
Состав группы:
1-2) AVatorl+Сакура
3-4) alur+1
авиабилеты уже куплены, паромы забронирован, кемпинги забронированы
_____________________________________________________
Есть желание и уже куплены 2 билета (я+Сакура) на самолет Киев-Стокгольм (WizzAir).
Из аэропорта в Стокгольм едем автобусом.
Далее паромом на Аландские острова и 5 дней катаемся по островам (велы + бесплатные паромы), затем, по дороге назад, один день проводим в Стокгольме.
Основной маршрут (документ на визы):
https://docs.google.com/document/d/1o_c ... y=CMOovtIG
(кроме того, по желанию, радиалки из кемпингов, без баулов)
КАРТА (кемпинги, основной маршрут, возможные радиалки):
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8& ... 54&t=h&z=8
Ночевки в своих палатках (местами в домиках без удобств) в кемпингах. Место под палатки платное, но в кемпингах есть вода, электричество и прочие удобства (горячая вода и розетка обычно за дополнительную плату). На островах, в отличие от остальной Финляндии, ставить палатки где-угодно без разрешения владельца земли нельзя, только в кемпингах.
Ездить будем 90% по такому асфальту (покрышки можно ставить на поход соответствующие, я вероятно поставлю что-то вроде Schwalbe Road Cruiser):

Фото http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... %C3%B6.jpg
и совсем немного по финского качества грунтовкам

Вкручивать много не будем. Едем отдыхать и наслаждаться пейзажами

Велы разбираем по максимуму и везем в самолете как обычный багаж, а не спорт. снаряжение. В автобус грузимся аналогично.
http://activelife.dp.ua/velotema/bezopa ... lyote.htmlВелосипед нужно разобрать и приобрести 2 чехла: первый для колёс, второй для рамы. Всё дело в том, что рама и колёса в одном чехле – это ещё велосипед, пускай и разобранный. Вас могут заставить доплатить. Поэтому велосипед – неправильный ответ на вопрос: «Что у Вас в чехлах?», правильный ответ – личные вещи.
Бюджет поездки уточняется, пока ориентируемся на сумму минимум 300, до 400 евро:
https://spreadsheets.google.com/ccc?key ... y=CPzd758F
Визы делаем сами, без посредников. С меня подготовка общих документов: переписка с кемпингами и составление плана поездки, а также консультации по прочим визовым вопросам, если кто ни разу Шенген не делал сам.
Авиаперелет:
Київ Жуляни » Стокгольм Скавста
Дата: Пт 01 Лип 11 Рейс: WU 6201 Відлітає: IEV 12:50 Прибуває: NYO 14:10
Стокгольм Скавста » Київ Жуляни
Дата: Пт 08 Лип 11 Рейс: WU 6202 Відлітає: NYO 14:35 Прибуває: IEV 17:40
Процедура покупки билетов и бронирования:
Билеты на самолет покупайте сами. Цена авиабилетов ОЧЕНЬ зависит от того, когда вы их купите. Я начал планировать поезду, когда билет в одну сторону стоил 170 грн, купили за 350. Позже будут еще дороже.
На остальное сдавать деньги мне до 15 мая, я сам все куплю/забронирую:
билеты на автобус - 30 евро
билеты на паром - 50 евро
ИТОГО: 80 евро
(суммы округляю немного вверх, чтобы не возиться с мелочью, остаток пойдет на общие расходы, деньги принимаю только в евро)
Места на паромах межостровных (паромная компания рекомендует на июль места для групп велосипедистов бронировать), места в кемпингах (при необходиости бронирования) бронировать начинаю с 16 мая на всех, кто к тому времени подтвердит участие, сдаст деньги (при необходимости предоплаты, уточню). Даже, если бронь кемпинга не нужна самому кемпингу, то письменный ответ "приезжайте, места для палаток достаточно" все равно нужно будет предоставить посольству.
Тут собираю ссылки и всякую полезную информацию по Аландским островам:
https://docs.google.com/document/d/1l1S ... y=CNb50N0J
Отчет велопитерцев:
http://g2tour.com/ru/index.php/post/1930
http://g2tour.com/ru/index.php/post/1979
http://g2tour.com/ru/index.php/post/2131
7 июля мы весь день в Стокгольме с ночевкой в кемпинге в 10 км от центра города. Но там цена мест под палатку что-то сравнима с ценою домика. Так что последняя ночевка будет с "комфортом" (у них там в Швеции свои представления о соотношении цена/комфортабельность). По городу хочется и проехаться на велах и на метро, пешком побродить

Музеи Стокгольма