японщина

Re: Езда в наушниках

Повідомлення goodwin1982 » 17.9.15 12:00

Может это субъективное мнение, но мне всегда казалось, что когда едешь в наушниках фуры сзади "подкрадываются" куда более незаметно, чем когда в ушах ничего нет.
А про жизнь в Японии я пишу туточки: facebook.com/alexgaidin

Fint
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 3.5.06 20:21
Стать: чол
Звідки: Київ, Троєщина

Re: Езда в наушниках

Повідомлення Fint » 17.9.15 16:16

Фури, фури, та що там тії фури, а песець як підкрадається, замилуєшся.
Хоч на youtube знімай.
Нехай щастить! (читати правильно)

Аватар користувача
orlexy
* *
Повідомлень: 142
З нами з: 4.8.13 13:20
Skype: orlexy
Стать: чол
Звідки: Кременчуг

Re: Езда в наушниках

Повідомлення orlexy » 17.9.15 17:59

Мне одной поездки в наушниках хватило. Чуть не попал под машину. Теперь слушаю шум покрышек, пение птичек и все остальное. Музыка дома или на привале. Лучше перебздеть.
Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и всё обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

Аватар користувача
romp
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 21.12.11 21:39
Стать: чол
Звідки: артема

Re: Езда в наушниках

Повідомлення romp » 17.9.15 20:35

юзаю только правый вакуумный наушник, так как обычно езжу по правой стороне полосы, всех слышно кто сзади и где то около.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 47 гостей