Банки. Задержки платежей

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
den_po
*
Повідомлень: 27
З нами з: 18.2.09 00:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Банки. Задержки платежей

Повідомлення den_po » 9.10.10 11:03

В процессе общения с Приватбанком назрел один вопрос, может кто подскажет, на сколько разрешается банкам задержать безналичные платежи?
В данном случае не хочу сказать, что именно Приват такой плохой, знаю что остальные банки тоже держат в основном до 3-х дней, но больше всего не понравилось то что по вопросу задержки они делают крайними или отправителя или самого клиента.

Вчера звонил в банк просто поинтересоваться, сколько обычно идут платежи - мне безапеляционно ответили, что если средства на счет еще не легли, то и отправленны они еще не были)

gegywka
* * *
Повідомлень: 233
З нами з: 14.7.08 14:50
Стать: чол

Re: Банки. Задержки платежей

Повідомлення gegywka » 9.10.10 13:56

Вроде бы платежи могут зачисляться до 3 банковских дней. Была похожая проблема, когда
человек мне переводил деньги на карту через терминал Приватбанка. Шли 3 дня ровно,
при этом в первый же день я позвонил в банк и мне сказали, что да есть такая транзакция,
но зачислены деньги будут в течении 3 дней.

Аватар користувача
YRY
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 1.6.09 16:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Банки. Задержки платежей

Повідомлення YRY » 9.10.10 15:50

den_po
Что значит задерживать платежи? Они обрабатываются автоматизированно. То, что оператор Call Center ответил что то невразумительно - так это ж не банковская система платежей плохая, а оператор тугодум и не клиенториентирован или недоучен.
Платежи конкретно Привата проходят в течение 1 дня, я пользуюсь их web мордой для своего аккаунта, проверено неоднократно.
Очень часто (зависит от автоматизированной банковской системы) операции в банках группируют в рейс, и если твой платеж попал по правилам в какой то рейс, он не придет раньше или позже, только в назначенное, установленное время согласно лимитам пакета обслуживания (у тебя по дефолту как у физ лица самый простой).
Если говорить о корпоративных клиент-банках, там деньги в пределах 1 банка списываются и зачисляются моментально.
Все определяет каким пакетом услуг ты пользуешься. Рассчитывать на проведение операции online для обычного физ.лица на сегодняшний день слишком амбициозно, если банк отдельно это не заявил как услугу.

Andrey_la
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 10.1.10 16:18
Стать: чол

Re: Банки. Задержки платежей

Повідомлення Andrey_la » 9.10.10 15:57

Есть инструкция НБУ. Платежи должны идти в течении одного дня

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Банки. Задержки платежей

Повідомлення TIGOR » 9.10.10 16:47

Нал:
Если деньги были отправлены через терминал "Привата", то деньги будут идти 2-4 дня.
Банк таким образом "играется" вашими деньгами, чтобы не брать ночные деньги для подкрепления своих нужд на межбанке.
Чтобы избежать это ситуации, следующий раз переводите деньги через кассу, заплатив 5 грн. за перевод.
Деньги приходят в течении 10 минут практически мгновенно.
Безнал:
Если речь идет о безналичных платежах, и банки задерживают деньги, то это свидетельствует о плохом финансовом состоянии банка... бегите из него...
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3620
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Банки. Задержки платежей

Повідомлення Maestro » 9.10.10 19:20

ну вы как дети малые, банк, платежи держит...

есть такое понятие как тот же регламент РКО у каждого банка+инструкции НБУ, как правило сроки совпадают.

а еще есть операционное время, и послеоперационное.

а еще играет роль програмное обеспечение, какой счет(текущий, карточный, депозитный) присутствует человеческий фактор, и т д.

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Банки. Задержки платежей

Повідомлення Annyshka » 9.10.10 20:35

Правда правда Maestro)))
В действительности время перевода денег зависит от многих факторов, и в первую очередь это операционное время а также, не забывайте про день недели. В реальности: оплату желательно проводить (как уже говорили) через кассу, желательно до 17:00 в такие дни как: пн., вт., ср., чт., а в пятницу до 16:00 - таково операционное время. Все что поступает после переходит в следующий день, и соответственно если это пятница... или суббота или воскресенье (да, есть такие отделения в том числе и Привата, которые работают в эти дни), то, соответственно ваш платеж будет отправлен в понедельник... и только от момента отправки, то есть понедельника, будут считаться те 3 дня, про которые говорят в банке, это максимальный срок. В реальности вот и посчитайте: в пятницу оплатили... после четырех...в среду... а точнее в четверг - ваши деньги у получателя :dash2: )))))) и по банковским правилам - все правильно.

Пы Сы: Простите за количество текста, но там работали, поэтому информация, как говорится - из первых рук)))))))
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватар користувача
den_po
*
Повідомлень: 27
З нами з: 18.2.09 00:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Банки. Задержки платежей

Повідомлення den_po » 10.10.10 22:18

Спасибо за ответы!

Я так понял, надо знать условия договора, на основании которого производиться обслуживание счета..
Но в любом случае при осуществлении электронных платежей, то как работает софт у банка или человеческий фактор, не должны волновать клиента.

Ну, это все помимо операционного времени - с ним все понятно

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Банки. Задержки платежей

Повідомлення Annyshka » 11.10.10 10:31

... да, условия договора... это именно то на что опирается банк, когда начисляет штраф, обычно, если речь идет об оплате, то в договоре стоит день зачисления средств на счет... и исходя из всего вышеперечисленного - он не всегда совпадает с днем оплаты )))))))
Удачи)))
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей