Шолом: реальні історії порятунку

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Повідомлення -ANDR- » 14.5.07 15:12

Британский учёный Иэн Уолкер (Ian Walker), психолог из университета Бата (University of Bath), обнаружил, что велосипедистам, носящим шлем, автомобилисты оставляют на дороге меньше места для проезда. Таким образом, по мнению доктора, ношение шлема повышает риск несчастного случая.


Уолкер — сам заядлый велосипедист, и начать исследование его побудили "коллеги по цеху", чьих жалоб на водителей психолог наслушался вдоволь.


Во время своего эксперимента доктор одновременно побывал в роли и исследователя, и подопытного кролика: оснастив своего двухколёсного "коня" ультразвуковыми датчиками, Уолкер принялся колесить по Бату в шлеме или без оного.


Так экспериментатор "вступил во взаимодействие" с 2300 транспортными средствами, причём "контакты" с грузовиком и автобусом едва не закончились плачевно. Однако Уолкер не пострадал, даже ни разу не упал с велосипеда и обнародовал-таки полученные в ходе опытов результаты.


Учёный выяснил, что если велосипедист едет в шлеме, то автомобилисты держатся рядом с ним в среднем на 8,5 сантиметров ближе. Когда же неутомимый Уолкер вместо шлема надевал женский парик с длинными волосами, водители давали ему на 5,6 см больше пространства для манёвра.


Психолог говорит, что дополнительная защита, обеспечиваемая шлемом, "уравновешивается", то есть появляются и другие, дополнительные риски, связанные с тем, как прочие участники движения ведут себя с велосипедистами. А по поводу парика Уолкер не оригинален — думает, что мужчины просто считают женщин менее способными водителями, поэтому и уступают им дорогу от греха подальше.


"Я оценил число транспортных средств, находящихся в пределах одного метра от велосипедиста, то есть в зоне риска, — добавляет доктор. — И оказалось, что при ношении шлема машин в однометровой зоне на 23% больше, а ведь это реальный риск".


Уолкер подчеркнул, что ни в коем случае не хочет никого вдохновлять на велосипедные прогулки с непокрытой головой, и не будет давать никаких определённых рекомендаций другим велосипедистам: "Если люди прочитают результаты моего исследования и решат, что шлем делает их поездку безопаснее, они должны носить этот шлем. Если же они прочтут и решат, что это не так, возможно, они в шлеме не нуждаются. Но, так или иначе, велосипедисты должны познакомиться с моим исследованием!"

http://www.membrana.ru/lenta/?7230" onclick="window.open(this.href);return false;

Шлемы привлекают автомобили к велосипедам :D
берегите себя

Аватар користувача
BUNDES
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 23.5.05 09:29
Стать: чол
Звідки: Киев,22х-этажка

шлёмы

Повідомлення BUNDES » 1.6.07 15:29

граждане,лично я-за шлемы,но посмотрим правде в глаза-подавляющее большинство "работ"шлемов приходится на следующие условия:ехал(ла) медленно,смотрел(ла) на аварию,птичку,красивый закат(восход),барышню(мч),задремал,устал,ехал АККУРАТНО,МЕДЛЕННО,ОСТОРОЖНО!Ни о чём не говорит?мы часто обижаемся на водителей на дорогах,за их отсутствие внимания,а сами?Нужно ли говорить,что от нашего,именно нашего внимания во время любого движения зависят наше здоровье и жизнь?велосипедист-это как лётчик истребитель в юою,особенно на дороге и тротуаре-голова вертится на 360 градусов,предельное внимание и слух!Кто-то из нас катается в плеере-минус один пункт,к тому же обычный кантрийный шлем припадении головой на скоростях за 50 км/вряд ли поможет.безопасность нашего движения зависит от сочетания очень многих факторов-главные из которых-наше внимание и трезвая оценка своих возможностей.Лично я хлопнул свой первый дёртовый горшок через год после начала использования,просто после хорошего полёта случилось не совсем удачное приземление,с которым я на тот момент не смог справится,и я спикировалмакушкой в неожиданно растущее на моём пути дерево...велик радостно(почувствовав свободу)просвистел дальше.Я же отплевавшись корой и землёй,решил у странить шум и звон вголове,путём снятия горшка.Далее-как в мультике-вся внутренняя часть(пенопласт)вдруг распалась на кусочки и выпала наружу,я решил,что катание на сегодня закончено,и разыскав велик,порулил домой,приходить в себя
называйте меня: Ясир Арафат...
...самыми опасными являются именно тихие шизофреники...

Аватар користувача
BUNDES
* *
Повідомлень: 124
З нами з: 23.5.05 09:29
Стать: чол
Звідки: Киев,22х-этажка

чуть не забыл

Повідомлення BUNDES » 1.6.07 15:44

да,чуть не забыл!На сегодняшний момент,ведущими производителями разработана и производится,и,что немаловажно-продаётся защита для любых участков тела,казалось бы,обещающая спасти и сохранить наши нежные тела,однако,на практике-никакая защита,что указано теми же производителями не обеспечит 100 процентной гарантии нашей безопасности.И опять же,не следует думать,что наличие как максимальной защиты,так и шлема,спасёт от всея и всё,не стоит думать,что в случае чего,всё обойдётся.Шлем и прочая защита необходимы в почти каждом конкретном случае,но помните,что главная гарантия нашей безопасности-это мы сами,и именно мы,как никто и ничто можем сами себя обезопасить,в том числе,и выбором продуманной для своего стиля катания защитой и шлемом.Катайтесь в своё удовольствие и будьте внимательны!
называйте меня: Ясир Арафат...
...самыми опасными являются именно тихие шизофреники...

Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Re: шлёмы

Повідомлення abagnyuk » 3.6.07 02:57

граждане,лично я-за шлемы,но посмотрим правде в глаза-подавляющее большинство "работ"шлемов приходится на следующие условия:ехал(ла) медленно,смотрел(ла) на аварию,птичку,красивый закат(восход),барышню(мч),задремал,устал,ехал АККУРАТНО,МЕДЛЕННО,ОСТОРОЖНО!
ну и что? ты способен себя от всего этого оградить?
ты уверен что никогда ни на что не засмотришься, все заметишь и тебя все заметят? тогда ты мега-крут и шлем тебе не нужен чтоли?
шлем это как страховка, может никогда в жизни не пригодиться п может и выручить... :58:

Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Повідомлення abagnyuk » 3.6.07 03:00

я за шлемы, пока езжу без него...
на прошлой неделе резко купил 2 вела, ни на что больше денег не осталось... шлем и перчатки в списке на первом месте! кататься страшновато, но мы стараемся по тротуарам и потихоньку ездить...

Pauld
* * *
Повідомлень: 425
З нами з: 26.5.06 15:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Лукьяновка

Re: шлёмы

Повідомлення Pauld » 4.6.07 10:02

ну и что? ты способен себя от всего этого оградить?
...
тогда ты мега-крут и шлем тебе не нужен чтоли?
шлем это как страховка, может никогда в жизни не пригодиться п может и выручить...
Вообще-то, Бундес как-раз за шлем и агитировал ;-)

Guriy
*
Повідомлень: 13
З нами з: 23.5.07 17:09
Стать: чол

Повідомлення Guriy » 6.6.07 17:57

я за шлемы, пока езжу без него...
но мы стараемся по тротуарам и потихоньку ездить...
http://blog.i.ua/user/357/21615/

Может это я такой, не знаю, - ни дня без приключений.

То на ровном месте завалился, петуха погнул, то звездочку в системе среднюю (мастер аж афигел, как так можно... большая нормальная, маленькая нормальная, а средняя погнута)

То куст малины посреди Киева найду, причем без ягод, зато шипы - как у кактуса.

Ну в общем еду я себе через парк Победы (между Жмаченко и Перова) вдоль канала по новой части парка. Впереди большая лужа

Зображення

По краям лужи идут пидестрианы, посреди дорожки вообще никово нет (окромя лужи естественно). Дабы не терять время и не обрызгать никого - решаю объехать по газону, благо вел позволяет, ну а что-бы скорость не терять сильно, а большинство газона пройти накатом предварительно немного ускоряюсь. Километров до 22-24 максимум. В принципе ничего кроме продуктов жизнедеятельности аборигенов на газоне встретить не ожидаю. А так как место открытое, то отходы максимум стеклотарные - перепрыгну, если что.

Влетаю на газон
Зображення
2 секунды полет нормальный. Хоть снимал на следующий день, виден мой след по траве (или это уже чужой? Неужто я не один такой?)

кручу-кручу-кручу педали кручу

иииииии........
Зображення

это за метр-полтора от колеса, скорость 14-17 км/ч. Шестым чувством понял, что

1. Не перепрыгну
2. Иду точно по центру

и успел подумать
1. Б%Я!Я!Я!Я!Я! ! !

Лечу-лечу-лечу как птица лечу..... (вид сверху прилагается)

Зображення

Хотя куда там лечу как птица - дыра на 4/5 диаметра колеса, и оно туда проваливается и втыкается, я как баба для забивания свай прокручиваюсь вокруг руля и башкой тараню землю.
Велосипед падает на бок, что хорошо, потому что после этого получить еще и эргономическим насестом по темечку было-бы совсем уж черезчур.
Чумной сажусь на землю, осматриваю себя как могу, а эти пидестрианы, которых я решил не брызгать водой (чудестные и замечательные у нас люди в стране, отзывчивые такие...) со стороны БУГОГА - смори - разбился ГЫГЫГЫ.

А я сижу и думаю - вроде все целое, но если щас блевану, значит сотрясение мозга, если нет, то водички побольше и отдыхать....

В общем результаты:

1. Башка сверху побаливает
2. Сотрясения похоже нет, так как побаливает снаружи, и других признаков сотрясения нет, зато болит шея.
3. Перестал считываться каденс на бк
4. Шатун чуть поцарапал
5. Ушиб плечо и колено
6. Изгваздал футболку
7. Полное непонимание того, кому на газоне понадобилась вот эта дурость, по форме и размерам - ливнесток, труб вроде нет для отвода воды (хотя там и мусора полно, может загадили уже выше труб)
8. На месте катастрофы обнаружена вмятина в грунте сантиметра на 2 в глубь, совпадающая по форме со шлемом. Фото не получилось - можете сами туда съездить поискать. Найти очень просто - выезжаете на газон, и как ПИ;;*")_!%№ЕСЬ - ищите рядом с отметкой от своей ;)

Аватар користувача
abagnyuk
* * *
Повідомлень: 329
З нами з: 10.5.07 19:39
Стать: чол
Звідки: киев, лукьяновка

Повідомлення abagnyuk » 6.6.07 18:12

я за шлемы, пока езжу без него...
но мы стараемся по тротуарам и потихоньку ездить...
http://blog.i.ua/user/357/21615/" onclick="window.open(this.href);return false;
Может это я такой, не знаю, - ни дня без приключений.
я знаю все это, заведу при первой возможности, вот даже и ветку создал - может кто временно поможет... пока езжу очень и очень осторожно! я бы по траве не поехал, там и так дофига места.

а что это за озеро? я в тех краях дано не был, но озера вроде точно никогда не видел... или это лужа?

велик кстати у меня очень на твой похож, только рокхоппер :)
Востаннє редагувалось 7.6.07 10:56 користувачем abagnyuk, всього редагувалось 2 разів.

Guriy
*
Повідомлень: 13
З нами з: 23.5.07 17:09
Стать: чол

Повідомлення Guriy » 6.6.07 18:58

я бы по траве не поехал, там и так дофига места.
а что это за озеро? я в тех краях дано не был, но озера вроде точно никогда не видел... или это лужа?
Я уже тоже как-то не очень по траве....

там канал прорыли от фокстрота/эльдорадо до алишера и дорожки сделали вдоль него. Красивое место, только грязное становится очень быстро :((

Там кстати есть одна дорожка посреди которой стоит столб. Буду ехать домой, если не забуду - сфотографирую.
велик кстати у меня очень на твой похож, только рокхоппер :)
:bro:

Аватар користувача
ABI
* * *
Повідомлень: 205
З нами з: 17.5.06 11:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный м-в

Повідомлення ABI » 7.6.07 10:41

и вообще там теперь маньяку спрятаться негде - везде сплошная иллюминация...
кста, столбы посреди дорожки для Парка Победы вполне нормальное явление...
Some times I live in the country
Some times I live in town
Some times I take a great notion
To jump in the river and drown (c)

Guriy
*
Повідомлень: 13
З нами з: 23.5.07 17:09
Стать: чол

Повідомлення Guriy » 7.6.07 11:16

кста, столбы посреди дорожки для Парка Победы вполне нормальное явление...
Да вроде нет, там дорожка метра 2 шириной, что-то работяги делали и посреди дорожки поставили столб в виде ржавой трубы, сверху к нему привязали провода, теперь провода вроде убрали, а столб так и остался стоять.
Вчера ехал поздно, потому не снял это чудо, сорри.

А мусор он теперь плавает, и потихоньку скапливается возле берегов, но бОльшая часть уплывает в сторону Перова и скапливается там.

Наверно нужно проложить маршрут в объезд этого парка, что-то мне с ним хронически не везет.

Guriy
*
Повідомлень: 13
З нами з: 23.5.07 17:09
Стать: чол

Повідомлення Guriy » 8.6.07 12:30

ага особенно на наших дорогах!!! Прпва купил, водить не купил!!!!!!!! :58:
если это мне, то честно говоря не понял... :duma:

Осмотрел сегодня еще раз шлем - вмятина в районе височной доли, но в принципе не очень большая. Хотя, много там нужно ли?

Аватар користувача
genosta
*
Повідомлень: 14
З нами з: 30.1.07 13:14
Стать: чол
Звідки: Белогородка, тут недалеко

Повідомлення genosta » 11.7.07 12:06

в позапрошлом году, голосеево, гоцали с товарищем по горкам. геудачный спуск: неделя в реанимации, операция на черепной коробке, месяц в больничке еще приходил в себя, и потом два месяца сидел дома. шлем дал три трещины, что было бы без него? мабуть, там же меня и прикопали бы сразу. сейчас без шлема на вел не сажусь в принципе. шлем+зеркальце и велоформа - без всего этого чувствую себя крайне некомфортно и пугаюсь даже ласточек )

Forik
*
Повідомлень: 18
З нами з: 24.7.06 14:16
Стать: чол
Звідки: Kieff, Соломенка (Фучика)

Повідомлення Forik » 17.7.07 01:17

На днях автомобиль сбил. из-за шлема только лицо поцарапал а так пришлось бы фейс зашивать.

Аватар користувача
ganzzz
* * *
Повідомлень: 230
З нами з: 3.1.06 11:16
Skype: agreegat
Стать: чол
Звідки: Киев/Шевченковский/Сырец

Повідомлення ganzzz » 20.7.07 19:43

Недавно поймал головой дерево (есть там такое наклонное) на подъеме по тротуару на Олены Телиги.
Был ослеплем встречными машинами и не увидел. Сбросило меня совсем с велосипеда ударом в голову.
Так вот без шлема это было бы грустно.

гыыы.... знаю я это дерево... правда мне повезло больше.. я его в последний момент увидел.. и обнял как старого товарища... вел дальше поехал, а я остался на нём болтацца! :)


а так по шлему:

1. поход по Закарпатью, спуск с перевала, серпантин... дорога в ширину чуть больше чем в одну машину! После одного из поворотов навстречу мне выплывает бусик.... резкое торможение, перелетаю через руль. бьюсь грудью об руль, потом головой об дорогу.. и я на спине.... небыло бы шлема и рюкзака, болели бы не только рёбра!
2. поездочка по городу, с второстепенки выплывает машина и вписываеться прямо перд моей педалью.. полёт живописный! спасибо шлему и перчаткам.. подрал колено и локоть.. руки(а это актуально после перелома запястья) и голова остались целыми! а тому гадёнышу я в знак моральной компенсации всё крыло педалькой пошкрябал
3. ну и для проформы: пьянка дома.. надеваю шлем...... в общем след от мачете виден хорошо.. :kolobok:

Аватар користувача
Tarzan
* * *
Повідомлень: 419
З нами з: 14.6.04 23:54
Skype: MankoMyk
Стать: чол
Звідки: Киев. Клуб путешественников Вездеход

Повідомлення Tarzan » 10.9.07 08:50

Близкая тема с впечатляющими картинками:
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=44119

Аватар користувача
Jackie
*
Повідомлень: 35
З нами з: 17.4.07 11:41
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи.

Повідомлення Jackie » 10.9.07 13:33

да-а-а... почитал, задумался... вел купил в апреле, все время без шлема катаю. Была масса ужасных моментов на дороге, но не упал ни разу, чему безмерно рад. Особенно хорошо вспоминается спуск от Ольжича в сторону петровки. Еду без шлема, в наушниках орет отнюдь не легкая музыка (которая, в свою очередь, заставляет крутить быстрее), обгоняю маршрутки и все такое... ех.. ВК зарегил 61.5 км\ч тада. Вот сижу и думаю, макитру (слава Богу целую) чухаю :duma: . Хотя шлем бы врядли спас, особенно от едущей сзади маршрутки, но 100% за него. Как только в кармане зашелестят разноцветные фантики с забавными рожицами, поеду за шлемом... ( а поеду на веле, от будет смешно если... тьфу-тьфу...) :) таки дела.
З.Ы. А что касается - идет или нет.. то я, судя со своей стороны, не видел еще ни одного велосипедиста, которому бы не шел шлем. От-так от..
And the road becomes my bride...

Аватар користувача
Chayka
* * * *
Повідомлень: 664
З нами з: 12.10.05 08:24
Стать: чол
Звідки: С высоты чайкиного полета

Повідомлення Chayka » 10.10.07 17:48

Шлем у мну появился до того как начал катать на веле... В среду пригодился, прыгнув неудасно дроп в Китаево, три раза кувыркнулся через голову - 1 раз с велом и 2 раза без - голова не болела, а вот без шлемы было бы наверное по-другому... В вс на том же Китаево на соревах сложил переднее колесо и вылетел рыбкой с вела на контруклоне (колесо уперлось в вилку) - упал сплашмя и особо не пострадал, но все равно без шлема на вел не сяду. Он мне придает уверенности, без него как-то себя неуютно чувствую...
TV SUCKS - RIDE YOUR BIKE

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Повідомлення Andragora » 7.11.07 18:02

Я тоже думала, что мой шлёмик не пригодится мне никогда (хотя без шлема не катала после покупки оного). Теперь вот езжу уже в новом... Старый раскололся при падении.. :gerl:

Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Повідомлення ВелоКиїв » 16.12.07 16:22

Не забывайте одевать шлем на детей, когда они едут с горки вниз
учебное видео для родителей смотреть всем

а тут crash серия для мотобайкеров
http://www.youtube.com/watch?v=vFH_78h9eF8&NR=1

Аватар користувача
Онегин
* * * *
Повідомлень: 666
З нами з: 26.5.05 12:16
Skype: Oneginson
Стать: чол
Звідки: Трускавец,Киев (Борщагоффка-Колибрис)

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Онегин » 27.12.07 12:49

Шлем – это не круто?

Новая рекламная кампания въетнамского отделения Ogilvy and Mather для благотворительной организации Asia Injury Prevention Foundation (Азиатский фонд предотвращения травм) рекламирует ношение шлемов для мотоциклистов и велосипедистов.

http://www.e-generator.ru/news/index.php?news_id=10727

Аватар користувача
*DuDe*
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 4.10.06 17:05
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосієво

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення *DuDe* » 3.1.08 11:52

С весной буду покупать новый шлем - старый отлично справившись с работой предотвратил крушение моей головы :) Жаль на ключице шлема не было :(

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Крикс » 8.1.08 16:15

Август, под Каменцом. На спуске с горы переднее колесо попадает в промоину и я катапультируюсь с вела. Вылетаю со своего и перелетаю через вел едущего близко слева хлопца (за шо "спасибо" ему отдельное). Ребра зажили только недавно. Уже опосля обратил внимание на странную погнутость дужки очков в районе виска. Видать об камень приложился сбоку...

Если бы не шлем, то фиг его знает.

Аватар користувача
skydiver
* * * * *
Повідомлень: 1545
З нами з: 2.8.06 10:15
Стать: чол
Звідки: Центр Воскресенки

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення skydiver » 13.1.08 19:03

Реклама
Вкладення
riklama_27.jpg

Аватар користувача
Volk
* * * *
Повідомлень: 825
З нами з: 19.4.07 05:39
Стать: чол
Звідки: Оболонь

Re: Шлем: реальные истории спасения?

Повідомлення Volk » 10.3.08 13:32

Гдето в конце мая - начале июня почитал или эту или другую похожую тему и решился всетаки ездить в шлеме (до этого он у меня был лет 5 *oops* )

прошло недельки 2-3, падение в дубках что да как неизвестно, друг догнал меня когда я лежал, а я вобще до сих пор не помню тот отрезок времени.
Помню только отрывками и то в тумане, то как утром мыл вел, а потом уже отрывком как ехал в машине, как делали рентген, как приехали домой я вел поднял пешком на 4 этаж и сходил в душ, без проблем ни болей ни голов окружений ничего. На утро следующего дня открываю глаза вроде все норм... вдох и я понимаю что завывает вся грудная клетка и поясница. На приеме у врача в тот день от предложения присесть отказался :) желания сидеть не было, шеей не вертел.
Через пару дней даже самостоятельно сдал экзамен.
Спина не сильно но ныла где то до октября, да и счас бывает напоминает.
Для вела итог был не очень страшным - согнутый руль.
Но первое что я купил это шлем. К слову старый храню, там трещина вдоль и по кругу тож есть. но целостность сохранил, по пластиковой оболочке видно что проехал я ею не мало.
кому сильно интересно - могу фоткнуть :)

я безмерно благодарен всем кто описал то что случилось с ним


P.S для справки друг говорил что ехали мы совсем не быстро. так что не думайте что если вы просто "катаете за пивком чуть быстрее пешехода" то шлем не нужен и череп все выдержит.
Востаннє редагувалось 7.8.09 12:57 користувачем Volk, всього редагувалось 2 разів.
"...ну лескус тільки з кузовом..."
192911918


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей