занимательная арифметика (о носителях информации)

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення Maksym » 4.1.11 16:48

Это был не стеб, на самом деле. Или предлагается действительно держать инфу на двух винтах: один в компе а другой в тумбочке возле компа? Тогда действительно возникает вопрос: "А смысл?". Второй винт должен оставаться неповрежденным в случае ликвидации помещения где находится первый винт.

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення M i k » 4.1.11 17:31

Тогда уж надо было развить тему про дачу - дача должна быть выше плотины и на высоте не менее чем 200 метров над уровнем моря. Еще лучше арендовать сейф в швейцарском банке. Если инфа настолько ценная что мы берем в расчет ограбление, пожар, метеорит на голову, нестабильность обстановки, права человека и прочий бред - ну тогда да, шифруемся и разбрасываем копии где только можем.

в разных местах затем, что если они стоят в одном компе и он фатально навернется по причине сбоя питания - навернутся оба винта. Если они лежат в одной тумбочке/холодильнике/ящичке/полочке (нужное подчеркнуть) и это одно место физически наворачивается - навернутся оба. Два винта потому что они иногда подыхают внезапно и цель всего этого - снизить вероятность отказа одновременно двух. Каким образом снижать сию вероятность зависит в общем то от ценности того что там и собственной лени.
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення M i k » 4.1.11 17:32

Второй винт должен оставаться неповрежденным в случае ликвидации помещения где находится первый винт.
в случае ликвидации помещения где находится первый винт
в случае ликвидации страны где находится первый винт
в случае ликвидации континента где находится первый винт
в случае ликвидации планетыгде находится первый винт и т.д.
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення VRP » 4.1.11 20:59

А по поводу болванок у меня сложилось устойчивое мнение на основе собственного опыта - они не более надежны чем дискетты, надежность которых не пинал только ленивый. У меня примерно на 10% фильмов появились дефекты типа подрывов или залипаний. За 2 года хранения. Без видимых царапин. Абсолютно не важно какого бренда болванки.
ЗЫ все это уместно, конечно, если интересует сохранность того что есть.
Я конечно все диски не мониторил, но пока ни один не попадался с дефектом, начиная с тех что я записывал 8 лет назад, учитывая даже сд/двд-рв. В принципе могу поискать еще с 9-10 класса когда первую писалку купили. Мало того, я даже сохранял скрины отдельно выбранных дисков с графиками коррекции ошибок и пару лет назад для сравнения проводил тесты, количественной разницы или выбросов больше 4 ошибок на блок или сектор уже и не помню как там оно, не нашел. Да и вообще, что за "надрывы" в фильмах у тебя, ты график чтения человеческий покажи, там подумаем. А если это двд его так читает, то это его проблемы.
в разных местах - это как и зачем? на разных полках шкафа? или один в холодильнике держать? ;)
Один у прошлой жены в белье, второй - у будущей.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення M i k » 4.1.11 21:18

суть в том, кроме как
при использовании нормальных болванок вроде verbatim бэкап на них обойдётся дороже, чем собственно 2TB винт.

о занимаемом пространстве, удобстве, затратах времени и скорости доступа я уже даже и не вспоминаю.
мое убеждение - хранить на винтах надежнее.
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення VRP » 4.1.11 21:43

мое убеждение - хранить на винтах надежнее.
Если слетит винт слетит сразу все, а если какаято болванка накроется остальное будет в порядке. Токо конечно это уже давно не актуально, я 3 года уже на болванки не пишу, это бессмысленно. Надеялся блурей выйдет то музыку доскину, но чтото блурей видимо даже двд по цене не догонит, а даже он по цене проигрывает винтам, как писали выше. Так что я за несколько винтов спрятанных по холодильникам.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення M i k » 4.1.11 21:46

Так что я за несколько винтов спрятанных по холодильникам.
Именно! Для пущих страхов неплохо посчитать сколько времени займет перенос 2ТБ на винте и на болванках. Ну вот понадобилось скопировать, ну бывает:-)
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення cunnilinux » 4.1.11 22:50

чото мне даже считать сцыкотно :)
особенно с учётом того что при записи большого количества болванок приводу нужно давать остыть, бо иначе опять же проблемы с читаемостью крадуцця з своєю усмішкою хижою.

господа, ну какие такие тумбочки? разместить таз где-небудь на колокейшене в наше время совсем недорого. а вскладчину так и вобще. если не знаете где купить дешёвые стоечные корпуса — спросите у меня :)
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення M i k » 4.1.11 22:54

справедливости ради - не менее сцыкотно смотреть как чел запускает full format на 2Т....
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення cunnilinux » 4.1.11 23:05

мне тоже :) то ли дело

Код: Виділити все

mkfs.ext4 -E resize=0,lazy_itable_init=0 -j -J size=512 -L storage -m0 -O extent,flex_bg,dir_index,filetype,large_file,sparse_super,ext_attr,^resize_inode,^uninit_bg -T largefile /dev/sdc1

:good:
Востаннє редагувалось 4.1.11 23:06 користувачем cunnilinux, всього редагувалось 1 раз.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення M i k » 4.1.11 23:06

нудно :-) меня quick format устраивает вполне :)
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення buzyl » 5.1.11 06:59

Спецом для ит-параноиков :p http://www.swissfortknox.ch/swissfortkn ... index.html
В мире есть несколько подобных датацентров усиленных фортификацией. Кроме этого, точно слышал про Британию, США, Германию и Японию.

По своему опыту "домашнего бэкапа" - советую обычные, среднего класса, винты (сигейт, вд, самсунг на крайняк)... много. у меня их пять ;) с внешним сата блоком питания и торчащим из системника сата шнурком :gerl: . Для мусорника - юсби или файрваре террабайтники для быстрого и регулярного доступа... есть еще сетевые с езернетом - вообще прелесть :good: . Некоторые свои бэкапные винты я не беру даже в руки годами и пока все цело. В ЭПОСе, кстати, могут восстанавливать блины в смерть сгоревших винтов :molba: дорого..
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення cunnilinux » 5.1.11 07:17

Для мусорника - юсби или файрваре террабайтники для быстрого и регулярного доступа... есть еще сетевые с езернетом - вообще прелесть :good:
да, гигабитный эзернет решает :good: покупаешь домой роутер с гигабитными портами (типа асус RX-3141, никаких цысок :lol: ) — и радуешься жизни! куда там тому тормозному usb :bad:

я если честно вобще не понимаю почему гигабитный эзернет до сих пор не является основным стандартом для втыкания устройств типа внешних винтов или внешних звуковых карт. неужели этому вашему мракософту настолько сложно допилить эту вашу винду до вменяемой сетевой прозрачности? представьте только как было бы офигенно, если бы осталось только два типа дырок — usb для тормознутых устройств и гигабитный эзернет для высокоскоростных. лепотааа!!!
нудно :-) меня quick format устраивает вполне :)
квик — то на испытанных винтах. новые я перед началом использования всё же предпочитаю ещё и чекать на предмет читабельности/писабельности.
ктулху прийде — порядок наведе

Buba_87
*
Повідомлень: 21
З нами з: 12.10.10 13:29
Стать: чол

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення Buba_87 » 5.1.11 14:51

Вопрос к специалистам по Линуксу. Есть оная система в качестве единственной оси на рабочем компе. Под какой ФС форматировать винт для файлопомойки с не очень ценной инфой? Ext4 пойдет? Какие нюансы есть?

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення cunnilinux » 5.1.11 15:10

рекомендую скопипастить у меня команду, только -J size=512 заменить на что-то поменьше, например 128.
ext4 — отличная система!! :good: не нарадуюсь.

з.ы.
где нужна совместиомсть с виндами — ntfs и правильные опции монтирования, особенно uid, gid, fmask и dmask (именно так, от простого umask толку ноль).
где нужна совместимость с макосью — лично я предпочитаю ext3 и соответствующую приблуду для макоси.
где нужна совместимость и с тем и с другим одновременно — увыЪ и ахЪ, fat32 :bad:
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
M i k
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 11.5.07 15:53
Стать: чол
Звідки: Baltimore

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення M i k » 5.1.11 15:14

я если честно вобще не понимаю почему гигабитный эзернет до сих пор не является основным стандартом для втыкания устройств типа внешних винтов или внешних звуковых карт.
Терпение, мой друг, терпение :-) Весьма скоро останется "одно сплошное телевидение"(с)
Do or Do Not! There is no try!

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення shapirus » 5.1.11 15:31

Вопрос к специалистам по Линуксу. Есть оная система в качестве единственной оси на рабочем компе. Под какой ФС форматировать винт для файлопомойки с не очень ценной инфой? Ext4 пойдет? Какие нюансы есть?
вроде ext4 уже допилили до нормального состояния, по ней уже ответили.
для работы с большими (сотни мег и гигабайты) файлами XFS быстрее, но зато она чревата потерей файлов в случае внезапного отключения питания.
как по мне, то для большинства применений можно спокойно форматировать в ext3 или ext4 и не париться.

Buba_87
*
Повідомлень: 21
З нами з: 12.10.10 13:29
Стать: чол

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення Buba_87 » 5.1.11 15:37

XFS в свое время много крови попортила. А Рейзер? Или ну его? И подцепится ли ext4 в случае крайней необходимости виндовым дравйером для ext3? Во времена ext2/3 такое прокатывало

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення cunnilinux » 5.1.11 15:42

если включены опции extent и flex_bg — не подцепится. но в случае крайней необходимости всегда можно бутнуться с liveCD или с флэшки и всё порешать ;)
рейзер хорош только для работы с большим количеством мелких файлов. других преимуществ у него тупо нет.

з.ы. я на xfs жил всё время до выхода ext4, и чото она мне кровь не портила.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення shapirus » 5.1.11 16:00

з.ы. я на xfs жил всё время до выхода ext4, и чото она мне кровь не портила.
она хороша, когда есть надежный упс и регулярные бекапы хранящихся на ней файлов. если этих условий нет, то лучше ext3. ну или ext4, как на сегодняшний день, но я лично ext4 не пробовал пока что.

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення lach » 5.1.11 20:04

Шафирус, зачем УПС на журналируемой файловой системе 10 летней давности? (XFS).
Типа журналируемая ФС должна быть неубиваемой...

З,Ы,
На EXT4 живет убунта по-умолчанию. Очень популярна среди юзеров. FreeBSD до сих пор по-умолчанию на UFS ставится :))) (не журналируемая ФС, годов эдак 70х).

EXT4 На нетбуке. Нареканий нет. Жесткий ребут переживает нормально.

У вас у веника служебка епнется раньше, нежели ФС навернется :)
Тогда вы узнаете что 4 пина на плате - это RS232 а там есть консолька :))))))))))))

P.S.
Вобще-то классная ZFS, которая пришла от Солярки (SUN Solaris) у нее снапшоты, пулы, LVM изначально подразумевались... Вобщем фенечки коммерческих систем доступны. Жаль что Opensolaris похоже издох... А как ее на линуксах саппортят ХЗ.

P.S.S. С точки зрения совместимости разумно было бы предположить что под данные надо NTFS юзать. Ведь FAT32 на флешках никого не смущает?
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення cunnilinux » 5.1.11 20:16

зачем УПС на журналируемой файловой системе 10 летней давности? (XFS)
с этой системой 10летней давности до сих пор мало чо может соперничать по быстродействию. и по этой причине она до сих пор наиболее популярна среди тех, кто занимается на линуксах аудио/видео/3Dрендерингом — на православную ext4 не перешла ещё даже половина такого населения.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення shapirus » 5.1.11 20:19

Шафирус, зачем УПС на журналируемой файловой системе 10 летней давности? (XFS).
затем, что она может портить открытые на запись файлы при пропадении питания. это старая известная проблема. сейчас погуглил, почитал краем глаза -- похоже, частично ее пофиксили, но определенные проблемы у людей все равно остались, судя по рассылкам: http://oss.sgi.com/archives/xfs/2008-12/msg01774.html

я лично с проблемой обнуления файлов на xfs при пропадании питания или жестком ребуте сталкивался несколько раз.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6852
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення cunnilinux » 5.1.11 20:26

я лично с проблемой обнуления файлов на xfs при пропадании питания или жестком ребуте сталкивался несколько раз.
было, ага. открытые на запись файлы после этого внутри состоят из нулевых байт чуть более чем полностью.
ext4 я на домашнем тазике вобще монтирую в режиме journal=data. „квіти може й пов’януть — зате зброя не поржавіє“ ©
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
shapirus
*********
Повідомлень: 4596
З нами з: 7.5.06 10:03
Стать: чол

Re: занимательная арифметика (о носителях информации)

Повідомлення shapirus » 5.1.11 20:28

было, ага. открытые на запись файлы после этого внутри состоят из нулевых байт чуть более чем полностью.
ext4 я на домашнем тазике вобще монтирую в режиме journal=data. „квіти може й пов’януть — зате зброя не поржавіє“ ©
никто не мешает, кстати, специально для журнала поставить небольшой SSD, если важна еще и скорость.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей