Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Sergio » 26.9.10 21:20

Друзья, проконсультируйте, плиз.

Возникла необходимость немного освежить свой комп - не хватает процессорной мощности для некоторых операций с фото/видео. А поскольку от IT-отрасли я отошел уже очень давно, то в новой технике совершенно не ориентируюсь и не решаюсь самостоятельно выбрать нужные комплектующие.

Итак, имеется машина на Athlon 2700 (Thoroughbred или Barton - не помню). Память на ней - первый DDR. Памяти довольно много, как для моих задач (1.75G), увеличивать объем не нужно. Видюха, винты, сидиром, корпус/БП замены не требуют.

Вопрос. Можно ли обменять мать+проц на что-то помощнее, оставив нынешнюю память DDR? Посоветуйте, плиз, что следует искать. Естественно, речь идет о покупке б/у, поскольку новая техника, насколько я понимаю, уже давно идет под стандарт DDR-2 или DDR-3.
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Imitator
* * * * *
Повідомлень: 1102
З нами з: 26.5.10 18:30
Стать: чол
Звідки: Київ, Лісовий масив

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Imitator » 26.9.10 21:45

Друзья, проконсультируйте, плиз.

Возникла необходимость немного освежить свой комп - не хватает процессорной мощности для некоторых операций с фото/видео. А поскольку от IT-отрасли я отошел уже очень давно, то в новой технике совершенно не ориентируюсь и не решаюсь самостоятельно выбрать нужные комплектующие.

Итак, имеется машина на Athlon 2700 (Thoroughbred или Barton - не помню). Память на ней - первый DDR. Памяти довольно много, как для моих задач (1.75G), увеличивать объем не нужно. Видюха, винты, сидиром, корпус/БП замены не требуют.

Вопрос. Можно ли обменять мать+проц на что-то помощнее, оставив нынешнюю память DDR? Посоветуйте, плиз, что следует искать. Естественно, речь идет о покупке б/у, поскольку новая техника, насколько я понимаю, уже давно идет под стандарт DDR-2 или DDR-3.
Та да, видно что давно отошел от дел.
Лично мой совет покупай что то (не знаю твои финансовые возможности) под DDR-2, у меня Asus p5b(дальше не помню). Процессор Intel Core 2Duo 2.6GHz. Хватает с головой для работы в Фотошопе, и иногда в Пинакле....
УПАЛ, ОТЖАЛСЯ!

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Sergio » 26.9.10 21:53

Лично мой совет покупай что то (не знаю твои финансовые возможности) под DDR-2
Если бы брать "с нуля" - понятно, что нужно брать DDR-2 или даже 3, чтоб "на вырост". А у меня стоит задача обновить существующую машину с рзумным капиталовложением. Смена типа памяти означает, что нужно купить новую, и мучиться продажей старой за бесценок. Если есть возможность обойтись без этого - буду рад. Тем более что вычислительных мотивов для увеличения быстродействия памяти я не вижу (переубедите, если ошибаюсь).

Неужто память DDR вышла из обихода сразу после моего нынешнего уровня вычислительной мощности? очень в этом сомневаюсь...

update. банальный поиск по словам pentium4+ddr1 показал, что более мощные камни на эту память имеются. Так что хотелось бы не менять тип памяти и выбрать конфигурацию в соответствии с заданным ТЗ.
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення lach » 26.9.10 22:10

Память на ней - первый DDR. Памяти довольно много, как для моих задач (1.75G), увеличивать объем не нужно.
Полагаю что на этом обсуждение можно было прекратить...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення lach » 26.9.10 22:14

Ладно. По-сути...
1. Пенек 4-й полное "отходы жизнедеятельности";
2. Последующие процы при меньшей тактовой частоте имели гораздо более высокое быстродействие;
3. 1.75ГБ ОЗУ - это ОФИГЕННО МАЛО для современных задач. Говорю как человек использующий Нетбук ЕееПС901.
4. Прежде чем грешить на ЦП,- ты уверен что у тебя в нем затык? Надо снять параметры производительности при выполнении задач, которые ты считаешь нормой.
Вполне веротяно что у тебя тазик начинает свопиться и узким местом является винт.
И по хорошему ПК надо менять целиком.
Давно прошли времена модульных конструкций.
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
SnorK
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 10.7.06 16:27
Стать: чол
Звідки: Київ. Cолом`янка

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення SnorK » 26.9.10 22:40

если вопрос стоит просто в желании сохранить оперативку, то, по моему скромному мнению, оно того не стоит, лучше её тоже заменить.
*2 гига новой не наворроченой ДДР2 обойдутся около 350 грн

кроме того под более мощные материнку+проц всё-таки прийдётся брать новый блок питания.
если б знать полную конфигурацию машины - можно было бы сказать точнее что прийдётся менять :)

для бюджетного увеличения мощности - могу порекомендовать AMD Athlon II X2 250 или 240 на 2 ядра, на 2,8 Гг
(\__/)
(o_O)
Є[: ||||| :]Э
(")_(") dont worry. be happy

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення VRP » 26.9.10 22:58

И по хорошему ПК надо менять целиком.
+1, если комп на 2 поколения отстает, апгрейд считаю нецелесообразным по соотношению цена/качество.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Sergio » 27.9.10 06:59

1.75ГБ ОЗУ - это ОФИГЕННО МАЛО для современных задач.
(шепотом) Да ты что??? Не может быть! Даже не знаю, что мне теперь делать со своей самооценкой.
(еще тише, нервно выгрызая ногти) что же они со мной сделают, если я скажу им какая у меня видюха...
Ладно. По-сути...
4. Прежде чем грешить на ЦП,- ты уверен что у тебя в нем затык? Надо снять параметры производительности при выполнении задач, которые ты считаешь нормой.
Да, абсолютно уверен. Я хоть сейчас и не айтишних, но увидеть узкое место - много ума не надо:)
Как, наверное, несложно догадаться, я не собираю гейм-стейшн или машину для САПР. У меня на компе нет и не будет игр, я никогда не буду ставить себе визуализатороукраишательства типа аеро, и вообще вряд ли в среднесрочной перспективе уйду со своей XP с включенными опциями олдскульной NT-like оформления. Разве что если придется переходить а 64-битную систему. Но и там отключе к черту все ресурсоемкие модули.
В общем, мне даже в нынешней конфигурации некуда расходовать память. А вот проца реально не хватает при процессинге и даже при просмотре RAW-файлов. По IO при этом затыка нет -- стоит современный САТА-винт. БП стоит новый 400-ваттный (старый сгорел, пришлось менять).

Не пожалел времени для длинного опуса, чтобы обоснованно попросить: друзья, давайте не будем обсуждать возможность полного апгрейда машины. Меня это не интересует. А необходимость замены памяти в дополнение к замене камня и материнки, как я понимаю, увеличит стоимость апгрейда раза в полтора.

=======
могу порекомендовать AMD Athlon II X2 250 или 240 на 2 ядра, на 2,8 Гг
спасибо за первое конкретное наименование. Уточню. А не лучше ли на интел переходить для домашней станции? Вопрос охаждения (т.е. вентилятора и шума) дома имеет не последнее значение.

======

ЗЫ: Жду новых отзывов буду рад ответить на все уточняющие вопросы:))
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
TinyUser
* * * *
Повідомлень: 891
З нами з: 6.4.10 10:17
Стать: чол
Звідки: Киев сити, борщаговка.

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення TinyUser » 27.9.10 08:25

Этот комп - трэш. ну твой нынешний. апгрейд такой тачки заведомо глупость.
а) железо устарело морально - почему думаю не стоит рассказывать)
б) железо устарело физически - порассыхались емкостя, кондеры уже через раз работают.

брать лучше новенькое все, пусть не топовое но новое. по моему скромному мнению.
I've always knew that I'd not be the one that be left alone to weep.

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Andrey V » 27.9.10 10:24

1. необходимо знать конфигурацию ПК. Начни с материнки - какие процы поддерживает, и до каких частот и какой разъем для процессора (сокет 939?). (если материнку не знаешь или сокет - это можно посмотреть с помощью программы Everest и всем тут показать отчет для более детального анализа :) ) М.б. поддерживает старые двухядерные. Если хочется менять материнку - да, можно выбрать модель с поддержкой 2х ядер (но только старых моделей, исключительно б/у, а то и м.б. только e-bay). (это касаемо АМД). Тогда это будет полезно для программ, использующих два ядра (посмотри описание своих программ - поддержку многоядерности). Если программы не поддерживают - тогда пофиг, - одноядерный с более высокой частотой будет дешевле и проще купить. Есть вариант купить мощный (ха-ха, по старым меркам) Athlon FX серии. (я такой себе когда-то ставил).

2. 1,75 Гб - странная цифра. Сколькими и какими планками это достигается? Может быть память может работать в двухканальном режиме, а у тебя не симметрично планки расположены по каналам. ддр1 еще можно купить в магазинах. Может проще купить 2 планки по 1 Гб. Хотя бы. Или 2 по 512 еще доставить если 4 слота под память.

3. Охлаждение - да, будет проблемой. Но по моему скромному мнению, АМД будет лучше (применимо к старым процессорам). Занимаясь научными вычислениями, я определил для себя что АМД процессоры быстрее считают и при этом остается резерв для системы. А на Интеле при счете загружается процессор так, что любые другие действия тормозят. Т.е. на P4 я бы не менял.
Все вышесказанное - только свой маленький опыт и по моему скромному мнению.

P.S. ну вот есть МБ поддерживающая Core 2 Duo и DDR1 http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=ConRoe865GV или вот http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=775i65G
Но мне кажется если менять и материнку и процессор ради экономии пары сотен гривен на памяти - то проще купить все современное.
Востаннє редагувалось 27.9.10 10:54 користувачем Andrey V, всього редагувалось 1 раз.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення vile.gnus » 27.9.10 10:44

уже правильно сказали, что железу давно пора на покой.

купить что-то типа Athlon X2 к нему материнку на 770-м чипсете с видео интегрированным, они сейчас дешевле грязи и памяти 4 гига. обойдется не дорого

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення vile.gnus » 27.9.10 10:51

1. необходимо знать конфигурацию ПК. Начни с материнки - какие процы поддерживает, и до каких частот и какой разъем для процессора (сокет 939?).
Это сокет 462

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Dagger » 27.9.10 11:17

Сам привык апгредить комп частями, вроде тоже пора бы менять проц, но поддержу ораторов, советующих брать новый системник в сборе. ТС, посмотри цены, оно все сейчас реально очень дешевое.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Sergio » 27.9.10 13:12

В общем, если в течение месяца не найду кого-то из знакомых, жаждущих апгрейда -- придется брать новый комплект мать+камень+2Г памяти :(

Я так понимаю, здешняя обественность сходится на Атлоне ХР в качестве оптимального выбора?
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Krutila
* * *
Повідомлень: 285
З нами з: 8.7.06 13:44
Стать: чол
Звідки: Минский

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Krutila » 27.9.10 13:42

В общем, если в течение месяца не найду кого-то из знакомых, жаждущих апгрейда -- придется брать новый комплект мать+камень+2Г памяти :(
И видяху? Ведь у тебя скорее всего AGP.
Это печально, но реальность сейчас такова - чуть новая платформа - все менять.
"Don't buy upgrades; ride up grades." - Eddy Merckx

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Sergio » 27.9.10 13:44

И видяху? Ведь у тебя скорее всего AGP.
Это печально, но реальность сейчас такова - чуть новая платформа - все менять.
AGP уже тоже устарел? O tempora, o mores, блин.
тоггда придется брать интегрированное
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Krutila
* * *
Повідомлень: 285
З нами з: 8.7.06 13:44
Стать: чол
Звідки: Минский

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Krutila » 27.9.10 14:00

AGP уже тоже устарел?
Та не то чтобы устарел, просто нету новых материнок с поддержкой AGP, разве что уникальные какие-то.
"Don't buy upgrades; ride up grades." - Eddy Merckx

Аватар користувача
Eclipso
* * *
Повідомлень: 216
З нами з: 11.3.08 09:15
Стать: чол
Звідки: Оболонь (?)

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Eclipso » 29.9.10 16:38

Судя по описанию ядра - материнка на сокете 462 (он же сокет А). Апргейдить-то такой проц особо некуда - максимум, что выпускалось для данной платформы - AMD Athlon XP 3200+ с 400Мгц шиной на ядре Бартон. Если поднатужиться, то можно найти его на Кардачах или интернетах за весьма нескромную цену - как по мне оно того не стоит, не слишком большая разница с текущим 2700+. Ну еще можно разогнать, но тут бабка надвое ворожила :).
А вообще-то неплохо указать точную модель процессора/материики для более точного ответа.

Насчет памяти тут товарищам, которые говорили в стиле 1,7 Гига - "чертовски мало и нереально вообще с таким работать" - заявляю - полгода нормально работал на компутере с 2Гб ОЗУ и Виндовс 7. Увеличил только из-за игрушек. А до того 2 года работал на Виндовс ХП и мне было достаточно и на Корел и на Гимп и на виртуалку ( не одновременно ессно) ;) .
вул. Вишгородська <---> [B2W] <---> вул. Смілянська

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Sergio » 29.9.10 16:51

А вообще-то неплохо указать точную модель процессора/материики для более точного ответа.
Уже не первая такая реплика.
интересно, а зачем нужно указывать модель камня и матери, если топекстартер как раз их и собрался менять? :)))
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
buzyl
* *
Повідомлень: 181
З нами з: 17.3.05 14:44
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення buzyl » 1.10.10 22:03

Относительно дешевый метод:
1. Два САТАшных винта:
Первый винт, до 100гиг, делим на две партиции. Первая до 20-30гиг для системы и софта. Вторая для недвижимой инфы как то сэмплы, клипарты, фотоальбомы игрушки и прочая...
Второй винт на свой размер - хоть 2ТБ... делим на минимум две партиции. Первая на 5гиг для статичного свопа винды на 2гига. Вторая для всех темпорари и кешей (прописать в винде) и различного движемого хлама как то торренты, бэкапы и т.д.
После установки всего нужного софта дефрагментим.
2. Две линейки ОЗУ по гигу или больше ставим в дуал ченнел мод.

по моему скромному мнению ;)
Рыбаки никогда не врут! Могут только приукрасить... Зображення

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Sergio » 2.10.10 07:31

buzyl
гениально! спасибо, друг!

Не перестаю удивляться, как много в мире людей, поленившихся прочесть вопрос, но желающих ответить:)

Тему, в принципе, можно закрывать:)
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Andrey V » 2.10.10 17:57

ну так что, http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=775i65G не подходит? Будет мощнее с Core 2 Duo от интелл. + есть AGP. Или я не правильно понял и там не ddr1?
Хотя ты так и не ответил какой у тебя точно процессор и какая материнка чтобы можно было сравнить "помощнее" или нет.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Sergio » 3.10.10 17:56

ну так что, http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=775i65G не подходит? Будет мощнее с Core 2 Duo от интелл. + есть AGP. Или я не правильно понял и там не ddr1?
Этот вариант в принципе, может быть неплохим (зависит от цены), но есть одно но - такой мамки нету в каталоге хотлайна.
Хотя ты так и не ответил какой у тебя точно процессор и какая материнка чтобы можно было сравнить "помощнее" или нет.
Я писал о проце в первом сообщении - атлон ХР

В общем, буду покупать Атлон II X2 с интегрированнм видео, сокетом АМ3 и, очевидно, памятью DDR3. Еще раз спасибо тем, кто порекомендовал платфрму. По соотношению цена/качество у нее, похоже, нет конкурентов.

ЗЫ: Мать под новую систему еще не выбирал. Тут уж надо будет IXBT читать...
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Andrey V
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 19.11.03 19:12
Skype: av_naumov
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Andrey V » 4.10.10 13:04

ОК, спасибо за комментарий к моему сообщению и за озвучивание своих выводов.

а по "...такой мамки нету в каталоге хотлайна." - в hotline . ua? так чего ж ей там быть, если она старая и под DDR1 :) или старые модели остаются где-то там...
Востаннє редагувалось 4.10.10 13:07 користувачем Andrey V, всього редагувалось 2 разів.
Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это легко.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Посоветуйте, плиз, по компьютерному железу...

Повідомлення Sergio » 4.10.10 13:07

а по "...такой мамки нету в каталоге хотлайна." - в hotline . ua? так чего ж ей там быть, если она старая и под DDR1 :)
Ну дык, а где мне тогда ее искать? Если кто предложит - рассмотрю вариант:)

PS: А вообще я был немного удивлен тем, как слабо прогрессировала процесорная можность за последние 7 лет :) Нет, ну я понимаю, что уперлись в практический потолок, а многоядерность не дает такого дикого приростя но я как-то не ожидал, что современные процы окажутся лишь в единицы раз сильнее моего камня, снятого с производства еще в 2003 или 2004 году.
Востаннє редагувалось 4.10.10 13:19 користувачем Sergio, всього редагувалось 1 раз.
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей