О йоге

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 15.2.11 18:14

Я уважаю людей естественных в своей естественной среде.
Все остальные образуют какую-то пену: выгода, обман, возня, интриги, не реальная значимость... игра. ;-)
Есть дым и есть огонь, чаще всего дыму бывает много-много, когда на огонь наваливают кучу мусора.
да какая тут может быть выгода? В этом деле даже имиджевые ценности очень блеклы.. Каждый проходит свой путь и достигает СОСТОЯНИЯ, вот только зачем считать свой путь особенным, если он не более чем уникален.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 15.2.11 18:46

Есть дым и есть огонь, чаще всего дыму бывает много-много, когда на огонь наваливают кучу мусора.
Очень точно сказал!
вот только зачем считать свой путь особенным, если он не более чем уникален.
Кхм... э-э-э...
да какая тут может быть выгода?
Я не знаю, что такое имиджевые ценности, но в системах такого рода существует очень много побочных "выгод". Это, прежде всего, подпитка чувства собственной важности, затем вампиризм того или иного плана. Как правило, такие явления появляются в религиозных системах. Это просто пример. И, разумеется, я не стану утверждать, что все, вовлечённые в ту или иную традицию, используют только вот такие "нехорошие" штуки или используют их вообще.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 15.2.11 18:52

Да, так Андрей! Мой вопрос о бхакти и гьяне был серьёзен, пусть и подан в несколько ироничной форме. Мне интересны, прежде всего, цели данных традиций, а также практики, характерные именно для них.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: О йоге

Повідомлення VVS » 15.2.11 19:10

я надеюсь услышать о сути гьяны и бхакти
то есть ответ на Главный вопрос о смысле жизни йоги и вообще.......
боюсь он вам непонравится... ну да ладно, вот ОН:

42
Хм.
Когда ты задавал этот вопрос (на который сам так загадочно ответил) мне, ты тоже ждал какойнить странный ответ, чтобы поржать над глупцом? :lol:

Да собственно мне наплевать на то, как там кто классифицировал йогу. Поскольку такое знание не продвинет знающего ни на шаг в самой йоге. Более того, меня всегда радовали продвинутые "йогины", начитавшиеся специфических терминов и прячущие за ними собственную немощь. Главное таким индивидуям - пошире надувать щеки и использовать побольше йогических терминов. :grin:
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 15.2.11 19:17

Вы только не ругайтесь, от этого никто не приблизится ни к чему..

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 15.2.11 21:19

http://www.youtube.com/watch?v=MvLKZeY-E_k&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=oswMcRUJ ... re=related

вообще-то я написал! сам не верю!! но потом попались эти ролики и я неудеРЖАЛся )))
to be continue

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 15.2.11 21:44

Андрей, Адамса я, не поверите, читал, и всё время повторяющаяся шутка всё время выходит пшиком.

Ну что ж, подождём continue.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 15.2.11 21:47

Я очень рад, что тема доставляет Вам такое удовольствие :-). Там, правда, выше остались неотвеченные вопросы - но это ерунда, согласен :-).

Что же касается сравнения гьяны и хатхи, то не знаю, как VVS, а я надеюсь услышать о сути гьяны и бхакти сперва от Вас - сам я знаю о ней буквально самые базовые вещи, пересказанные тоже посторонними в ней людьми. Вы же, судя по всему, достаточно "в теме", чтобы говорить о ней от своего имени, а не чужих измышлений. Так что просим-просим!
здравый подход, я тоже решил что ерунда что на мои никто не отвечал перед этим : )

Гьяна йогой как я понял, называют философское познание абсолютной истины, типа разумом и через знания, логику, науку.. Бхкати йогой путь сердца (?) - любовь (спонтанную или развитую каким-то образом) в разных проявлениях чаще к личностному аспекту Бога (Бхагавану) в разных формах , но иногда и к его аспекту безличностному (Брахман-Свядой дух..) может и локальному Парам-Атме воплотившейся в любимом человеке (последнее наверное моя ересь, но хочется верить) по типу христианской троицы где Бог одно во многом. Эти два пути не то что-бы спорят, а скорее взаимодействуют и помогают друг другу, перекосы чреваты или сухим философствованием (медь звенящая - христиане знают) или попаданием в какие-нибудь левые секты (если голый интузиазм без знания).. как-бы пройдя первые ступени (включая хатху и не обязательно в отдельно взятой одной жизни:) приходит "атхато брахма джиджнаси"-"время вопрошать об абсолютной истине".
"в шоке" что взялся отвечать на вопрос так коротко и просто )))))) если погеглить то можно майти массу информации, но хоелось своими словами

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 15.2.11 23:24

Хм.
Когда ты задавал этот вопрос (на который сам так загадочно ответил) мне, ты тоже ждал какойнить странный ответ, чтобы поржать над глупцом? :lol:
да такие вопросы в истории иногда задавались с целью поймать, подставить, выставить дураком - типа стоит ли платить дань Кесарю? А я значит должен был ответить что Богу Богово а Йогу Йогово..
поржите теперь вы

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 16.2.11 00:21

здравый подход, я тоже решил что ерунда что на мои никто не отвечал перед этим : )
У Вас был всего один вопрос по сути, и VVS на него ответил (http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 1#p1193241).

С целями вкратце разобрались, и весьма легко, как оказалось - без миллионов лет и миллиардов страниц. Теперь с техниками. Используются ли какие-то техники специфичные именно для гьяны, что её имеет смысл отделять от философии в общем?

Ну и с бхакти та же петрушка. Какие техники используются в ней?


Гуглить - это в данном случае не вариант, мне интересно мнение практика.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 16.2.11 14:01

Я уважаю людей естественных в своей естественной среде.
Все остальные образуют какую-то пену: выгода, обман, возня, интриги, не реальная значимость... игра. ;-)
Есть дым и есть огонь, чаще всего дыму бывает много-много, когда на огонь наваливают кучу мусора.
я уважаю не только людей но и всех живых существ, даже глистов и червей в их естественной среде. Часто они куда естественней чем нагруженные своим сознанием люди считающие себя естественнее других, при этом даже не будучи с ними в легчайшем знакомстве... а мусор надо сжигать в огне несмотря на дым и другие временные неудобства

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: О йоге

Повідомлення VVS » 16.2.11 18:11

Чувствую, что теряю интерес к топику. Чем дальше в лес, тем больше пустозвонства.
Не далее как летом прошлого года создал темку, в которой приглашал желающих заниматься. Тогда понял, что людям йога сама-по-себе не интересна, интересна околойогическая мишура (терминология, мистика и всякие просветленные или авторитетные гуру-учителя).
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 16.2.11 19:28

Ну тогда напишу от себя "о йоге, духовном развитии и вообще". Андрей, а Вы про техники-то раскажите. Самое интересное ведь.

Сначала немного повторюсь (дальше вставлять слова "в моём понимании" по вкусу). Йога закономерно рассматривает психику и тело в качестве не просто единой системы, а, по сути, искусственно разделённого целого. Таким образом, разные психические штуки проявляются по телу, и, соответственно, травмы тела отражаются на психике. Следовательно, влияя на тело, можно работать с психикой (если немного детальнее, то выделяют в качестве отдельного компонента ещё и дыхание, но это уже, в данном случае, излишне).

Работа с телом подразумевает обратную связь, то есть, отслеживание такого влияния. Поэтому важным аспектом йоги является работа с вниманием, причём вниманием как к телесным ощущениям и правильности выполнения асаны, так и реакции ума на происходящее. Например, некоторые, зачастую даже не самые сложные вроде бы асаны человеку неприятны, или вообще вызывает страх. Или целую кучу всяких образов перед глазами (особенно характерно при работе с дыханием). В общем, всякое бывает. Таким образом можно отслеживать, где имено в теле проявляются блоки, и в дальнейшем работать уже с ними.

Сюда же можно добавить случаи регулярной потери внимательности в одних и тех же асанах. Та же фигня - человек не замечает нечто по причине некого блока в теле-психике.

Вроде бы по хатхе вкратце всё. Но я считаю, что не менее важна также работа с поведением, относящаяся, скорее, уже к раджа-йоге (она же - аштанга-йога). По сути, внимание к телу, уму и поведению можно назвать вниманием к одному и тому же - присутствию.

Что имеется в виду под присутствием? Действие с осознанием происходящего (направление внимания на происходящее) и собственных мотивов (в случае поведения). Не секрет, что многие действия человек совершает на автомате, вплоть до настоящих отключек, когда человек может вспомнить, как он выходил из дома и как пришёл на работу - но не сам процесс поездки на работу. Кроме того, под работой с поведением подразумевается проработка собственных мотивов многих действий - вызванных, например, просто инстинктами или социумными обычаями.


Почему работа с поведением относится к раджа-йоге "скорее", как я написал выше? Просто, на мой взгляд, имеющиеся в ней уже упомянутые в теме "яма" и "нияма" (перечень должного и недолжного поведения) не совсем полноценная штука в аспекте работы с поведением. На мой взгляд, это дань традиции, и такие вещи лучше переформулировать иначе, а не в императивной форме, и, конечно, осовременено для лучшего понимания. А то традиции - это, может, и хорошо, но зачастую слишком уж напоминает религиозные предписания без разъяснения их смысла.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 16.2.11 19:33

С другой стороны, я не совсем правильно выразился - некоторые моменты из "ямы" и "ниямы" вполне себе полезны. Например, пресловутое ненасилие ("ахимса"). Имеется в виду ненасилие не в смысле пацифизма, а, КМК, скорее отказ от переламывания природы своей и окружающих. То есть, отказ от противостояния с миром и с некоторыми аспектами своего "я". Короче, ненасилие в широком смысле, и по отношению к себе - прежде всего.


Вот, в двух словах как-то так. Наверняка что-то забыл, но тут уж такое дело... Вспомню - допишу.


ДОВЕСОК: таки вспомнил. Кроме работы с умом опосредованной - через асаны и сталкинг (выслеживание самого себя как часть той самой работа с поведением), есть и прямая - через медитации.

Медитации можно выделить двух типов, грань между которыми довольно условна, но в случае йоги достаточно отчётлива. Это т.н. "шамадха" и "випашьяна". Первая - это концентрация внимания на объекте, будь то нечто внутри тела или снаружи. Вторая - непосредственное наблюдение пространства ума.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 16.2.11 21:07

Я уважаю людей естественных в своей естественной среде.
Все остальные образуют какую-то пену: выгода, обман, возня, интриги, не реальная значимость... игра. ;-)
Есть дым и есть огонь, чаще всего дыму бывает много-много, когда на огонь наваливают кучу мусора.
я уважаю не только людей но и всех живых существ,
Я говорил только про людей.
Ну а к животным особое отношение... например все коты, в частности - йоги. Вопрос. Как, откуда они знают? *oops*
...а мусор надо сжигать в огне несмотря на дым и другие временные неудобства
Интересное продолжение мысли. Буду на эту мысль медитировать ;-)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: О йоге

Повідомлення senna » 17.2.11 17:14

да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Winnie
* * * * *
Повідомлень: 1651
З нами з: 10.8.05 13:04
Стать: чол
Звідки: БВС, Дарница

Re: О йоге

Повідомлення Winnie » 17.2.11 17:26

Harrier, +500.
Engineering

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: Usa

Re: О йоге

Повідомлення shooter » 17.2.11 17:42

у меня аж слюноотделение началось :good:
пойду ка домой :)
[URL=https://matchnow.life]Verified Women[/URL]

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: О йоге

Повідомлення Vadim Bus » 17.2.11 19:03

Что бы ни делала Маша Калинина, - єто будет иметь успех, я так думаю.

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 17.2.11 20:20

женщина как обычно приходит что-бы сбить йогов с пути ) (кстати сервер перегружен)))
насчет ссорится мы тут уже определились что без этого никак - не помню ни одной сказки где бы не было "зла" и противостояния, напишите чистую истину и никто не возразит, не добавит... тоска. Вот Harrier написал замечательно и все стихли ))) нет, ну я готовлюсь конечно (возражать просто нечем, разве добавить получится) но пока карма-йога отвлекает

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: О йоге

Повідомлення senna » 17.2.11 20:32

не зря привела ссылку на машу калинину, посмотрела 'этот и другие ее ролики для офисного планктона
подскажите, знатоки от йоги, конкретно этот комплекс это уже йога или еще производственная гимнастика?
ну то есть, если я буду делать его в перерывах между работой, я приобщусь к йоге?
зы: в теме топика полный чечако
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 17.2.11 21:51

насчет ссорится мы тут уже определились что без этого никак - не помню ни одной сказки где бы не было "зла" и противостояния, напишите чистую истину и никто не возразит, не добавит... тоска.
на конфликтах построено всё мироздание. Начиная с элементарной физики. Жизнь - это конфликт. Не было бы конфликта, не было бы жизни.

И ещё надо обязательно добавить про противоречие:
"Дурак упрям, ... но противоречить не умеет"
Л. Толстой.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 17.2.11 21:54

ну то есть, если я буду делать его в перерывах между работой, я приобщусь к йоге?
ты напрашиваешься на обман ;-)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: О йоге

Повідомлення senna » 17.2.11 22:00

хм... а что мешает ответить честно?
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 17.2.11 22:32

Это бред какой-то^w^w^w С кундалини-йогой я не знаком. Как по мне - это пи..^w, извините, на йогу мало похоже: дыхание неизменно резкое, без пауз, "грудное". Движения почти все резкие. Ладно бы одно упражнение, а то я всю ту подборку роликов посмотрел - там она везде так, кроме самого первого с поворотом головы.

И что это за ерунда - упражнение такое-то для укрепления имунной системы, сякое-то - для кончиков волос? Если она это всерьёз, то лучше так, как она, не делать. Короче, я совсем не уверен, что это кундалини-йога, вот что. Молчу уж обо всём остальном, вроде внимания. Или, если очень уж хочется, то попробуйте поискать книжки по кундалини-йоге и убедиться, что там тоже описывают точно такие же упражнения.
Spoiler
Show
Для хатхи характерно "брюшное" дыхание; в нём интенсивно участвует диафрагма, и вдох начинается как-бы из живота, и там же завершается выдох. То есть, тело как-бы надувается снизу вверх, и сдувается в обратном порядке. Проще, наверное, показать :-). В итоге лёгкие участвуют в дыхании всем объёмом, а не только верхней частью. Кроме того, в большинстве случаев после вдохов и выходов обозначаются паузы, которые можно использовать для направления внимания в пространство ума - проверять, а не думаешь ли ты в это время, куда лучше поехать в отпуск?

И уж практически всегда дыхание плавное, нерезкое. Исключения есть, но это именно исключения, а умолчание - таково.
На всякий случай повторюсь: с кундалини-йогой я не знаком. Может, там всё иначе.


И, возможно, не совсем в тему, но почему-то вспомнился "Путь пилота" (http://www.hangglider.kiev.ua/talks/pilotway.html):
  • Думающий пилот внешне ничем не отличается от недумающего пилота.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей