Крым в сентябре. "Ээээ...а мы тут тучками балуемся"

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Крым в сентябре. "Ээээ...а мы тут тучками балуемся"

Повідомлення Wityk » 5.7.07 17:54

Велопоход по самым высоким вершинам Крыма с элементами матраса и борьбы за выживание на подъёмах. Этот велотур растянут во времени ради того, чтобы налюбоваться красотами Горного Крыма, ознакомиться с интересными объектами, сделать сногсшибательные фотографии.

Маршрут проработан с помощью карты, программы Google Earth и описаний в книгах. И теперь есть возможность увидеть своими глазами всё то, что описано ниже. Более подробное описание на шести страницах формата А4 имеется и выдаётся участникам.

Традиционное - асфальт/грунт: 15/85, три подъёма и один спуск с местами где возможно осуществить мечту покатать на себе велосипед ;-) Ночёвки - в турприюте и в палатках - 50/50.

Нас пока трое - я, моя вторая половинка - Наталья и некий Саша (на 80% едет) из Севастополя.
Есть желание набрать группу из 6 человек, любящих красоту природы и тягу к познанию неизведанного (плюс-минус конечно же возможен).

Что надо в первую очередь? Это договориться об отпуске на ваш удобный период начиная с 8 сентября, и взять билеты заранее, не позже начала августа. Все технические и организационные вопросы обсуждаются в течении двух предстоящих мясяцев в личке или в теме (без флуда). Буду благодарен ценным советам.

Итак, краткое :p содержание:

8 сентября. (34 км)
1. Из Симферополя к подножью нижнего плато Чатыр-Дага (25 км) с. Мраморное - там есть кафешка, где можно хорошо пообедать и набраться сил перед подъёмом. 2. Подъём на нижнее плато Чатыр-Дага в район пещеры “Мраморная”. Набор высоты - 400 м (5,5 км). 3. Турприют “Оникс-тур” (3,5 км).

9 сентября. (20 км)
1. Восхождение на Ангар-Бурун (1453 м). Набор высоты - 400 м (5 км).
2. Переход на Эклизи-Бурун (1527 м). Набор высоты - незначительный. (3,7 км). Ищем остатки древней церкви “Панагия” и на склоне, пещеру с водой.
3. Спуск с Эклизи-Бурун и возвращение в турприют (11 км).
Возможно, придётся оставить велы в турприюте и по запланированному маршруту пройтись пешком - окрестность вершин достаточно сложно проезжаема.

10 сентября. Забыли про велосипеды, но не более чем на 15 км.
1. Ходим-лазим по пещерам: Суук-Коба, Бинбаш-Коба, Эмине-Баир-Хосар, Эмине-Баир-Коба (кому очень жарко - купание в подземном озере ;-) ) Возможно, посещение Тисового ущелья.

11 сентября. (17 км)
1. Спуск с нижнего плато Чатыр-Дага к селу Изобильное (17 км).
Возможно, пробираемся через Тисовое ущелье, а может и нет, дальше огибаем г. Сахарная Головка с востока, Возможно, показываемся на трассу Симферополь-Алушта в районе Ангарского перевала и обедаем в местных кафе. Далее, по тропам проезжаем через Школьную поляну и Кутузовское озеро (уже 9 км). продолжаем спуск тропами к Изобильному (6,4 км). Далее, по асфальту в центр с. Изобильного (1-2 км). Закупка продуктов на предстоящие 2-е суток автономного режима. Ночь в частном секторе, либо в палатках.

12 сентября. (16 км)
1. Подъёмный день. Подъём из с. Изобильного с восточной стороны массива Бабуган на г. Парагильмен (857 м). Набор высоты - 700 м. (16 км).
Первый этап подъёма - слева г. Чунгур-Кая (387 м) к скале Ай-Йори (570 м), набор высоты - 420 м. (4,4 км). Потом - окрестности г. Сераус (629 м) - 1,6 км. Второй этап подъёма - наиболее крутой - от г. Сераус на седловину, соединяющую г. Чамны-Бурун (1193 м) и массив г. Урага, набор высоты - 200 м. до отметки 800 м.н.м. В случае непроходимости этого участка подъёма, объезжаем массив г. Урага, двигаясь на юго-восток в сторонну п. Виноградный, далее мимо тур. стоянки “Горное озеро” с самим озером. Подъём до отметки 800 м.н.м. в сторону т/с Кленовая беседка - можно найти справа и выше источник Ак-Чокрак. Но лучше воспользоваться источником Талма, который находится дальше по пути на г. Парагильмен перед развилкой торпы Талма, ведущей на Бабуган-яйлу. Проезжаем развилку, и ищем удобное место для “покорения” г. Парагильмен (857 м), и разбивки лагеря (7-11 км. от г. Сераус).

13 сентября. (27 км)
1. Подъём на Бабуган-яйлу. Восхождение по тропе Талма на перевал Ламбат-Богаз (Талма-богаз 1280 м). Набор высоты - 480 м (5 км).
2. Заезд на Роман-Кош (1545 м) - примерно 7 км. Помним, что можем попасть в поле зрения лесников.
3. Перевал Гурзуфское седло (1348 м), источник воды (1300 м.н.м.) под г. Ракушка, посещение Беседки Ветров, Эоловы арфы. (7 км.)
4. Посещая г. Демир-Капу (“Железные ворота”, 1540 м), перевал Кемаль-Эгерек-Богаз (1480 м), совершаем незначительное восхождение на г. Кемаль-Эгерек (1529 м). Затем, спустившись ниже на 150 м. на северо-запад по хребту, ищем место для лагеря (т/с Кемаль-Эгерек). Если верить карте, то вблизи этой стоянки имеется источник воды.

14 сентября. (24 км)
1. Переезд вдоль Ялтинской яйлы к верхней станции канатной дороги у подножья г. Ай-Петри (1234 м). В основном спуск метров на 350. Это увлекательнейшее путешествие вдоль всей Ялтинской яйлы, высота которой колеблется от 1500 до 1100 м. над уровнем моря. Цель сегодняшнего путешествия - это отыскать на местности, пользуясь описанием, последовательно проехать мимо и визуально ознакомится с шестью перевалами, ведущими на Южнобережье к Ялте. Два первых перевала повстречаются нам уже через 3-4 км. езды от бывшего места стоянки - это перевалы Джуным-Кош-Богаз (1400 м) и Стиля-Богаз (1375 м). Дальше последовательно проезжаем перевалы в таком порядке: перевал Ай-Василь-Богаз (“перевал Святого Василия” 1320 м), перевал Йограф-Богаз (1273 м), перевал Ставрея-Богаз (1240 м), перевал Таракташ-Богаз (“Каменный гребешок”, 1160 м). Дальше есть и остальные три первала на пути к Ай-Петринской станции канатной дороги, которые не входят в наши планы, но при наличии времени можно к ним подъехать.
2. То-ли обед, то-ли ужин в одном из многочисленных кафе у станции канатной дороги. Отдых. Обмен впечатленями о пройденом пути. Спуск канатной дорогой в Кореиз. Окончание наших мучений.

15 сентября. (1000 м брасом, кролем - кто как умеет)
Много моря! (Пиво, вино добавлять по вкусу *oops* )

16 сентября.
Утреннее море (Вы любите утреннее море?).
Разъезд основной группы по вокзалам: Севастополь, Симферополь. Кое-кто остаётся ещё на неделю *oops*.
Востаннє редагувалось 17.8.07 11:55 користувачем Wityk, всього редагувалось 9 разів.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Strange_R
* * *
Повідомлень: 282
З нами з: 1.6.04 09:47
Стать: чол
Звідки: БандерштадТ

Повідомлення Strange_R » 6.7.07 12:54

уточни з приводу води на яйлах на форумі travel.org.ua наприклад.
Вірити картам в цьому питанні, ІМХО, не варто
To be a wise and old you should first be young and stupid

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 6.7.07 13:08

Источники, которые мной упомянуты, - в них я не сомневаюсь.
Вот только на Кемаль-Эгерек?
Около туристических стоянок, которые давно известны должны быть источники, иначе этих стоянок не было бы.
А вот, например, на Чатыр-Даге в пещере Суук-Коба есть питьевая вода.

Зайду на travel.org, поинтересуюсь. Спасибо!
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
secure
* *
Повідомлень: 65
З нами з: 8.5.07 19:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення secure » 7.7.07 19:43

Предварительно +1, сейчас готовлюсь в пешеходный поход на конец июля с семьёй. Когда кончится дождь надо будет прокатиться вместе. За билетами смогу пойти после7.08, т.к буду не в городе.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 9.7.07 09:26

Когда кончится дождь надо будет прокатиться вместе.
Обязательно! И не один раз. В течении недели договоримся на выходные.

Ла.Пы. У меня нет дома интернета, поэтому могу отвечать только в рабочие дни. Мой телефон есть в профиле.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 10.7.07 12:25

Хочу внести некоторые уточнения-дополнения. (см. план по дням)

11 сентября ожидает быть с ваааагоном свободного времени, поэтому можно при желании и силах съездить на знаменитую поляну Узун-Алан с источником Саурга.

14 сентября -это пятница, поэтому можно продлить тур и переночевать на т/с Барская поляна, проехав мимо т/с Чайного домика. Проснуться 15 сентября на горе Орлиный залёт (1026 м) с видами на внутреннюю гряду, с. Соколиное и массив Бойко :good:. Спуститься в Соколиное от Чайного домика по 6-км отличной колбасне мимо Серебрянных струй. А дальше можно в Бахчисарай или Севастополь.
Есть вариант вообще не спускаться к Серебряным струям, а поблудить напрямик к Чернореченскому вдхр. а там на Сесастополь.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 12.7.07 10:30

В путешествии по горной гряде следует неукоснительно придерживаться правила: при грозовой обстановке немедленно уходить пониже и подальше от значительных возвышений - одиноких скал и деревьев. Безопаснее переждать грозу в ложбине или карстовой воронке. А самое надёжное убежище - кустарники или чащоба леса, лучше букового. Молния чаще всего поражает дубы, поэтому от них подальше. Прячась от грозы, следует по возможности избегать соседство с влажными поверхностями скал, навесов и гротов, лучше присесть на корточки или лечь, чем стоять, попытаться изолировать себя от скалы или почвы с помощью любого подходящего материала: каремата, рюкзака, обуви с резиновой подошвой и т.д. Мобильные телефоны должны быть выключенными, а так же всевозможные электронные устройства.
Предвесники грозы всем своим видом как бы предупреждают об опасности. Грозовые облака имеют характерную форму быстро развивающейся вверх клубящейся массы с тёмным основанием. Поэтому все необходимые меры безопасности можно принять заранее.
По наблюдениям, наибольший пик гроз в крымских горах приходится на июнь-июль.

Так что бояться будем безопасно! Надеюсь скучно не будет :D
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 16.7.07 11:27

За билетами смогу пойти после7.08, т.к буду не в городе.[/size] :D
Товарищи путешественники-колесители!
За билетами идём 7-9 августа.
На этот момент нас четверо: Secure, Wityk + Наташа + Саша(Севастополь).
Если кто созреет после данной даты - может будем ехать в разных вагонах

Киев -> :kolobok: :kolobok: ------ :kolobok: :kolobok: + :kolobok: :kolobok: ------ :kolobok: :kolobok:->Крым
Востаннє редагувалось 12.6.08 15:58 користувачем Wityk, всього редагувалось 1 раз.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Terra
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.8.04 17:36
Стать: жін
Звідки: Kiev, Obolon

Повідомлення Terra » 17.7.07 10:20

Очень заинтересованы в этом походе я и Лач. Единственный вопрос – сможет ли Лач поменяться на это время отпуском. Решится в ближайшее время, скорее всего, на этой неделе. Так что предварительно присоединяемся. Опыт: только приехали из Карпат, ездили вдвоем. Поход был вело-пешим, и по непролазным горам-перевалам в том числе. Это третий раз по Карпатам. В Крыму на велах не были. :)

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 17.7.07 12:42

To Terra: Меняйте Лачу отпуск и испытаете ваши велы теперь и в Крыму! :roll:

Где-то в середине августа мы планируем всей группой съездить с ночёвкой куда-нибудь, скажем, на Десну (60-70 км в одну сторону) - провести время, разговориться, раззнокомиться, расскататься по полной ;-) боевой.
А до этого и после - покатушки.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Terra
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.8.04 17:36
Стать: жін
Звідки: Kiev, Obolon

Повідомлення Terra » 17.7.07 12:57

ok. Только вот Лач постоянно и беспробудно в долгущих командировках, поэтому нужно будет ловить нам с вами свободный момент.В это воскресенье едем смотреть трассу ДСА, в субботу по своим делам на веле, следующие – ДСА (кто-то из собирающихся участвует в гонке/мероприятии? Может, там и познакомимся первый раз?) . А там уж и август.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 17.7.07 13:04

Я не учавствую, но могу приехать, посмотреть трассу, потом, на ДСА приехать зрителем, возьму фотык. Договоримся ближе к субботе. Моя Наташа на эти выходные уезжает, у Secure заботы по сбору в поход. Так что буду один.
На следующие выходные мы будем с Наташей на ДСА зрителями - там точно познакомимся.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Terra
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.8.04 17:36
Стать: жін
Звідки: Kiev, Obolon

Повідомлення Terra » 17.7.07 13:42

Тогда к субботе сообщу, где и когда собираемся ехать смотреть трассу.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Повідомлення AVVAKUM » 17.7.07 14:09

Прчитал сегодня, маршрут и время устраивают. С высокой вероятностью смогу присоедениться.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 17.7.07 18:19

С высокой вероятностью смогу присоедениться.

Встречаемся, катаемся, повышаем уже итак высокую вероятность!!!

На этот момент, если всё сложится на 100% хорошо у изъявивших желание, группа уже насчитывает 7 участников. Семь - прекрасное число, и счастливое к тому же! :)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

SHRAM

Повідомлення SHRAM » 22.7.07 23:18

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, живу я в Черкассах. Вот с другом решили что надо рвонуть в Крым и на велыках его обследовать. Но так как мы в этом деле пока чайники .... то в двоем ехать немного не посебе, очень бы хотелось свой первый выезд, серьезный :), провести так сказать с "бывалыми" людьми. Отпуск как раз попадает на ваше время. Мы можем к вам присоедениться??
мои координаты личке

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 23.7.07 14:50

очень бы хотелось свой первый выезд, серьезный :), провести так сказать с "бывалыми" людьми.
Будет вакансия, обязательно с тобой и твоим другом пообщаемся.

А пока могу порекомендовать вот это: http://meganom.com/veloturyi/index.html Если ссылка не сработает, набери: http://www.meganom.com, найди раздел велотуры и выбери что тебе ближе по нагрузке. Там люди бывалые крымчане и могут водить группы по 20 чел.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Повідомлення AVVAKUM » 26.7.07 13:07

Не планируется ли в воскресение на ДСА встреча участников предстоящего похода?

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 26.7.07 14:45

То AVVAKUM:
Wityk и Наташа - планируем быть на ДСА в субботу с утра до 16:00-17:00.
Terra и Lach - они участники гонок, поэтому будут и в воскресенье.
Secure - сейчас в походе в Крыму.
Саша из Севастополя - соответственно в Севастополе.

Так что, если ты не сможешь приехать в субботу, то увидишься только с Terra и Lach.

Я сегодня на велосипеде, можем вечером пересечься со мной.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Terra
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.8.04 17:36
Стать: жін
Звідки: Kiev, Obolon

Повідомлення Terra » 26.7.07 16:41

На ДСА с нами можно познакомиться. Наша команда называется "Группа похудения"

Аватар користувача
Terra
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.8.04 17:36
Стать: жін
Звідки: Kiev, Obolon

Повідомлення Terra » 6.8.07 12:59

Можем идти за билетами 8-го, 7-го не получается.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 6.8.07 13:40

Итак, близится тот счастливый момент, когда вся наша группа:
1. Wityk
2. Наташа
3. Саша из Севастополя
4. Secure
5. Terra
6. Lach
7. AVVAKUM
будет оббилечена т.е. обеспечена специальными бумажками без которых проводник не пустит в Крым.

Для этого надо собраться в полном составе (кроме Саши из Севастополя)
8 августа (среда) в 20:00 в фойе Южного ж/д вокзала около "падающей воды".
При себе иметь ПАСПОРТ.

20:00 ВСЕХ УСТРАИВАЕТ?

Возможно, нет ну бывает конечно, ну очень редко,
так вот, возможно если кто не сможет прийти на очень ответственный=@ момент, то пришлите вместо себя свой паспорт. *oops*
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Terra
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 13.8.04 17:36
Стать: жін
Звідки: Kiev, Obolon

Повідомлення Terra » 6.8.07 14:21

Нас устраивает. :)

Аватар користувача
Вовчик
* * * *
Повідомлень: 673
З нами з: 25.8.05 21:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Радужный

Повідомлення Вовчик » 7.8.07 13:13

2 Wityk
Огромная просьба: Сбросьте, после приезда, нередатированный треклог!!! Или меняю на пиво :)
Увидив, что я плюнул на его драгоценную машинку, выбежал и бежал за мной, пытаясь плюнуть на багажник мне... вообщем козлов куча (с)

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Повідомлення Wityk » 7.8.07 14:44

Вовчик: не совсем понимаю, а только догадываюсь:duma:, что такое треклог и когда он бывает нередактированным, но с удовольствием сброшу, поделюсь, помогу! :)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей