альтернативная энергетика. за и против

форум для обговорення проблем екології
Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Wityk » 2.5.11 14:45

Ну мне ясно, что страны делятся на тех кто ЗА и тех, кто ПРОТИВ.
А лично вы за кого?
Я ни за кого. Я за здравый смысл, который заключается в том, что если вы не умеете водить тяжёлый грузовик,
то не стоит садится в него и ехать по не знакомой и опасной горной дороге.
Вряд ли вы справитесь со сложной ситуацией (в данном случае грузовик - это ядерная энергетика, а горная дорога - это не штатная ситуация,
вы - это человеческий фактор в обычное время, во время стихийных бедствий или во время военных действий.)
Конечно же можно рискнуть, взвесив то, что можно выиграть против того, что можно потерять.

Сегодня, в масштабах человечества на Земле, ядерная энергетика - это младенец, который только-только начинает подавать первые звуки. ... как-то так.
И то, что он уже произнёс, больше всего не радует по сравнению с другими младенцами (другие способы добычи энергии).
Особенно, первые какашки :grin:
Да я и против военного атома не возражаю
Для того, что бы утверждать ЗА или ПРОТИВ, надо бы для начала прочувствовать все прелести своим телом... так сказать. *oops*
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Vtv
* *
Повідомлень: 109
З нами з: 28.2.11 16:31
Стать: чол

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Vtv » 3.5.11 12:16


А вы за атом, мирный так сказать?
Да я и против военного атома не возражаю[/quote]

Просто потому что он дешевый?
Тут в конце статьи интервью интересно: http://atn.kharkov.ru/newsread.php?id=61067
Не знаю, меня очень пугает то, что и сейчас ЧАЭС стоит с огромным количеством не очень хорошо загерметизированными ядерным топливом и его же отходами....

Andrey_la
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 10.1.10 16:18
Стать: чол

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Andrey_la » 3.5.11 19:13

Да я и против военного атома не возражаю
Для того, что бы утверждать ЗА или ПРОТИВ, надо бы для начала прочувствовать все прелести своим телом... так сказать. *oops*
Для этого не обязательно ощущать своим телом. Но некоторые не понимают, например,расскажите это Среднеазиатскому фюреру Президенту Ирана Ахмадинежаду. А вот Армии обороны Израиля говорить много не надо.

Аватар користувача
Markva
* *
Повідомлень: 154
З нами з: 28.2.11 16:05
Стать: жін

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Markva » 3.5.11 21:39

Интересная статья (да и весь сайт тоже, изучаю сейчас) на тему гелиоэнергетики.

Я никогда не понимал, почему про солнечные батареи вообще так много говорят, с их дороговизной, вредностью производства и главное — недолговечностью. А вот про отражательные только в последние годы вижу статьи в прессе.

Между тем куча топлива уходит на техпроцессы с куда менее жёсткими требованиями, нежели в энергетике — это отопление и нагрев воды, причём последний актуален круглогодично. На киевских ТЕЦ тепло вырабатывается в том числе и специализированными тепловыми котлами, а не только охлаждением энергоблоков. И здесь бы подобные коллекторы были бы весьма кстати. В отличие от полупроводниковых батарей, здесь окупаемость 9 лет — нормальна, ибо после этого им ещё работать и работать.

Впрочем, 9 лет — это «стандартный» срок окупаемости для большинства энергоблоков, как я посмотрю.

ДОВЕСОК: тьху, ссылку забыл :-). Во!
вот, только я что-то не поняла к чему это..... у всего ведь есть срок окупаемости, затратность и тд и тп..

Tourde
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 2.3.11 10:03
Стать: чол

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Tourde » 4.5.11 08:52

На самом деле развиваться должно все и атом, в том числе его безопасность, и ветряки и солнечная энергетика, в меру их надобности. Со временем подорожает все - это понятно, но что-то будет очень дорогим, а что-то будет терпимо дорогим, что-то будет помощником, возможно, заменой...

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Wityk » 4.5.11 12:08

На самом деле
Возможно, только всевышний знает как оно "на самом деле" ;-)

На самом деле, я уже который год стараюсь избавится от этих, так называемых слов-паразитов.
И стараюсь применять их только там, где они имеют смысл.
Не, ну на самом деле!
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Denni
*
Повідомлень: 46
З нами з: 22.4.11 12:11
Стать: чол

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Denni » 4.5.11 18:08

На самом деле
Возможно, только всевышний знает как оно "на самом деле" ;-)

На самом деле, я уже который год стараюсь избавится от этих, так называемых слов-паразитов.
И стараюсь применять их только там, где они имеют смысл.
Не, ну на самом деле!
А вы саркастичный человек:)
На самом... деле время покажет!

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Не по теме

Повідомлення Harrier » 4.5.11 18:13

Я так и думал, что Denni — это виртуал Tourde %-).

По теме: интересные ЧаВо на коммерческом сайте. Информативно и без излишнего пафоса.

ДОВЕСОК: из него, кстати, следует, что подключение ветрогенераторов к энергосистеме удешевляет их процентов примерно на 25-30 — за счёт выбрасываемых аккумуляторов.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Markva
* *
Повідомлень: 154
З нами з: 28.2.11 16:05
Стать: жін

Re: Не по теме

Повідомлення Markva » 4.5.11 22:52

Я так и думал, что Denni — это виртуал Tourde %-).

По теме: интересные ЧаВо на коммерческом сайте. Информативно и без излишнего пафоса.

ДОВЕСОК: из него, кстати, следует, что подключение ветрогенераторов к энергосистеме удешевляет их процентов примерно на 25-30 — за счёт выбрасываемых аккумуляторов.
кстати. по мнению американских климатологов ветроэнергетике в ближайшие 50 лет не грозит даже глобальные изменения в температуре. они создавали кучу климатических моделей и сравнивали их все... и разница между тем, что было в 1979–и что скорее всего будет в 2041–2062 годах - минимальная.
И эта же страна к 2030 году планирует перевести на один только ветер 20% энергетики страны.

Аватар користувача
Vtv
* *
Повідомлень: 109
З нами з: 28.2.11 16:31
Стать: чол

Re: Не по теме

Повідомлення Vtv » 5.5.11 09:36

Я так и думал, что Denni — это виртуал Tourde %-).

По теме: интересные ЧаВо на коммерческом сайте. Информативно и без излишнего пафоса.

ДОВЕСОК: из него, кстати, следует, что подключение ветрогенераторов к энергосистеме удешевляет их процентов примерно на 25-30 — за счёт выбрасываемых аккумуляторов.
кстати. по мнению американских климатологов ветроэнергетике в ближайшие 50 лет не грозит даже глобальные изменения в температуре. они создавали кучу климатических моделей и сравнивали их все... и разница между тем, что было в 1979–и что скорее всего будет в 2041–2062 годах - минимальная.
И эта же страна к 2030 году планирует перевести на один только ветер 20% энергетики страны.
Ну ветер не температура, если и может меняться, то просто в разных направлениях дуть) А вообще - хорошо! Ветер дует, а дома работает компьютер, лампы светят и на плите можнр готовить что-то.

Аватар користувача
Menkoff
*
Повідомлень: 33
З нами з: 1.3.11 15:20
Стать: чол

Re: Не по теме

Повідомлення Menkoff » 5.5.11 17:07

Я так и думал, что Denni — это виртуал Tourde %-).

По теме: интересные ЧаВо на коммерческом сайте. Информативно и без излишнего пафоса.

ДОВЕСОК: из него, кстати, следует, что подключение ветрогенераторов к энергосистеме удешевляет их процентов примерно на 25-30 — за счёт выбрасываемых аккумуляторов.
кстати. по мнению американских климатологов ветроэнергетике в ближайшие 50 лет не грозит даже глобальные изменения в температуре. они создавали кучу климатических моделей и сравнивали их все... и разница между тем, что было в 1979–и что скорее всего будет в 2041–2062 годах - минимальная.
И эта же страна к 2030 году планирует перевести на один только ветер 20% энергетики страны.
Ну ветер не температура, если и может меняться, то просто в разных направлениях дуть) А вообще - хорошо! Ветер дует, а дома работает компьютер, лампы светят и на плите можнр готовить что-то.
Как показало одно из последнх исследований за последние годы в мире стало больше ветра. тут главным фактором стало глобальное потепление. Есть тут свои минусы - если ветер сам по себе продолжает дуть с той же скоростью, что и раньше, то ураганы могут к середине века стать гораздо более разрушительными.

Аватар користувача
Vtv
* *
Повідомлень: 109
З нами з: 28.2.11 16:31
Стать: чол

Re: Не по теме

Повідомлення Vtv » 6.5.11 09:15


Ну ветер не температура, если и может меняться, то просто в разных направлениях дуть) А вообще - хорошо! Ветер дует, а дома работает компьютер, лампы светят и на плите можнр готовить что-то.
Как показало одно из последнх исследований за последние годы в мире стало больше ветра. тут главным фактором стало глобальное потепление. Есть тут свои минусы - если ветер сам по себе продолжает дуть с той же скоростью, что и раньше, то ураганы могут к середине века стать гораздо более разрушительными.
Так глубоко я не копался. Ну вообщем я уже как-то писал, что вкладывать в альтернативную энергетику сейчас очень перспективно и мои слова только подтверждаются.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Не по теме

Повідомлення Harrier » 6.5.11 10:06

Так глубоко я не копался. Ну вообщем я уже как-то писал, что вкладывать в альтернативную энергетику сейчас очень перспективно и мои слова только подтверждаются.
:dash2:

Это не «глубоко». Прямая зависимость количества ураганов и других ветров от средней температуры — факт, давно известный. Не хочу показаться снобом, но у Вас каждое сообщение — в виде «даёшь!» и «долой!», только один пост условно можно отнести к тематическому.

Почитайте сначала о современной энергетике. И о большой, и о зелёной. Сначала о том, как устроены АЭС и ТЭС (в общих чертах, энергоблок-охлаждение-выдержка топлива), что они могут (мощность, цена квт-часа), куда могут расти, а чего не могут (например, гнать тепло за десятки км). Про ГЭС — какие при их создании возникают проблемы, и что они при этом могут нам дать. Обо всех перечисленных — истории их создания (особенно в плане мощности — очень познавательно).

Например, про ГЭС полезно почитать педивикийные статьи о Волжском каскаде, ну и о Днепровском, конечно. Что они нам дали, что могли бы дать, что мы на них потеряли. Не только энергия, но и судоходство. Какие ГЭС проблемные, и в чём эти проблемы заключаются. Ошибки проектирования каскадов. Дальше — можно и про гигантские ГЭС почитать (Братская и больше).

Про АЭС — там же, о ныне российских станциях. Обращайте внимание на мощности энергоблоков и годы их создания. Что представляет собой их топливо и какие при его изготовлении (это не просто дрова!) и эксплуатации имеются проблемы. Очень хорошая там статья — про Балаковскую АЭС, там затрагиваются попутно многие общие вопросы. Потом — какие реакторы бывают сейчас, а какие могут быть (реакторы на быстрых нейтронах, ториевый цикл, реактор-волна). Почему их нет сейчас.

У каждой электростанции ищите данные, куда она выдаёт энергию, по каким ЛЭП. То есть, кому они вообще нужны. Не везде эти данные есть, но это ничего. Вообще, попробуйте также читать с точки зрения человека, желающего закрыть каждую станцию. Что будет, если её закрыть? Что мы выиграем, а что потеряем? Получается очень интересно.

Параллельно — об энергосистеме в целом. Что это такое, каков её КПД, от чего он зависит, и в какую сторону она может развиваться. Имеет ли смысл (и при каких условиях) отход от централизации мощностей.

Сразу скажу — на это несколько дней уйдёт, не меньше. Не надейтесь всё осилить за час. Не ленитесь заходить по ссылкам внизу статей — там часто гораздо больше информации, и имеются разного рода цифры.


И только после этого, офигев о разбазаривания средств и ресурсов, и восхитившись людьми, всё это создавшими и связавшими воедино — почитайте про современные ВЭС, СЭС, какие у них есть проблемы, и про их потенциальные возможности. Не наши — наших тут почти и нет — а, например, те же датские и американские. Лучше на английском, там гораздо больше информации.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Markva
* *
Повідомлень: 154
З нами з: 28.2.11 16:05
Стать: жін

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Markva » 7.5.11 01:35

нас бы подтолкнуло вперед что-то типа атомного лобби. где-то читала что в украине тратится в четыре раза больше энергии для выработки одной единицы национального продукта, чем в среднем в ЕС. про аэс вообще противно говорить.....

Denni
*
Повідомлень: 46
З нами з: 22.4.11 12:11
Стать: чол

Re: Не по теме

Повідомлення Denni » 7.5.11 12:37

Так глубоко я не копался. Ну вообщем я уже как-то писал, что вкладывать в альтернативную энергетику сейчас очень перспективно и мои слова только подтверждаются.
:dash2:

Это не «глубоко». Прямая зависимость количества ураганов и других ветров от средней температуры — факт, давно известный. Не хочу показаться снобом, но у Вас каждое сообщение — в виде «даёшь!» и «долой!», только один пост условно можно отнести к тематическому.

Почитайте сначала о современной энергетике. И о большой, и о зелёной. Сначала о том, как устроены АЭС и ТЭС (в общих чертах, энергоблок-охлаждение-выдержка топлива), что они могут (мощность, цена квт-часа), куда могут расти, а чего не могут (например, гнать тепло за десятки км). Про ГЭС — какие при их создании возникают проблемы, и что они при этом могут нам дать. Обо всех перечисленных — истории их создания (особенно в плане мощности — очень познавательно).

Например, про ГЭС полезно почитать педивикийные статьи о Волжском каскаде, ну и о Днепровском, конечно. Что они нам дали, что могли бы дать, что мы на них потеряли. Не только энергия, но и судоходство. Какие ГЭС проблемные, и в чём эти проблемы заключаются. Ошибки проектирования каскадов. Дальше — можно и про гигантские ГЭС почитать (Братская и больше).

Про АЭС — там же, о ныне российских станциях. Обращайте внимание на мощности энергоблоков и годы их создания. Что представляет собой их топливо и какие при его изготовлении (это не просто дрова!) и эксплуатации имеются проблемы. Очень хорошая там статья — про Балаковскую АЭС, там затрагиваются попутно многие общие вопросы. Потом — какие реакторы бывают сейчас, а какие могут быть (реакторы на быстрых нейтронах, ториевый цикл, реактор-волна). Почему их нет сейчас.

У каждой электростанции ищите данные, куда она выдаёт энергию, по каким ЛЭП. То есть, кому они вообще нужны. Не везде эти данные есть, но это ничего. Вообще, попробуйте также читать с точки зрения человека, желающего закрыть каждую станцию. Что будет, если её закрыть? Что мы выиграем, а что потеряем? Получается очень интересно.

Параллельно — об энергосистеме в целом. Что это такое, каков её КПД, от чего он зависит, и в какую сторону она может развиваться. Имеет ли смысл (и при каких условиях) отход от централизации мощностей.

Сразу скажу — на это несколько дней уйдёт, не меньше. Не надейтесь всё осилить за час. Не ленитесь заходить по ссылкам внизу статей — там часто гораздо больше информации, и имеются разного рода цифры.


И только после этого, офигев о разбазаривания средств и ресурсов, и восхитившись людьми, всё это создавшими и связавшими воедино — почитайте про современные ВЭС, СЭС, какие у них есть проблемы, и про их потенциальные возможности. Не наши — наших тут почти и нет — а, например, те же датские и американские. Лучше на английском, там гораздо больше информации.
А вы заметили, что уже пошел процесс подорожания электроэнергии. Теперь с апреля цены вросли. И тенденция такая, что цены будут расти чуть ли не каждые пол года. То есть еще чуть-чуть и мы догони Европу. Я знаю, что в Бельгии сейчас киловатт стоит 0.17евро, а в Греции так вообще 0.07....А официанты в кафе там люди в день получают 30 евро,

Andrey_la
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 10.1.10 16:18
Стать: чол

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Andrey_la » 7.5.11 19:01

Послушайте внимательно господина Harrier, он все очень толково и подробно объяснил. Что-то к этому добавить даже нечего. Со всем этим я согласен на 100%.
Только без лозунгов и шапкозакидательства, проанализируете преимущества и недостатки альтернативных и традиционных источников энергии.

Аватар користувача
Markva
* *
Повідомлень: 154
З нами з: 28.2.11 16:05
Стать: жін

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Markva » 7.5.11 23:32

лично мое мние, что, конечно же, во всем есть свои и плюсы и минусы... но ведь и до машин люди ездили на колесницах и не думали ничего менять =)
если есть возможность развивать почему нет?? а ведь зависимость от кого-то, в ншем случае от россии, это всегда напряжно...
просто не могу понять зачем опускать или пропускать эту тему мимо ушей, так же можно и не бороться за очистку днепра и проблем с утилизацией муссора, но что будет через 50 лет??
есть такой фестиваль казантип, так вот даже на нем ребята используют солнечные батареи....

Аватар користувача
Markva
* *
Повідомлень: 154
З нами з: 28.2.11 16:05
Стать: жін

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Markva » 8.5.11 10:51

из послдених укр новостей:
В Запорожской области выделили землю для ветровой электростанции. Инвестор потратит на проект 600 миллионов долларов.Ветряная электростанция будет располагаться на территории двух районов - Мелитопольского и Приазовского, и будет иметь мощность 500 МВт. Для сравнения, это на 100 МВт больше чем на Киевской ГЭС и в 3 раза меньше нежели вырабатывает ДнепроГЭС в Запорожье.

Аватар користувача
Menkoff
*
Повідомлень: 33
З нами з: 1.3.11 15:20
Стать: чол

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Menkoff » 8.5.11 11:00

лично мое мние, что, конечно же, во всем есть свои и плюсы и минусы... но ведь и до машин люди ездили на колесницах и не думали ничего менять =)
если есть возможность развивать почему нет?? а ведь зависимость от кого-то, в ншем случае от россии, это всегда напряжно...
просто не могу понять зачем опускать или пропускать эту тему мимо ушей, так же можно и не бороться за очистку днепра и проблем с утилизацией муссора, но что будет через 50 лет??
есть такой фестиваль казантип, так вот даже на нем ребята используют солнечные батареи....
Стимулом может быть еще вот что- очень высокая цена на традиционные источники энергии.
Во многих странах, в частно в Германии. искусственно завышаются цены на энергоносители, чтобы уровнять их с нетрадиционной энергией, с ветровой, например.

Andrey_la
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 10.1.10 16:18
Стать: чол

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Andrey_la » 8.5.11 12:16


Стимулом может быть еще вот что- очень высокая цена на традиционные источники энергии.
Во многих странах, в частно в Германии. искусственно завышаются цены на энергоносители, чтобы уровнять их с нетрадиционной энергией, с ветровой, например.
Что в этом хорошего? Потребителю нужна дешевая энергия, а не искусственно завышенная. За высокую цену энергии будет расплачиваться потребитель, то есть мы с вами.
Давайте вам сделаем повышенный тариф на электроэнергию. Сильно обрадуетесь? Тариф на энергию сидит в себестоимости практически всех товаров и услуг. Мне такая альтернативная энергия не нужна,я не энтузиаст-альтруист, чтобы дотировать чей-то бизнес.
Альтернативную энергию надо развивать, если ее себестоимость ниже традиционной

Аватар користувача
Markva
* *
Повідомлень: 154
З нами з: 28.2.11 16:05
Стать: жін

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Markva » 9.5.11 00:25


Стимулом может быть еще вот что- очень высокая цена на традиционные источники энергии.
Во многих странах, в частно в Германии. искусственно завышаются цены на энергоносители, чтобы уровнять их с нетрадиционной энергией, с ветровой, например.
Что в этом хорошего? Потребителю нужна дешевая энергия, а не искусственно завышенная. За высокую цену энергии будет расплачиваться потребитель, то есть мы с вами.
Давайте вам сделаем повышенный тариф на электроэнергию. Сильно обрадуетесь? Тариф на энергию сидит в себестоимости практически всех товаров и услуг. Мне такая альтернативная энергия не нужна,я не энтузиаст-альтруист, чтобы дотировать чей-то бизнес.
Альтернативную энергию надо развивать, если ее себестоимость ниже традиционной
а я с вами полностью не соглашусь. ведь независимость в ресурсах это всегда хорошо, и как говорится ... все методы хороши. пожулай способ менькоффа или как там правильно не лучший из всех, но это метод....
зачем нужна энергтика? мне понравилось вот этот вариант ответа: http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?t=5093

Аватар користувача
Vtv
* *
Повідомлень: 109
З нами з: 28.2.11 16:31
Стать: чол

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Vtv » 10.5.11 14:45

Энергия из альтернативных источников хороша еще и тем,что разрушает "естественную" монополию на энергоснабжение крупных государственных и частных компаний. Если вы, скажем, на своем собственном ветряке или мини-ГЭС вырабатываете для себя электроэнергии с избытком, вы ее официально не сможет продать, запустив, например, в общую сеть. Ведь, если монополисты еще могут смириться с тем, что вы для себя генерируете десяток-другой кВт, то как конкурента они вас не потерпят. Поэтому, развивая альтернативную энергетику, вы не только решаете техническую или экологическую задачу, но и подтачиваете монополию тех, кто централизованно сжигает невосполнимые запасы нефти, угля и газа. Думаю, если бы монополисты не сопротивлялись, у нас в Украине альтернативная энергетика уже давала бы процентов 15-20 энергии.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Harrier » 10.5.11 14:58

зачем нужна энергтика? мне понравилось вот этот вариант ответа: http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?t=5093
Чувак в цитате (член-корр) говорит очень странные вещи.
80% регионов страны не имеют централизованного энергоснабжения

по его данным, мы израсходовали лишь 5% ресурсов газа, 17% запасов нефти.

«Влияние углекислого газа на потепление климата – это абсолютно несерьезно»

В качестве косвенного доказательства «невиновности» углекислого газа он привел данные о потеплении климата на Марсе, где нет антропогенного влияния. (ну очень косвенного — ничего, что тамошняя атмосфера на 95% состоит из CO²? Да и вообще, сравнивать с Марсом, где всё иначе…)
Похоже, что его «должность обязывает».
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Andrey_la
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 10.1.10 16:18
Стать: чол

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Andrey_la » 10.5.11 15:03

Чувак Капица тоже несет странные вещи http://avkrasn.ru/article-130.html

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: альтернативная энергетика. за и против

Повідомлення Harrier » 10.5.11 16:31

Я так понял, что Вы имеете в виду мою отсылку к глобальному потеплению. Я вообще не люблю крайние суждения («абсолютно несерьёзно»), а уж из уст учёных они вообще звучат дико. С антропогенным изменением последних десятилетий действительно не всё просто, как подают многие «экологи», но и другая крайность не лучше. Даже хуже, поскольку под влиянием первых (ну, в том числе) начались какие-то подвижки в плане внимания к экологическим проблемам, вызванные не только чисто экономико-политическими причинами.

А Капица тоже пишет странные вещи, да. Например, про похолодание, которое «на самом деле» происходит в последние 30 лет (без источников). Ещё более странно, что в одном абзаце он говорит про похолодание, а в других — о потеплении как о факте. Ну и по сути: я, честно говоря, не знаю, откуда взялся график в википедии на соответствующей странице, но всё равно неясно, почему доверять нужно данным Капицы, а не этим (этот или похожий график я много где встречал, взял первую попавшуюся ссылку).

Собственно, Капица тоже не доказывает неправильность суждений о влиянии CO² на парниковый эффект — лишь указывает, что «всё не так просто» (не приводя конкретных цифр по источникам выбросов, и их источники), ссылаясь на Сорохтина (геолога, кстати, как и я).

Отдельные передёргивания: то, что в мезозое и палеозое («Ви ще бронтозаврiв би згадали!») было значительно жарче, чем сейчас, нас мало утешает, поскольку существование цивилизации уже завязано на текущий климат. Не возьмусь судить, что с ним будет, если климат изменится на, допустим, меловой, с его мелководными морями — но что цивилизации придётся несладко — эт точно.

И поэтому в контексте изменения климата сейчас не стоит винить трапповый магматизм архея.

По льдам Антарктиды: http://lenta.ru/news/2010/08/18/ice/

Статья Джулиана Симона внизу той страницы:

передёргивания о влиянии повышения температуры: забывание об усилении интенсивности ураганов и их количества, обеднение океана кислородом с последующим уменьшением популяции фитопланктона, о последствиях повышения уровня мирового океана (затопление низин), забывание о «тонкости» климата (небольшое изменение температуры может сильно повлиять на кол-во осадков, например), забывание (это и у Капицы есть) о потеплении как одной из причин лесных пожаров (получается замкнутый круг). То есть, сведение всего этого к «будет лишь немножко потеплее». А опирается Симон всего лишь на том, что компьютерные модели не идеальны.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought


Повернутись до “Екологiя в Україні”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей