Пакистан онлайн (май-июнь 2013)

форум для тих, хто збирається поїхати в похід на велосипедах
Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Пакистан онлайн (май-июнь 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 27.1.13 06:34

Поездка в Пакистан - это моя давняя мечта. Не могу точно объяснить, чем меня манила эта страна, но я уже пару лет туда хочу поехать. Особенно в северную ее часть. В горы. Именно они меня манят.

Хотя не исключаю, что манят меня также и диаметрально противоположные мнения об этой стране. Для одних она - прибежище для террористов, очаг мировой напряженности и суннито шиитского противостояния. Для других - удивительная земля с множеством памятников старины, красивейшей природой и дружелюбным населением.

Для затравочки фото из северного Пакистана (взято здесь):

Зображення
Базовый лагерь Ферри Медоуз, и Нанга Парбат (8126 метров). НБ замыкает цепочку Гималайского Хребта в Пакистане, и является одной из самых сложных вершин для восхождения. Имеет и второе название - Гора Убийца. Со стороны Ферри Медоуза на вершину не поднимались вот уже три года.
Отличный (свежий) отчет по Пакистану с того же форума Винского. Многие места из описанных там я планирую посетить.

Планируется прилет в Кашгар (Китай), далее - в Сост и Гилгит по Каракорумскому хайвею, затем в Скарду, Нанга Парбат. Снова Гилгит и затем Читрал. Далее в Пешавар вдоль границы с Афганистаном, Исламабад, потом в Лахор и вниз до Карачи.

Также планирую из Скарду сделать какой-то трек на пару недель. Может даже и к К2.

Все должно уложится в два месяца.

Карта маршрута.

Виза получена в Киеве. Просил 2 месяца. Дали 30 дней. Приглашение обязательно. Еще 2 фото и 102 дол. Получал letter of invitation через это агенство за 40 дол (+ 13 дол комиссия). Оплата WU. Отвечали быстро. Приглашение прислали в посольство на следующей день по мылу. Утром позвонил в посольство. Подтвердили получение. Приехал. Пообщался даже с послом. Он меня предупредил, что в Пакистане скоро выборы и очень беспокойно. Я сказал, что все понимаю, но ОЧЕНЬ хочу. Паспорт с визой получил через полчаса. Итого виза обошлась в 155 дол. Дороговато.(

23-го апреля вылетаю в Китай, где пробуду пару недель. 9-го мая планируется вылет в Кашгар через Урумчи. Там адаптация пару дней и затем еще дня 3-4 до пакистанской границы.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
uallxx
*
Повідомлень: 7
З нами з: 26.5.11 16:56
Стать: чол
Звідки: с гор

Re: План велоприключений от Ruslan Ma

Повідомлення uallxx » 27.1.13 10:47

Вот последняя информация о состоянии шоссе:
Зображення
Because the landslide created the lake, travelers and cargo must now transfer to boats to cross the 22 kilometers of the Karakoram Highway now underwater.
Аппетитное путешествие вырисовывается 8-)

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: План велоприключений от Ruslan Ma

Повідомлення Ruslan Ma » 27.1.13 20:10

Ну значит поплаваем. На Филиппинах я плавал тоже много между островами. Главное, чтобы были лодки.) Спасибо за информацию.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
uallxx
*
Повідомлень: 7
З нами з: 26.5.11 16:56
Стать: чол
Звідки: с гор

Re: План велоприключений от Ruslan Ma

Повідомлення uallxx » 27.1.13 20:29

Поплывете. Если повезет. :D Горы они такие.
Зображення
(Там же, через полгода после трагедии)

Переплыв стоил 1000 рупий с белого человека и 100 с местных. Это в первое время, на волне ажиотажа. Сейчас должно упасть в цене.
Спасибо за информацию.
Всегда пжлст )

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 19.4.13 21:40

Виза в Пакистан получена. Отредактировал первый пост. Долгожданная поездка состоится скоро. :good:
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
-=EvgenyK=-
* * * *
Повідомлень: 766
З нами з: 13.9.06 10:04
Skype: eugene.kachan
Стать: чол
Звідки: Киев, м.Дорогожичи

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення -=EvgenyK=- » 22.4.13 10:15

Ура!!!
Новое приключение! :Yahoo!:
С нетерпением будем ждать и следить! :good:
Попутного ветра!
Жизнь - это то, что мы из нее делаем

olpolo
*
Повідомлень: 37
З нами з: 19.4.12 21:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення olpolo » 24.4.13 16:06

Для других - удивительная земля с множеством памятников старины, красивейшей природой и дружелюбным населением.
Точно.У меня друзья там живут уже лет 100. Все живы-здоровы! Руслан, ждем-с! Удачи! С.
Четыре колеса возят тело, два-душу

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 9.5.13 08:49

Мой путь в Пакистан лежит через Кашгар, который в средние века был важнейшим торговым пунктом на Великом шелковом пути. Оттуда шли караваны на запад (в Ферганскую долину), юг (Джамму и Кашмир) и север (Урумчи и Турфан).

Так и не дождавшись своей посылки с chainreactioncycles.com, где я обычно закупаю всякое велошмотье, беру билеты на 11 мая.

Хватит ждать. Как-нибудь перекантуюсь. И так уже два дня потеряно. Ведь я должен был вылететь еще сегодня.

В Кашгар нужно добираться по воздуху через Урумчи. Можно добираться и по земле, например, через Ош. Т.к. я лечу из Китая (Шэньчжэнь), то покупаю билеты через китайский elong.net. Есть много других подобных сервисов, но использую elong по привычке уже много лет. Даже насобирал кучу бесполезных баллов, которые ни на что нельзя использовать.

Обычно перед приобритением авиабилетов, проверяю цены через skyscanner.net (в китайской версии это tianxun.cn), но не на местные перелеты по Китаю. Здесь он нам не товарищ, показывая цену в 800+ дол на перелет в одну сторону Шэньчжэнь - Каши (китайское название Кашгара).

Зображення

Местные китайские сайты показывают же более реальную информацию, и в итоге я покупаю тот же билет менее, чем за 400 дол. Правда покупать пришлось два отдельных перелета. Оплата картой VISA + 3%.

Более подробно с особенностями покупки билетов на внутренние китайские рейсы можно ознакомиться на в этой ветке на форуме Винского. Покупать билеты по Китаю просто.)
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 12.5.13 04:51

Сегодня наконец-то выдвинулся по направлению к Пакистану. Там как раз выборы. И снова взрывы в Пешаваре и Карачи. Надеюсь, что пока я туда доберусь, все утрясется.

Байк паковал у Эрика (он когда-то его собрал в Шэнчжэне для меня), баул полупустой. Стандарно все. Ничего нового. Эксперементирую с Инстаграмом.

Зображення

Сначала лечу в Урумчи (со стыковкой в Ухане). Там получаю багаж и до Кашгара.

Зображення

Перед заходом на посадку в Кашгаре. Пустыня Такламакан. Как-нибудь нужно будет и там проехаться.

Зображення

Решаю перекантоваться здесь, в хостеле за 40 юаней/ койка.

Зображення

От целого дня в полетах устал. Голова болит.

Зображення

Вечером иду перекусить на рынок. Суп из козлиных голов не возбуждает.

Зображення

Останавливаюсь на утиных шашлычках. Довольно вкусно и дешево.

Зображення

Интернет в хостеле хреновый. Куча бэкпекеров серфят самозабвенно. Устал. Иду спать.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Cubano » 12.5.13 07:07

Ну нарешті! Почалося! 8) :good:

Жителі Кашгара на фото схожі на киргизів та таджиків, ким вони скоріш за все і є.

Руслан, ти фотоапарат взяв? Ці ж фотки, здається на телефон робив? Якість - як на телефоні. )))

Щасти тобі!

Аватар користувача
molniya
* * *
Повідомлень: 242
З нами з: 3.6.06 22:25
Стать: чол
Звідки: Академ-городок

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення molniya » 12.5.13 11:49

Фото пустыни фантастическое...

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 12.5.13 15:33

Ну нарешті! Почалося! 8) :good:
Я сам уже заждался. Завтра стартую. Всего день в Кашгаре пробыл. Делать тут нечего. До Пакистана еще 3-4 дня.
Жителі Кашгара на фото схожі на киргизів та таджиків, ким вони скоріш за все і є.
Уйгуры - так и есть. Они как раз граничат с таджиками и киргизами.
Руслан, ти фотоапарат взяв? Ці ж фотки, здається на телефон робив? Якість - як на телефоні. )))
Фотоаппарат взял. Буду делать репортажи с инстаграма и обычным образом. Посмотрим, что лучше.)
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Tolstiy )
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 30.10.10 21:18
Стать: чол
Звідки: бомж печерський

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Tolstiy ) » 12.5.13 18:15

Уррра! Розпочинається наша чергова онлайн-мандрівка. Руслан, в добрий шлях! :Yahoo!:

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 12.5.13 19:19

День в Кашгаре нужно было провести в целях адаптации и подготовки. После влажного Шэньчжэня сухой и пыльный кашгарский воздух раздражал все слизистые оболочки головы.

По приезду я решил подкрепиться на ночном рынке. Купил изюма и орешков.

Зображення

Шашлычки тоже пошли на ура.

Зображення

И небольшая горка лапшы в остром соусе. Самолетная еда в Южных Китайских авиалиниях - отстойна.

Зображення

Поселиться я решил в хостеле, чтобы пообщаться с народом и возможно найти единомышленников, с которыми можно было бы отправиться к границе с Пакистаном.

Зображення

Хостел довольно приятный. По отзывам - лучший в Кашгаре.

Зображення

Есть еще и другой, тоже довольно популярный. Я его также посетил сегодня в поисках попутчиков. Но мой лучше.)

Зображення

Вид с него не плох.

Зображення

Иногда на мусор.

Зображення

Зображення

Но расположение - великолепное. Прямо напротив самой большой мечети в Китае - Ид Ках.

Зображення

Зображення

В районе обеда посетили воскресный рынок скота. Оказалось, что он проводится раз в неделю. Мне везет, как всегда.)

Рынку посвящен большой фоторепортаж. Это не только место продажи всевозможных животных, но и место общения.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Далее мы выдвинулись на другой рынок, который в городе. Его называют Sunday Market. Ничего особо интересного. Чем-то напомнил Стамбул.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Порадовали сушеные змеи.

Зображення

Хотел купить себе ножичек, но те, что нравились были уж очень дороги. Вот за этот ручной работы просили 1400 юаней (более 200 дол). А дешевые мне не нравились.

Зображення

Кашгар - город рынков. Здесь торгуют всем и везде. Все постоянно в движении.

Байк собран и готов к путешествию. Я тоже. Завтра стартую в Ташкурган. 290 км должен пройти за 3 дня.

Зображення
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
svanko
*
Повідомлень: 44
З нами з: 12.3.13 02:21
Стать: чол
Звідки: Поряд Кирилівська церква

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення svanko » 12.5.13 20:01

Вдалих мандрів!

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Cubano » 12.5.13 20:54

Ураганний початок!!! :good: :good: :good:

Скільки красок, скільки цікавих облич! А ринкові репортажі ульотні! Прямо слиною захльобнувся від тої мусульманської екзотики. Я б оце змію зачикав би, і оті всі страви, що були на фото.
Да, за ножичок трохи забагато запросили, там ручка дуже красива, от за неї такі гроші. У нас можна хороші ковані набагато дешевше купити.
Тюбетєійки дуже цікаві. Я той час не застав, але в 50-х і 60-х і у нас модно було в тюбетейках ходити. Мій старший брат в такій на фото є. Тільки то були круглі, а в тому краї, де ти зараз - чотирикутні, я таких і не бачив раніше. Зараз модно в турецьких літом ходити - зразу видно, що людина була в Турції на курорті))). Я б таку не носив, але люди проймаються тою культурою - мають право носити)))
Руслан, якщо влом писати, викладуй побільше фоток - у тебе вони дуже класно виходять!!! (А для цього побільше фоткай, і викладуй навіть ті, що не сильно вийшли, на твій погляд). Іноді більше говорять, ніж слова.
А як що до мови? Очевидно, що рідна для місцевих - уйгурська. А китайську вони добре знайють, розуміють, розмовляють? Колись, за радянських часів, поки хлопці з Середньої Азії не пройдуть Армію, то російської і не знали.

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 16.5.13 13:28

Непередаваемое блаженство меня охватило, когда я стоял на берегу озера Каракуль в яркий солнечный день и взирал на величественную гору Музтаг-Ата.

Зображення

Мне хотелось прыгать от счастья. Однако на высоте 3700 м над уровнем моря особо не попрыгаешь. Нужно беречь силы на дальнейший подъем. В тот день (15 мая) мне предстояло еще подняться на Улуграбатский перевал (4098 м).

290 км из Кашгара до Ташкургана я добирался 3 дня или 33 часа в пути. Возможно это и не так быстро по велотуристическим меркам. Если не учитывать то, что этот путь предстояло пройти по Каракорумскому шоссе (далее - "ККШ").

***

Первый день (13 мая) не предвещал никаких особых трудностей. Из Кашгара я выехал около 10 утра (пекинское время). Достаточно рано. Ведь весь Китай, и даже его самые западные районы живут по этому времени. Кашгар находится на высоте 1300 метров над уровнем моря. Понимание высот имеет огромное значение здесь. Поэтому я заблоговременно обзавелся двумя алтиметрами (приложения для айфона).

Зображення

Первые 60 км проходили по ровному участку. Погода радовала. И спящие китайцы на ней тоже.)

Зображення

Этот мужик заставил меня остановиться. Уж очень манящим был запах с мангала.

Зображення

В его ресторанчике я и решил перекусить.

Зображення

В компании уйгуров. Угрюмый человек в кепке не очень был рад моему соседству.

Зображення

Плов, суп, лепешка, пара шашлыков - такой нехитрый уйгурский обед. Разве мог я знать, что ничего подобного мне не светит в ближайшие 3 дня?

Зображення

Дорога в горы великолепна. Китайцы хорошо заботятся о своей части ККШ.

Зображення

Вот я уже и в горах. Подъем пологий. Пока едется легко.

Зображення

Виды открываются потрясающие. Великолепие природы - это то, что было со мной на протяжении всех трех дней.

Зображення

Ближе к 8 вечера начал моросить дождь, и я решил вписаться к каким-то рабочим возле дороги. Этот мужик приютил меня у себя. У него была койка. До полуночи он курил и смотрел китайские сериалы. К нему также заходили его друзья поглазеть на приблудного лаовая. Но я устал после 110 км и 10 часов в дороге и был рад просто крыше над головой.

Зображення

Утром совместное фото на память.

Зображення

Утренний вид из китайского лагеря, где я ночевал (2100 м).

Зображення

Второй день снова радовал великолепной погодой и видами.

Зображення

Но не радовал подъемами и встречным ветром.

Зображення

Зображення

В тот день я подолгу отдыхал. Тело не слушалось. Левое колено болело. В районе 3000 м я уже просто еле полз.

Зображення

Зображення

Зато много фотографировал.

Зображення

Зображення

Зображення

Через некоторое время выехал к какому-то искусственому озеру. И снова насладился потрясающими видами.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Редкий случай, когда ККШ в таком плачевном состоянии.

Зображення

Только 60 км в тот день за 11 часов. Увидел заброшенные постройки недалеко от дороги и разбил палатку так, чтобы меня не было видно с дороги (3300 м). Вода у меня была. Половина лепешки. Орехи и сухофрукты, заблаговременно приобретенные в Кашгаре. Ночь была холодная. Температура ночью опустилась почти до нуля. Мой спальник был совершенно не готов к этому. Спал я плохо, не смотря на усталость. Первые признаки горняшки. Головная боль.

Зображення

Вид из палаточного городка.

Зображення

Третий день начался отлично. Головная боль прошла. Сегодня я должен добраться в Ташкурган.

Зображення

Вверх и вверх. "Музтаг-Ата, открой врата!"

Зображення

И прими меня в свои объятия.)

Зображення

Но до Ташкургана еще 100 км.

Зображення

Но вот я уже и возле озера Каракуль (не путать с одноименным озером в Таджикистане).

Зображення

Музтаг-Ата (7546 м) - жемчужина китайского Каракорума - в своем величии.

Зображення

Ну и как тут не смоделировать фото себя любимого с байком на фоне такой красоты?

Зображення

А тут и зазывалы. Приглашали пожить у них в юрте. В другой раз как-нибудь.

Зображення

А пока нужно перекусить чего-нибудь горячего. А его я не ел уже двое суток.

Зображення

Эта женщина меня накормила и дала еще воды в дорогу.

Зображення

Зображення

Виды не разочаровывают.

Зображення

Разноцветные верлюды тоже.

Зображення

Последний 7-км подъем на Улуграбатский перевал дался мне с большим трудом. Половину толкал, половину ехал. Останавливался через каждый километр. Голова болит. Дышать тяжело.

Зображення

Зображення

Поднялся на вершину. Мой алтиметр показывает немного меньшую заявленной высоте (по некоторым данным 4130 м).

Зображення

И наконец мой любимый дорожный знак.) Теперь вниз.

Зображення

Зображення

Зображення

Спускаюсь до 3100 м. И рву в Ташкурган из последних сил.

Зображення

Откуда здесь взяться паровозикам?

Зображення

Я думал, что это уже Ташкурган, но до него было еще 10 км.

Зображення

И вот наконец этот странный, но такой желанный город. 120 км и 12 часов в этот день.

Зображення

Объехал весь его, пока нашел этот хостел с койкой за 50 юаней. Рекомендую! Называется K2 Youth Hostel (указатель налево сразу при въезде). Огромный и новый хостел, где я один. Вай-фай, горячая вода. Заехал в хваленый Crown Inn, который браво рекламирую в инете. Там мне зарядили 520 (!) юней в сутки. Еще пара других клоповников были по 120-150 юаней.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Нашел мастера, который прикрутил открутившуюся подножку.

Зображення

Зображення

Сегодня день отдыха. Наконец-то можно проапдейтить блог и форумы. Только ЖЖ у меня не открывается, выдает ошибку 500.(

Выяснил, что автобус в Пакистан уходит в 10 утра по пекинскому времени. Надеюсь, что завтра буду в Состе уже.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Gornostai » 16.5.13 13:57

Шикарно.
Руслан, удачи!
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Karapet
* * *
Повідомлень: 321
З нами з: 16.3.12 00:14
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Karapet » 16.5.13 16:42

Вот не понимал я чего так людей тянет в Пакистан. Теперь понял :)
Очень красочно.

Попутного ветра, Руслан!

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 16.5.13 17:18

И это еще даже не Пакистан.))
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
Cubano
* * *
Повідомлень: 478
З нами з: 9.8.05 21:41
Skype: misha-svch
Стать: чол
Звідки: Біля Церкви

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Cubano » 16.5.13 17:48

Мені подобається, як Руслан любить порубати! 8) І ще й такі апетитні страви фотографує. Раз є апетит, значить із здоров’ям все в порядку! :good:
А ще, він забереться десь в дєбрі між Юпітером і Альфою Центавра, і пише - рекомендую цей хостел! :lol:
Той китаєць, що ночує на дорозі - у нього щось сталося з колесом, тому він сторожив свій товар.


Види шикарні! І велика подяка, що оперативно відписався, бо вже трохи було переживатєльно, де ти там котиш.

Велика подяка тому китайцю, що прихистив тебе, хай тобі такі частіше попадаються!

Аватар користувача
svanko
*
Повідомлень: 44
З нами з: 12.3.13 02:21
Стать: чол
Звідки: Поряд Кирилівська церква

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення svanko » 16.5.13 22:04

ЖЖ лежить уже цілий день! Кажуть на різних форумах, що його добряче повалили!

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 18.5.13 15:59

Проснулся в 5 утра по пакистанскому времени (8 – по китайскому). Ночью замерз. Пришлось одевать штаны и единственные теплые носки. С экипом я не расчитал. На высоте более 3000 м мне уже не комфортно. Поэтому в Пакистане буду стараться держаться ниже, чтобы не мерзнуть. Ненавижу холод.

Собрался быстро. Это уже какой-то автомат. Практически не задумываюсь, когда пакую баул. Ничего не забыл. Выхожу на улицы сонного Ташкургана в надежде позавтракать. Кроме лепешек снова ничего. А лепешки даже свежие и хрустящие в горло не лезут. С трудом запихиваю одну, запивая холодным бутылочным чаем.

К китайскому иммиграционному пункту приехал заранее. Еще никого. Только через час началось движение.

Зображення

Приехал автобус.

Зображення

Купил билет за 225 юаней, плюс 100 юаней за байк. Иммиграционный процесс - медленный, дотошный. Видно, что китайским погранцам больше нечем заниматься. Большого потока через границу не наблюдается. Только один наполовину загруженный автобус в день (вчера и того не было: из-за перебоев с электричеством не работала таможня). За два дня еле 20 человек набралось. Почти все пакистанцы. Со мной иностранцев только два бразильца. Ребята проскакали галопом через Иран, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Китай. Теперь у них на Пакистан 4 дня и 2 дня на Индию.) Мне их жаль. Пообщались пока ехали. Им больше всего понравился Таджикистан и собственно Памир.

Раньше поток иностранцев через Хунджерабский перевал был большой. Но с тех пор как отменили визы по прибытию, он иссяк. Да и недавние выборы в Пакистане не добавили желающих посетить эту прекрасную страну. В очереди еще общался с пакистанцами. Очень многие говорят на прекрасном английском. Дружелюбны, приветливы, образованы.

Байк спокойно входит в заднее отделение. Жду пока все распихают свои коробки.

Зображення

В спальном автобусе занимаю среднюю полку. Так лучше обзор.

Зображення

Время проходит незаметно. Перед самым перевалом еще проверка документов. Короткая остановка.

Зображення

По пути останавливаемся, чтобы оплатить 8 дол или 50 юаней за въезд в Хунджерабский нацпарк. Даю 100 юаней, получаю сдачу в местной валюте (750 рупий).

Вот и Сост. Паспортный контроль быстро. Уже готов в путь. Сегодня есть желание прокатиться немного и добраться в Pasu. Бразильцы грузятся в такси. Они меня обгоняют.

Зображення

Зображення

Мне было спешить некуда.) Купил бутылку воды (60 рупий), поменял сразу 500 дол по курсу 97 рупий за дол в местной лавке.

Зображення

Купил симку ZONG (от China Mobile - посоветовали паки – посмотрим, как будет работать) за 500 рупий, еще 500 на счет. Обрезал симку, вставил в айфон. Подключил месячный интернет с 2 гб трафика (250 рупий). Китайцы после меня тоже пополняют балансы.)

Зображення

Теперь точно можно в путь. Около 40 км до Пасу (2500 м). Бразильцы меня ждут в Pasu Inn. Отель выбрали они по LP.

Зображення

Дорога великолепна. Много вниз, иногда вверх.

Зображення

Зображення

Зображення

Горы не могут разочаровать. Их не бывает много.

Зображення

Зображення

3 часа в неспешном темпе с остановками – и я на месте.

Зображення

Бразильцев нет. Пошли исследовать окрестности. Комната – 800 рупий. Принял горячий (!) душ. Поужинал кари чикен и овощи, чай. Интернета нет и даже мобильной связи тоже нет. Остается только спать. День был длинный и насыщенный. Бразильцы пришли, когда я уже засыпал. А ну их.

Завтра – короткий путь в Каримабад. Спешить мне некуда. До Пешавара у меня есть еще 30 дней. А там уже буду думать...

Пакистан - просто супер! Пока самые приятные впечатления. Природа, люди, цены. Инфраструктура для туристов. Много дешевого жилья. Мне нравится.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара

Аватар користувача
svanko
*
Повідомлень: 44
З нами з: 12.3.13 02:21
Стать: чол
Звідки: Поряд Кирилівська церква

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення svanko » 18.5.13 18:27

Спасибі!
Гори неймовірні!

Аватар користувача
Ruslan Ma
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 8.11.12 22:24
Стать: чол
Звідки: ВДНХ

Re: Пакистан онлайн (май-июль 2013)

Повідомлення Ruslan Ma » 19.5.13 13:32

Сегодня у меня не было амбициозных планов. Я всего лишь хотел добраться до прекрасного Каримабада - города, который многие рекомендовали для посещения. Также мне предстояло проехаться на лодочке по недавно (январь 2010) образовавшемуся озеру, которое уничтожило часть ККШ. Однако я не ожидал, что эти мероприятия займут у меня добрую часть дня.

Выехал я из Пасу не так уж и поздно, но оказалось, что друзья-бразильцы выехали еще раньше. Так и не удалось мне с ними повидаться. Так и не нашел достоверных сведений, пишется название с одним "S" или с двумя.

Зображення

Из отельчика прекрасный вид. Да и где он здесь НЕ прекрасный? В этой части Пакистана, куда не посмотришь – везде красота и очарование.

Зображення

Люди доброжелательны. Приветствую сидящих “Салам алейкум”. Они практически дружно отвечают “Алейкум ассалам”. Никакой агрессии или неприязни к “неверному” я не заметил.

Зображення

Природа отфотошопила долину реки Хунза.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Через час хорошая дорога заканчивается и начинается “нормальная” дорога, к которой я и готовился. Для этой цели поставил себе шины Schwalbe Land Cruiser.

Зображення

Этот поток пересек, не останавливаясь. Уж очень не хотелось замочить новые тапки.)

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Доезжаю до Gulmit и через некоторое время упираюсь в озеро Аттабад. Этому озеру посвящен небольшой фоторепортаж. Делать было нечего, пока ждал отправления лодки и пока ехали. Вот и фотографировал.

Зображення

Фееричных грузовиков и автобусов пока не много. Готовлюсь к их атаке южнее. Сделаю позже репортаж, посвященный только им.

Зображення

Зображення

Зображення

Грозный шкипер.

Зображення

Согнулся, чтобы влезть в кадр.

Зображення

Озеро глубиной 100 м образовалось три года назад в результате оползня, который перекрыл реку Хунза на пять месяцев. 20 км ККШ оказалось затопленными. Затоплены деревни. Погибли десятки. Тысячи вынуждены были искать новые места проживания.

Теперь на лодках перемещаются люди и машины. Это единственный способ попасть с юга на север. Мне же необходимо было двигаться в обратном направлении. Расспросы и поиск привели меня к этому “шкиперу”.

Обещанные 20 минут ожидания превратились в 3 часа. В итоге вместо 300 рупий пришлось заплатить 1000, поскольку даже после трех часов желающих отправиться в направление Каримабада-Гилгита не оказалось много.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Поездка занимает около получаса. И вот уже другой берег. Здесь жизнь совершенно другая картина. Жизнь кипит. Огромное количество желающих попасть на север. В том числе и с трактором.

Зображення

Зображення

Зображення

Крутой подъем. Толкаю с трудом байк. Проезжающие мимо предлагают подбросить. Отказываюсь. Никаких поблажек себе.

Зображення

До самого Каримабада дорога не очень. Проблески асфальта, но в основном в состоянии стройки. Присутствие китайцев чувствуется везде. Они работают на строительстве дороги в обход озера Аттабад и просто какие-то туннели роют. Мне кажется, что работы тут еще на много лет, если не десятков лет. Даже с китайским профессионализмом в этом деле.

Зображення

По пути встречаю пещеру в скале. Заглянул туда - никого. Крикнул - тоже никого. Странная дыра. Дальше не полез. Байк не влезал.)

Зображення

Зображення

Приближаюсь к Каримабаду.

Зображення

Каримабад – столица Хунзы - находится в стороне от ККШ. 2 км крутого подъема. Там есть форт Балтит и вообще это приятное место, где я и решаю остаться на денек. На мое решение повлиял вид на долину и горы, в т.ч. и Ракапоши (7788 м) из предложенного мне номера в отельчике Old Hunza Inn и присутствие сносного интернета.
"Нельзя добиться коренных изменений без доли безумия" - Томас Санкара


Повернутись до “Походи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей