Шоссейные педали

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Стас21
*
Повідомлень: 11
З нами з: 20.8.11 13:41
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Стас21 » 14.11.12 00:40

Если есть пару тройку лишних американских президентов, то "Да..."
Но Шимана на мой взгляд лучше.
Хотя, сам катаю в Look(ах).
спс за мнение ;)

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Алексей84 » 14.11.12 08:33

Интерестно,как карбоновый корпус педали взаимодействует с песком,который всеже проникает между обувью и этим корпусом.
Стальные Шимано за год уже прилично потерлись.

Стас21
*
Повідомлень: 11
З нами з: 20.8.11 13:41
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Стас21 » 14.11.12 16:08

возьму и буду пробовать в следующем сезоне, потом сообщу ;)

Стас21
*
Повідомлень: 11
З нами з: 20.8.11 13:41
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Стас21 » 21.11.12 00:03

доброй ночи всем!

как на взгляд опытных велобратьев вот эти педальки? можно заказывать? или какой подвох есть? смущает отличие в цене от других подобных педалей


спасибо

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Vadim Bus » 21.11.12 00:26

доброй ночи всем!

как на взгляд опытных велобратьев вот эти педальки? можно заказывать? или какой подвох есть? смущает отличие в цене от других подобных педалей


спасибо

А чому такі дорогі? Шипи це штука яка повинна продаватись в кожному велосипедному ларьку,
на ці педалі ви будете їх постійно шукати,
якщо ви не страждаэте на всякі там сучасні перфекціонізми, то візьміть 105 шимановські педалі і жовті шипи до них.
Але це лише моя думка,

Стас21
*
Повідомлень: 11
З нами з: 20.8.11 13:41
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Стас21 » 21.11.12 00:33

спасибо за ответ, хочется что-нибудь полегче

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Алексей84 » 21.11.12 09:04

Врядли у нас тут много кто с такими педалями катается.Заметил,что в темах о педалях больше акцентируют внимание на надежности фиксации,долговечности,отсутствии люфтов,чтоб обслуживать пореже.

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Шоссейные педали

Повідомлення TIGOR » 21.11.12 11:14

как на взгляд опытных велобратьев вот эти педальки? можно заказывать? или какой подвох есть? смущает отличие в цене от других подобных педалей
Катаю на таких педалях уже пятый год.
Они легче обычных луков на 40 грамм.
Если возить с собой в кармане лишних восемь пятаков, то разницы не почувствуешь.
Или, если у тебя насос побольше, или в подседельной сумочке кроме запаски, бортовок и зубочистки
ездит всякий хлам в виде ключей и прочего.
Педалями в принципе доволен.
К простым Лукам возвращаться уже не хочется.
Если будет стираться прижимной механизм, можно заменить на новый (они разборные).
Шипы серые не подходят - они с люфтом 6".
Дополнительно покупаются ещё черные шипы (без свободного люфта).
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
yurikvelo
* *
Повідомлень: 130
З нами з: 23.10.12 13:57
Стать: чол

Re:

Повідомлення yurikvelo » 24.11.12 20:30

Еще большая разница в том, что у шоссейных ось педали находится под основанием большого пальца (так лучше всего для ноги и эффективности педалирования), а у МТБ-ешных - ось проходит ближе к центру стопы - стоя проезжать сложные участки удобнее, но эффективность педалировани ниже.
расположение дырок на ботинке не зависит от стандарта, а от предпочтений покупателя ботинков. В самом стандарте педалей и шипов не регламентируется где сверлить дырки в ботинке.

Ефективность понятие разностороннее. Ефективность можно рассматривать как КПД. Тогда при смещении к центру стопы КПД чуть растет (тестировалось гонщиком протур команды с газоанализатором и SRM). Но уменьшается спринтерская мощность на рывках, т.к. в положении под пальцем - задействуются дополнительные мышцы.
Гонщик рассматривал целесообразность применения для разделки, где не надо рывков.

Главными отличиями которые сам стандарт дает, я считаю такие (у самого есть Shimano XT SPD, Look Delta, Look Keo):
- из-за размеров и конструкции шипа, шип МТБ всегда будет люфтить во всех направлениях. Плюс как бы в том, что нога может занимать любое положение. В этом же и минус. Безлюфтовые шоссейные шипы приучают к правильной поставке ноги, а не к фривольностям которые разрешает МТБ шип.
Как брекеты для исправления неправильного прикуса зубов, так и шоссейные безлюфтовые системы исправляют "прикус" ноги в 2 осях: чтобы поперечная ось стопы была паралельна земле и чтобы продольная ось была перпендикулярна оси педали.

- из-за малых размером МТБ шипа, его возможно сделать чтобы он прятался в подошве ботинка. Соответственно в таких ботинках можно ходить и бегать как в обычных кроссовках, практически не ощущается что там есть какой-то шип. Из-за этого нельзя делать подошву жесткой и несгибаемой (плохо будет ходить). Мягкая подошва для педалирования это плохо, особенно это чувствуется на дистанциях 200+ (даже кто перешел с нейлоновой на карбоновую подошву отмечают уменьшение усталости на стопах).
Т.к. в шоссейных шипах ходить все равно нереально - то и ботинки мягкие под шоссе не делают. Плюс экономят на пятке, так что даже стоять не совсем устойчиво.
Из-за того, что подошва у МТБ мягкая, при подтягивании педали вверх в задней зоне, подошва выпучивается и нога поднимается над стелькой. В меньшей мере, но тоже чувствуется податливость подошвы на 6 и 12 часов.
Шоссейные ботинки жесткие и неподатливые, нога как примурована к педали во всех зонах.

- шоссейные шипы неговностойкие, если влез в говны, придется постоять обчистить шип. МТБ-шные (особенно кранки) даже по уши в говне хорошо вщелкиваются, а педали и шипы потом намного легче отчищаются.прикус

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Алексей84 » 24.11.12 22:23

У меня с выставлением шипа на правой ступне большая проблема.
Постоянно есть ощущение,что пятка идет внутрь,а хочется наружу.При этом если сесть на трейнер и поглядеть в зеркало,то явно видно,что пятка торчит наружу(шип то я вывернул).Да и знакомые с которыми катался тоже замечали-"Пятка сильно выпирает наружу".Странно.Думаю привыкать как есть,куда уже дальше выворачивать.
Катаюсь с желтыми шипами на педалях Шимано.
(когда занимался футболом,то одна из моих кличек была-"Ведмежья нога"..косолапый типа.Может теперь педали-шипы тоже както с этим связаны :duma: )

Аватар користувача
ЧиЖ
* * *
Повідомлень: 275
З нами з: 19.4.09 18:08
Стать: чол
Звідки: Славутич.Чернобыльская АЭС.

Re: Шоссейные педали

Повідомлення ЧиЖ » 28.11.12 10:09

порядка 32(33) тысяч откатал на лук кео спринт, и вот сейчас очень сильный боковой шат ноги :( .не вооруженным глазом видно что зажимной механизм сточился на бок. педалями доволен и в принципе раз в 3 года замена педалей нормальное явление думаю. сейчас задумываюсь на весну брать такие же, если искать что-то лучше. кто что скажет?

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Алексей84 » 30.11.12 13:22

порядка 32(33) тысяч откатал на лук кео спринт, и вот сейчас очень сильный боковой шат ноги :( .не вооруженным глазом видно что зажимной механизм сточился на бок. педалями доволен и в принципе раз в 3 года замена педалей нормальное явление думаю. сейчас задумываюсь на весну брать такие же, если искать что-то лучше. кто что скажет?
Чтото не нашел Кео-спринт,какой они ценовой категории?
Мое мнение,что 3 года,с таким пробегом,не такой уж и плохой ресурс(хотя есть и повыносливее педали).Если нравится и привык.
Поглядел внимательно свои Шимано,у них скоро 20т.-зажимные механизмы целые,никаких намеков на то что сточило.Есль лишь косметические царапины.Внутрь педалей я еще ни разу не заглядывал,все работает отлично.Можешь попробовать Шимано,думаю не разочаруешся.

Аватар користувача
ЧиЖ
* * *
Повідомлень: 275
З нами з: 19.4.09 18:08
Стать: чол
Звідки: Славутич.Чернобыльская АЭС.

Re: Шоссейные педали

Повідомлення ЧиЖ » 5.12.12 18:45

на земле в свое время по акции что-то около 500грн покупал +/-. сейчас себе уже взял кео2макс. тоже белые ;)
ну на спринтах выработка начала появляться только летом, то есть где-то после 25-27к пробега.

Аватар користувача
vile.gnus
*********
Повідомлень: 3046
З нами з: 25.3.08 00:07
Стать: чол
Звідки: с. Капитоновка

Re: Re:

Повідомлення vile.gnus » 5.12.12 21:44

- из-за малых размером МТБ шипа, его возможно сделать чтобы он прятался в подошве ботинка. Соответственно в таких ботинках можно ходить и бегать как в обычных кроссовках, практически не ощущается что там есть какой-то шип. Из-за этого нельзя делать подошву жесткой и несгибаемой (плохо будет ходить). Мягкая подошва для педалирования это плохо, особенно это чувствуется на дистанциях 200+ (даже кто перешел с нейлоновой на карбоновую подошву отмечают уменьшение усталости на стопах).
Т.к. в шоссейных шипах ходить все равно нереально - то и ботинки мягкие под шоссе не делают. Плюс экономят на пятке, так что даже стоять не совсем устойчиво.
Из-за того, что подошва у МТБ мягкая, при подтягивании педали вверх в задней зоне, подошва выпучивается и нога поднимается над стелькой. В меньшей мере, но тоже чувствуется податливость подошвы на 6 и 12 часов.
не стоит путать МТБ обувь вообще и туристисеские модели, изначально расчитанные на ходьбу.
спортивные модели, в которых народ ездит кантри имеет точно такую же жесткость подошвы, как и шоссейные, я к примеру, как счастливый обладатель MTB S-Works и аналоничной шоссейной модели, могу точно сказать, что разницы в конструкции и жесткости ботинка по сути нет, лишь немного отличаются по дизайну, ну и проектор на подошве.

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Алексей84 » 6.12.12 16:11

Обратил внимание,что во время гонки у одного и того же гонщика ступня может быть повернута по разному,в разных ситуациях-например когда стоя в горку,то пятки наружу,когда сидя в группе то более ровно,на финише наоборот пятки внутрь повернуты.Получается,что ездят таки с шипами со свободным ходом?

Аватар користувача
I+S
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 20.6.12 23:59
Стать: чол
Звідки: Kyiv. AkademStadt

Re: Шоссейные педали

Повідомлення I+S » 27.2.13 02:39

Хочу на ригидный гибрид поставить шессейные педали и купить шоссейные туфли. Есть ли в этом смысл? Есть неважные СПД туфли. Так вот я стою перед выбором - купить туфли уровнем повыше (среднячки от сиди) для шоссе или мтб? 99,5% асфальт.
Склоняюсь к шоссейным педалям и туфлям. Как быть?

Аватар користувача
Mutabor
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 30.7.07 15:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Mutabor » 23.3.13 18:26

Если ездишь исключительно по асфальту - бери шоссейные.

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Lelik » 23.3.13 19:49

+1, езжу в шоссейных контактах даже на МТБ, не говоря уже про шоссер. т к 98% - асфальт

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Nowl » 23.3.13 19:51

Если ездишь исключительно по асфальту - бери шоссейные.
А не имеет значение, для чего ездить - если по городу и надо ходить иногда, то не удобнее ли в мтбшных?
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
Lelik
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 15.9.05 09:17
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Lelik » 24.3.13 00:04

не удобнее - нужно прежде всего ездить а не думать где ходить в контактах. На крайняк есть резинки на шипы. Но нога должна быть зафиксирована как литая с шватуном а не болтаться как Г....

Аватар користувача
Mutabor
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 30.7.07 15:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Mutabor » 24.3.13 00:14

Если ездишь исключительно по асфальту - бери шоссейные.
А не имеет значение, для чего ездить - если по городу и надо ходить иногда, то не удобнее ли в мтбшных?
Если по городу и ходить, можно контакты и не ставить. Топталки самое удобное)))
В МТБшных можно по грунту бегать. они грязи не боятся.
А шоссейные больше ездить и ездить хорошо)))

Аватар користувача
алпрок
* *
Повідомлень: 176
З нами з: 23.2.10 11:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Шоссейные педали

Повідомлення алпрок » 1.4.13 00:16

Если ездишь исключительно по асфальту - бери шоссейные.
А не имеет значение, для чего ездить - если по городу и надо ходить иногда, то не удобнее ли в мтбшных?
Если по городу и ходить, можно контакты и не ставить. Топталки самое удобное)))
В МТБшных можно по грунту бегать. они грязи не боятся.
А шоссейные больше ездить и ездить хорошо)))
А я за прошлые лето-осень к шоссейным педалям, и велотуфлям так и не привык. Велотуфли очень скользкие, в педали, не посмотрев, с первого раза не вщёлкивался, по ощущениям нога в педали фиксировалась очень жёстко, через некоторое время это начинало меня напрягать. Последней каплей стало моё падение на лестничной клетке. после пробега Малин-Киев, когда я от усталости потерял бдительность, подскользнулся, и растянулся на лестнице больно ударившись. После этого случая я поставил МТБ педали, в которые я вщёлкиваюсь не глядя, и в которых нога зафиксированна не так жёстко, а в МТБ туфлях можно ходить как в обычных кроссовках. Ощутимой разницы в педалировании я не заметил. По этой причине я могу продать по сходной цене педали Лук Кео классик, и велотуфли Сиди зефир 42-го нашего размера, пробег чуть больше 1000км.
Побеждает тот, кто готовится к войне, а не тот, кто надеется на мир.
Там где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные ( Трудно быть богом)

Аватар користувача
Mutabor
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 30.7.07 15:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Шоссейные педали

Повідомлення Mutabor » 1.4.13 22:49

А я с удовольствием такие педали куплю.

Аватар користувача
алпрок
* *
Повідомлень: 176
З нами з: 23.2.10 11:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Шоссейные педали

Повідомлення алпрок » 4.4.13 22:45

А я с удовольствием такие педали куплю.
Телефон в профиле.
Побеждает тот, кто готовится к войне, а не тот, кто надеется на мир.
Там где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные ( Трудно быть богом)

v_ukr
*
Повідомлень: 24
З нами з: 11.5.12 00:14
Стать: чол

Re: Шоссейные педали

Повідомлення v_ukr » 16.4.13 20:52

Прошу поради.
Катаю мтб-шні педалі шимано 540. Хочу брати шосейні, але боюсь, бо вони жорстко сидять. Не означає це, що буде важче висмикнути ногу при раптовій зупинці? З шимано 540 з цим проблем нема, з шосейними можливо, що при зупинці не відстібнусь від педалі і впаду?


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей