а зимой-то как ездить?

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
ASP
*
Повідомлень: 29
З нами з: 18.5.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

а зимой-то как ездить?

Повідомлення ASP » 26.10.05 15:46

в связи с тем, что пересаживаться на общественный транспорт с вела ну аж никак не хочется, возникает природный вопрос начинающего байкера-- КАК ездить зимой???
велом обзавелся 1-го апреля сего года, так что знаком только с весенне-осенними условиями.
подскажите, пожалуйста, что нужно для ежедневной езды (на работу 15 км с правого на левый берег) зимой... какие бывают условия... стоит ли брать шипастую резину... и вообще у кого какие мысли по ентому поводу.
У каждого человека есть 2 мотива поведения.
Один настоящий, а другой красиво звучит.
(Г.Форд)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 26.10.05 15:52

Ездил на работу всю позапрошлую зиму.
Только на шипах!!!
И осветительные приборы не забывать - темнеет рано.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
ASP
*
Повідомлень: 29
З нами з: 18.5.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Повідомлення ASP » 26.10.05 15:57

в таком случае еще вопрос:
шиповка на покрышке нужна по всему протектору или достаточно только по краю?
У каждого человека есть 2 мотива поведения.
Один настоящий, а другой красиво звучит.
(Г.Форд)

Аватар користувача
ВанО
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 25.7.05 14:17
Стать: чол
Звідки: Гостомель

Повідомлення ВанО » 26.10.05 16:08

а еще нужно большое терпение и определенное количество времени для отмывания каждый день вела от соли. И, как по мне, отмывай не отмывай, все равно к весне соль что-то да где-то подпортит...по моему скромному мнению
Watchin' you in your fitful sleep
There's one thing I pray
Please, please God
Let tomorrow be as good as today
(c) Mudhoney

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 26.10.05 17:25

Снега возле бровок зимой много? по моему скромному мнению придется вю первую полосу занимать, не получится по дороге ехать на минимальном расстоянии от бровки, так чтобы первая свободной была.


З.Ы. Для себя решил зимой не ездить...

Аватар користувача
Black Mike
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 11.2.03 21:12
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Подол

Повідомлення Black Mike » 26.10.05 17:35

2 Tibor
Покажи мне пункт в ПДД, где написано что надо ездить "на минимальном расстоянии от бровки"?
Миг осознания своей бездарности - это проблеск гения.

Ежи Лец.

Аватар користувача
ВанО
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 25.7.05 14:17
Стать: чол
Звідки: Гостомель

Повідомлення ВанО » 26.10.05 17:37

Black Mike, я так понял, что Tibor говорил не о ПДД, а скорее о личной безопасности...
Watchin' you in your fitful sleep
There's one thing I pray
Please, please God
Let tomorrow be as good as today
(c) Mudhoney

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 26.10.05 17:42

Black_Mike, я не на формальности давлю, просто заметил что водилы нервничают, когда первая полоса занята...

Могу конечно ошибаться, первый сезон только на колесах. Заметил что часто пытаются вообще подпихнуть к бровке если довольно далеко от нее ехать. Они все равно используют первую полосу независимо от того есть на ней байкер или нет...

Аватар користувача
Black Mike
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 11.2.03 21:12
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Подол

Повідомлення Black Mike » 26.10.05 17:47

Лучше ехать уверенно по середине первой полосы, чтобы тебя видели, чем притираться к бровке рискуя быть втёртым в отбойник проезжающим грузовиком.
Дело в том что если занимаешь полосу, тебя ощущают в потоке, а если нет - будут ехать прямо, не приняв чу-чу влево, на безопасный интервал, и это может стать фатальным.

PS А если к примеру кто-то заикнётся про то, что нельязя ехать по середине полосы, можно взглянуть на правила и посчитать растояние, безопасного интервала от края проезжей части до транспортного средства (а у нас это руль а не колесо).
Как раз выйдет что мы по правилам должны по середине полосы двигаться. :)

PS2 А в зимнее время край проезжей части - это не бровка а там где можно проехать. :)
Востаннє редагувалось 26.10.05 17:57 користувачем Black Mike, всього редагувалось 2 разів.
Миг осознания своей бездарности - это проблеск гения.

Ежи Лец.

Аватар користувача
EX3cutor
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 25.7.05 13:34
Стать: чол
Звідки: Vita-Mail

Повідомлення EX3cutor » 26.10.05 17:55

тебя ощущают в потоке
ага, передним бампером ощущ(п)ают.

А тем, кто может разогнацца до 60, можно ехать в крайнем левом ряду =)

Мда. а как вам нравятся такие снежные полуострова, занимающие локально пол-, целую или даже полторы полосы после прохождения снегоуборочных дворников с мегалопатами?

Бегать из полосы в полосу?
Carbon Based Lifeforms

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 26.10.05 18:05

All, EXEcutor,

Дык мало того, снег топят выбрасывая лопатами с тротуаров. по всей первой полосе валяется...


Black_Mike, оффтоп

Я раньше тоже пытался так ездить, пока несколько раз не был нарочно (иначе сказать нельзя) отпихнутым к бровке. Ситуация один-в-один. Едет сзади. Обгоняет по второй, обратно выстраивается на первую настолько близко (меньне метра, проездает рядом чуть зеркалом не задевая) и продолжает ехать с моей скоростью, даже если впереди вообще пусто, А для нормального движения я еще вынужден отойти подальше. После того как стал ехать впритирку к бровке (ессно контролируя движение сзади) перестали так "приставать".
Тут не надо быть психологом, чтобы понять "знай свое место, низшая ступень эволюции". Вот я и не провоцирую так как я действительно букашка :). А как зимой без подобных ситуаций ездить вообще не представляю...

З.Ы. С грузовиками как раз эксцессов не было. А вот легковушки наглеют постоянно. Даже часто именно грузовики прикрывают когда мне нужно налево. Половину второй держит, не торопится съезжать на первую даже если ему нужно направо (въезд на оболонский проспект со стороны московского моста)
Востаннє редагувалось 26.10.05 18:24 користувачем Tibor, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
dimsan
* * * * *
Повідомлень: 1813
З нами з: 1.7.03 10:49
Стать: чол
Звідки: PRAHA

Повідомлення dimsan » 26.10.05 18:06

еще зимой нужна теплая форма, маслянная вилка и гидр. тормоза ;)
...ну какой ты князь тьмы - Ты Детя Божье... :) © Gepard

urbik
*********
Повідомлень: 2458
З нами з: 3.11.03 12:37
Стать: чол
Звідки: Киев, Новобеличи

Повідомлення urbik » 26.10.05 18:51

Ситуация один-в-один. Едет сзади. Обгоняет по второй, обратно выстраивается на первую настолько близко (меньне метра, проездает рядом чуть зеркалом не задевая) и продолжает ехать с моей скоростью, даже если впереди вообще пусто,
странно, вот пытаюсь вспомнить, попадал ли я в такие ярковыраженые ситуёвины и не могу :duma:
наверно потому, что моей возможной реакцией будет что-то из перечня:
- постучать в окошко и попросить прикурить
- сбросить скорость а потом обогнать слева
- с криком "тебе зеркало зачем?" оторвать/вывернуть его
- принять влево
- догнать на светофоре и поговорить, возможно занять полосу перед ним и медленно ехать когда дадут зеленый

Аватар користувача
Black Mike
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 11.2.03 21:12
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Подол

Повідомлення Black Mike » 26.10.05 18:55

2 urbik
С постовым Таааакого роста, спорить запросто, не просто... :)
Миг осознания своей бездарности - это проблеск гения.

Ежи Лец.

Аватар користувача
EX3cutor
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 25.7.05 13:34
Стать: чол
Звідки: Vita-Mail

Повідомлення EX3cutor » 26.10.05 19:06

еще зимой нужна теплая форма, маслянная вилка и гидр. тормоза ;)
и поллитры для сугреву не забудь :kolobok:
Carbon Based Lifeforms

TiPtoP
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 11.7.05 21:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Повідомлення TiPtoP » 26.10.05 21:57

А что посоветуете во время катания на бездорожье по снегу.
Реально ли помогают широкие шипованные шины? Просто я на своих, не очень широких покрышках, конкретно застревал. :(
А еще есть шины с металлическими шипами, не подскажете в чем заключается их преимущество. :help1:
So long, and thanks for all the fish.

Аватар користувача
dimsan
* * * * *
Повідомлень: 1813
З нами з: 1.7.03 10:49
Стать: чол
Звідки: PRAHA

Повідомлення dimsan » 26.10.05 22:03

зализные шипы рулят по льду, в этом их преймущество, а для передвижения по бездорожному снегу как показывает практика, вел нужен легкий - нести легче ;)
...ну какой ты князь тьмы - Ты Детя Божье... :) © Gepard

Аватар користувача
Black Mike
* * * *
Повідомлень: 695
З нами з: 11.2.03 21:12
Стать: чол
Звідки: г. Киев, Подол

Повідомлення Black Mike » 26.10.05 22:39

Итак 3-и самых больших заблуждения по зиме.
1-е Езда по пересечёнке.
Если в лесу сугробы, то там ни на каком веле вы не проедете.
Если нет колеи и снег глубокий - это весьма гиблое дело.
2-е Широкая резина
Чем шире резина - тем больше снега вы будете тягать на себе при езде. Ищите Разумный компромис. Не зря зимняя шиповка как правило в раёне 2.0-ки
Узкая резина разрезает снеговую шубу. Шипы рулят.
3-е Скорость
Езда зимой заставляет вводить поправку на вашу летнюю скорость.
этот коэфициент как правило составляет от 0.5 до 0.75
Голые деревья весьма плохо сдерживают ветровые потоки, борьба с которыми требует дополнительных сил.
Холодный воздух заставляет организм тратить дополнительные Ккаллории на поддержку температуры тела, ухудшает ходовые качества системы и байка в целом.
За 1 матрасный сезон зимы оборудование изнашивается сильнее чем за весь год.
По этому даже поездка на 80 км. зимой - весьма не простое мероприятие.
PS
И, тем не менее, кататься зимой можно, и даже, получать от этого удовольствие.
Правда эстетов которые выдерживают такое издевательство над оборудованием не много. :)
Миг осознания своей бездарности - это проблеск гения.

Ежи Лец.

Аватар користувача
Котяра
котяра велокиевская
котяра велокиевская
Повідомлень: 6794
З нами з: 29.3.04 04:08
Skype: abrygida76
Стать: чол
Звідки: Бомж Подольский

Повідомлення Котяра » 27.10.05 02:13

Миша, а еще на себе таскаешь лишние килограммы одежды (это если не в велоформе)...
Насчет скорости могу поспорить - если это обычный асфальт (даже с фрагментами снежного-ледяного покрова) то у меня скорость передвижения по городу не сильно отличается от летней, разве на 5 км/ч меньше, да и то не на всех участках. Даже при снегопаде спускался по Телиги под 50 км/ч. Но то дурной был, думаю этой зимой буду поосторожней.
А по снегу лучше ездить нетоптаному - без всякой колеи, тогда можно ездить (если словить темп) и по снегу глубиной в 10 см (проверено на Набережной). Если же под снегом замело чьи-то утоптанные следы - ехать уже невозможно - вел постоянно заносит.
Зображення
"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"
Бернард Шоу

Оказываю услуги кота, заходящего первым в новую квартиру. Мяукаю, мечу углы. Телефон в профиле :)

Аватар користувача
ASP
*
Повідомлень: 29
З нами з: 18.5.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Повідомлення ASP » 27.10.05 11:51

угу...
а такая ситуация:
едешь с легенькой горочки (угол градусов 5), скорость примерно 30км (зима, хололно, машины с маршрутками...),впереди не очень плавный поворот, температура -5, ветер и меленький дождик,который замерзает на асфальте, байке и, в частности, на ви-бряках....
цель-- повернуть и не навернуться... варианты?
У каждого человека есть 2 мотива поведения.
Один настоящий, а другой красиво звучит.
(Г.Форд)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 27.10.05 11:58

Едешь, кричишь всем: "Лыжню!" и вперёд!!! :)

А в сугробах хорошо велосипед парковать ;)

Зображення

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 27.10.05 12:00

ASP, не разгоняться. В 2003 году ехали как раз по Телиги на VW Bora. Февраль. Дорога сухая, но перед мостом буквально чуть льда было намытого дождем.

Машину на дороге удержало, не вылетела с моста, но ушла из-за удерживающего маневра на встречную... Лобовая на 110... Все живы слава Богу...

по моему скромному мнению непредсказуемы зимние дороги, поэтому лучше не разгоняться выше той скорости, на которой можешь упасть и не сильно травмироваться. Это одна из основных причин, по которой зимой буду на общественном... Опыта маловато. В следующий сезон 100% зимой откатаю, причем специально выделю бюджетный байк на ацере для соли, чтобы не жалко было...

Аватар користувача
Dan
* * * * *
Повідомлень: 1099
З нами з: 10.6.04 21:03
Стать: чол
Звідки: _ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡__|̲̲̲͡͡▫ ̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲ l___*̡͌l̡*̡___

Повідомлення Dan » 27.10.05 12:07

А в сугробах хорошо велосипед парковать ;)
Зображення

Аватар користувача
Dmitryk
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 18.5.05 12:01
Стать: чол
Звідки: Charlottenlund

Повідомлення Dmitryk » 27.10.05 12:11

угу...
а такая ситуация:
едешь с легенькой горочки (угол градусов 5), скорость примерно 30км (зима, хололно, машины с маршрутками...),впереди не очень плавный поворот, температура -5, ветер и меленький дождик,который замерзает на асфальте, байке и, в частности, на ви-бряках....
цель-- повернуть и не навернуться... варианты?
от трения обод нагреется и будет тормозить оччень даже нормально, но пройдет какое-то время которое зависит, сам понимаешь, от терматуры обода и прикладываемого усилия ;)
А вот шоб не начало после этого заносить - эт уже другой вопрос.

Кстати, по поводу покрышек, чудесно ездил зимой на старт-шоссе с родной резиной (ну небыло тогда другой :)). Главное рулем не сильно-то дергать и все будет ок :)
(я не призываю ездить зимой на сликах :), лучше брать специализированные покрышки, но вот бояться ездить зимой, точно не стоит)
Join the army, see the world, meet exciting new people, and kill them.

Аватар користувача
ASP
*
Повідомлень: 29
З нами з: 18.5.05 14:31
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Повідомлення ASP » 27.10.05 12:21

следующий сезон 100% зимой откатаю, причем специально выделю бюджетный байк на ацере для соли, чтобы не жалко было...
у меня самого еще базовый Турней стоит, с апреля 6 тысяч :duma: ...
думаю убить...
еще мысль:
защита какая-нить нужна? ато вероятность навернуться резко возрастет, а падать на лед... приятного мало! :(
У каждого человека есть 2 мотива поведения.
Один настоящий, а другой красиво звучит.
(Г.Форд)


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей