ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
E-fox
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 22.4.06 10:10
Стать: чол
Звідки: Sumy

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення E-fox » 24.6.11 20:22

Я никогда не отказываю новичкам и "кому-попало" :) (правда иногда просматриваю по форуму сообщения на предмет неадекватности ;) ) Просто ограничиваю группу, как правило 10 человек и популяцию неизвестных мне людей. Новичков должно быть не больше трети. Первая треть это костяк группы, которым доверяю как себе, вторая треть это люди которые едут не первый раз, и имеют представление что и как, нянчится с ними по банальным вопросам уже не нужно. Этот метод также работает не только при каких-то чп, а и просто при принятии решений. Банальный пример ехали-ехали, закончилась тропинка, хотя на карте есть, нужно рассмотреть и принять вариант объезда. Опытные всегда будут терпеливо ждать решения организатора, а новички это страшное броуновское движение, и если оно набирает критическую массу, то навести порядок бывает проблематично. если новеньких 2-3 человека в группе из десяти, то глядя на бывалых они сильно воду не всколомутят, а вот толпа из 10 новичков это кошмар организатора.

Странно что пишу это на велокиеве, когда сам здесь же и учился :)

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення lach » 24.6.11 20:30

Если это просто покатушка по киеву и пригородам - вызвали скорую, заплатил/скинулись а-ля 200 грн врачам на транспортировку вела и отправили восвояси.
Сопровождать до травмпункта будет скорая. Встречать/забирать - есть подруга, близкие друзья, родственники, родители и т.п. Ну или доброволец из группы.

Какая ответственность организатора? А если этот гипотетический неудачник выедет на встречную и его размажут, ну или завалится под колеса проезжающей мимо фуры?

Формальное, не коммерческое, мероприятие в рамках которого не заключен договор на оказание услуг, инициатора ни к чему не обязывает.

Участники - взрослые люди, достигшие совершеннолетия и вобще-то сами отвечают за свою жизнь.

Максимум - прибывшие должны сообщить свое ФИО и контактный телефон свой и близкого человека.

З.Ы.
Вот дети - это другой разговор. Но с детьми полагаю вопросов не возникнет. И так понятно что за них в ответе тот кто их притащил с собой.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
J A Z Z
* * * * *
Повідомлень: 1986
З нами з: 31.7.06 08:41
Стать: чол
Звідки: Киев, центр...тупо центр

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення J A Z Z » 24.6.11 21:27

я извиняюсь за оффтоп, но я десять раз подумаю прежде чем ехать с тобой в покатушку.
5. я такого себе и помыслить не могу - чтобы никто не пожелал :shock: но если вдруг - то я сопровожу потерпевшего, а мои группы, как правило, самодостаточные, и смогут продвигаться по маршруту сами
Данные мысли изложены, видимо, не зная особенностей покатушек топикстартера - он берет ВСЕХ ПОДРЯД, может быть такое что 50 человек из которых будет 90% новичков, половина первый раз поехавшие кудато дальше своего дома, абсолютно разношерстная публика, от шоссеров до чуть ли не бмх-серов. Я не раз участвовал в покатушках на 100 км, когда приезжали толпы до полсотни, и почемуто в этих покатушках люди не сталкивались и не ранились хаотично каждый 5 метров, как это, к примеру, происходит на велороллерских. Так что поднятые вопросы вполне актуальны.

Не знаю какой с меня орг:
То что на велороллерских ранятся каждые пять метров ты очень сильно утрируешь. То что у тебя 50 человек не падало - значит повезло. Мы проводим покатушку каждую пятницу в течении 4 лет и можем по пальцам пересчитать инцеденты (те что описывал топик стартер). И у нас бывает по 200 человек. Ты вообще был у нас, катался с нами? Нахрена писать то чего нет на самом деле?
Востаннє редагувалось 24.6.11 21:35 користувачем J A Z Z, всього редагувалось 1 раз.
вы все просто тупо завидуете что я тренируюсь а вы нет!
"Будьте чуточку оригинальнее при выборе аватарки"©
кто не возвращался с "Голубых озер"© в субботу в 16:30 после "Ночных велороллерских"© - тот не матраснег

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення VRP » 24.6.11 21:34

Spoiler
Show
И у нас бывает по 200 человек. Ты вообще был у нас, катался с нами? Нахрена говорить то чего нет на самом деле?
Был 2 раза, и третий раз вместо меня поехал друг ). Все разы было более 3 происшествий, то девочка 2 руки сломала, то зубы на пешеходном мосту оставила, то один из SG повел толпу и чуть не попал под машину... так что были, знаем, и не надо говорить что это я так случайно попал, слишком много совпадений. У вас конечно толпа побольше, но вы и катаетесь 2 часа, а не 15. При этом нетрезвых у вас нету, это я знаю, просто сам формат такой, так что все вполне закономерно.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
J A Z Z
* * * * *
Повідомлень: 1986
З нами з: 31.7.06 08:41
Стать: чол
Звідки: Киев, центр...тупо центр

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення J A Z Z » 24.6.11 21:50

Я даже не знаю что написать на это)))
Между событиями что ты упомянул - временной промежуток больше года))))
Мы катаемся не два часа, не надо ляля. СГ тоже люди, могут ошибаться, но под машину никто не попадал.
Главное что ты был у нас не единожды. А я про твои покатушки даже не слышал.
Двум девушкам была оказана всесторонняя помощь, и если ты там был ты об это должен знать.
Будешь продолжать толочь воду в ступе?
вы все просто тупо завидуете что я тренируюсь а вы нет!
"Будьте чуточку оригинальнее при выборе аватарки"©
кто не возвращался с "Голубых озер"© в субботу в 16:30 после "Ночных велороллерских"© - тот не матраснег

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 24.6.11 23:27

Думается, выяснение по поводу что там у ночных лучше продолжать в другом топе. Я здесь собираю чужой опыт, обдумываю, прорабатываю варианты, сравниваю со своим и делаю для себя выводы. Потом суммирую и распишу для ЛМВП. ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо отписавшимся оргам за изложение, их видение, их опыт и их убеждения. :molba:
Читал внимательно и обдумываю основательно.

Темы про аналоги мотохелпа и т.п. тоже прошу обсуждать в другом топе.

Слишком много флуда.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
myrules
*********
Повідомлень: 2280
З нами з: 30.3.09 17:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Шулявка

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення myrules » 25.6.11 01:40

Андрон, отвечаю на твои вопросы как человек, который провёл несколько покатушек:

1) Если участник по какой-то причине денег не взял - предложить группе скинуться. С условием возврата или без такого условия - решать или группе, или оргу. Группа ценна в одну из первых очередей возможностью взаимопомощи.
Были случаи, когда нужна была та или иная финансовая помощь, скидывались или деньги одалживал кто-то один из участников, такой человек это предлагал сам. В моей практике вопрос "что делать" решался коллегиально, всегда предлагались здравые варианты и помощь от группы. Группе мной предлагалось скинуться, одолжить, кто имеет сейчас такую возможность.

2) Сопровождать должен либо тот, кого назначит орг, либо тот, кто согласится на просьбу орга о добровольцах, либо сам орг, при этом он может назначить ответственного для оставшейся группы, который довезёт всех по маршруту. Если группа выразит желание остаться с пострадавшим - тоже хорошо. Группа так же может разделиться на 2 части: пострадавшего сопровождают несколько человек, а другие несколько едут по маршруту, выбрав лидера сами либо их ведёт лидер, назначеный оргом (или тот, кто возьмётся по его просьбе).
Тоже такие вопросы "что делать" решались коллегиально.
Был случай на матрасной покатушке, когда мальчик в покатушке вывихнул голеностоп возле усадьбы Сакен-Остинов, сразу не сообщил, а сообщил, когда нога распухла, перебинтовали :grin: он сам взялся решать проблему (хотя помочь ему все были только за - нужно было добраться до электрички недалеко), вызвал своих друзей, чтобы его забрали, потом сообщил, что уже всё ок. Всё закончилось хорошо, однако у меня душа была не на месте и больше я так делать не буду - оставлять самого, даже если он поклянётся, что уже договорился, вызвал и всё будет ок.

3) Думаю, что нежелательно брать таких людей, если в теме покатушки было чёрным по зелёному написано, что нужно зарегистрироваться предварительно. Явление христа народу в таком случае - свидетельство того, что человек плевал на правила, и есть высокая вероятность, что будет плевать на них в покатушке, а значит, с ним будут проблемы - постоянно или в результате нестандартной ситуации. Тем не менее орг может согласиться взять такого человека под свою ответственность и тут уж нечего тогда жаловаться, что человек такой-сякой, того не взял, тут не так сделал.
Если человека без предупреждения привёз кто-то из зарегистрировавшихся, то орг может согласиться его взять под ответственность того, кто его привёз.

Сама у себя не помню, чтобы являлись вообщ ебез предупреждения, но бывало, что утром перед покатушкой звонят люди и просятся приехать - я не отказываю. Когда вижу таких людей - стараюсь сразу выяснить у них, что у них есть, чего у них нет из того, что нужно было взять. Тем не менее, если я согласилась, то эти люди - полноправные участники поездки и они имеют права на помощь группы и орга. В процессе покатушки стараюсь решать проблему как данность и не сосредотачиваться на том, что кто-то не так поступил, чего-то не взял и пр. В большинстве случаев люди сами делают выводы, где они ошиблись. Если нет - по пути домой советую поступать так, а не эдак. Как ни странно, помогает.

4) Считаю, что оргу стоит до покатушки, во время покатушки и под конец покатушки напомниать участникам, что обо всех проблемах и нежданчиках необходимо сообщить оргу, можно на ушко, если вопрос деликатный *oops* :grin:
Орг может взять такого участника ещё раз, сделав внушение - под свою ответственность, зная, что человек может не сообщить. Так вот, если орг не против столкнуться снова с генератором случайных ситуаций несообщения - может брать. Если оргу это неприемлемо вообще никак ни при каких условиях - то брать такого человека больше не нужно - для его пользы, своей и чтобы группу не подставлять.

Мальчики молчат потому, что они ж мужики. Девочки - чтобы доказать всевышнему, что они не хуже мальчиков. Бывает, что после травмы адреналин, человек не чувствует боли и не адекватно оценивает своё состояние и возможности, вскакивает на вел и едет. Серьёзного ничего не случалось, но по мелочам - бывало. Например, я сама, упав несколько раз в одной (не своей) покатушке на спуске в песке, выбила большой палец и не заметила этого, а почувствовала проблему только спустя несколько часов, когда палец распух и мешал переключать передачи. Неделю ходила с бинтом потом, последствия до сих пор.

Как организатор по сто раз спрашиваю, и всё равно не говорят, а потом всей группой выгребаем. Рассматриваю этот фактор как стихийное бедствие и всё равно этих людей беру, просто слежу за ними внимательней, зная, что они могут заголодать/перегреться/ушибиться и решат, что проблема мелкая, не скажут. Беру потому, что сама такое жгу регулярно. Беру и учитываю это в рисках.

5) Не хотелось бы попадать в такую группу, где никто не хочет помочь товарищу. Считаю такое поведение участников инфантильным, данные люди будут мной зачислены в незрелые и скорее всего я их не буду брать с собой больше.
Как орг буду решать с группой вопрос коллегиально, описав всем сложившуюся ситуацию, если она будет для меня одной непосильной. В случае, если я решу, что ситуация очень серьёзная - останусь с человеком сама, попросив ещё кого-то сопровождать нас, и мне плевать, будет ли испорчена ночь и попаду ли я завтра на работу. Как вариант - попрошу у группы помощи, добровольцев помочь пострадавшему, и чтобы отзванивались каждый час, сообщали, что там и как.

Была ситуация дважды, когда эвакуация была нужна мне. Первый раз было так: группе предложила оставить меня, мол сама поймаю машину, а они опаздывали на последнюю электричку. Группа отказалась покинуть бойца, хотя я настаивала - не хотела их подводить. Они остались, посадили меня в машину, и таки успели на электричку, хотя это им стоило. Встретились мы на вокзале перед электричкой. Тогда я могла передвигаться, проблемы были с коленом.
Второй раз было так: отправила группу на последнюю электричку, со мной остался один человек, который сам вызвался это делать, понимая, что он засунет меня в машину, а сам может туда не влезть и ему надо будет одному ломить на эту электричку. Вышло так, что мы не смогли меня эвакуировать - никто не взялся везти, выходной, вечер, все уже приняли в сёлах, дорога не центральная. В итоге доехали вдвоём и успели на электричку.


Так что ситуацию, когда пострадавший останется без помощи, не рассматриваю в принципе.

Дабы возникало меньше нареканий в мой адрес и прецедентов непослушания, у меня для определённого сорта покатушек есть написанные правила. А несообщатели - это головная боль, да. А виноват же потом будет орг, если что. И, кстати, потом оргом может быть недоволен этот человек, который не сообщил, а потом пострадал (точнее, попросту отгрёб от ситуации).

Про правила. Если покатушка попахивает экстримом и/или возможной неуправляемостью ситуаций/участников, то оформляю вот так, внизу есть правила (последний абзац), они дублируются в теме покатушки под заголовком "Правила покатушки". Ни одному новому человеку в присутствии на таких мероприятиях я не отказала, и с тех пор, как появились эти правила и все с ними ознакамливаются - количество проблем стало стремиться к нулю, в т.ч. с новыми людьми.
Для матрасов такие строгие правила не составляются и зову я туда всех желающих, т.к. не могу отказать себе в удовольствии не вариться в собственном соку, однако Бог миловал. :Rose:
@natapolukhina.ua

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 25.6.11 06:51

myrules

Спасибки :Rose:
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Muton
* * * * *
Повідомлень: 1103
З нами з: 16.1.05 22:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Muton » 25.6.11 08:08

Я, конечно, горные походы не организовывал (наши поездки с женой в горы для данной темы неинтересны, сами понимаете почему). Однако периодически выкатываю товарищей-новичков в окрестностях Киева, поэтому пару копеек в тему кину.

1. Если человек получил травму, вопрос денег стоять не должен: нужно оказать помощь, остальное - вторично. Если человек окажется такой свиньей, что деньги потом откажется компенсировать, потеряете 100 грн, но будете четко знать, кого брать с собой не стоит ;) То же самое - если травму катающийся получил в следствие своего идиотского поведения - езды без рук (был один такой!), нарушения правил ПДД и т.п.

Кстати: лишний раз напомню, что нужно брать с собой хотя бы перекись с бинтом!

2. Если никто не хочет сопровождать, то однозначно - организатор. И в таком случае мне было бы пофиг на "испорченную" покатушку для тех, кому по барабану здоровье товарища. Пускай валят дальше сами, я им ничего не должен. А вот раненого бросать - просто свинство.

3. Вопрос тоже можно решить.

4. Затрудняюсь ответить. По ситуации.

5. Если "не хотят", то участники - быдло бессердечное, потому обязательств у орга перед ними быть не может. Если орг не может "в силу иных причин", то нужно вызвонить знакомых/родственников потерпевшего, пускай решают этот вопрос. Группа или орг могут по крайней мере дождаться кого-то из близких людей или убедится, что дело на их контроле. Кстати, данное утверждение относится и к п.2.

Но в целом, бросать раненых (даже в результате собственного дебилизма) - неэтично. Ну как вы себе представляете, когда вся группа со словами "сам виноват" едет дальше, бросая человека с травмой на дороге? Да бред это! Что это за люди тогда?

Аватар користувача
moveton
* * * *
Повідомлень: 972
З нами з: 21.11.08 15:13
Стать: чол
Звідки: Київ, Позняки

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення moveton » 25.6.11 08:25

1. Заплачу сам и (или) займу у других участников для оплаты. Всегда брал с собой в покатушку денег из расчета "на себя и того парня", благо они так мало весят ;-) .

2. Тут по ситуации. Если она позволяет оставить группу, то буду сопровождать сам, если нет (речь идет не о продолжении покатушки, а о случае, когда покидать группу рискованно) - буду искать возможность найти другого сопровождающего.

3. Если, несмотря на все это, я как организатор уже взял участника с собой, это значит, что я должен был осознавать все связанные с этим риски. Поэтому такой участник ничем не отличается от остальных.

4. Снова по ситуации.

5. Если группа отказывается помочь пострадавшему, то такая группа идет лесом, а я занимаюсь потерпевшим. Никакие обязательства не могут быть превыше человеческих ценностей.

А вообще, я всегда старался придерживаться той идеи, что организатор ничем не обязан участникам, как и участники организатору. Я буду просто Человеком и надеюсь на взаимность.

Аватар користувача
Vera
* * *
Повідомлень: 355
З нами з: 9.6.03 15:09
Стать: жін
Звідки: Киев, Дарница

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Vera » 25.6.11 10:12

В моей практике было 2 случая. В одном я не была организатором. Это по факту была моя первая покатушка с Велосити. Человек поломал лопатку съезжая с горки в Подгорцах. Вызывали скорую. Вел скорая взяла внутрь. Никто не сопровождал, но позвонили родителям поломавшегося и родители подъехали к БСП.

Второй случай был уже в группе, которую организовывала я. В Крыму на маршруте человек снял на время очки и в это время проезжая под елками получил иголку в глаз.
Когда спустились к цивилизации скинулись на машину всей группой и повезли его в Симфер в клинику микрохирургии глаза. С ним поехало 2 человека я и еще одна девушка из группы. Остальная группа доехала самостоятельно по асфальту. Правда, группа была не из новичков и все друг друга знали.
Деньги с него назад не брали, но в будущем, когда кто-то снимал очки на маршруте получал от меня по голове сразу в превентивных целях.
Отстаивая свои ограничения, ты лишаешь себя Всемогущества /Р.Бах "Иллюзии"/

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3620
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Maestro » 25.6.11 15:33

. Я здесь собираю чужой опыт, обдумываю, прорабатываю варианты, сравниваю со своим и делаю для себя выводы. Потом суммирую и распишу для ЛМВП. ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо отписавшимся оргам за изложение, их видение, их опыт и их убеждения. :molba:
Читал внимательно и обдумываю основательно.

Темы про аналоги мотохелпа и т.п. тоже прошу обсуждать в другом топе.
У тебя в каждом посте этого топа слово флуд и т д. Ты латентный флудер и флудерофоб :p
Spoiler
Show
Тут шутка
Я задумался:ну какой из тебя орг? Ты возишь людей на покатушки уже пару лет, и тут-бац-накипело, это, батенька, вначале спрашивать было надо.
И вообще, орг оргу рознь. У тебя твоя голова на плечах. Или за плечами? И да, без обид :friends:

Аватар користувача
Rodion
* * *
Повідомлень: 323
З нами з: 13.5.03 14:05
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Rodion » 25.6.11 16:47

Вопросы:
1) кто за все это должен платить? особенно если пострадавший денег не взял (или нету). В том числе если обязан был иметь средства согласно объяве о покатушке. Орг ведь не самаритянин чтобы оплачивать решение чужих проблем.
2) кто должен сопровождать? Орг, и бросить группу, или любой участник принудительно (человек приехал просто вечером прогуляться а его обязывают бесплатно обосрать себе всю ночь ради кого то, возможно вообще впервые познакомившегося). Оно ему надо?
3) как себя везти если ЧП произошло с учасником, который забил на требование о регистрации и приехал нежданным. Или проигнорировал требование по снаряжению, которое делает проблемным транспортировку его и его велосипеда (например, не взял велочехол).
4) что делать с будущим участием байкера в своих покатушках, если участник получил травму и не уведомил о своем сотоянии орга?
5) что делать если никто не желает сопровождать потерпевшего, а орг не может из за обязательств перед большинством или в силу иных причин.
1) Кто пострадал - тот и платит. Обычно он же виновник (ехал по трассе сложнее своих навыков, не рассчитал скорость и т.д.). Нет денег - скидываемся группой. Никто не хочет (не помню тож такого) - я бы одолжил. Вернет - хорошо, не вернет... ну будет подарок на лечение :)
2) Сопровождать должны добровольцы. Или орг, если добровольцев нету.
3) Тут гадать не буду как поступить, ибо не было у меня такого.
4) О, такое было. Что делать? - Вести разъяснительную работу, ибо часто такое поведение связано с тем, что участник не хочет доставлять неудобств группе, не осознавая, что не сообщив о травме/усталости, делает только хуже. На решение "брать ли в последующие покатушки" этот пункт не влияет imho.
5) П.2 - если сопроводить некому, сопровождать должен орг. Теоретически орг вроде никому ничего и не должен, но ты же ОРГ. А это как начальник - самый опытный, ответственный и вроде как главный (в идеале всё это, конечно), потому в ответе за решение ситуации. Если добровольцев нет - едь сам. "Иные причины" менее приоритетны, чем сопроводить кого-то в больницу.

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 25.6.11 19:10

Ты возишь людей на покатушки уже пару лет
Все гораздо хуже. Я вожу людей только (в пешие походы, в мотопутешествия, в путешествия на внедорожниках и лошадях, последние три года на веле) с 1989 года.
Учиться у других никогда не поздно.

П.С. Бац накипело - это не обо мне. У меня так не бывает. Не холерик.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Gornostai » 26.6.11 14:26

Ты возишь людей на покатушки уже пару лет
Все гораздо хуже. Я вожу людей только (в пешие походы, в мотопутешествия, в путешествия на внедорожниках и лошадях, последние три года на веле) с 1989 года.
Учиться у других никогда не поздно.

П.С. Бац накипело - это не обо мне. У меня так не бывает. Не холерик.
Андрон, я так понимаю, тема больше в назидание, чем для тебя. Тем более, что такой многолетний опыт научил тебя многому...
У нас никогда таких вопросов не возникало- сначала пострадавший, потом все остальное. С деньгами разбираться после.
Странно, но еще никто не предлагал продать пострадавшего на органы а вел в барахолку :-)
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Ketsal-Koatl
*********
Повідомлень: 7127
З нами з: 7.4.08 20:58
Стать: чол
Звідки: Страна терпил.

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Ketsal-Koatl » 26.6.11 19:51

Андрон, я так понимаю, тема больше в назидание, чем для тебя.
Не совсем. Мне действительно нужен ваш опыт. Хотя, естественно, мог спросить в личке. Благо все действующие орги ВК мне известны.
"Не протестуй! Умри от голода героем!" (С)

Велосезон 2015: 0 км, 0 тортик, 0 пироженок, 0 конфеток, 0 сбитых бабушек.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення Gornostai » 26.6.11 21:04

опыт...ну у нас эти ситуации были. отпишусь в среду. сейчас в поездке :)
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: ЧП на маршруте. Эвакуация участника. Вопросы к оргам.

Повідомлення AVVAKUM » 1.7.11 18:12

Я собственно, открытых покатушек на ВК не провожу. Имею однако довольно большой туристический опыт руководства пешими, водными (инструктор еще при СССР) и велопоходами, поэтому полагаю и мои замечания могут быть полезны.

В принципе задуматься над перечисленными ситуациями должен каждый организатор покатушки. Можно забить на все и делать вид, что "отряд не заметил потери бойца". Это личное дело орга, но и отношение к таким оргам соответственное.

Мое мнение бросать своих нельзя ни в какой ситуации, более того, если встретился на маршруте пусть посторонний пострадавший, то и ему оказать помощь нужно обязательно.
По твоим вопросам:
1.я писал уже в http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 15&t=84168 у велосипедиста должно быть в кармане мин. 200грн. Сумма достаточная для эвакуации в пределах Киева и оплаты первого пакета мед услуг. Это должно быть обязательным требованием ответственного организатора ко всем участникам покатушки.
Для Киева этого в большинстве случаев должно хватить, в дальней покатушке, имея такой НЗ очастники смогут скинуться и на большие расходы. Пострадавший, если жив останется, я полагаю, с благодарностью вернет эти деньги.
2.Орг должен сам оценить ситуацию, если в случай тяжелый, то сопровождающий должен быть опытным и ответственным человеком, если такого не найдется сопровождать пострадавшего надо оргу.
3.Орг в объявлении должен одназначно высказываться относительно своих требований по тех оснащенности, возрасту участников, наличия воды и денег и регистрации. Если такие требования выдвигаются их надо выполнять, невыполняющих не брать. Если взял, то это уже равноправный участник, более того недоукомплектованность участника теперь это уже головная боль орга. Велочехол самая второстепенная вещь, в группе их наверняко будет не один. в крайнем случае все решается дополнительными 50грн. или рулончиком стреч-пленки (200м=300гр) на всю группу.
4.Первые 10-15 мин в большинстве случаев пострадавший не может правильно оценить ситуацию, особенно если травма не типична. Ту причиной может быть и и возбуждение в следсвии всплеска адреналина, маскирующее дествие других незначителных травм. Во многих случаях болезненость может проявится и через 1-2 часа, с развитием отека, особенно после остановки на 20-30мин., для отдыха. Закрытая ЧМТ вопрос вообще особый, заметить это можно только со стороны. Большинство участников это молодые мужчины, в которых еще бродят юношеские комплексы. Оргу должен сам правильно оценить ситуацию, при необходимости к вопросу продолжения участия вернуться через 0.5-1час.
5.У нормальных людей не должно возникат таких возражений. Если нужно сопровождать, об этом или просит пострадавший, или орг, исходя из своего опыта или рекомендаций других опытных участников, принимает решение о необходимости сопровождения, то сопровождать надо. Особенно при ЧМТ. Если не удается сопровождать, то следует вызвать квалифицированную помощь и дождаться ее приезда, при необходимости обеспечить финансирование этой процедуры.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей