Бесплатные on-line консультации юриста Веложителям.

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.

Получили ли Вы помощь в этой теме? Полезна ли эта тема?

Да - обращался, получил помощь.
24
20%
Не обращался, но считаю, что тема полезна.
84
68%
Не обращался, не знаю.
13
11%
Тема никому не нужна.
2
2%
 
Всього голосів: 123

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 24.1.11 13:23

24.01.2011 Акция :grin: Ответ в течение 15 мин. на любой вопрос по специализации. Пишите в личку, тему...

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення VooDoo » 24.1.11 13:47

24.01.2011 Акция :grin: Ответ в течение 15 мин. на любой вопрос по специализации. Пишите в личку, тему...
кратко набросаю ситуацию. нотариус удостоверил договор займа между двумя юр.лицами, в тексте договора указано, что передачу денег было осуществлено до подписания договора. фактически займ не выдавался, ни наличными, ни безналичными, соответсвенно, отсутсвуют подтверждающие платеж документы. была лишь некая договоренность между сторонами, кто-то чего-то не выполнил, пути разошлись. заимодавец написал претензию заемщику о возврате займа, последний отконил ее, сославшись на ст. 1051 ГК. заемщик написал письмо удостоверившему договор нотариусу об оспаривании договора займа, из-за чего этот нотариус не решился учинять исполнительную надпись. чтобы не было исп. надписи, заемщик обратился с иском в хоз.суд о признаниии договора займа недействительным в части (тот пункт, где указано о передаче денег), фактически осознавая, что в иске будет отказано, так как если деньги не передавались, значит договор не заключен, а если не заключен, значит его нельзя признать недействительным. такой формы защиты прав, как признание договора незаключенным, законодательство не предусматривает. в итоге цель иска - установить в судебном порядке факт непередачи денег.
но... заимодавец побежал к другому нотарусу, который быстро, без уведомления заемщика, учинил исполнительную надпись, а 31 декабря доблестная исп. служба открыла исполнительное производство.


на поверхности следующие варианты:
1. изменить исковые требование по уже возбужденному исковому производству в хоз.суде и просить признать исп. надпись нотариуса такой, которая не подлежит исполнению, заявив ходатайство о привлечении нотариуса по делу как третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований, и заявить ходатайство об обеспечении иска путем приостановления взыскания. здесь есть "но" - как показывает судебная практика, некоторые суды отказывают в удовлетворениии таких требований со ссылкой на то, что ст. 16 ГК не предусматривает такого способа защиты прав.
2. обратиться с иском в рай.суд об "отмене" исп. надписи нотариуса, указав в качестве ответчика нотариуса. бабки на лавочке шепчут, что есть и такая практика.

вопрос: как поступить заемщику, чтобы защитить свои права? как "завалить" исп. надпись нотариуса?

п.с. есть судебная практика на уровне вышки, согласно которой расторгали нотариально удостоверенные договора, в которых хоть и было указано, что платежи произведены, но фактически их не было.

15 минут пошло

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 24.1.11 13:51

Как бы напрашивается вопрос - что же стало причиной подписания заемщиком договора если
"нотариус удостоверил договор займа между двумя юр.лицами, в тексте договора указано, что передачу денег было осуществлено до подписания договора. фактически займ не выдавался, ни наличными, ни безналичными...".

Это чтоб лучше понять ситуацию.

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення VooDoo » 24.1.11 14:04

Как бы напрашивается вопрос - какого... заемщик подписывал договор если
"нотариус удостоверил договор займа между двумя юр.лицами, в тексте договора указано, что передачу денег было осуществлено до подписания договора. фактически займ не выдавался, ни наличными, ни безналичными...".
Это чтоб лучше понять ситуацию.
между заемщиком и заимодавцем есть хозяйственные отношения. "оформление" займа - личные усные договоренности руководителей на уровне "зачетов", которые, видимо, не отдавали отчета правовой природе своим действиям...

да мало ли что они говорили, а вот какого... нотариус удостоверил договор между двумя юрлицами (кстати, одно - нерезидент) с таким пунктом об оплате, не проверив документы, это вопрос...

есть такая вот позиция:
Відповідно до абз. 2 ч. 1 ст. 1046 ЦК України договір позики є реальним правочином і вважається укладеним з моменту передання грошей, що виступають предметом договору позики. Саме підписання сторонами тексту договору без передання грошей не породжує у майбутнього обов’язку позичальника повернути обумовлену угодою суму.
Відомості, зазначені в абзаці 2 пункту 1 договору позики стосовно того, що передача грошей була здійснена до підписання цього договору, не відповідають дійсності, оскільки позивач і відповідач мали намір провести операції за позикою, але фактично цього не було здійснено, що може бути підтверджено як відповідачем, так і довідкою установи банку, в якій обслуговується позивач.
Згідно чинного законодавства України якщо позикодавцем виступає юридична особа, то доказом перерахування грошових коштів на користь позичальника є платіжне доручення з відміткою банку про виконання платіжного доручення. При цьому в графі «призначення платежу» повинно бути вказано, що грошові кошти надані саме за договором позики. Невиконання вказаної вимоги тягне за собою невизнання платіжного доручення в якості доказу перерахування грошових коштів, про що свідчить судова практика (див., зокрема, постанову Вищого господарського суду України по справі № 10/377-04 від 01.08.2006 року). Якщо юридична особа видає позику готівкою, то належним підтвердженням отримання особою грошових коштів є підпис позичальника на ордері про отримання грошових коштів, який складається в касі підприємства відповідно до Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 15 грудня 2004 р. № 637.
Стаття 7 Декрету Кабінету Міністрів України «Про систему валютного регулювання і валютного контролю» містить норму, згідно якої у розрахунках між резидентами і нерезидентами в межах торговельного обороту використовується як засіб платежу іноземна валюта. Такі розрахунки здійснюються лише через уповноважені банки.
З метою захисту майнових інтересів позичальника від недобросовісного позикодавця ст. 1051 ЦК України надає позичальнику право оспорювати договір позики на тій підставі, що грошові кошти насправді не були одержані ним від позикодавця (безвалютність позики).
P.S. Может лучше сразу обращаться с заявлением о признании заемщика недееспособным... :grin:
вообще-то стороны - юр.лица. поэтому может нотариуса? :grin:

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 24.1.11 14:12

http://forum.liga.net/Messages.asp?did=126532
Здесь по поводу "заваливания" исполнительной надписи. Образец там же.
да мало ли что они говорили, а вот какого... нотариус удостоверил договор между двумя юрлицами (кстати, одно - нерезидент) с таким пунктом об оплате, не проверив документы, это вопрос...
Мне ничего не известно о существовании норм, предусматривающих обязанность нотариуса проверять факт оплаты. Из практики, вполне достаточно того, что в договоре упоминаеться о том, что расчет между сторонами произведен до нотариального удостоверения.
есть такая вот позиция:...
Вполне обосновано все...
Востаннє редагувалось 28.1.11 12:49 користувачем Бывают юристы на MTB, всього редагувалось 2 разів.

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення VooDoo » 24.1.11 14:19

http://forum.liga.net/Messages.asp?did=126532
Здесь по поводу "заваливания" исполнительной надписи. Образец там же.
это понятно, так как указывал выше:
на поверхности следующие варианты:
1. изменить исковые требование по уже возбужденному исковому производству в хоз.суде и просить признать исп. надпись нотариуса такой, которая не подлежит исполнению,
но, повторюсь - появилась практика апелляционных судов, соглсно которой отказывают в удовлетворении этих исков. мол не предусматривает ст. 16 ГК такого способа защиты прав. ситуация неопределенная

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення VRP » 16.3.11 12:30

Апну тему ) Периодически консультируюсь с Антоном, за что спасибо ему большое :smile:
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
BelK
* * *
Повідомлень: 423
З нами з: 16.6.07 11:42
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення BelK » 23.3.11 20:08

Вызвать в ответчики банк - реально ли?.. Что для этого нужно, кроме претензий и сведетелей?
Be free...

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 24.3.11 12:55

Вызвать в ответчики банк - реально ли?.. Что для этого нужно, кроме претензий и сведетелей?
Документы подтверждающие. Вопрос не вполне понятен.

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Ul@senko » 9.4.11 21:13

Привіт.
Маю питання: у зв`язку з частими намаганнями песиків під час прогулянки (найчастіше в Дубках) поласувати моїми Shimano MT-32 (при велопоїздках) або/і м`язами ніг (під час бігу), виникло гостре бажання захистити своє тіло і взуття.
На сьогодні зупинила свій вибір на револьвері під патрон Флобера. Причина - немає необхідності встановлювати балон, як у пневмопістолеті, голосний звук.
Хотілося б знати, як на подібний спосіб самозахисту дивиться Феміда?
Як захистити себе у випадку агресії з боку собаки і бездіяльності/спроби_показати_для_кого_створені_парки її власника?
Адже, якщо пес не залишить на мені слідів, а я застосую до нього револьвер, не виключено, що мені буде приписане нападіння на бідну тваринку. А чекати слідів якось не хочеться, моє тіло мені цінне, як пам`ятка...
Дякую!
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
levagi
* * * *
Повідомлень: 507
З нами з: 8.4.10 16:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення levagi » 10.4.11 16:07

Револьверы под патрон Флобера продаются свободно. Никаких документов не нужно. Говорю как сын работника МВД :grin:
А если Вы выстрелите в нападающую собаку - это самозащита, никто Вас не осудит, кроме "местных" бездомно-собако-филов.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Ul@senko » 10.4.11 18:57

А если Вы выстрелите в нападающую собаку - это самозащита, никто Вас не осудит, кроме "местных" бездомно-собако-филов.
А якщо ця собака не бездомна? Як мені довести, що пес НАМАГАВСЯ на мене напасти, якщо хазяїн буде стверджувати зворотне?
2 останніх випадки були саме такі: я їхала на велосипеді, висловила прохання притримати собак (3 бегемоти розміром з мене, одна з яких дуже недвозначно звернула увагу на мене), на що хазяйка вмикнула бика і веліла мені кататися на треку, а не в Дубках. Наступного дня, коли я бігала там же, бидло тьотічки вигулювали щось_велике_чорне і овчарку. На прохання притримати собак, які йшли позаду хазяїв і були їм непідконтрольні, тьотічки дуже образилися, що я їх відволікла від бесіди (після того, як перша собака почала стрибати на мене, замастивши куртку, а друга почала гавкати і намагатися вкусити).
Як себе захистити в такому випадку - не знаю, єдине, що поки що спало на думку - револьвер.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Vick » 13.4.11 20:38

Большое спасибо за консультацию по наследству, жилью и земле, был приятно удивлен, что для веложителей бесплатны не только ответы на форуме, но и консультации в "реале".
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Ul@senko » 13.4.11 21:08

Я ще чекаю на думку експерта :gerl: ...
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 14.4.11 09:37

Если интересует мое мнение...

Я в этом вопросе не эксперт. Как человек:
1) Считаю, что с 99,9% собак можно по хорошему справиться.
2) Для тех собак, с котрыми по хорошему не получается, вожу баночку из под фотопленки с перцовой смесью.
3) Насчет стрельбы по собакам в городе - я против этого.

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Ul@senko » 14.4.11 09:42

Если интересует мое мнение...

То скажу не как експерт, а как человек:
1) Считаю, что с 99,9% собак можно по хорошему справиться.
2) Для тех собак, с котрыми по хорошему не получается, вожу баночку из под фотопленки с перцовой смесью.
3) Насчет стрельбы по собакам в городе - я против этого.
Дякую за відповідь.
1. Як справитися по-доброму з вівчаркою, яка кидається на тебе посеред парку, а хазяйка ніби не помічає цього? :robot:
2. Якщо можна, поділіться рецептом суміші. Я теж думала про щось подібне (кислоту, нашатир).
3. Я теж проти, але перспектива бути покусаною мені подобається ще менше :smt102 .
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Бывают юристы на MTB
* * *
Повідомлень: 412
З нами з: 3.2.10 16:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Бывают юристы на MTB » 14.4.11 09:47

в личку отправил

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=74386

Бесплатаные on-line консультации юриста ВЕЛОЖИТЕЛЯМ.

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Ul@senko » 14.4.11 10:16

Дякую за поради!
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
Леночек
* * *
Повідомлень: 262
З нами з: 16.6.06 15:59
Skype: Lenottchen
Стать: жін
Звідки: Боярка

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Леночек » 19.4.11 16:33

не знаю, насколько это вопрос к юристам, но может кто подскажет, как бороться с шумными соседями.
на первом этаже открылся офис-склад интернет магазина. я живу прямо над ними на втором этаже. на пол они положили плитку, и все шумы с их склада очень хорошо слышны в моей квартире. вплоть до того, что я слышу, как двигается мебель. а когда они начинают грузить коробки с техникой, то это просто ужас. и так каждый день, с утра до вечера, и еще в субботу (к счастью, они хотя бы в воскресенье не работают).
не знаю, в какие инстанции обращаться и каких мер требовать. посоветуйте, кто в курсе. спасибо

Аватар користувача
June
* * *
Повідомлень: 257
З нами з: 29.6.05 12:58
Стать: жін

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення June » 19.4.11 16:58

Ой, правда, тема очень душещипательная. Хотела тоже написать, но все не было времени. У меня соседи уже 5 месяц подряд делают ремонт. Все бы ничего, но мало того, что они в квартире напротив делают ремонт, так еще и над нами у них квартира. У нас в парадном висит объявление о том, что работы запрещены с 12.00 до 16.00, так как маленькие дети спят, но им по барабану, да и по закону, вроде бы, они могут делать днем ремонт без ограничений. Хелп! Заранее спасибо. :)
Счастье - это мяч, за которым мы бежим, а когда он останавливается, пинаем ногами. (с)

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення VooDoo » 19.4.11 20:39

2 Леночек, June
Звоните, а лучше пишите письма телеги в СЭС и милицию, может сразу и не поможет, но геморрой шумным соседям сделаете, денег с них пощипают уж точно.

Ст. 182 КоАП:
Spoiler
Show
КОДЕКС УКРАЇНИ ПРО АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ
від 7 грудня 1984 р. N 8073-X

Стаття 182. Порушення вимог законодавчих та інших нормативно-правових актів щодо захисту населення від шкідливого впливу шуму чи правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях

Порушення вимог законодавчих та інших нормативно-правових актів щодо захисту населення від шкідливого впливу шуму чи правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях -
тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від п'яти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і накладення штрафу на посадових осіб та громадян - суб'єктів господарської діяльності - від п'ятнадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п'ятнадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян із конфіскацією звуковідтворювальної апаратури, піротехнічних засобів, інших предметів порушення тиші або без такої і на посадових осіб та громадян - суб'єктів господарської діяльності - від п'ятдесяти до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян із конфіскацією звуковідтворювальної апаратури, піротехнічних засобів, інших предметів порушення тиші.
[Статтю 182 викладено у новій редакції згідно із Законом України N 1745-IV від 03.06.2004 р.]
На эту тематику есть неплохая статья, актуальность нормативки, ссылки на которую в ней идут, не проверял, ибо ленивый :smt102 , но с вероятностью 99,9% предполагаю, что ничего существенного с 2008 г. не изменилось, много текста, но все изложено достаточно популярно:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА ГРАЖДАН НА ЗАЩИТУ ОТ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ ШУМА
“Ориентир”
N 14, от 11 апреля 2008 г.
Жуковина Лидия Александровна
ведущий специалист отдела по вопросам социального законодательства Департамента социального, трудового и гуманитарного законодательства
Spoiler
Show
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА ГРАЖДАН НА ЗАЩИТУ ОТ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ ШУМА

“Ориентир”
N 14, от 11 апреля 2008 г.

Жуковина Лидия Александровна
ведущий специалист отдела по вопросам социального законодательства Департамента социального, трудового и гуманитарного законодательства

Статьей 3 Конституции Украины определено, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высочайшей социальной ценностью.
Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.
Согласно Закону Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» шум относится к физическим факторам среды жизнедеятельности, которые влияют или могут влиять на здоровье человека или на здоровье будущих поколений.
Статьей 24 этого Закона установлено, что органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и граждане при осуществлении любых видов деятельности с целью отведения и уменьшения вредного влияния на здоровье населения шума, неионизирующих излучений и других физических факторов обязаны:
— осуществлять соответствующие организационные, хозяйственные, технические, технологические, архитектурно-строительные и другие мероприятия по предупреждению образования и снижению шума до уровней, установленных санитарными нормами;
— обеспечивать во время работы учреждений общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса, культуры, при проведении концертов, дискотек, массовых праздничных и развлекательных мероприятий и т.п. уровни звучания звуковоспроизводящей аппаратуры и музыкальных инструментов в помещениях и на открытых площадках, а также уровни шума в близлежащих к ним жилых и общественных зданиях, которые не превышают уровней, установленных санитарными нормами;
— принимать меры относительно недопущения в течение суток превышений уровней шума, установленных санитарными нормами, в таких помещениях и на таких территориях (защищенные объекты):
1) жилых домах и придомовых территориях;
2) лечебных, санаторно-курортных учреждениях, домах-интернатах, учебных заведениях, заведениях культуры;
3) отелях и общежитиях;
4) расположенных в пределах населенных пунктов заведениях общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса;
5) других зданиях и сооружениях, в которых постоянно или временно находятся люди;
6) парков, скверов, зон отдыха, расположенных на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Шум на защищенных объектах при осуществлении любых видов деятельности не должен превышать уровней, установленных санитарными нормами для соответствующего времени суток.
В ночное время, с двадцати двух до восьми часов на защищенных объектах запрещаются громкое пение и крики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств.
Проведение на защищенных объектах ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни — круглосуточно.
Владелец или арендатор помещений, в которых предполагается проведение ремонтных работ, обязан уведомить жителей близлежащих квартир о начале указанных работ. С согласия жителей всех близлежащих квартир ремонтные и строительные работы могут проводиться также в праздничные и нерабочие дни. Шум, который образуется во время проведения строительных работ, не должен превышать санитарных норм круглосуточно.
"Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилищной застройки", утвержденные приказом Главного государственного санитарного врача СССР от 03.08.1984 г. N 3077-84, установили научно обоснованные уровни допустимого шума в жилых помещениях, общественных зданиях, на территориях жилой застройки, закрытых помещениях, открытых площадках для соответствующего времени суток. Указанные уровни шума установлены на основании проведенных научных исследований относительно влияния шума и его специфического и не специфического действия на организм человека.
Научно обоснованные допустимые уровни шума дифференцированы в зависимости от назначения помещения/территории и времени суток (с 7-00 до 23-00 часов и с 23-00 до 7-00 часов).
Вместе с тем, необходимо указать, что требования статьи 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» относительно соблюдения тишины и ограничений определенных видов деятельности, которые сопровождаются шумом, не распространяются на следующие случаи:
1) осуществление в закрытых помещениях любых видов деятельности, которые сопровождаются шумом, при условиях, исключающих проникновение шума в близлежащие помещения, в которых постоянно или временно находятся люди;
2) осуществление в закрытых помещениях любых видов деятельности, которые сопровождаются шумом, при условиях, исключающих проникновение шума за границы таких помещений;
3) предупреждение и/или ликвидация последствий аварий, стихийного бедствия, других чрезвычайных ситуаций;
4) предоставление неотложной помощи, предупреждение или прекращение правонарушений;
5) предупреждение краж, пожаров, а также выполнение задач гражданской обороны;
6) проведение собраний, митингов, демонстраций, походов, других массовых мероприятий, о которых заранее уведомлены органы исполнительной власти или органы местного самоуправления;
7) работы оборудования и механизмов, которые обеспечивают жизнедеятельность жилых и общественных зданий, при условиях принятия неотложных мер по максимальному ограничению проникновения шума в близлежащие помещения, в которых постоянно или временно находятся люди;
8 ) празднование установленных законом праздничных и нерабочих дней, дней городов, других праздников согласно решению местного совета, проведение спортивных соревнований;
9) проведение салютов, фейерверков, других мероприятий с использованием взрывных веществ и пиротехнических средств в запрещенное время по согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном правилами соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах.
Вышеуказанным Законом также установлено, что сельские, поселковые, городские советы утверждают правила соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах, которыми с учетом особенностей отдельных территорий (курортные, лечебно-оздоровительные, рекреационные, заповедные и т.п.) устанавливаются запреты и ограничения относительно определенных видов деятельности, которые сопровождаются созданием шума, а также устанавливается порядок проведения салютов, фейерверков, других мероприятий с использованием взрывных веществ и пиротехнических средств.
Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в пределах полномочий, установленных законом, обеспечивают контроль за соблюдением руководителями и должностными лицами предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также гражданами санитарного и экологического законодательства, правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах, других нормативно-правовых актов в сфере защиты населения от вредного влияния шума, неионизирующих излучений и других физических факторов.
В частности, решением Киевского городского совета от 26 сентября 2002 года N 47/207 утверждены Правила соблюдения тишины в общественных местах.
Эти Правила устанавливаются с целью обеспечения прав и законных интересов граждан относительно соблюдения тишины на улицах, площадях, в парках, скверах, общежитиях, жилых домах, придомовых территориях, зданиях дачно-строительных кооперативов, лесопарковых зонах отдыха, пляжах и других местах массового отдыха населения.
Правила содержат общеобязательные на территории города нормы, за нарушение которых наступает административная ответственность.
Подобные Правила действуют в г. Хмельницкий (Решение Хмельницкого городского совета от 16.03.2006 г. N 14 «Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, соблюдения тишины в общественных местах на территории города Хмельницкого»); г. Черновцы (Решение Черновицкого городского совета от 25.09.2003 г. N 301 «Об утверждении Правил соблюдения тишины в общественных местах города Черновцов»); в г. Запорожье (Решение городского сонета от 16.07.2003 г. N 22 «О Правилах соблюдения тишины в общественных местах»), в Закарпатской области (Решение Закарпатского областного совета от 24.03.1999 г. N 89 «Об установлении времени, обязательное для соблюдения тишины в существенных местах населенных пунктов области «), и т. п.
Отмечаем, также, что согласно статье 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах.
Так, нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах — влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от пяти до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан – субъектов хозяйственной деятельности — от пятнадцати до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Как видим, государство установило недостаточно жесткие санкции при нарушении требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах, хотя шум, как физический фактор среды жизнедеятельности, влияет или может влиять на здоровье человека или на здоровье будущих поколений.
Вместе с тем, гражданам необходимо знать, в какие органы нужно обращаться, если они считают что их право на тишину нарушено.
Согласно части восьмой статьи 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в пределах полномочий, установленных законом, обеспечивают контроль за соблюдением руководителями и должностными лицами предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также гражданами санитарного и экологического законодательства, правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах, других нормативно-правовых актов в сфере защиты населения от вредного влияния шума, неионизирующих излучений и других физических факторов.
Согласно пункту 26 статьи 10 Закона Украины «О милиции» милиция в соответствии со своими задачами обязана обеспечивать в пределах своих полномочий выполнение и контроль решений сельских, поселковых, городских советов по вопросам охраны общественного порядка, торговли, содержания животных в домашних условиях, соблюдения тишины в общественных местах и т.п., а также контролировать содержание в надлежащей чистоте территорий дворов и придомовых территорий в городах и других населенных пунктах.
Также, согласно пункту 1 Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 19 августа 2002 г. N 1218 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 24 сентября 2004 г. N 1273) государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины является системой органов, учреждений, заведений, частей и подразделений, деятельность которых направляется, в частности на предотвращение вредного влияния на состояние здоровья и жизнь людей факторов среды жизнедеятельности, осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора относительно безопасности для жизни и здоровья человека продукции и среды жизнедеятельности. Кроме того, государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины выдает обязательные для выполнения постановления, распоряжения, заключения, предписания по вопросам устранения или ограничения вредного влияния на состояние здоровья и жизнь человека факторов среды жизнедеятельности (абзац одиннадцатый пункта 4 вышеуказанного Положения).
Следовательно, для защиты своего права граждане могут обращаться в органы местного самоуправления, органы внутренних дел и санитарно-эпидемиологической службы, которые на местах должны осуществлять соответствующую работу относительно устранения опасных факторов среды жизнедеятельности человека.

Аватар користувача
June
* * *
Повідомлень: 257
З нами з: 29.6.05 12:58
Стать: жін

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення June » 20.4.11 07:45

VooDoo, спасибочки за статьи.
В общем, как и ожидала, соседи днем могут делать ремонт (Проведение на защищенных объектах ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни — круглосуточно.), остается только надеется на их сознательность, которая спрятана очень глубоко :(
Счастье - это мяч, за которым мы бежим, а когда он останавливается, пинаем ногами. (с)

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Vitalka » 21.4.11 14:10

в личку отправил
А можно и то же самое написать в личку ...
Я конечно стараюсь удрать от собак (они долго не держат 30+км=/ч), но бывают особо резвые #diablo ... Несколько раз приходилось контактами поработать ... :robot:

Аватар користувача
Angara
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 18.12.06 21:31
Skype: ahangara
Стать: жін
Звідки: angara.in.ua

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Angara » 8.5.11 13:20

А у меня другая проблема. Собралась с детьми в поход на яхте по Средиземному морю, а отец детей #diablo - просит найти нотраиуса и прислать к нему и общаться с ним довольно неприятно :robot: . Можно ли оформить разрешение на вывоз детей за границу без участия "бывшего", и что для этого нужно. Сроки поджимают. Помогите, плииизз. А если он вообще куда-нибудь уедет, дети должны сидеть в этой стране, и никаких морей и Словакий на лыжах #crazy_pilot ? Какой выход?
Востаннє редагувалось 15.5.11 21:16 користувачем Angara, всього редагувалось 1 раз.
www.angara.in.ua

Andrey_la
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 10.1.10 16:18
Стать: чол

Re: Юрпомощь веложителям. FREE :-)+нотариальная контора

Повідомлення Andrey_la » 8.5.11 17:58

В случае отказа можно требовать от него разрешение только в судебном порядке


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 33 гостей