Отчего горят флешки?

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Отчего горят флешки?

Повідомлення sotovy1 » 25.1.11 01:14

Вопрос специалистам, отчего умирают флеш-карточки? :pop:

За всю историю пользования флешками у меня погибли три usb-флешки и одна sdhc-карточка, использовавшаяся как флешка через usb-адаптер.. а было это вот как:

- первая флешка OCZ, 4Gb, в резиновом корпусе желтого цвета, очень быстрая на чтение и запись (OCZ ATV Turbo 4Gb), сдохла на работе.. после обычного штатного вытаскивания из разъема перестала читаться.. произошло через 10дней после покупки, сразу заменил по гарантии на такую же..
- вторая, та же OCZ ATV Turbo 4Gb пожила месяцев 11 и сдохла с теми же симптомами.. заменить на точно такую же не удалось, по гарантии получил взамен тоже OCZ, 8Gb, в алюкорпусе, немного медленней..
- третья OCZ Rally2 Dual Chanel 8Gb, в алюкорпусе побегала около года и умерла в домашнем usb-разъеме с теми же симптомами, после чего надоела мне продукция производителя OCZ, не пошел менять по гарантии.. а гарантию на все флешки продавец упрямо давал 99месяцев.. :dash2:
- временно решил попользоваться sdhc-карточкой через usb-адаптер.. SanDisk Extreme III, 4Gb + родной SanDisk usb-адаптер.. через 2месяца карта -- безмолвный трупик, адаптер жив.. :robot:

итого:
- время жизни у всех разное -- от 2недель, до года;
- флешки разные, с разной скоростью, соответственно разной памятью и разных производителей;
- компы разные -- рабочий, домашний, + родной адаптер sdhc на обоих;
- использование -- ежедневный перенос инфы дом-работа, на работе флешка торчит 8часов в разъеме, дома торчит еще от получаса до 5часов в разъеме, постоянного чтения/записи на нее нет..

что делать? как избечь? чем кормить? в какое кино водить?
кхм.. собираюсь купить флешку.. :gerl:

[spoilerгалерея усопших]Зображення Зображення Зображення[/spoiler]

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення kiv » 25.1.11 01:31

они Вас не любят. У меня на ключах висит и до сих пор работает кингстон на 256 метров, лет восемь наверно уже, и зип такого же объёма еще жив :cool:

Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення Котяра » 25.1.11 01:57

они Вас не любят. У меня на ключах висит и до сих пор работает кингстон на 256 метров, лет восемь наверно уже, и зип такого же объёма еще жив :cool:
+1
У меня другая напасть. Как только кто-то садится за мой комп, он начинает виснуть, перезагружаться и всячески капризничать. Хотя вся работа проходит под моим присмотром и открываются те же программы, что и обычно...

А флешки как купил 4 года назад, так и живут. То вам, панэ, пороблэно :)
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення Anton_gotos » 25.1.11 02:00

Тож наслышан и насмотрен на сдохшие флешки, а моя банальная и дешовая Трансенд на 4 гига работает уже многие годы (при том что я второй хозяин)
* Достаю флешку " безопасно" один из десяти раз. Главное все окна с флешкой закрыть и процессы с ней связанные. и то не всегда так делаю

chicago
*
Повідомлень: 23
З нами з: 6.11.09 14:34
Стать: чол

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення chicago » 25.1.11 03:16

Не є спесіалістом, але скажу.

1. Горять, тому що це доволі "не надійна", скоріш всього (в межах світового континіуму розвитку ІТ технологій) тимчасова технологія. Якби все було так технологічно просто, то:
- ніхто би вже не виробляв/продавав так званих "жорстких" дисків, де є електроніка ПЛЮС механіка (а механіка у порівнняні з електронікою теж не завжди "надійна"), ті ж самі диски магнітні, правда з більшою ємністю, ніж тому кілька років;
- давно би вже http://ru.wikipedia.org/wiki/Твердотельный_накопитель коштували не так дорого.
2. Горять тому, що потенційно вони залежні від:
- живлення, оскільки... Короче, не буду вводити нікого в курс електроніки, принципи і види ЗП. Для даного типу запамятовуючих пристроїв - живлення грає важливу роль. Тобто в комбінації конкретний ПК (блок живлення, материнська плата може "нищити" подібні девайси не залежно від бренду/ціни, але то ще треба довести в кожному окремому випадку, але ймовірність така Є);
- ну і "культури" користувача. Я можу вам за тиждень не зовсім мудрого користування вбити не зовсім "дешевий" девайс.
3. З того, що ви представили (візуального вигляду девасів) то є не зовсім те що можна назвати "надійним", "довговічним".

PS.
А в цілому ваше питання звучить з точки зору філософії так - чому вмирають люди. Та тому що така їх природа.

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: Usa

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення shooter » 25.1.11 09:11

может чакры почистить? это наверняка основная проблема..
[URL=https://meettomy.site] Sexy Girls from your town[/URL]

Аватар користувача
roekl
*
Повідомлень: 47
З нами з: 18.3.09 19:42
Стать: чол
Звідки: kiev region

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення roekl » 25.1.11 09:32

У меня тоже недавно умерла флешка takeMS Mini Metal на 8гб. Во время процесса копирования она зависла, а после перестала определятся компьютером. При подключении индикаторный светодиод светится, но система никак не видит подключенное устройство и не определяет его.
На флешку гарантия 5 лет, а она прожила лишь 2 с небольшим года. Реально ли ее поменять по гарантии? Может кто знает сервисный центр takeMS в Киеве?.. Или нужно обратится в магазин, где покупал?

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення sotovy1 » 25.1.11 09:44

chicago, не сильно понял все три тезиса.. ни в целом, ни по отдельности.. (образование техническое) :)
тезисы остальных сочувствующих понял вполне хорошо.. :friends:
но всё же.. что я, возможно, делаю не так? на всякий случай сообщу, руки прямые, на разных компьютерах работаю с далекого 1988года..

transcend jetflash 620 8Gb кто-нибудь уже спалил? :)

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: Usa

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення shooter » 25.1.11 09:59

блин, тебе что незнакомы такие понятия как плохая карма? :)
ни у кого не горят, у тебя горят )
[URL=https://meettomy.site] Sexy Girls from your town[/URL]

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення sotovy1 » 25.1.11 10:28

карма хорошая, проверенная, есть сертификаты соответствия.. возможно не совместима с технологиями памяти для флешек, но я готов проапгрейдить ей прошивку..

Аватар користувача
evza
* *
Повідомлень: 194
З нами з: 9.7.10 22:00
Стать: чол
Звідки: Киев - Лукьяновка

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення evza » 25.1.11 11:08

однозначно карма, может причаститься стоит ?
Пусть, пусть дорога вдаль бежит,
Грусть пусть на сердце не лежит

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення kiv » 25.1.11 11:09

блин, тебе что незнакомы такие понятия как плохая карма? :)
ни у кого не горят, у тебя горят )
голосовалка будет? :gerl:

Зображення

Аватар користувача
sad1121
* * *
Повідомлень: 231
З нами з: 10.4.09 19:51
Стать: чол
Звідки: Вишня

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення sad1121 » 25.1.11 11:18

Не покупайте OCZ!!!!
Очень не надежные эти флехи! Скорость конечно на высоте, но надежности нет абсолютно!
Закупили их на контору- в течении года 90% флех накрылось. Сдали по гарантии.
San disk рулит- проверено временем! Поломки единичны

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення vint » 25.1.11 11:35

у меня когда-то накрылась флешка transcend jetflash 512 мб, после того как вставил ее в юсб порт, который не работал. А до этого работала около двух лет.
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Yaroslav
* * *
Повідомлень: 470
З нами з: 21.5.04 13:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Героев Днепра

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення Yaroslav » 25.1.11 12:05

Могут гореть от статики, особенно зимой, когда куча всякой одежды на ползателях. И особенно это касается карт памяти, если за них часто хвататься руками, там контакты снаружи и ничем не прикрыты.

P.S. Мне вот косилка все никак не забудется. :) Может того, не стоит заниматься насилием, раз уж не живут флешки и все тут. Ну, там, корова сдохла и все такое... Ну и к чакрам с кормой присоединюсь, так как ни разу не видел живьем людей у которых горели бы флешки, да еще и одна за одной.

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення senna » 25.1.11 12:24

вы все унылые депрессанты...
надо радоваться, что ломается такая мелочевка - всего лишь флешки
знаю одного товарища, у него рамы ломаются, это, мне кажется, нааааамного хуже :grin:
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення sotovy1 » 25.1.11 12:25

Yaroslav, за косилкой приходи сразу ко мне, чтобы ни один интернет-магазин не пострадал.. сделаю цену очень хорошую.. :friends:
вряд ли в статике дело.. первые две усб были в резиновом корпусе, а к сандиску вообще не прикасался, он внутри адаптера засовывался в порт..
подозреваю хреновое питание в обоих компах.. вряд ли только мультиметром померяю..

senna маша, купи мне флешку transcend jetflash 620 8Gb .. може так карму обману?.. :)
Востаннє редагувалось 25.1.11 12:26 користувачем sotovy1, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення Yaros » 25.1.11 12:26

С флешками иногда бывают проблемы с контактами (плохо припаян разъем, при физической деформации отрывают дорожки/контакты/ломают плату).
Не пробовали выяснить причину?

ЗЫ Как на счет инет-хранилища данных? Пару гиг многие сервисы дают бесплатно ))
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення sotovy1 » 25.1.11 12:28

не люблю доверять приватную инфу хранилищам.. :)

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення senna » 25.1.11 12:34

senna маша, купи мне флешку transcend jetflash 620 8Gb .. може так карму обману?.. :)
кстати - удавалось... тот же товарищ еще очень любит прокалываться в двух шагах от груды сказочных богатств от педьестала, все ему рекомендовали "пофикси карму" да "пофикси карму"
какую-то гонку ехал на моих покрышках - вроде не пробился :)
ушла в магазин за трансцендом
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
shooter
Модератор
Повідомлень: 7897
З нами з: 8.5.03 20:06
Стать: чол
Звідки: Usa

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення shooter » 25.1.11 12:37

если б не ездил товарищ на супртонких камерах и еще тоньше резине спиленной напильником то не пробивался бы ;)
[URL=https://meettomy.site] Sexy Girls from your town[/URL]

Аватар користувача
F1-FAN
новичок
новичок
Повідомлень: 733
З нами з: 7.7.04 17:57
Стать: чол
Звідки: Академгородок

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення F1-FAN » 25.1.11 13:58

На работе в прошлом году уже пару Корсаров 16 гиговых сдохло. К счастью, не у меня. Меняли по гарантии. Ежели таковой нет, то в сервис, или же самостоятельно вскрывать прозванивать контакты, или ноги флэшу коротить в случае подвисшего контроллера. Пару штук так удавалось реанимировать.
Сложение реакционных идей с революционными чувствами дает в результате фашистский тип личности. -Вильгельм Райх.

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення sotovy1 » 25.1.11 14:12

гм.. а ноги коротить просто так? без питания? надолго? :duma:
а что при этом внутри должно происходить?

Аватар користувача
senna
*********
Повідомлень: 3811
З нами з: 24.9.03 15:48
Стать: жін

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення senna » 25.1.11 14:21

оооу и у меня есть неживая флешка трансценд
можете и ей ноги закоротить?
да благословит вас Аллах и даст любовь и счастье как в этой жизни, так и в следующей.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Отчего горят флешки?

Повідомлення cunnilinux » 25.1.11 14:32

купите внешний винт на 2,5 дюйма.
да не какой попало, а нормальный пацанячий сигейт.
он почему-то не горит.

а то всё больше убеждаюсь что флэшка по надёжности сопоставима с дискетой, кто помнит.
ктулху прийде — порядок наведе


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей