телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
nik1
* * * *
Повідомлень: 797
З нами з: 28.7.04 22:11
Стать: чол

телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення nik1 » 15.10.11 13:16

Сможет ли даннйа аппрат по качеству приема гпс сигнала соперничать с гпс приемниками гармин?
Или вся навигационность телефона и надпись гармин это лишь рекламный ход а ловить сигнал он будет так же как любой другой телефон?
Насколько прием будет лучше чем в Нокиа 5800.
Заранее спасибо.
})

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення homyak » 15.10.11 16:59

Насколько прием будет лучше чем в Нокиа 5800.
Заранее спасибо.
владею одним из нонеймных ( голдфиш 650 ) коммуникаторов, со встроенным ЖПС. ( стар 3 )

Данный модуль в телефоне является опцией одной из многих. Модель в целом довольно неудачна, тормозящая и т.д.
Но даже при етом, - ЖПС очень редко ошибается более чем на 5 метров. По моему обычному юзверю подобной точности - выше крыши....
Т.к. моему апарату уже лет пять, - думаю современные модуля еще точнее...


И того вывод - вами действительно будет востребована более высокая точность, чем дает среднестатистический ЖПС ???
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Velur
*********
Повідомлень: 2833
З нами з: 23.5.05 19:43
Стать: чол
Звідки: prostoKYIVo

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення Velur » 15.10.11 18:02

смешно
"...запишите эти простые, но, в то же время, великие слова" (с) ДМБ

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення lach » 15.10.11 18:07

Ник1 - расшифрую каммент "смешно"
Аппаратный гармин:
1.Быстрее
2.Точнее
3.Автономнее
4.Пыле/влаго/говно/термо защищенный.

Сравнивать можно железячный Гармин или Магеллан и ломать копья между аккумулятором и батарейкой.
Но ни как нельзя сравнивать промышленное исполнение и бытовой телефон.

Ты себе треки пробежек записываешЬ? Кипи тупой СониЭрриксон за 1600 грн там встроенная софтина для фитнеса. И логи ведет и треки пишет и калории считает.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення homyak » 15.10.11 18:20

Ник1 - расшифрую каммент "смешно"
Аппаратный гармин:
1.Быстрее
в плане быстрее поднимается с холодного старта ? Соглашусь, - КПК отжирает 10 минут времени пока обновит альманах. Но в время поездки, даже если выгружать программу, - пол минуты вполне достаточно что бы полностью прогрузить приложение до робочего состояния.
Пусть скорость обновления альманаха будет в 2 раза быстрее у грамлина. НО настолько ли критичен этот первый пуск, который можно сделать еще дома ?
2.Точнее
Мне по ЖПС ездить... Если вам по координатам томагавки наводить, - тогда соглашусь... точность низковата...
3.Автономнее
4.Пыле/влаго/говно/термо защищенный.
соглашусь. Но нужно ли 5 суток непрерывной роботы автору...

nik1 пожалуста уточните задачи, пока тема не укатилась в спор ни о чем....
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
nik1
* * * *
Повідомлень: 797
З нами з: 28.7.04 22:11
Стать: чол

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення nik1 » 15.10.11 18:57

Перенесу выдержками часть моей соседней темы сюда.
Я понимаю насколько лучше будет отдельное устройство, но для меня это игрушка а не средство первой необходимости... а в телефоне, как очередная "ненужная" функция, будет очень даже кстати.
Цели:
1. Писать с наибольшей точностью маршрут пробежки/велопрогулки/ДХтрассы
2. Скорость на участках, время в пути.
Поскольку я по личным мотивам начал бегать по утрам(или вечерам) появилась необходимость в красивой блестящей игрушке которую можно пощелкать после пробежки.
П.С. Думаю тема для многих кантрийщиков знакома так что жду советов.
обзоров и срача по поводу разных программ дофига, а банально сравнения качества приема разными устройствами я так и не нашел
Во вложении кидаю 2 пробежки по стадиону записаные разными трекерами. Вопос, пробехав круг по стадиону, запишет ли асусгармин "круг"
Вкладення
sporttracker.jpg
sporttracker.jpg (91.85 Кіб) Переглянуто 3105 разів
Endomondo.jpg
Endomondo.jpg (65.82 Кіб) Переглянуто 3105 разів
})

Аватар користувача
nik1
* * * *
Повідомлень: 797
З нами з: 28.7.04 22:11
Стать: чол

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення nik1 » 15.10.11 19:05

Ник1 - расшифрую каммент "смешно"
Аппаратный гармин:
1.Быстрее
2.Точнее
3.Автономнее
4.Пыле/влаго/говно/термо защищенный.

Сравнивать можно железячный Гармин или Магеллан и ломать копья между аккумулятором и батарейкой.
Но ни как нельзя сравнивать промышленное исполнение и бытовой телефон.

Ты себе треки пробежек записываешЬ? Кипи тупой СониЭрриксон за 1600 грн там встроенная софтина для фитнеса. И логи ведет и треки пишет и калории считает.
Пример такого сониерика напиши, если не сложно. Нокия покупалась с этой же целью. Еще сидеть в вайфай, читалка и остальные функции смарта.
Есть желание купить для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО фитнеса что-то ХОРОШЕЕ.
пункт 4 мне не нужен.
пункт 2 нужен.
Задача пройтись по кругу стадиона и получить круг, а не "я спайдермен" по соседним домам.

П,С,Заранее спасибо за советы.
})

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення Wityk » 15.10.11 19:20

Но ни как нельзя сравнивать промышленное исполнение и бытовой телефон.
Во! :good:
Говорю, как юзверь гармина GPSmap76Cx с трёхлетним стажем.
Там действительно, и надёжность и автономность (порядка 20 часов непрерывной(!!!) работы) и соответствующая продуманная эргономика и функции ... и 14 спутниковых каналов - это позволяет не терять сигнал даже в глубоких ущельях
Хочется быть уверенным в приборе, что не подведёт в самый ответственный момент ;-)

Не знаю, что там придумали гениальные телефономаркетологи.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення lach » 15.10.11 20:12

Кстати в этом году был удивлен, когда в Крыму гармин переключился в Differential режим. Оказывается у нас есть стационарные источники сигнала в стране :)
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
Yaroslav
* * *
Повідомлень: 470
З нами з: 21.5.04 13:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Героев Днепра

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення Yaroslav » 15.10.11 22:58

Задача пройтись по кругу стадиона и получить круг, а не "я спайдермен" по соседним домам.
Задача не так проста, как кажется. Из-за того, что спутники не находятся на геостационарных орбитах, они не висят в одной точке на небосводе. Из-за этого возможны случаи, когда большая часть видимых спутников находится низко над горизонтом и закрывается домами. А те, которые ничем не закрыты, в свою очередь, могут находиться близко друг к другу или в такой конфигурации, что отражение от домов будет значительным, из-за чего точность определения координат будет страдать. Про влияние состояния атмосферы на время прохождения сигнала я вообще молчу. :)

Прыжки на ~10-20 м. в городе могут быть и при использовании "настоящего" GPS-приемника из-за вышеописанных причин.

При таком режиме использования, когда нужно только записать трек и все, я бы рекомендовал посмотреть в сторону GPS логгеров. И по деньгам оно сильно дешевле телефона, если покупать его исключительно ради GPS, и по автономности/защищенности лучше.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення Yaros » 16.10.11 00:22

:offtopic Давеча наблюдал IPad, канцелярскими прищепками прикрепленный на торпеде авто - выполнял функции "GPS с большим экраном" )
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення Andrii-Muz » 16.10.11 01:20

Был выбор между Garmin-Asus A10 и Samsung Galaxy Ace
Взял второй, не жалуюсь.
Для города Навител, заводится телефон за 10-20 сек при активной соте и за 20-45 при полной автономе.
Заряд на день, ОС Андроид, кастом собственной работы на базе сайоген мод(никто ничего не понял, но для простых, телефон работает в три раза быстрее)
Если что, пиши, можем пересечься, продемонстрирую.)

Аватар користувача
Andrii-Muz
pomidor.94
Повідомлень: 574
З нами з: 10.5.09 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення Andrii-Muz » 16.10.11 01:26

+1 в пользу Анроида, это валом ломаного софта

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення AVVAKUM » 16.10.11 10:37

ЖПС определяется с точностью до 15м если нашел 3-спутника и 5м (+ еще и восотомер) если видит 4 спутника. В городе могут мешать дома, деревья, облачная погода. Все будетзависеть от поколения примененного приемника.
А вот автономность специализированного ЖПСа гораздо выше, мой вполне работает по 30-35 часов от одного комплекта. Реально можно писать треки 3-4-х дневного перехода.
Кроме того другой тип экрана позволяет не включать подсветку, катинку хорошо видно и при ярком солнце.
Давно не могу разгадать почему ЖПСы сильно ошибаются при измерении скорости на горных склонах :duma: . На лыжах бывали результаты выше 100км/ч :Yahoo!: А 60-70 так это практически при любом спуске. :grin: :grin: :grin: :grin: А это ну совсем не реально :no:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення lach » 16.10.11 10:41

+1 в пользу Анроида, это валом ломаного софта
Фу тя! Заплатить пару килогривен за телефон и считать преимуществом спи%дить софт за 7грн - это чисто наш, скотский, менталитет.

Для тех кто не в теме - стоимость софта в среднем $1-3 это от одной до пяти бутылок вменяемого пива или от 1 до 3 пачек сигарет.
Востаннє редагувалось 16.10.11 15:06 користувачем lach, всього редагувалось 2 разів.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення AVVAKUM » 16.10.11 13:07


Для тех кто не в теме - стоимость софта в среднем $1-3 это от одной до пяти бутылок вменяемого пива или от 1 до 3 пачек сигарет.
С каких пор вменяемое пиво стало стоить дешевле 2.5$
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Velur
*********
Повідомлень: 2833
З нами з: 23.5.05 19:43
Стать: чол
Звідки: prostoKYIVo

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення Velur » 16.10.11 14:47

про пиво тоже - смешно))
"...запишите эти простые, но, в то же время, великие слова" (с) ДМБ

pogor
* * * *
Повідомлень: 693
З нами з: 10.4.08 19:55
Стать: чол

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення pogor » 16.10.11 21:57

Товариш користується Гармін-Асус як автомобільним ЖПС. Відгуки добрі і як ЖПС і як телефон. Класний гібрід. Раджу.
Правдв є один момент-немає безкоштовних мап для гарміна. Товариш ставив карту Росії за гроші і непросто.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення cunnilinux » 16.10.11 23:03

на правах оффтопа и троллинга:
а зачем вобще для поездок до ларька и обратно нужен ЖПС?
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення AVVAKUM » 17.10.11 09:01

на правах оффтопа и троллинга:
а зачем вобще для поездок до ларька и обратно нужен ЖПС?
Эх, не ездил ты в ларёк по-настоящему!
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення Wityk » 17.10.11 10:17

ЖПС определяется с точностью до 15м если нашел 3-спутника и 5м (+ еще и восотомер) если видит 4 спутника.
Уточню инфу.
Мой (см. выше) до 7 м и 3 м, если видит четыре и больше. А вообще мониторит 14 каналов и выбирает четыре самых сильных сигнала. Высота пляшет от показаний именно трёхмерной ориентации (3D - координаты). Настоящий высотомер есть в старшей модели, там же и натюрлих компас.
А вот автономность специализированного ЖПСа гораздо выше, мой вполне работает по 30-35 часов от одного комплекта.
И ещё есть возможность работы что от аккумуляторов, что от батареек, надо только не зыбыть в настройках ему об этом сказать.
Естественно, автономность зависит от количество взятых батареек (они дешевле) и температуры окр. среды. Один комплект - примерно 20 часов непрерывной навигации.
Кроме того другой тип экрана позволяет не включать подсветку, катинку хорошо видно и при ярком солнце.
Это да! Что есть, то есть. Непонятно, почему в мобилы такие экраны не ставят. :duma:
И ещё: есть страничка с так называемым "бортовым компьютером". делится на 8 или меньше информационных поля, в каждое из которых по собственному желанию можно вывести один из 37-ми параметров, таких как скорость, вертикальная скорость, высота, азимут, скорость приближения к цели, время, пройденный путь, средняя скорость, время прибытия к цели, время до цели, следующая цель (точка)...
И ещё много чего, что касается морской навигации (он ещё и под морскую тематику заточен.) есть гнездо для выносной антенны и гнездо для внешнего источника питания. Абсолютно водонепроницаемый.
Можно пользовать как велокопьютер при этом точно зная, когда именно приедешь к электричке или поезду... это чтобы не торопиться зря. *oops*
Вычисляется математикой не из школьного курса, используя скорость приближения и накопленную статистику о характере движения. Проверял - :good: не ошибается, весло ему в ребра.
Ну там, ещё есть восход-звход Солнца и Луны в данном географическом месте, многофункциональный секундомер с настройкой этапов... и тп.
С каких пор вменяемое пиво стало стоить дешевле 2.5$
Ну, там... Franziskaner Weissbier (60 евроцентов) :good:
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення AVVAKUM » 17.10.11 11:55

С каких пор вменяемое пиво стало стоить дешевле 2.5$
Ну, там... Franziskaner Weissbier (60 евроцентов) :good:
Хорошо вам там
У нас за 60 евроцентов только :bad:
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення Glam » 17.10.11 17:28

Купи лучше станок и крути. Даже если поставишь в него дх-батарею - все равно лучше бега будет, особенно быстро надвишающейся зимой... :)

Если брать, как было сказано, игрушку (телефон, тобишь) - то брать надо какой-нить НТС на андроиде. ЖПСы в них работают ничуть не хуже того, что в гарминасусе, а в пользовании они удобнее и приятнее.

А если добиваться идеальности траектории - то даже не знаю, что тебе в этом поможет...

Аватар користувача
nik1
* * * *
Повідомлень: 797
З нами з: 28.7.04 22:11
Стать: чол

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення nik1 » 17.10.11 17:48

Я понимаю все приемущества автономных устройств. Но как писал выше ищу именно телефон.
Из этого тема разрослась в меряние своими устройствами ;-)
Вопрос остался. Насколько хорошо гармин-асус ловит сигнал? Лучше чем нокиа-самсунг или так же.
})

Аватар користувача
nik1
* * * *
Повідомлень: 797
З нами з: 28.7.04 22:11
Стать: чол

Re: телефон Garmin-Asus A10 против GPS навигаторов

Повідомлення nik1 » 17.10.11 18:11

Если брать, как было сказано, игрушку (телефон, тобишь) - то брать надо какой-нить НТС на андроиде. ЖПСы в них работают ничуть не хуже того, что в гарминасусе, а в пользовании они удобнее и приятнее.
А если добиваться идеальности траектории - то даже не знаю, что тебе в этом поможет...
Спасибо, на НТС изначально и смотрел при подборе. Если гарминасус ловит сигнал не лучше чем НТС то скорей всего и буду брать что-то из них.
})


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей