Как везти с собой палатку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
KoSh
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 5.6.05 19:55
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Как везти с собой палатку

Повідомлення KoSh » 4.1.06 20:28

Я вот ездил этим летом со знакомым - он отхватил себе на бизоне рюкзак Loap Lobster - 25 литров с наружными лямками для крепления палатки(спальника) и как оказалось очень удобные для крепления на них рыбы и пива :anti: :D . И вот я задумал купить такой же, оказалось что таких уже нет, тогда решил Deuter Trans Alpine 25, но оказалось что на нем нету столь чудесных лямок!!! И вообще оказалось что на велорюкзаках их нет! а все туристические 50+ литров!!! Кто что посоветует? Или хотя бы поделитесь кто как возит с собой походную снарягу

Гість

Повідомлення Гість » 4.1.06 20:52

Купи лучше багажник на вело.Береги спину.Я летом сорвал рюкзаком.До сих пор бо-бо. :duma:

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 4.1.06 21:08

KoSh, сколько палатка весит?

У меня еще хуже: Deuter CrossBike. Для палатки годятся нижние части лямок рюкзака (как частный случай - моя палатка вообще помещается целиком на дно: 25х15 в собранном состоянии). В твоем случае можно задействовать верхние боковые ленты компрессионных ремней (горизонтально ее закрепить) или повесить палатку вертикально закрепив компрессионниками.

З.Ы. Кстати когда будешь подвешивать - смотри не допускай сильного перекоса ремней, они должны натягиваться равномерно. Иначе по шву пойдет, хоть у меня Deuter и показывал чудеса сопромата.

Аватар користувача
KoSh
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 5.6.05 19:55
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення KoSh » 4.1.06 21:28

Палатка Commandor Ascania 2,2 кг 14х14х55 Внутрь пихать по моему скромному мнению не выйдет - там спальник лежит =) Как вариант у меня брат просто втупую к рулю пристегивал палатку!

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 4.1.06 21:42

2.2 кило инерции на руле? Попробуй дома такой махиной покрутить. по моему скромному мнению такую палатку лучше все-таки на рюкзак мостить. А спальник в рюкзак или под раму.
А вообще zub правильно сказал. Багажник со штанами и вперед с песней. Влезет все :)


З.Ы. А я советовал Minima II взять? ;)

Аватар користувача
iga
* *
Повідомлень: 134
З нами з: 28.6.05 14:30
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Повідомлення iga » 5.1.06 11:27

Купи лучше багажник на вело.Береги спину.Я летом сорвал рюкзаком.До сих пор бо-бо. :duma:
:58: Правильная запаковка велорюкзака предотвращает "бо-бо" (эмпирический опыт - 40л :trud: ).
"spin, spin...spin the black circle..." (PJ)

Аватар користувача
Maestro
*********
Повідомлень: 3620
З нами з: 6.2.05 00:36
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Maestro » 5.1.06 14:34

по моему скромному мнению!Багажник рулит:)

Аватар користувача
KoSh
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 5.6.05 19:55
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення KoSh » 5.1.06 23:43

Я слышал что управляемость сильно страдает от штанов, а я ж не на шоссе ехать собираюсь, а нормально топить по грунтовкам, езжу всегда побыстрее, привыкши =)

Аватар користувача
Александр
* * *
Повідомлень: 451
З нами з: 6.2.04 14:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Днепровский р-н

Повідомлення Александр » 6.1.06 08:46

Я слышал что управляемость сильно страдает от штанов,
:duma: :duma: :duma: откуда такие слухи?
Не, ну если в штанах >15 кг, тогда конечно.
А если сравнивать тот же самый вес на спине/в штанах то вывод, по-моему, однозначный. Исключение - малый вес до 3-4 кг, которые действительно лучше возить на спине, от этого маневренность не страдает. Но если на спине 10 кг - то уже как-то не до прыжков и резких поворотов.

Аватар користувача
KoSh
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 5.6.05 19:55
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення KoSh » 6.1.06 20:25

Ну а кто что скажет про Deuter Universal Fit
Маленькие велоштаны, велошорты прямо. Объем 36 литров!
А на спину просто Deuter Hydro Lite 2.0

Хоть кто то одобрямс? :anti: или все таки лучше что то покрупнее. Просто гидросистема - обязательный параметр, а с другим рюкзаком все обойдется в 2 раза дороже

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 6.1.06 21:26

Я слышал что управляемость сильно страдает от штанов, а я ж не на шоссе ехать собираюсь, а нормально топить по грунтовкам, езжу всегда побыстрее, привыкши =)
Из личного опыта - да , штаны , нагруженные килограм до 7- 8 уже ощутимо влияют на маневренность .
Палатку , спальник , каремат размещаю на консольном багажнике . К багажнику сделал 4 аллюминиевых полудуги , которые по бокам фиксируют шмотки , плюс два рез. жгута ( как на кравчучках ) .
Общая масса багажника и шмоток редко превышает 4,5 - 5 кг. .
А спину лучше поберечь . Тоже из личного опыта .
Зображення

Аватар користувача
KoSh
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 5.6.05 19:55
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення KoSh » 6.1.06 22:17

А что есть уонсольный багажник? И чем он отличается от не консольного? И что значит "сделать 4 аллюминиевых полудуги"? Я когда слышу слово "сделать" сразу потом покрываюсь =) У меня руки растут не откуда надо когда речь заходит о том чтобы сделать что либо своими руками =)

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 7.1.06 09:26

А что есть уонсольный багажник? И чем он отличается от не консольного? И что значит "сделать 4 аллюминиевых полудуги"? Я когда слышу слово "сделать" сразу потом покрываюсь =) У меня руки растут не откуда надо когда речь заходит о том чтобы сделать что либо своими руками =)
По-быстрому сделал фоту : http://smotri.te.ua/index.php?showid=43904

Консольный - т.е. крепится хомутом только к подседельной трубе . Правда четвертая дуга обломалась , но это я сам виноват . Сделаю другую . За отверстия по краям дуг , цепляюсь крючком резинового жгута . Затем обматываю жгутом все шмотки и багажник вместе . И так в двух местах . В начале багажника и а конце .
P.S. Как то раз пробовал примотать веревкой . Больше этого делать не буду . Она развязалась прям на трассе , полезла мне куда то под колесо , заднее колесо заклинило , шмотки посыпались на дорогу , а я чуть не полетел под колеса машин . На скорости 27 - 30 км. произошо полное блокирование заднего колеса . У кого такое бывало , тот поймет о чем я !
В принципе для надежности лучше даже тремя жгутами фиксировать . Если не дай Бог один лопнет , то остальные два не позволят улететь вещам с багажника . :)
Зображення

Гість

Повідомлення Гість » 7.1.06 22:16

2Николай
Идея-супер.Взял инструмент,колдую себе такую добавку к багажнику.Спаиб за идею.
2KoSh
А спину я рванул как раз на грунте.В продаже есть палатки и спалки общим весом около двух кил.Таки около четырех кило на заднем колесе тебе мешать не будут.Береги спину.Очень тяжело восстанавливаемый кусок нашего тела.

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 8.1.06 08:48

2Николай
Спаиб за идею.
Та не за что .

В перспективе , думаю пошить весчьмешок/компрессионник , куда входили бы упомянутые вещи . Причем на мешке будут предусмотрены лямки , под которыми будут протускаться жгуты . Т.е. будет дотолнительная гарантия от сползания с багажника .
Из опыта эксплуатации пришел к выводу , что лучше , когда все находится в одном мешке , а не по отдельности .
Зображення

Аватар користувача
SilverS
ничего не осталось
ничего не осталось
Повідомлень: 3083
З нами з: 23.4.05 02:41
Стать: чол
Звідки: Киев,Харьковский

Повідомлення SilverS » 8.1.06 11:15

Да,интересная штука!
Я видел вживую/в инете/в каталогеВВВ-только пластмасовые варианты.
"Железяка" понадежнее ,конечно.
Но,я так понимаю весит она поболее стандартных багажников? :duma:
И всё таки не могу избавиться от чуства,что с одной точкой крепления
и 5кг. веса этот багажник будет основательно "играть".
Я не прав,надеюсь? :kolobok:

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 8.1.06 19:31

И всё таки не могу избавиться от чуства,что с одной точкой крепления
и 5кг. веса этот багажник будет основательно "играть".
Я не прав,надеюсь? :kolobok:
Возможно , что с точки зрения теор. механики он и поигрывает , но на практике я этого не ощущал .
Есть еще нюанс . Я на консольник вешал Коммадоровский баул-штаны , и устанавливал Авторовские штатные скобы , предохраняющие штаны от попадания в спицы . Штаны все равно залезли под спицы .
Повторюсь , что более 5 кг. на консольник не грузил . При таком весе поигрывание не ощущал .
Главное крепить его , как можно ниже на подседельной трубе .
Но для многодневного похода с элементами сурового экстрима , наверное он не подходит .
Хотя мне один такой случай известен . ;)
Зображення

Аватар користувача
KoSh
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 5.6.05 19:55
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення KoSh » 9.1.06 17:00

А если использовать не консольный багажник, а с дугами на заднюю ось? Есть же такие нормальные (не судите строго, с багажниками не сталкивался со времен "Украины" в 8 лет).

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 9.1.06 17:43

возвращаясь от багажникоф к поднятой теме - я палатку не вожу, сплю под чехлом или использую попадающиеся местные малые архитектурные формы
Зображення

Аватар користувача
KoSh
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 5.6.05 19:55
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення KoSh » 10.1.06 20:35

А всё таки что там с багажником? Есть интернет-магазины украинские в которых можно купить. Кстати, а кто знает bizzon принимает WebMoney? Кто еще их принимает? А то у меня с наличностью туго :) одни WMZ

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 10.1.06 20:56

KoSh,
allmoney.com.ua обналичивает за 1% комиссии.

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 10.1.06 21:34

А если использовать не консольный багажник, а с дугами на заднюю ось?
Да вобщем обычный багажник , особенно хорошо сделанный , на мой взгляд даже лучше консольного .
Но у меня диски , и в принципе с помощью всяких ухищрений я устанавливал обыч. багажник , но по некоторым ( возможно субъективным ) соображениям отказался от него и перешел на консольник .
Но если бы у мя сзади были ви-бряки , то однозначно пользовался бы обычным , а не консольным багажником .
Тем более хороший стационарный багажник , как правило легче консольного . Например Giant . ;)
Зображення

Аватар користувача
KoSh
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 5.6.05 19:55
Стать: чол
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення KoSh » 10.1.06 23:03

Блин, и у меня диски... трям-трям. что ж делать? Как вариант тогда палатку на багажник - спальник в рюкзак.

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 11.1.06 06:59

Как вариант тогда палатку на багажник - спальник в рюкзак.

А зачем спальник в рюкзак ? У меня на консольном размещается палатка ( правда однослойный домик ) , рулончик полиэтилена , спальник и каремат .
В принципе , стационарный багажник можно приколбасить несмотря на задние диски . Но мне не понравилось . Но в общем то , если проявить кострукторскую мысль , то конечно можно доработать такой багажник , чтоб он нормально и без извратов стал поверх дисков . Просто у меня не было настроения .
Зображення

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2357
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Повідомлення Михаил » 11.1.06 15:02

Вопрос о багажниках актуален, не кто ли невстречал, моделей специально под дисковые тормоза, дабы особо ненапрягаясь его установить.


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей