Конкурс "Я - украинец!"

Для обговорення концертів, вистав, книжок, фільмів.....та iн.
Аватар користувача
t@tika
*
Повідомлень: 18
З нами з: 21.5.07 08:42
Стать: жін
Звідки: Qiev

Конкурс "Я - украинец!"

Повідомлення t@tika » 4.10.07 15:57

СТАТЬЯ, КОТОРАЯ ВЫИГРАЛА НА КОНКУРСЕ "Я - УКРАИНЕЦ!"

Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит "Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я - украинец?

Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь.

Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я - украинец.

Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском.

А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь. Я - украинец.
Востаннє редагувалось 5.10.07 12:29 користувачем t@tika, всього редагувалось 1 раз.
Музика – це останнє слово мистецтва, як смерть – останнє слово життя...

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Повідомлення -ANDR- » 4.10.07 16:06

Патриотично! Чуть не прослезился :'(
Серьезно (подпись под ником не читать).
Только интересно: "украинец" и "житель Украины" - это одно и тоже?
Не типичная-ли это подмена понятий.
Ведь в России есть понятия "русский" и "россиянин" и это не всегда одно и тоже. У нас такого нет, вроде...
берегите себя

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 4.10.07 17:18

печально

Аватар користувача
*DuDe*
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 4.10.06 17:05
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосієво

Повідомлення *DuDe* » 4.10.07 20:04

А що тут сумного?
Мені стат*я сподобалась (дивно, якщо знайдуться ті, хто буде стверджувати протилежне). І можна сказати навіть більше ніж сподобалась - вона щиро і не нав*язливо навіяла купу думок ... змусила задуматись ... так би мовити ... трохи.
А її частина про міста ... Треба буде обов*язково з*їздити в Одесу і Полтаву ...

П*ята графа ... Я - українець!

Ось додумався до того, що стаття занадто ідеалістична ... А як хочеться щоб вона таки була правдою ...

Аватар користувача
IL Fenomeno
* * * *
Повідомлень: 841
З нами з: 5.5.07 18:42
Skype: il_fenomeno99
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Повідомлення IL Fenomeno » 4.10.07 20:16

Супер!!! Вот ответ тем, кто говорит что Украины нет без укр. языка - не в языке дело!!!!
Live strong (c) L. A.

Все будет Fuel Ex!!

"Вел просто рокета..." (c)

Аватар користувача
Fzzl
Дядя Хрюша
Повідомлень: 2034
З нами з: 16.8.03 09:29
Стать: чол

Re: Я - украинец (-ка)!

Повідомлення Fzzl » 4.10.07 20:23

Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах.
А я, знатете ли, патриотам не верю вообще.
Мені стат*я сподобалась (дивно, якщо знайдуться ті, хто буде стверджувати протилежне)
Вот, нашелся по меньшей мере один. Патриотизм — глупость, как по мне. :)
What kind of fool am I?

Аватар користувача
Zeiss
* *
Повідомлень: 85
З нами з: 12.5.06 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Татарка

Re: Я - украинец (-ка)!

Повідомлення Zeiss » 4.10.07 21:42

А я, знатете ли, патриотам не верю вообще.
У понятия "патриотизм" очень широкий спектр значений и смыслов, как у "духовности" и "веры". Зрелая личность, достойный человек не бывает фанатиком. Он твердо стоит на (своей) земле, и ему не вскружит голову никакая "национальная идея".
Он умудрялся на бегу прописать дырочку в снегу

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Повідомлення Glam » 4.10.07 22:09

Это патетика, и не более того. А жить в этой стране просто проще, чем там, где "улицы без названий, а люди без отчеств" - проще и дешевле. И патриотизм здесь ни при чем.
ЗЫ. А слова гимна страны, гражданином которой являешься, знать надо. Хотя бы для общего развития...

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 5.10.07 00:48

Это патетика, и не более того. А жить в этой стране просто проще, чем там, где "улицы без названий, а люди без отчеств" - проще и дешевле.
Если дешевле, зачем мы так старательно экономим, заказывая гаджеты ОТТУДА с оказиями? Почему займ на квартиру стоит 10-12%, а не 4-6%? Почему тут квартира стоит $200000, а там за эти деньги продают новые дома?

Если проще, почему для того, чтобы получить деньги за попавшую в аварию ЗАСТРАХОВАННУЮ машину нужно с языком на плече ообегать 1001 контору и два месяца ждать ремонта, а не просто разок позвонить и на следующий день ехать чиниться?

Есть другие причины для любви к этой бестолковой стране, наверное... потому, что для себя я их сформулировать так и не смог. А жить тут не дешевле и однозначно не проще.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Ksenka
* * *
Повідомлень: 247
З нами з: 17.3.06 15:23
Skype: ksenka512
Стать: жін
Звідки: Киев, Троя

Re: Я - украинец (-ка)!

Повідомлення Ksenka » 5.10.07 00:52

Мені стат*я сподобалась (дивно, якщо знайдуться ті, хто буде стверджувати протилежне)
Вот, нашелся по меньшей мере один.
уже два.
статья слишком приторная. слишком много пафоса.
временно некатабельное...

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 5.10.07 01:00

ЗЫ. А слова гимна страны, гражданином которой являешься, знать надо. Хотя бы для общего развития...
Для общего развития неплохо бы знать вообще все. Но это невозможно, что-то неизбежно останется неузнанным. Не вижу особой проблемы, если в неузнанное попадет гимн. Не он определяет сознание, а оно его. А сознаний много, значит, много и гимнов.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
*DuDe*
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 4.10.06 17:05
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосієво

Повідомлення *DuDe* » 5.10.07 01:01

Почалось ...
Fzzl, Uncle Ы - а Ви дітям своїм теж скажете, що щастя там, де більше платять?
Чи все ж таки "земля", на який Вас було народжено, щось та має значити?
А патриотизм ... вірю ... не вірю ... це питання Віри, а воно за тисячоліття не було вирішеним, то й не Вам (на мою звичайно, суб*єктивну думку), вибачте, його і вирішувати. Хоча звичайно дискутувати на цю тему ніхто не забороняє :^:

А своює країною треба пишатись, і якомога більше прикладати ВЛАСНИХ зусилль, аби єю пишалися не лише Ви ...

Ну от знов тут демагогію розвів ... ну вже вибачайте ... не спиться мені

ЗІ
Мені стат*я сподобалась (дивно, якщо знайдуться ті, хто буде стверджувати протилежне)
Вот, нашелся по меньшей мере один.
уже два.
статья слишком приторная. слишком много пафоса.
Це не пафос ... Це те як людина бачить свою країну, її власні думки і почуття (сподіваюсь ;-) ).

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 5.10.07 01:14

Fzzl, Uncle Ы - а Ви дітям своїм теж скажете, що щастя там, де більше платять?
А причем тут это?

Но даже если так, если для кого-то счастье именно там. где платят, тебе то что с этого? Люди имеют право быть счастливыми там и от того, от чего им хорошо, даже, если это пачка бабла.
Чи все ж таки "земля", на який Вас було народжено, щось та має значити?
Знаешь ли, не обязательно. Может, для меня планета, на которой я родился что-то значит, а не квадратный метр площади в Хацепетовке? А есть еще Солнечная система, Галактика, Вселенная...

То же самое касается и страны. Я не выбирал место, где мне родиться. Место не может быть любимо только поэтому. Любить я могу только то, что люблю, и если это вдруг случайно окажется Австралия, то там и Родина у меня будет, и не тебе решать, там она у меня или тут. Я это решаю сам для себя.
А патриотизм ... вірю ... не вірю ... це питання Віри, а воно за тисячоліття не було вирішеним, то й не Вам (на мою звичайно, суб*єктивну думку), вибачте, його і вирішувати. Хоча звичайно дискутувати на цю тему ніхто не забороняє :^:
Ну, спасибочке.
А своює країною треба пишатись, і якомога більше прикладати ВЛАСНИХ зусилль, аби єю пишалися не лише Ви ...
Если тебе надо, ты и гордись. Попробуй понять, что страна, условное образование на карте, суть историческое недоразумение и это только маленький кусочек того, что есть у каждого человека. А границы ее - это не только линии на карте, это то, чем ты пытаешься ограничить свое сознание...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Diamond
* * * * *
Повідомлень: 1026
З нами з: 2.8.07 11:03
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Diamond » 5.10.07 06:14

Есть другие причины для любви к этой бестолковой стране, наверное...
возможно - дом..."корни"...привычка...
а статья-идея хорошая, если бы у "руля" (наивные мысли) появлялись люди которые бы патриотично любили страну..не за деньги...

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення mark » 5.10.07 07:57

Я бы добавил к "Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины", но жить не могу без гарилкы и мешка цыгарок на гарище.

по моему скромному мнению мы наблюдаем жесточайший естественный отбор - когда те кто:
заболел - от болезни умирают
спился - от водки умирают
колются - от ширки умирают
Всё бы ничего - вот только такие дибилы другим жить мешают.
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
*DuDe*
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 4.10.06 17:05
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосієво

Повідомлення *DuDe* » 5.10.07 12:00

Uncle Ы - ніхто з нас не обирав де народитись, але в цій країні народились мої батьки, батьки моїх батьків, і хто зна скількі ще поколінь моїх родичів і мені дійсно прикро, що ХТОСЬ вважає її " условное образование на карте".
Хоча як я вже і казав ... маєш право ...
А в те, що космополітизм як явище існує, я не вірю так само, як і ти в патріотизм. На що теж, погодься, маю право ... :)

Аватар користувача
ABI
* * *
Повідомлень: 205
З нами з: 17.5.06 11:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный м-в

Повідомлення ABI » 5.10.07 12:03

хм, "Культурная Жизнь"?
Some times I live in the country
Some times I live in town
Some times I take a great notion
To jump in the river and drown (c)

ANZ
* * * *
Повідомлень: 913
З нами з: 23.10.05 13:09
Стать: чол

Повідомлення ANZ » 5.10.07 13:09

лол, трансфер топег инту Болталка, там тему "патриотизма" раскроют в полной мере

Аватар користувача
Shiftoff
* * * *
Повідомлень: 517
З нами з: 25.8.05 19:03
Skype: alex.semenel
Стать: чол
Звідки: /dev/null

Повідомлення Shiftoff » 5.10.07 14:46

лол, трансфер топег инту Болталка, там тему "патриотизма" раскроют в полной мере
into сами знаете куда, там еще и не те темы раскроют к пятой странице. =)

А вообще, рассказ боян (классный рассказ, но боян :)), а дальше уже кому что болит. :)
остроумная подпись с философским подтекстом

Аватар користувача
Alex_Ustas
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 28.7.05 10:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Ленинградская пл.

Повідомлення Alex_Ustas » 5.10.07 18:37

Патриотизм часто используется властью как средство консолидации больших масс людей для воплощения в жизнь своих бредовых и корыстных идей.
Что мешает мне любить город, где я родился и вырос, свою Родину, родных, близких людей, и с таким же уважением относиться к другим народам, к местам, которые мне дороги на Земле?
Ну нравится мне Париж, ну нечего не могу я с этим поделать! :-)
Будьте счастливы при малейшей возможности!

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 6.10.07 20:22

Uncle Ы - ніхто з нас не обирав де народитись, але в цій країні народились мої батьки, батьки моїх батьків, і хто зна скількі ще поколінь моїх родичів і мені дійсно прикро, що ХТОСЬ вважає її " условное образование на карте".
Страна образовывается лишь потому, что находится некто, достаточно сильный, хитрый и т.д для того, чтобы отгородить себе кусок планеты. Отгородив, он ставит себе цель сохранить отгороженное и выдумывает идеологию. Ее рабом и носителем ты и являешься. Ничего больше в этом нет.

Когда-то страны не были чем-то незыблемым настолько, насколько сейчас, потому что все люди были космополиты, хотя и не знали об этом. Это было так всего 100 лет назад, когда патриотизм еще только начинали изобретать....

Если бы случилось так, что кто-то из двоих или оба твоих родителя родились не там, где ты, что бы ты считал своей родиной? А если бы кто-то из них или кто-то из их родителей родился в стране, более не существующей? Где были бы все эти твои аргументы о "і хто зна скількі ще поколінь моїх родичів"? Ты что, был бы тогда человеком второго сорта?

P.S. Патриотизм - последнее прибежище негодяев. (С) Марк Твен
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
dexter
* * * *
Повідомлень: 676
З нами з: 10.5.05 10:28
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщага

Повідомлення dexter » 6.10.07 22:08

Знаю двух человек, которые имели работу, дом и легальный статус в штатах и вернулись. Один после четырнадцати лет!!! И одного, который остался, хотя очень-очень хотел вернуться (но родственники не позволили).
С чего бы это? Человек не машина, и поэтому не может без своей среды. Если ты родился тут и провел детство тут, это - твоя среда, а любая другая - чужая. Люди ныряют под воду, ходят в горы, но всегда возвращаются домой...
Всегда есть что-то лучше, но Украина не самая плохая страна. Скажите спасибо, что не родились в Африке или Индии или на Ближнем Востоке

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 6.10.07 22:27

Не всегда. Я знаю нескольких человек, которые вернулись, но гораздо больше живут не здесь и очень этому рады. Многие из них вообще не интересуются местом, откуда уехали. Совсем. Им неинтересно.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
Glam
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 4785
З нами з: 16.8.07 21:27

Повідомлення Glam » 6.10.07 22:29


Если дешевле, зачем мы так старательно экономим, заказывая гаджеты ОТТУДА с оказиями? Почему займ на квартиру стоит 10-12%, а не 4-6%? Почему тут квартира стоит $200000, а там за эти деньги продают новые дома?
Если проще, почему для того, чтобы получить деньги за попавшую в аварию ЗАСТРАХОВАННУЮ машину нужно с языком на плече ообегать 1001 контору и два месяца ждать ремонта, а не просто разок позвонить и на следующий день ехать чиниться?
Дешевле, ибо "там" дом за 200куе стоит в их местной Хацапетовке (в которой у нас, кстати, тысяч в 5 уев обойдется), а хорошая квартира в хорошем районе, например, Лондона, стоит как пару домов в районе Крещатика.

Проще, ибо там, если у тебя случится какая-нибудь реальная ж..а ты не сможешь позвонить друзьям (и даже родственникам) и попросить помочь тебе (особенно материально) - ибо все твои друзья здесь, большинство родственников тоже, а помогать материально там вообще не принято...

Аватар користувача
*DuDe*
* * * *
Повідомлень: 816
З нами з: 4.10.06 17:05
Стать: чол
Звідки: Київ, Голосієво

Повідомлення *DuDe* » 6.10.07 22:44

Uncle Ы - ти знаєш, менеі дійсно не приємно читати твої пости. Вони м*яко кажучи неприємно пахнуть ;)
Ти нагадуєш людину, яка б апелювала і до дідька лисого аби впевнетись, що права.
"ПАТРИОТИЗМ - ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ НЕГОДЯЕВ"?
Я впервые услышал эту фразу в дебатах на прошлых выборах в Госдуму от г.Надеждина (СПС). Один не очень умный писатель сочинил, а другие с восторгом повторяют.
а це інша цитата
В. Шендерович, мыслитель, делатель общественного мнения:
Патриотизм - последнее прибежище негодяев. Самуэль Джонсон сформулировал это в семнадцатом веке, в Англии. С тех пор его слова часто цитировали. Марк Твен - в Америке, Флобер - во Франции, Лев Толстой - в России...
Я кажу про те, що є; про СВОЄ ставлення до даної теми, причому, як ти, сподіваюсь, помітив наводячи власні аргументи на її користь. Я підтримую автора статті, тому що провів доволі багато часу за кордоном і повернувся до наших реалій. Чи хотів би я виїхати звідси - ні! Хотів би, то вже виїхав би. І саме це я намагаюсь тут довести. ТИ кажеш, що ти не визнаєш кордонів? Добре, воля твоя. А от питання, ти виїзжав за кордон? А, як виїзжав, то скільки разів ти згадав з якої ти країни? А як дивишся олімпійські ігри, то що теж вважаєш себе космополітом? Та прикладів тут наводити можна, але навіщо?
Востаннє редагувалось 6.10.07 22:55 користувачем *DuDe*, всього редагувалось 1 раз.


Повернутись до “Культурне життя України: турбота про духовну спадщину країни, та культурний розвиток генофонду нації”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей